Отзывы на книгу «Темные времена в академии», страница 2

DragonDemon

Мне очень понравилась книга. Автор Романовская Ольга «Фамильярам слова не давали!»! В электронном виде «Тёмные времена в академии». Книга написана легким, ироничным языком, с тонкими нотками юмора, иронии, самоиронии, книга настолько интересная, что читается очень быстро, легко, буквально на одном дыхании, залпом, от прочтения книги невозможно оторваться. Если вам нравится мир магии, магический, волшебный мир, маги, ведьмы, фамильяры, котики, какие котики, умные, восхитительные, красивые, драконы, новый ректор, а главное, он — дракон, ненавистный ей, молодой и напыщенный дракон, если нравится академический мир академии магии, призраки, учеба, уроки, лекции, семинары, учебная и личная жизнь в академии, отношения, взаимоотношения студентов, между собой, друг с другом, с преподавателями, в коллективе единомышленников, преподавателей. Если вы любите приключения, детективы, тайны, интриги, хотите участвовать в расследованиях, распутывать хитросплетения, находить ответы на важные и жизненно необходимые вопросы, то эта книга безусловно для вас, она не оставит вас равнодушным. Главная героиня, девушка по имени Орланда, тёмная ведьма, с магическим даром, ведьма, маг, прожившая в академии магии всю свою жизнь, целых двадцать лет, вынужденная, не имея никакого желания, волею обстоятельств, явиться в академию, в которой происходят странные события, убийства, и все обязательно всё скрывают, уже в качестве преподавателя. Полное отсутствие денег, жить на что-то надо, кушать тоже хочется, и не один раз в день, а полноценно питаться. По воле судьбы и обстоятельств, оказывается наша героиня в столь ненавистной ей академии, с главным врагом, драконом, и несколькими второстепенными злодеями, и как раз, так как оказывается её предшественницу, преподавательницу Темного факультета, темную ведьму, убили, она умирает при весьма загадочных обстоятельствах!! Покушения на жизнь продолжаются с завидной регулярностью, никто долго не задерживается на этом месте, приходится избегать неприятностей, ловушек, покушений. Происходит постоянная череда убийств, непонятных, покрытых тайной, вызывающих массу сплетен и неприязни покушений. Какие же в книге фамильяры, сильные, мудрые, красивые, вредные, магические животные. Волшебный, магический мир магии, полный приключений, магических животных, драконов, ведьм, призраков, злодеев, строящих коварные планы. Однозначно советую прочитать эту книгу!! Я получила непередаваемое наслаждение от прочтения данной книги!! Книга не оставила меня равнодушной, я никогда так не смялась над текстом, диалогами, милыми и забавными диалогами, словесными перепалками ведьмы со своим фамильяром, спорами, ссорами героев, их пикировками и взаимными подколками. Желаю автору дальнейших творческих успехов!! Успехов в творчестве!!

AllaZaugrina

Орланда Мей – молодая темная ведьма, которая волей судьбы оказалось в роли преподавателя в Академии магии и чародейских наук. Лорд Тигрий Дарел, ректор Академии магии и чародейских наук, зазывая ее к себе на работу, скрыл некоторые подробности судьбы предыдущей преподавательницы. Но героиня не из тех, кто просто плывет по течению и принимает все, что ей дает жизнь, и хочет сама влиять на свою судьбу, поэтому начинает свое «расследование». Ей не привыкать бороться, она выросла без матери, отца не знала, кроме того, что он «Крылатый лорд». И конечно не такого итога она ожидала от работы в Академии, ведь собиралась просто заработать денег и сменить свою деятельность. Но Тигрий решил изменить ее взгляд на драконов, которых она всегда называла «Крылатыми лордами», да и заодно попытался немного приоткрыть тайну ее рождения. Итог: постоянные язвительные перепалки, так как ведьмочка, да еще и темная, и язык за зубами держать не будет. Ара – нестандартный фамильяр, тоже оказался своенравным, и постоянно добавлял перчинку в будни героев. А еще и где-то рядом скрывается враг ректора, который уж очень близко подобрался к Академии. Мне интересно было читать, про то, как молодой педагог пыталась заработать авторитет у учеников, и пусть не всегда удачно и с первой попытки, но Орланда не сдавалась. Некоторые моменты были так подробно расписаны, что было ощущение, что я побывала на ее уроке. Зацепил яркий второстепенный герой - декан Леонтий, думаю он заслуживает книгу про себя. Очень понравилось, что не было воздушных планов и ожиданий у героини, она прекрасно понимала свой статус и разницу в положение с героем. Ну и неожиданная встреча с тем, кого она по незнанию ненавидела с детства, не внесло сильных изменений в ее жизнь, кроме как знакомства. Все как в реальности, а не в сказке. Единственное мне не хватило описания развития событий, эпилог показался скомканным и быстрым.

IrinaMihnenko

Читаю и получаю удовольствия от прекрасного слога, плавного повествования и продуманного сюжета. Легкость, гладкость, логичность - именно так можно охарактеризовать эту книгу. В ней все гармонично: есть загадки и детективная линия, которая захватывает сразу же и не отпускает до финала, есть замечательно прописанные герои, которые живут на страницах книг, а также есть место для романтической составляющей. Все это сплетено как кружево, доставляя наслаждение от созерцания прекрасного.

Ведьма и дракон. Хаос и брутальность, столкновения и пикировки, гордость и горячность - все переплелось, чтоб создать непередаваемую атмосферу, которая царит в академии. Что поделать - ведьма с характером, да еще и не самым сговорчивым. А дракон... Горячий, немного высокомерный и безумно привлекательный. Так что представьте как эта парочка расследовала все те происшествия, что случились в академии.

Автор как всегда умело создала характеры героев. Их поступки и поведение полностью отражали их суть. Немного взбалмошная и взрывная ведьма, но при этом когда надо весьма терпеливая и сдержанная. Горячий, но исключительно воспитанный и немного самоуверенный дракон. Между ними постоянно летели искры. Их отношения были основной линией книги. И финал был очень закономерен.

А какой фамильяр у ведьмочки. Саркастичный, ленивый и самодостаточный, как и положено котам. Даже появление его в жизни ведьмочки было любопытным. Кот он и есть кот, точнее кошка.

Все действие происходит в академии, но академкой это произведение нельзя назвать. Это именно детектив и приключения. Здесь академия - как место действия. Автор показала и учебные процессы, так как герои преподаватели. Взгляда с этой стороны аудитории я в книгах еще не встречала. Было необычно и интересно.

Но все таки интереснее всего было наблюдать за развитием отношений ведьмы и дракона. Я рада, что предубеждения и предрассудки из детства Орланды были разрушены и правда выяснилась наконец. Жаль, что для этого пришлось пройти такой долгий путь. Еще больше я сожалела, что ничего уже не изменить. Амбиции, которые сломали не одну жизнь... Печально.

Для меня это очень сбалансированное произведение. Есть над чем подумать и есть от чего получить эстетическое удовольствие. Замечательно продуманное и талантливо написанное. Я лично получила огромное наслаждение от чтения. Спасибо автору за чудесную историю.

EkaterinaGrahova

Ведьмы бывают гордыми, а еще и вредными, местами склочными, но самые незабываемые!!! Вот кому то повезет провести с ними жизнь, но уже от них зависит хорошо или плохо это будет. Да даже знакомство будет просто незабываемо с ними )))) Хи-хи-хи))) (Ха-ха-ха зловещий смех не стала делать, хотя тут бы это подошло больше)))) С первых глав меня покорила книга! Настолько заинтересовала, что если бы не позднее время, то была бы дочитана в тот же вечер. Орланда оказалась огого с каким характером, с огоньком, противоречиями, но и умеет признавать ошибки, хотя детская обида и тайны очень омрачняли её жизнь и это не могло не сказаться на ее характере. Как же ей было тяжело и не просто. Судьба раз за разом подкидывала испытания. Встреча с крылатым была эпичной, так и стоит перед глазами)))) и ведь не дала себя в обиду и защитилась как сумела, да и было это сделано с перчинкой! И даже спустя время их встречи не проходили без издевки и подколов друг над другом. Проверка на прочность нервов проведена успешно, но ведь в итоге как все сложилось ммм замечательно. Конец шикарный!!! Да не обошлось без таинственных врагов, которые оказались не так просты и неуловимы, имели коварные цели, но против наших героев не имели ни одного шанса на победу! И не забудем про шикарного фамильяра Ару. Вот уж кошка так кошка. Хороша со всех сторон, имеет характер под стать хозяйке, а где то даже и подскажет. Ни капельки не пожалела, что решилась на знакомство с новым для меня автором, с удовольствием окунулась в мир академии, где герои были не адепты, а преподаватели, в этом тоже своя прелесть. Спасибо огромное за чудесно проведенное время! Надеюсь на скорую встречу с героями ваших книг.

elehar

Какая занятная Академка получилась у автора! Вот нравится мне, когда в главных героинях не юная студенточка, а уже более менее взрослая девица. Тем более, тёмная ведьма. И к тому же преподаватель Академии магии и чародейских наук. Интересно было посмотреть на академическую «кухню» изнутри глазами преподавателя. Как мастеры своего дела общаются между собой (в бабском змеином клубке принято друг друга вежливо поддевать, язвить), как строятся отношения со студентами (воевать приходится со всеми сразу, в том числе и с собой), как проходят занятия. Ведь жизнь по ту сторону от преподавательского стола отличается от жизни за партой.

А уж чему учат адептов вообще классно придумано! Знаете ли вы, в чем разница между проклятием и заклятием? А для чего им нужны катализаторы, закрепители и стабилизаторы, этакая темноведьминская химия? Какая она магия смерти и что делать, чтобы она не повредила? В чем заключается разум мертвых? Так что проверочные по проклятиям студентам даются не просто. Да и сами студенты здесь не просты - если не будешь убивать, не станешь темным магом, а если тошнит от мертвецов, забудь о некромантии.

Главная героиня — по характеру настоящая темная ведьма. Вредная! Любопытная! Фамильяр Ара ей под стать. И ректор академии лорд Тигрий Дарел тоже. Как отметила ГГ «дракон проявлял свой вредный характер даже в мелочах». Ну, а меня повеселило, как эти двое устраивают словесные «припарки» друг другу. Чувствовалось, что искры летят не зря, это приведёт к чему-то большему. Хотя «любить дракона — это...Ну не знаю, голой по крапиве бегать».

Potejchuk

Орланда - тёмная ведьма, живёт в маленьком городе. Работы практически нет, друзей нет, есть долги и ненависть к драконам. Ей выпадает шанс изменить жизнь - стать преподавателем, но там дракон! С ученической скамьи работа преподавателя выглядит легко : пришел- прочитал- ушёл. А как все происходит на самом деле? