Отзывы на книгу «#После Огня», страница 6

A_Stars

Открывая эту книгу, я не знала, чего от неё ждать. Автор, о котором я не слышала раньше, но весьма интригующая рецензия... В итоге я проглотила книгу за неполные сутки и кинулась искать продолжение. Изначально я не могла понять, что за мир опалил Огонь - наш ли, или какой иной. Но это быстро стало неважным. Я просто приняла мир Крылатых таким, какой он есть, с магией Рощи, с гарью и пеплом в воздухе, выжженный мир, где Дерево может дать некоторым людям крылья, а бескрылым - знание, долгую жизнь и чудесное исцеление... Конечно, я переживала за всех героев, но больше других тронули меня побитый жизнью Томас с его красивой, но такой печальной историей, и тоненькая, но такая сильная Юли. И, конечно, самый очаровательный герой этой истории - лисёнок Чарли... Алиса, при всех её достоинствах, осталась в моих глазах типичной МэриСью, увы. Насчёт Алана я так и не определилась - возможно, к концу второй части смогу понять, как к нему относиться. Отдельной строкой - Правитель. На протяжении всей книги он вызывал у меня стойкие ассоциации с Палпатином (привет любимым "Звездным войнам") и такое же ощущение - когда не можешь не восхититься хитростью, умом и коварством, но при этом испытываешь непрерывное желание придушить гадину. Искренне надеюсь, что вторая часть окажется не менее захватывающей.

caligo

Бомба замедленного действия, разорвавшая меня, после того, как я перевернула последнюю страницу и вздохнула. Оля, вы заставили меня плакать, как будто я сама летела через всю эту пустыню, вдыхала в себя грязный воздух, как будто мое лицо запылилось. Плакала и захлебывалась отчаянием. Никогда меня настолько эмоционально не выматывала книга. Какую же приятную усталость довелось мне ощутить, когда я поняла: часть пути пройдена - пришло время для второй. Будто лежу избитая на асфальте, тоскливо оглядывая серые каменные дома, слышу кашель больных, чувствую трепет крыльев и тепло медальона, а боли нет - исчезла. Трагично, болезненно. Обреченность, печаль, обида - мои сопровождающие. Я не буду ничего говорить по поводу сюжета - читайте сами, не стану ничего раскрывать. С первых страниц симпатия к Алисе и Чарли, с первых страниц неприязнь к Юли (ну, вот что она мне сделала?). В этой антиутопии нельзя нейтрально относиться к персонажам: любить или ненавидеть - третьего не дано! Сюжет течет словно сок в Священном Дереве. Я даже не поняла, что плачу. Сидела, читала, дотронулась до щеки и поняла, что она абсолютно мокрая из-за слез. Во мне самой что-то изменилось. Как бы не начать поклоняться деревьям и не называть себя жрицей, ух. Язык Пряши - он такой сладкий, обволакивающий, поющий. Эти эпитеты, сравнения, описания заставляли меня испытывать сильнейшие галлюцинации. Последняя страница - пощечина. Мне даровали медальон, я прошла испытание, получила крылья и лечу теперь ко второй части.

Meri_reads_books

Хочу сказать сразу, что мнение об этой истории у меня сложилось не сразу. Сначала меня жутко вдохновили многочисленные положительные отзывы, что я прямо не могла дождаться когда приступлю к прочтению этой книги. Затем, прочитав 4 главы, я поняла, что это произведение явно не мое. Много описаний, слишком витиеватый слог, мало диалогов, не понятная любовная линия. Пробиралась к середине книги я с боем и через силу, но потом...Новые персонажи, динамика, диалоги, любовь. Я просто не замечала как таяли страницы. Смысл произведения становился все более ясным, а сюжет захватывал дух. Меня уже не бесили в каждом абзаце такие фразочки как: "крылатая", "дюжина дней" и "говорящая". Алисы было мало и это радовало. Не люблю я таких слишком героических героинь, да и заканчивают они в финале, как правило, совсем не радужно. А вот Юлия меня порадовала. Скажу честно, это не самое сильное произведение, которое доводилось мне читать, но в серии #онлайн-бестселлер книга явно потеснила моего любимчика "Меня зовут Лис". Несмотря на откровенно сильную вторую часть, меня все равно не покидало ощущение дисбаланса в описании ситуаций, где/то был "перелёт", а где-то явно не хватало мощи и ощущался "недолёт". Мне понравился главный посыл - берегите природу. Ведь на самом деле, если человечество не остановится в своём уничтожении, то возможно, совсем скоро мы так же будем сидеть у костра и хлебать отвратительную грибную похлёбку, в мире "После огня". Книгу рекомендую. Ну а я, мурлыкая себе под нос "Спи моя птаха усни..." , пошла читать завершающую часть этой крылатой истории

sunchezsmy

С Ольгой, автором книги, лично не знакома, но посчастливилось общаться во всемирной паутине. Она удивительно светлый Человек. Я видела, как Ольга начинала писать стихи, как росла в роли поэта. Как в каждом новом стихотворении рождался слог, ритм, слово. "После огня" - захватила с первых же строк. Сказка была настолько интересна, что хотелось постоянно читать-читать-читать, узнать историю мира после Священного Огня, как выжили и живут люди в сожженом мире. Как дышат горью, пьют грязную воду, едят грибную похлебку. Как среди них есть уникалы - Крылатые, носящие с гордостью медальон и Крылья. Братство Крылатых стерегут, защищают свой город. Но в каждом из живых в этом городе живет Надежда, Надежда на светлое будущее. Что где-то за чертой есть зеленая трава, прохладная и кристальная вода, чистый воздух, которым можно вдыхать полной грудью и не бояться жить, а во главе всего этого Крылатое Дерево. С каждой новой страницей я проникалась в Братсво, в их жизнь, писанную Законами, приказами Правителя и Вожака. Завоевала мою симпатию неопытная Крылатая, которую выбрали со старым Вожаком Томасом для поиска Дерева. Молчаливый Томас, который дорожил своей Юли, как обманывал Братство, ради спасения этой рыжей девчушки. Юли, девчушка, спратанная от посторонних глаз, жившая в маленькой комнатушке, не видя света. Лин-любящий отважную Алису. Старая мудрая Фета, раскрылась с неожиданной стороны. И Алан-персонаж, для меня еще не раскрытый до конца. И конечно же преданный лис Чарли. Закрывая последнюю страницу сказки, уже хочется прочитать продолжение. С нетерпением, жду продолжение истории. Оля, спасибо тебе за такую прекрасную книгу.

kuzi_ka

На днях прочитала горькие для меня слова о том, сколько боли принесла корректировка этой книги Оле Птицевой (нашей Оле, а не зарубежной Олли), которую мы все так любим. Очень и очень больно было это принимать. ⠀ «После огня» представляет нам соженный мир, в котором нет чистых воды и воздуха, еды катастрофически мало, ах и да, существует лишь один город. Есть Братство Крылатых воинов, что защищает его. Есть и особое предназначение - найти Оазис и Дерево, которое позволит им начать новую жизнь. ⠀ Сначала кажется, будто читаешь где-то с середины и нервно соображаешь, нет ли какой-либо части до но потом всё проясняется, становится на свои места и предстает в новом свете. ⠀ Как по мне, начало пути Олли весьма хорошо, точно не такое "плохое", как говорят некоторые (замолчите на век). Просто драгоценно видеть, как развивается писатель. Я чую её силу в Фете, в Роще, но пока она мала, но завораживает. Интересно посмотреть с чего начинал автор, который уже владеет твоим сердцем ⠀ История цепляет, ведёт за собой, порой погружая в омуты памяти, которые для меня ценны. Можно полностью окунуться в историю, почувствовать, как раскрываются сильные крылья за спиной, как прах, который песок, оседает на языке, с каким наслаждением ступаешь на слабую траву и припадаешь к студённому ручью... Это прекрасно. Это любовь.

RedEvilFox

Во время прочтения во мне возникали самые разнообразные чувства: удовольствие, радость, веселье, грусть, скука - и все это последовательно сменяло друг друга. Иногда мне было настолько скучно (когда действия уж слишком затягивались), что я начинала скользить по строчкам со скоростью метеора (тем не менее, вникая в суть происходящего), чтобы этот скучный момент наконец закончился и начался какой-нибудь экшен. Все дело в том, что я люблю динамичное повествование, когда автор не дает читателю заскучать и наваливает на него кучу событий, что тебе ему (читателю) остается только хлопать глазами и разевать рот, как рыбе, выброшенной на берег. Вот такое повествование я люблю, получаю мазохистское удовольствие, оставаясь один на один разгребать весь этот завал действий. Что ж, "После огня" - книга неторопливая, со множеством описаний, размышлений, мыслей, чувств героев, их переживаний. Ее невозможно читать быстро, как бы тебе не хотелось. Мне пришлось подстроиться под неторопливый рассказ автора и пытаться смаковать историю, стараясь не бежать вперед паровоза, как я это люблю. Как я уже говорила выше, у меня это плохо получалось. В общем и целом, несмотря на скучные моменты и некоторую затянутость, "После огня" мне понравилась. К героям привыкаешь, они вызывают симпатию. Алиса, Томас, Лин, Юли, старая Фета, оказавшаяся той еще штучкой... Единственное, что меня смутило, так это мое внезапно испортившееся отношение к Алисе, после ее встречи с Аланом, после ее изменения. Когда повествование пошло о Юли, и когда я прониклась к девочке симпатией, Алиса стала меня необыкновенно раздражать,

спойлер
особенно, когда вернулась вся такая крутая, всезнающая и полная небывалой силы.

Конец, конечно, был эпичным, грустным и тяжелым, но многообещающим. Жду не дождусь, когда я возьмусь за продолжение, чтобы узнать, чем кончится эта "крылатая сказка". А еще хотелось бы отметить, что эта книга, несмотря на то, что я поставила ей 9, уровнем повыше, чем "Мой лучший враг", а серия ONLINE-бестселлер начинает нравиться мне все больше и больше.

IrenEdmer

✅Коротко о главном. Расправь крылья и лети за своей мечтой. Не можешь лететь - иди, не можешь идти - ползи... Так через пустыню полз Томас, мечтающий искупить свою вину и обрести покой... ✅Чем пахнет? Эта крылатая сказка для меня пропитана запахом гари сожженного мира, с терпкой ноткой горечи от потерь, и тонким, едва уловимым ароматом молодой травы. Так пахнет надежда. ✅Что увидим? Сожженный мир, алчного правителя, отважного Вожака, дикарей охочих до крови, жрицу Рощи, сироту Юли и Алису, на плечи которой обрушилась миссия... А еще лисенка! ✅Лучшая цитата.

"Горечь падения должна сменяться сладостью полета".

✅Предупреждение. Это первая книга из цикла, но вторая - "Между огней" - уже в магазинах. ✅Что расстроило? Ничего. В этой книге сошлось всё: хорошо прописанный мир, легкий слог, мысли автора, очень тонко вплетенные в повествование. ✅Моя оценка r50-green.png P.S. В "После огня" несколько сюжетных линий, но почему-то если бы пришлось выбирать Лин или Томас, Юли или Алиса, я бы выбрала Юли и Томаса.

lisssdream

Знаете, что я поняла? Если вы берете в руки книгу из серии #onlineбестселлер , не ждите лёгкого чтения. Лёгкого в моральном смысле...

Вот и эта книга с первых строк оказалась морально тяжёлой и невероятно манящей. Она не хочет вас отпускать, да и вы сами не сможете оторваться от этой Крылатой истории.

О чём же эта книга? Как бы это не звучало жестоко, но, на мой взгляд, о будущем. Да-да, именно о будущем. О будущем, которое превратилось в пепел. Роща, где растут деревья и есть чистая вода- миф, легенда, сказка. Но однажды Крылая девушка находит это сказочное место, оно вполне реально. Алиса должна спасти свой народ, должна доказать им, что спасение есть.

Параллельно этому сюжету Оля нежно вплела туда ещё одну сюжетную прядь. Так вот эта вторая прядь, не менее важная, разбила моё сердечко на миллионы осколков. Семья. Такая трогательная тема. Любовь Томаса и Анабель трогала до слёз. Всё что Томас сделал ради своей дочери- Юли, действительно, заслуживает уважение. А как вы считаете? Правильно он поступил?

bogdannovich

Что вы чувствуете, когда ваши мечты обретают слова? Когда крылья имеют смысл, и каждая страница взаправду? Что вы почувствуете, когда от происходящего в книге захватит дух не хуже, чем от настоящего прыжка в неизвестность?

