Отзывы на книгу «#После Огня», страница 7

AdelenaKim

Крылатая сказка Наверное, это название идет больше, с учетом того, что охарактеризовать ее как «сказка» намного точнее выходит, чем постапокалипсис, антиутопия или фэнтези. Я даже не знаю, что точно, попунктно различает жанры, на все лишь моя интуиция. Сюжет: Было человечество, которое жило в гармонии с природой – деревья дарили жизнь и мудрость. Но человек стал жадным, поэтому начал вырубать деревья, чтобы получить власть. И тогда деревья наслали огонь, который сжег весь мир. Будущее – человечество уже и не помнит ничего. Жалкие остатки пытаются выжить, дыша грязным воздухом, очищая смрадную воду, и питаясь грибами. И есть Крылатые, наделенные деревянными медальонами, остатками того мира. И сейчас Алисе предстоит найти Рощу, чтобы спасти свой народ. Кстати аннотация была настолько призрачной, что невнимательную меня вводило в заблуждение. Но какое я уже не помню. Не хочу даже делить свой отзыв на то, что понравилось и не понравилось. Я старалась читать книгу медленно и плавно, растягивая страницы, чтобы, остановившись, подумать о том, что написано. Мир сказочен, но в нем проступают наши пороки – никто из нас не ценит природу, и когда-нибудь она нам отомстит. Алисе дарована сила иметь связь с Рощей, но никто ее не слушал, никто не заметил дара, потому что никому это уже неинтересно – все хотят срубить последнее дерево, чтоб получить медальоны. Но остались люди, которые хотят возродить рощу и человечество, жить в гармонии, получить второй шанс. Алиса начинает меняться с самого начала своего пути – в начале она слабенькая девушка, которая только недавно стала Крылатой. И в самом конце мы уже видим, как путь и общение с Рощей закалило ее характер – она точно знает, что делать, и теперь ее миссия – направить людей. Но не есть не только Алиса. Юли – сиротка со страшной тайной и силами, которые тоже скрывались многие годы. Удивительно, как судьба этих девушек, переплетается каждый раз. К чему же приведет их судьба с Рощей? ПС: Отдельное спасибо за Чарли. ППС: Я так и не поняла, как Крылатые надевают рюкзаки и куртки.

child_of_wind

Не буду говорить, что это - книга, разрывающая душу. Но могла бы. Эта история не для всех. Будут многие плеваться, говорить, что это кошмар. Что нет идеи, что исполнение ужасное, что потерянные часы того не стоят.

Но я рада, что прочитала её. Авторка медленно пробирается в душу, а под конец ты понимаешь, что не знаешь, как жить дальше. Потому что это всё правда. Все герои, все персонажи - в самую больную часть души.

Это прекрасно и ужасно в равной мере.

WillisonRevestries

Выбирая книги, я всегда старалась избегать постапокалиптической тематики, ибо зачастую это оставляло ужасный осадок или заставляло впадать в уныние. Однако и в них есть свое очарование.

Первое и, пожалуй, самое главное, что заставило меня дойти до конца, это мир. Он нетипичен, интересн и довольно хорошо прописан. А самое главное — автор не вываливает всё и сразу на голову бедного читателя, а заставлят складывать по частям. Почти как пазл. Хотя поначалу это может заставить задуматься о том, точно ли это первая книга. Нетипична сама история — чаще я встречала в подобном жанре более простые истории и множество штампов. Тут без них тоже не обошлось, но они были хорошенько сглажены и замаскированы.

С самого начала было понятно, что все закончится не так плохо для всего мира в целом, но что насчёт отельных героев? Любовная линия была весьма ненавязчива и служила скорее дополнением к истории, нежели её сутью. Олли Вингет удалось написать историю так, чтобы читатель думал и предполагал, как все закончится. Забегая наперёд, скажу, что мне предугадать не удалось. После прочтения остался осадок, но это была скорее лёгкая грусть.

Определенно рекомендую к прочтению!

Как и в большинстве книг, минусы тоже в наличии. Для меня первым и жирным минусом стало давящее ощущение безысходности. Оно окутывает читателя огромным коконом, изолируя от мира реального. Спору нет, все атмосферно до невозможности, но если вы в депрессии или у вас плохое настроение, не ждите, что книга окажется легкой и ненавязчивой, а умирающий мир картонным и не затрагивающим душу. Именно из-за этой тяжелой атмосферы несколько раз я откладывала книгу с мыслью, что дочитаю её когда-нибудь, много лет спустя... чтобы через несколько дней вновь протянуть за ней руку.

