Отзывы на книгу «Поцелуй на краю ночи», страница 2

Urrsa

Маленький город, потрясшее общество загадочное убийство, специальный агент, приехавший расследовать преступление, и масса подозрительных местных жителей. Если у вас всколыхнулись ассоциации с детективными сериалами, то не зря - эта атмосфера воссоздана в романе просто великолепно.

Но нельзя идти сюда за любовным романом со столетним вампиром! Это приключенческое иронизирование над жанром, над сложившимися стереотипами вокруг вампирских тем, и фантазии на тему того, снятся ли вампирам человеческие желания, хехе.

Нет, здорово. Удивительная для меня книжка тем, что я не привязалась ни к кому из героев, но читала с огромным интересом. Отдельный кайф в том, что мы смотрим на всё со стороны, и это позволяет автору разыграть пару карт внезапности, а читателям вдоволь подозревать всех. Вообще всех!

Герои отлично играют свои роли. Наивная и очаровательно пылкая Рокси, уставший и крутой вампир Лютер, его заботливый куратор Джессика (на советах о непищевых удовольствиях и "попробуй заняться йогой" я хохотала в голос, прекрасная вышла пародия на модных психологов), нескладный местный полицейский Перси, бабки! Временами они все кажутся чересчур стереотипными, но в данном случае это всё уместно и хорошо.

Приятный образчик городского фэнтези, смотрится свежо и неизбито.

FlytheDevilish

Книжка попала в настроение. Читается легко, есть интрига, герои занятны и специфичны. Немножко веяло дурдомом от всех и сразу, но это было даже забавно. Хотя честно говоря весь этот «институт иных» я до конца не вкурила. Но не суть. По факту это такая сказка про красавицу и чудовище или красавище и чудовицу.. короче фэнтази про монстров, хотя главный монстр кмк это психологша ггероя гг%))

anzuikova

Приятно видеть желание признанного автора расти и развиваться. Не бояться пробовать что-то новое, экспериментировать. «Поцелуй на краю ночи» - необычный, практически герметичный фэнтези-детектив, написанный с подчёркнутой иронией и тонким стёбом. Представляет собой гремучую сместь ретеллинга Красной Шапочки, где до последнего не ясно кому нужно больше сочуствствовать: Бабушке или Волку, и известных киносериальных тропов о вампирах, оборотнях и супергероях. В книге практически не описан мир, однако это не мешало регулярно ловить флешбэки. Настолько типичны были мелочи, место действия, разговоры, даже поступки некоторых героев. Единственное, не стала бы рекомендовать «Поцелуй на краю ночи» для первого знакомства с автором. Оригинальный ракурс позволяет по-новому взглянуть на жанр, но вряд ли даст в должной мере оценить многогранность литературного таланта Ольги Ярошинской.

Kazhaeva

Вампирская тематика – не моё, но, к счастью, в романе «Поцелуй на краю ночи» много от детективов и боевиков, да и герой вызывает симпатию. Итак, спецагент бюро Лютер Фосберг приезжает в небольшой городок для расследования странного дела. Кто же убил Луизу Паркер (включайте саундтрек к «Твин Пикс»)? В этом деле все сразу идет не так. Слишком много и подозреваемых, и подозрительных случаев. А уж сколько вопросов… Не проводятся ли в Танороке эксперименты? Насколько можно доверять местному шефу полиции? Дело Паркер одиночное или связано с другим, пусть их разделяет пятнадцать лет? Не чрезмерен ли энтузиазм комического персонажа с благородным именем? Отчего темные тучи собрались над городом? Что движет дерзкой цветочницей и почему рядом с ней начинает биться мертвое сердце Лютера? Агент Фосберг вообще великолепен. Даже если бы интрига не была такой запутанной, он вытянул бы роман. Сложная личность, в которой уживаются и специфические свойства альтернативного, и профессионализм следователя, и умение цинично манипулировать, и отчаянное стремление сохранить остатки человечности. Он напоминает мне Деверо из «Универсального солдата», последней мыслью которого была защита невинных. Может, поэтому ему был дарован второй шанс на жизнь, сколько бы он ни называл себя чудовищем и монстром. И, конечно, такие дары предполагают в нагрузку трудное поручение. Кто сможет лучше справиться с охраной и защитой другой жертвы преступных экспериментов? Только тот, кто знает цену жизни во всех ее проявлениях и ощущениях. Кто знает систему изнутри. А система в лице грозного бюро выглядит откровенно нелепо и местами комично. Крутой психолог с дипломами и сертификатами, «дровосеки» на фестивале тюльпанов, программы по созданию идеальных солдат – сильных, быстрых, бессмертных… при желании обрывающих поводок. Как легко можно отнять жизнь во имя великих целей! Если в захолустном городке чуть случайно не произошел апокалипсис – что будет, если кто-то целенаправленно решит использовать опасные открытия против людей? Но герои не задаются такими вопросами. Спасти мир, может, и нельзя – но можно спасти одного человека. Того, что было в прошлом, исправить тоже нельзя, но что, если можно искупить?

Вполне приличный «вампирский» романчик для лёгкого чтения. Необычные главные герои, антураж соответствующий. Детективная история хорошо прописана. Кто убийца – до конца книги непонятно.

Главный герой интересный: асексуальный вампир – это что-то новенькое в вампирской литературе))

Романтическая линия качественная, без подробностей, так что подросткам читать можно.

Хитросплетённый атмосферный детектив с вампирами и прочими "альтернативными" в главных ролях.

Место действия - сумрачный провинциальный городок, где неожиданное притяжение вспыхивает между прибывшим для расследования кровавого преступления обаятельным инспектором-вампиром Лютером и местной юной преподавательницей пилатеса Рокси, по совместительству любительницей оскорбления цветами и прочими нарушениями спокойствия сонного местечка.

Любовная история, замешанная на крови и неизбежности.

Определенно в топе неожиданных концовок. Начиная книгу ожидала совершенно другого развития и более банального подхода. Не могу сказать, что сильно понравилась.

Отличный детектив с вампирами, оборотнями, а также страшной тайной, которую хранит маленький Танорок, в который приезжает для расследования Лютер Фосберг. Увлекательный сюжет, приправленный романтическими отношениями героев, быстро увлекает, читается легко и отгадка логичным образом раскрывается в самом финале, являясь закономерным решением.

А еще очень классная обложка.

IrinaKolesnikova998

Я не люблю книги про вампиров, но не в этом случае. Главные герои чудесны. Парень в меру циничен и брутален, а девушка милая, порывистая и искренняя. Отношения развились стремительно, но всему есть обоснование. Я начала догадываться, кто главгад, где-то в середине книги. В финале сюрпризы, но нет такого, что внезапно возникает новый персонаж, который и является злодеем. Сюжет интересный, герои неоднозначные, финал логичный и законченный, есть некоторое количество эротики(умеренное) . Советую книгу всем любителям тематики вампиров, оборотней и магических детективов.

Alena_Al

«Герои не боятся. Ну, разве чуть-чуть». История знакомства Лютера и Рокси сразу показала, что я буду много смеяться от шуток и несуразных ситуаций. Но также тут будет качественная детективная линия, леденящие кровь подробности преступлений, вампирская харизма, множество интриг, клубок, которых невозможно распутать без помощи извне, и конечно прекрасная и ужасная любовь. И такое бывает. Всю книгу меня будет преследовать вопрос: «Кто же убил Луизу Паркер?». А правда не всегда та, которая кажется на первый взгляд. Или возможно я не так все поняла. Сразу скажу, концовка меня поразила и точно оставила след в моей душе. Так как я разрывалась от противоречивых мнений. И тут каждый для себя будет решать сам. Детективная линия просто выше всех похвал. Тут подозреваешь буквально каждого. И каждый раз ошибаешься. Автор лихо закрутила сюжет. Какие тут интриги. А какие маски носят некоторые персонажи. Все не так, как кажется. Эту историю нужно читать вдумчиво и учитывать все нюансы. Иначе точно не поймешь, что произойдет в конце. Хотя это намного интереснее. И от сюжета не оторваться. Мне очень понравился мир, описанный в книге. Он необычный в своей обычности. На первый взгляд, маленький городок, где все друг друга знают, но он скрывает множество тайн и даже чудовищ. А специальный агент Лютер, прибывший раскрыть убийство молодой девушки, не тот, кем кажется. Тема вампиров в этом мире интересна и многогранна. Отлично поднят вопрос, нужно ли вообще бессмертие? Ведь не всегда будешь от него счастлив. Часто хочется простых человеческих радостей, которых много лет лишен. И читая эту историю, я понимаю, что нужно ценить все, что случается с нами каждый день. И во всем видеть хорошее. Даже обычная пицца - может поразить вкусовые рецепторы так, что потом не захочешь от нее отказаться. А поцелуй - перевернуть все вверх дном в душе. Герои этой истории очень разные, но все яркие и запоминающиеся. Каждый со своим секретом и правдой. Лютер вообще моя любовь. Циничный и уверенный в себе. Его манипуляции разными людьми поражали, а фразы, с помощью которых он достигал своих целей - очень смешили. Когда у меня будет плохое настроение, точно перечитаю его диалоги с Джессикой. Это незабываемо. А вот Рокси сразу импонировала своей яркостью и бесшабашностью. От нее исходила небольшая нотка сумасшествия. Милая Цветочница вызывала своим поведением улыбку и желание оберегать. Они и правда подходят с Лютером как инь и янь. И уравновешивают друг друга. Тут показана очень красивая и горячая любовная линия. Так называемый симбиоз. Возможно в обычной ситуации, они прошли бы мимо. Но столкнувшись при определенных обстоятельствах, поняли, что лучше держаться вместе. Ведь вдвоем они настоящая сила. Я осталась в восторге от истории. И просто не могла оторваться. Она просто поглотила меня, пока я не дочитала до конца. Тем более слог автора легкий и захватывающий. Все мои предположения оказались неверны, а финал порадовал своей законченностью, хотя тут каждый сделает выводы для себя сам. Точно советую к прочтению. Ну где Вы еще увидите вампира, просящего разрешение на скучное плотское соитие у своего психолога. Ведь это не глубокая духовная близость.

01 февраля 2024
2024