Отзывы на книгу «Темные времена в академии», страница 3

reader-6873127

Ольга Романовская Фамильярам слова не давали

Для начала: обалденная обложка , я в восторге.

Для потом: уважаю и люблю автора, это не первая прочитанная у неё книга, и точно ! не последняя. Данная история очень понравилась: люблю вредных ведьмочек .

Итак, что же есть в наличии в представленной истории?

1.Тёмная ведьма. Одна штука. Очень тёмная (проклятия, заклятия, мёртвая энергия) и очень ведьма (острый язычок, тонкий ведьминский юмор, отсутствие проблем с памятью, особенно если есть необходимость кому-то что-то припомнить). С фамильяром в виде кота. Правда, странным. Очень. Кот не чёрный (трехцветка) с узурпатором-нечистью в качестве подселенца. Фамильяр имеет на все свое мнение (совет на счет бельишка может дать запросто), не стесняется высказывать его, за что часто огребает "на помолчать". Ведьма очень вредная, но и очень неуверенная в себя (так сложилось), из-за чего не сразу способна оценить привалившее счастье, норовит зацепить его, съязвить (но это чаще лишь самозащита). А так наша ведьма побольшей части лишь ведьмочка - заботливая и добрая, но тссс, никому об этом.

2.Дракон - главный только один, а так Крылатых лордов в книге пруд пруди. Дракон ведьме как бы не пара, но куда тому было деваться. Дракон наш - ректор магической академии и у него хронический недостаток "тёмной ведьмы" в преподавательском составе. Пришлось зазывать, убеждать, соблазнять, а там ... просто втянулся и влюбился. Тёмная ведьма - это диагноз, особенно для одного желтоглазого Дракона собственника.

Ещё в книге имеется один холостой некромант. Прекрасный экземпляр достойного мужчины (я бы на месте главной героини хорошо бы подумала и присмотрелась), но не судьба. Надеюсь после эпилога история конкретно данного некроманта только началась.

Сама книга получилась вполне динамичной, сатиричной, по ведьмински вредной, по драконьи - горячей. Здесь нашлось место расследованиям, приключениям, немного - академке и отношениям главгероев. Мне все понравилось, а потому - книгу рекомендую.

reader-7930984

Необычная оказалась книга. Вроде все атрибуты, положенные жанру романтического фэнтези с элементами детектива присутствуют. Герои - маги и живут в магическом мире, любовная линия развивается с положенным хеппи-эндом в конце, злодей-убийца присутствует и будет изобличён и наказан. Но... Но лично мне книга показалась немного про другое, а все выше перечисленное - стало для меня в этой истории антуражем, приятным фоном, разбавляющим основное. Для меня прежде всего это книга об одиноком ребёнке-сироте, которая выросла и стала взрослой. Но не отпустила имеющиеся обиды - на мать и на отца, на сложившиеся обстоятельства её взросления. Которая ищет свое место и потом находит его там, где отрицала саму возможность. Героиня окружена колючками своего "тёмно-ведьминского" характера (цинизмом, острым языком, скептицизмом) и лишь терпение, теплота и любовь смогут добиться появления настоящей её сущности. Это книга о взрослении, принятии и прощении. Ведь без этого невозможно быть счастливым в настоящем и будущем. Но не надо думать о том, что это какая-то скучная и нудная книга о правильных вещах, полная морали и размышлений на тему. Нет, всё читается между строк, а так - книга лёгкая, полная быстро развивающихся событий, очень смешных и метких мыслей и высказываний колючки-ведьмы и её окружения (включая фамильяра-кошку), постоянных перепалок с ненавистным ректором-драконом, который тоже та ещё вредина и интересного взгляда на обучении в магической академии со стороны учительского стола, а не с парты, как это чаще в фэнтези-книгах случается. Теперь немного об авторе - Ольге Романовской. У нее много написанных книг и изданных тоже очень много. Я давно подписана на ее страничку и группу в ВК, читаю её в телеграмм-канале. И, как у меня это часто бывает, когда автор импонирует тебе как человек, как личность, ты боишься прочесть его книгу и разрушить сложившийся образ. Разочароваться, понять что его книги не твоё. Поэтому я обычно тяну до последнего и просто читаю цитаты из книг, описания и т.п. Но в рамках марафона читунка книга Ольги была в марте (и я трусливо не стала читать), а теперь в мае - и я решила, что всё - пора решиться. И я очень рада, что знакомство с творчеством состоялось, книга захватила и увлекла и теперь можно наверстывать упущенное и читать все остальные книги автора.

seliwerstowamargo

Очень славная у автора получилась “академка”. Тут тебе и любовь, и ревность, и нежить, и расследования. Немножко преподавания, немножко угрозы жизни. И ректор-дракон, да. В общем, золотая классика, но по-прежнему работает!

Темную ведьму Орланду настойчиво приглашают на работу в академию магии, где она в свое время не только обучалась, но и росла под присмотром тети - комендантки женского общежития. Матери у девушки не было - она покончила с собой после рождения дочери из-за предательства своего любовника-дракона, которых тут называют Крылатые лорды и элитой и аристократами. Из академии вздорная ведьма уходила со скандалом, так что возвращаться не слишком-то хотелось. Еще и новый ректор - дракон! А она их всех поголовно терпеть не может по понятным причинам. Но деньги на деревьях не растут, да и кошка-фамильяр уговаривает согласиться.

Как героиня не может терпеть драконов, она нам расскажет не один десяток раз. Поначалу это раздражало, но я простила все автору, когда он устами героини сам над этим поиронизировал. А потом и свел на нет потихоньку - другие проблемы появились. Например, то, что должность темной ведьмы немного… проклята? На самом деле, история совсем не та же, что в “Гарри Поттере”, но я надеюсь, что отсылка тут все же скрыта. Вышло задорно. Процесс преподавания перетекает в процесс расследования, помогает в нем очаровательный декан-некромант (нет, это не любовный треугольник, хотя мне в душу декан как раз запал как следует). Мир обрисован скорее общими штрихами, но выглядит очень любопытно, на месте автора я бы вернулась в него с новыми героями. Тут и система магии есть, и культура, и местные достижения прогресса для атмосферы. Читается легко, сюжет немного хаотичный, но это классическая проблема для ромфанта. Тем более, многих других, более раздражающих проблем, эта история как раз избежала. Захватывающе, атмосферно, романтично, но при этом важны не только героиня и ее любовный интерес, и запоминаются не только они (Ара! Леонтий!). В рамках жанра, по-моему, это пять баллов.

margosha282

Тёмная ведьма с фамильяром забирается в самую глушь чтобы её никто не нашёл. Интересно от чего она прячется? Связано ли это с её ненавистью к драконам?

В начале книги мы понимаем что нашей гг приходит уже 5 письмо из академии, куда её приглашают в роли преподавателя, посмотрим на развитие событий согласиться ли она на предложение….

История вышла забавной, много всего происходит в ней, но как по мне эмоционально она не сильно захватывающая. Читается она легко и история прикольная выходит у автора, мне понравилась, но не хватило подробностей и концовки.

Но хочу поблагодарить автора за книгу, приятно было её читать.

OlgaZas10

Это – первая книга, прочитанная мною у Ольги Романовской. Книга интересная, это и академка, с той только разницей, что главные герои – не студенты, а преподаватели, и детектив. Главная героиня, Орланда Мей, полукровка и бастард: мать – человек, отец – дракон, высокопоставленный. Ей 29 лет, она – тёмная ведьма, и практически всю свою сознательную жизнь люто ненавидит драконов, так как тётушка Патриция, которая её воспитывала, уверяла её, что её мама покончила с собой (сразу после рождения Орланды) из-за своего возлюбленного-дракона. К тому же, ректор Академии магии и чародeйских наук, лорд Нерий, во времена учёбы Орланды, очень сильно её оскорбил из-за её незаконнорожденного происхождения. И вот эти вводные установки всё время в начале книги позволили мне не раздражаться на некоторое «неадекватное поведение» главной героини, когда ей доводилось сталкиваться с драконами, конкретно с одним… В альма-матер (Академии в Меробейте) при загадочных обстоятельствах умерла предыдущая преподавательница Темного факультета Гермия Дирт. Новый ректор, лорд Тигрий Дарел, уже отчаялся найти на это место другого преподавателя, все просто боялись этой работы. И он периодически присылал письма Орланде, которые она игнорировала, так как прошлая обида никуда не делась. Но, как обычно, денежный вопрос встал остро: её небольшое дело в Баши совершенно не приносило дохода, что и вынудило «наступить на горло собственной песне» и принять предложение о работе. Знакомство с новым ректором не задалось. Поначалу их общение было, как у «кошки с собакой»: Орланда постоянно хамила, Тигрий язвил. Забавно, но через некоторое время работы, стало складываться впечатление, что им обоим нравились их пререкания. И Орланда, пообщавшись с ректором дольше, участвуя совместно в расследовании – тут у них сложилось отличное трио (Орланда, Тигрий и декан Леонтий Грир, некромант), стала менять своё категоричное отношение к драконам. Немного следует упомянуть о том, что после смерти Гермии и прихода на работу Орланды, в Академии неприятности продолжились. Ловушки, покушения, похищения… А ещё некто регулярно поставлял грязные сплетни о сотрудниках Академии в газету «Меробейтский вестник». И Орланде, как и декану Леонтия ранее, довелось стать героиней одного из таких выпусков, благодаря чему ведьма увидела отношение разных коллег к ней. У Орланды ещё имеется очень специфичная кошка-фамильяр Ара, довольно взбалмошная и даже периодами бесячая. Она реально «сама по себе», не больно-то и помогает хозяйке, а скорее делает только то, что ей хочется. Но очень всегда было забавно читать, как она Орланду поучает и учит жизни, а особенно, как мужчин охмурять. Это – отдельная песня. Книга мне понравилась: было интересно следить, прежде всего, за развитием Орланды, как преподавателя, её личностной трансформацией из ярой ненавистницы драконов в более спокойного человека, склонного к диалогу, за развитием отношений ведьмы с ректором Тигрием (а они у них довольно не тривиальные, без расшаркиваний и «танцев с бубном»). Ну и, конечно же, любопытство вызывала детективная часть – кто и почему творил все эти пакости в Академии.

Irochka_Liest_Bucher

Орланда ненавидит драконов, бывшего ректора и темную академию. Хоть она и провела там больше двадцати лет своей жизни она не намерена возвращаться туда...ну может быть только если за двадцать тысяч жалования и бесплатную еду в столовой. Даже смерть бывшей преподавательницы темной магии не испугало её занять это место.

Несмотря на то, что книга носит в названии фамильяра, сам фамильяр 2/3 книги вообще отсутствует и практически не играет никакой роли. Не считая того, что указывает на врага в самом начале книги, но главная героиня не обращает на это внимания.

Вообще со мной давно не было такого, чтобы я только прочитала аннотацию книги, мне стало интересно и я сразу начала её читать. После чтения сложных произведений в сентябре это лёгкое романтическое фэнтези было глотком свежего воздуха.

Книга подойдёт, чтобы развлечься на один вечер и отвлечься от посторонних мыслей. Если вам нравятся фэнтези в духе темных академий, то, возможно, вы оцените.

Книга- огонь, читала на одном дыхании! Спасибо автору, не оторваться… Получила огромное удовольствие! Но я бы отнесла эту книгу в жанр детективов, а не любовного фэнтези. мне немного не хватило радости и счастья в романе, любви. Ненависть, страх, упрямство прописаны идеально, а вот нежности, душевного спокойствия, признания в любви не хватило.

Волшебный фэнтезийный мир с Крылатыми лордами Драконами.

Книга о темной ведьме, ненавидящей драконов, вынужденной вернуться для работы в Академию под руководство одного из них.

Сюжет наполнен разными событиями: учебный процесс, бал у наместника, нападение нежити, пикировки с преподавателями и ректором.

Читателя ожидают описание событий с точки зрения педагогического состава, интриги, расследование, семейные тайны и история любви.

Бывшая выпускница возвращается в Академию преподавателем. У неё есть свои причины для нелюбви к драконам.

Она дочь ведьмы и дракона. Её вырастила тетя. У Орланды есть фамильяр Ара - кошка с душой демона. Вредная, говорящая.

Что-то темное происходит в академии, недаром декан подарил героине защищающий амулет!

Героине совсем не нравится то, что ей становится известно.

Её предшественница оставила должность не добровольно, вдобавок и ректор с деканом что-то скрывают…

Персонажи со своими особенностями, прошлым, настоящим.

Главные герои вспыльчивые, друг друга стоят!

Героиня настоящая темная ведьмочка. И язычок у неё острый, особенно яро она реагирует на общение с ректором! Их пикировки - пикантная изюминка истории и повод для переживаний тетушки Орланды.

Дракон тоже не сдерживается. Не хочет или не может?

То пирожные дарит, то на что-то сердится! А еще этот дракон зачем-то её поцеловал!

Во время чтения временами хотелось охладить горячие головы персонажей. То одна дичь скажет, то второй подстроит обстоятельства так, как ему нужнее! Дракон и Ведьма!

История развивается динамично.

Интересно вместе с героями разгадывать таинственные происшествия.

Так получается, что героям приходится проводить больше времени друг с другом.

И по долгу службы, и чтобы от неё отдохнуть. Да только что-то идет не так. И советы ведьминой фамильяры оказались неправильными.

Да и обстоятельства в виде появления пропавшей студентки изменили направленность вечера. Первое свидание пришлось перенести.

Как хорошо, что в итоге всë разъяснилось.

И герои смогут жить спокойно, долго, счастливо и заслуженно!

Книга будет интересна ценителям магического детектива, драконов, ведьм и фамильяров.

Мне понравилось!

Но хочу поблагодарить автора за книгу, приятно было её читать.

"Тёмные времена в академии" не первая мной прочитаная книга Ольги Романовской. Но именно эта книга оставила о себе неоднозначное впечатление. Главная героиня потрясающая, вспыльчивая,яркая,немного грозная тёмная ведьма. Главный герой как то совсем скучно описан, вроде дракон, а о нем так мало. А вот декан описан намного ярче интереснее. Такой шикарный мужчина, с разбитым сердцем. Настолько он яркий герой, что рядом с ним ректор-дракон меркнет). Сюжет интересный, не сильно запутанный . Слог лёгкий,читается легко. Но для меня большим разочарованием стали,постоянные пошлые шутки. Их было слишком много. Казалось,что я на стэндапе пошлости. Главная героиня слепо ненавидит человека(точнее дракона) ,про которого ей рассказала тётя. Странно очень,даже врага хочется знать ближе,а тут просто ей сказали ,что он плохой и она поверила. Это говорит,о том что наша героиня все ещё слишком молода и наивная. В целом история уютная,как будто вечерком её тебе рассказала подружка,под бокальчик вина (кстати если рассматривать её с этой стороны,то и пошлые шутки может и уместны). Но и позвольте выделить самую интересную персону- это духа в теле кошки. Зовут её Ара, она очень сильно зеркалит свою хозяйку и потому веселья для пушистых штанишков достаточно.

Автору спасибо за его труд и спасибо марафону #Читунка за книгу

10 сентября 2021
Ольга Романовская