И хотя некоторые описания и сцены оказались с перебором затянуты, а атмосфера книги тяжелой и мрачной, спустя некоторое после прочтения вдруг осознаёшь, что понравилось. Сюжет, персонажи, сам мир — все это цепляет, заставлят остановиться и обратить внимание.

Эта книга может оставить послевкусие — горькое ли, немного грустное, однако равнодушным не останется никто.

Genya

В последнее время мне попадаются абсолютно неожиданные и необычные (не типичные для меня) книги: сюжетом, необычными героями, способностями, стилем или языком написания, вот и "После огня" не стала исключением. Люблю серию "онлайн-бестселлер" за новые имена, новые открытия в книжном мире и за "выталкивание" моего мышления и привычного чувства при чтении из зоны комфорта.

В этой книге читателю понадобиться представить территорию, где нет земли, растений, деревьев, только песок, а точнее пепел - прах прошлой жизни, оставшийся после Священного огня. Люди, сумевшие выжить, вынуждены дышать этой пылью, бороться со смертельным кашлем и надеяться найти оазис с чистой водой, живой травой и волшебным Деревом, которое укажет правильный путь к восстановлению мира. А ещё в этом мире есть Крылатые - люди, способные летать и искать этот островок жизни.

Мне понравились все персонажи, хотя я думала, что после первой части я не смогу привязаться к уже другим героям во второй, но я не могу выделить любимчиков.

Алиса и Томас - дуэт Крылатых, которые отправились на поиск Дерева. Он - сломленный жизнью взрослый мужчина, который поздно понял, что он ошибался, потерял свою любовь и живёт только ради спасения дочки, но ищет смерти. Она - молодая двадцатилетняя девушка, способная силой воли, своим духом достичь невозможного, принести надежду. Юли - девушка, вынужденная бороться за жизнь с рождения, прятаться от всех и под конец - осознать своё предназначение, принять его, вырасти. Лин - смертельно больной Вожак, которого выбрали "для галочки", до последнего верящий в Алису, молодой, бойкий и смелый. Фета - старуха, прожившая тысячу лет, под конец открывшая свои тайны. Правитель - эгоистичный жестокий тиран, думающий только о себе, наплевав на Крылатых и остальных людей. Наконец, самое загадочное (вернее, самЫЙ) - Дерево, роль которого и силу я пока не поняла до конца. Все персонажи загадочные и манящие, у всех свои секреты, способности и роль. Лично мне хочется узнать побольше о каждом (надеюсь, в следующей части они будут раскрыты более полно).

В целом, мне понравилась идея, сюжет, атмосфера романа. Понравилось то, как автор передает читателю чувства безвыходности, обречения, потери и надежды. Чем-то отдалённо роман напомнил "Голодные игры", скорее всего, Правителем, в роли которого я представляла актёра из фильма. Но у меня осталось много вопросов, на которые я надеюсь получить ответы во второй части дилогии. И да, я снова нашла для себя книгу в серии "онлайн-бестселлер", которую я буду рекомендовать к прочтению. картинка Genya

Alex_Tonkin_JO

В последние несколько лет некоторые удачные произведения заставили пересмотреть своё отношение к русским авторам. Ведь какая разница откуда автор родом, он может писать хорошо или плохо работая в офисе в Москве, или сидя на гавайском побережье к примеру. Эта история напомнила мне, за что я полюбил в своё время (и начал читательскую деятельность) антиутопии. Мир после великого Пламени. Безжизненная пустыня, пепел, песок и ядовитые дожди. В этом мире выжила горстка людей, которые основали Город. Пока простые люди трудятся на благо города, их охраняют Крылатые. Священные деревья из мира до огня даровали людям амулеты, которые врастая в плоть носителя трансформировали его, даруя крылья. Алиса - одна из юных крылатых. Волей судьбы она оказывается вестницей, одной из тех, кому поручен поиск оазиса - островка живой земли чудом уцелевшей в сгоревшем мире. Но цена возрождения слишком высока, и опасности подстерегают не только в пустынном мире, но и в родном городе... От книги не ожидал ничего. Просто увидел распродажу у подруги и подумал что надо познакомиться с автором с её первых работ. И не прогадал. Это был глоток свежего воздуха в мире антиутопий, прочитанных мной, где всё было до банального однотипно. А тут и необычная история, которая раскрывается постепенно и затягивает; и отсылки к прошлому героев, помогающие лучше понять их и узнать; это и отсутсвие навязчивой любовной линии; и скрытые мотивы правителей и тайны самих живых древ. Долго не мог понять почему автор тянет с семейной тайной, вроде всё же очевидно. Но вторая часть истории расставила всё на свои места, и стало понятно почему на обложке второй книги другая девушка. Яркая смесь песка и пепла, крыльев и тайной друидической силы. Достойное возвращение в активное чтение.

MyBWorld

Этой книге я поставил 4/5 потому, что были некоторые нюансы, к которым мы вернёмся чуть позже, а сейчас поговорим о плюсах. Сначала расскажу ещё немного о самой книге. Не знаю, как вторая, но первая книга из серии разделена на две части и в каждой части главными персонажами являлись разные люди и на них собственно было уделено основное внимание. В первой части внимание было уделено главной героине произведения — Алисе, а во второй части внимание было переключено на другую героиню — Юли. Так же был третий и не менее важный герой, внимание которому было уделено на протяжении всей первой части. То, что книгу так разнообразили, мне очень понравилось, так как читать было интересно и не скучно, то рассказывали про одного героя, то про второго. Так же рассказывали предыстории героев, что не менее нужная вещь, ведь всегда интереснее знать истории героев, чем что-то непонятное. Если нам дают персонажей без какой-либо предыстории, то непонятно, что они из себя представляют и кто такие. Ну надеюсь вам хоть капельку понятно. Ещё мне понравилось, что на протяжении книги, характеры героев менялись. Становились другими, и за этим было интересно наблюдать. Из минусов, книга довольно тяжёлая. В ней много внимания уделено смертям. Они хорошо описывались автором и на самом деле, было трудно читать такие моменты. Так же жестокость, ну и постельные сцены, хотя подробно они описаны не были. Из вышеперечисленных фактов, эту книгу я читал немного долго. В общем если вы в раздумьях над тем, читать ли это произведение или нет, то думаю вам стоит прочесть. Несмотря на то, что книга малость затянута, (именно поэтому я поставил 4/5, а не 5/5) мне она всё равно понравилась.

DaryaEroshenko

Огонь пришёл и ушёл, оставив после себя только прах и пепел. Но даже в таких условиях люди научились выживать. Вестники могут принести надежду на спасение, но поможет ли эта весть? И все ли хотят этого?

Ох, и снова нет слов. История поразила до глубины души! Ты настолько сливаешься с Крылатым братством, что расставаться очень и очень трудно. А с каждой страницей сюжет увлекает всё дальше, в глубь пустыни, к оазису. И вот ты уже вместе с Алисой и Томасом летишь над пустыней, глотая пропитанный гарью воздух... А герои? Просто невозможно не сопереживать им, не беспокоиться об их судьбе. Вот только не все в братстве честны и достойны уважения, но об этом не буду. Каждый из них нашёл свой отклик в душе, даже Правитель. Но у меня впереди ещё вторая часть, которая тоже с первых страниц очень сильно захватывает.

JustMari

Когда-то мир был прекрасен, как цветущий сад, он полыхал яркими красками. Когда-то могучие деревья охраняли человека и давали ему мудрость, взамен за заботу. Когда-то воздух проникал внутрь и не царапал лёгкие своими острыми когтями. Когда-то мир был словно в сказках старухи Феты. Когда-то... Огонь пришёл и сжёг всё до тла своими маленькими язычками, смертельно лаская всё живое. И как ни странно он был прав. Книга наполнена умными мыслями и размышлениями, она говорит нам о том, что так не хочет замечать человек. Произведение повествует о будущем, то, что ждёт нас с таким отношением. Очень насыщенно показаны самые гадкие пороки человечества - ложь, шантаж, мания величия, гордость. Мрак, который мы не видим в современном мире, открывает свою изнанку в этом чудесном произведение. То, что делает с людьми безысходность пугает, будоражит, но ведь так оно и есть. В этой книге ты отправишься вместе с Алисой в нескончаемую даль пустыни, преодолеешь трудности, достигнешь того, о чём мечтаешь. Но рад ли ты будешь этому?Есть ли граница у желания помочь ближнему и предательством? Стоит ли верить всему что видит и слышит покорный организм? Советую прочитать и понять то, о чём хочет донести автор, ведь это действительно важно. Книга прото прекрасна своими мыслями, героями и пропитана огромным смыслом. Очень поразила моё чувствительно сердце

Взлетая высоко, помни о тех, кто ждет тебя внизу

Потрясающе! Столько деталей, такое атмосферное повествование! Уже давно нравится творчество этого автора. Обязательно прочту продолжение!

Это Шедевр.Просто Шедевр.Спасибо автору за сие чудо.Нереально красивая книга,10/10 серьезно,буду читать и другие творения автора,это великолепная книга,внутри меня зародился еще один мирок с этой красивейшей историей.

29 марта 2017
978-5-17-094917-5