Всё это я нашла в любимой «Крылатой сказке», что обрела своё продолжение в двух удивительных книгах, что делят сейчас мою полку вместе с другими полюбившимися мне историями.

Кто из нас не мечтал, чтобы за спиной выросли крылья? Но в жизни всё, даже самое приятное, никогда не случается просто так. И чтобы мечта сбылась, а ты смог почувствовать скорость ветра, мир должен рухнуть. А чтобы у одного из нас появилась возможность стать чем-то большим, придётся потерять всё.

Я не умею описывать истории, что так сильно западают в душу. Захлебываюсь в воспоминаниях от прочтения и не могу выдавить из себя ни предложения. «После огня» и «Между огней» стали для меня совершенно новой историей, которая обволокла всю меня изнутри и заставила сердце биться чаще.

Люди совершают много ошибок. Эта книга показывает, что у всего есть смысл. И ошибки совершаем не только мы. Каждая история, что была показана, задела за живое. Все персонажи имели место быть, а сюжет захватывал с каждой главой. Хочется рассказать о каждом, но не могу. Начиная думать об одном, я перехожу к другому. Все, кто встречался нам на пути, имели свою цель, свой смысл, свою любовь и боль. Особенной историей для меня была о Томасе и Анабель в первой части, которая перетекла в полное неравнодушие к миру Сильвии и Освальда. Близнецы тронули меня до глубины души. Маленький лис, вихри, Фета, Алан, Лин. Юли! И Алиса. Пройдя с ней всю историю от самого начала до конца, я уже не могла себя оторвать от неё. Эта маленькая, сильная девочка, на плечи которой взвалилась неприподъемная ноша. Но Алиса оказалась сильнее. Она смогла. Моё сердце навсегда принадлежит ей и её песне, которая изменила жизни уже не одного человека.

— Закрой глаза, — сказал он Анабель, — и считай до пяти. Медленно. Просто считай. — Р-р-р-раз, — послушно прошептала Анабель, крепко прижав ладони к мокрым глазам. Томас подтащил тело охотника к самому краю. — Д-д... два, — выдохнула Анабель у него за спиной. Томас обошел зверя и уперся в его тело плечом. — Три, — уже спокойнее произнесла девушка, сглатывая последние слезы. Тело подалось вперед и закачалось на краю уступа. — Четыре. — Голос Анабель уже не дрожал. Огромное чудовище полетело вниз, тяжело ударяясь о камни, разбивая их и шипя под каплями дождя. — Пять, — выдохнул Томас, склоняясь над Крылатой и целуя ее в соленые губы.

В этой истории много волшебства. Кажется, что оно на грани фантастики, но потом в каждой фразе, поступке ты улавливаешь бесконечную метафору. И уже невозможно себя остановить. Когда от обычных слов всё внутри переворачивается.

У каждого автора есть свой стиль, манера написания. И этот язык такой нежный, такой вкусный, такой мягкий и согревающий. Каждое предложение укутывало меня словно крылья. Я медленно погружалась в сожжённый мир, как Алиса в крылатую сказку. И у меня нет слов, чтобы описать, насколько это красиво. Вся книга прекрасна даже просто от того, как она звучит. Каждое слово хочется проговаривать. И это невероятно!

Взлетая высоко, помни о тех, кто ждет тебя внизу.

Хотя эту историю и разделили на две части, мне было мало. Во второй книге появляется больше персонажей, которых мне попросту не хватило. Я хотела утонуть в каждом, как в Томасе, Юли или Алисе. Даже старуха Фета дала мне всё то, что я хотела. И мне кажется, это единственный минус книги. Мне хотелось дальше и дальше читать, погружаясь в крылатую историю каждого.

Не могу не написать о крыльях ещё. Если бы я и хотела иметь какую-то суперспособность, то это полёт. Невозможно описать все свои чувства, когда во сне я лечу. Без крыльев, просто силой мысли. Эти моменты для меня особенные. Наверное, именно поэтому меня неимоверно тянет к просторам. Я не отрываю своих глаз от неба, мечтая взмыть, не оглядываясь. Именно поэтому я пытаюсь ощутить эти чувства вживую. И я падала, по-настоящему, шагая в пропасть. От одной мысли у меня захватывает дух, а по пальцам пробегают мурашки. И всё это было в книге. Я будто бы стояла на краю у этой пропасти, делала шаг в неизвестность, всё моё нутро сжимал безудержный страх, а потом свобода, и крылья, и весь мир. Мне сложно описать, какие эмоции вызвали эти строки. Но они – то самое. Я опять почувствовала то, чем живёт моё крылатое сердце.

И ещё особенной любовью для меня стала колыбельная. Когда я читала её в виде стихотворения раньше, то она не вызывала во мне такую бурю эмоций. А в тот момент, когда я встретила эти слова на странице книги в первый раз, то мои глаза заслонил туман. Я так расчувствовалась. Не могла поверить, что стихотворение, обретающее мелодию внутри, вызовет во мне настоящие слезы радости. Я увидела, как эти слова срывались с губ матери, любящей своё дитя всем сердцем. И не только своё. Каждый ребенок, что живёт внутри каждого из нас, обретал самые крепкие материнские объятия, что так не хватает порой во взрослой жизни. А на нашем пути столько преград. Эти слова будто обнимают своим крылом весь мир маленького, но такого большого человечка. У меня нет слов, чтобы ещё лучше описать, как же это прекрасно!

И, конечно же, я не смогу обойтись без слов автору. Честно скажу, когда я читала, то не верила, что это написала девушка, которая не из сказки. Я не могу представить, как целый мир рождается в голове. И если Джоан Роулинг для меня что-то далекое и волшебное, то Олли Вингет – это самое реальное, что есть. Меня охватывала такая радость, когда, читая первую книгу, я смогла поделиться всеми своими эмоциями с ней. Просто не могу до сих пор поверить, что мне что-то очень нравится, а я такая беру и говорю этому человеку всё, что на душе. Поэтому просто спасибо, что в этом настоящем мире столько талантов, которые смогли дотронуться до твоего сердца. Я счастлива быть в нашем Крылатом братстве, иметь свои крылья и всегда быть услышанной.

Хочу, чтобы в скором будущем эта книга стала ещё лучше! И все свои силы я направлю на осуществлении этой мечты. Чтобы одна книжка с иллюстрациями и с самой удивительной обложкой, что покажет всё, что внутри.

Олли – ты мои крылья! А я, кажется, навеки твоя Птаха!

PetiteSoeur
Боги дали человечеству шанс на спасение в тот миг, когда обрекли его на гибель.

Люди уничтожили священные деревья, и на их останках зародился Огонь, который выжег планету за считанные годы. Вместо плодородных земель осталось пепелище, а вместо чистого воздуха - ядовитая отрава, забивающая легкие гарью. Выживших немного, они кучкуются в небольших "оазисах" и регулярно отправляют отряды на поиски воды и еды. Алисе (не) повезло: ее миссия простирается намного дальше. Вместе с еще одним крылатым Вестником она отправляется на поиски уцелевших Деревьев, дарующих медальоны для полётов. Крылья, сны, полузабытые песни - все это наследие уничтоженной рощи, но и в них почти иссякла сила. В случае неудачи люди погибнут, но, конечно же, Алисе удается найти дерево. Только не все так просто, да и желающих помешать ей немало: от пустынных варваров до тех, с кем жил бок о бок всю жизнь. Книга стала для меня открытием, а еще большим - выход второй части в 2021 году. Они логически связаны, первый том завершается на середине истории. Что дальше будет с Алисой, Лином, Юли, с Чарли и Аланом - все это я узнаю совсем скоро) Как и с тетралогией "Сквозь зеркала" мне повезло познакомиться с серией в тот год, когда вот-вот должна выйти новая часть, не пришлось ждать и мучиться) Я отнесла бы "После огня" к жанру фэнтези-антиутопий, однако намеки на современные проблемы с экологией в ней весьма прозрачны. Хороший слог; отлично прописаны персонажи, которые, несмотря на способность летать, - такие же люди, со своими страхами и чувствами. Им сопереживаешь, за их приключениями следишь. Очень надеюсь, что "Между огней", второй том, удержит планку добротной сказки-притчи, написанной в кои-то веки русским (!) автором.

29 марта 2017
978-5-17-094917-5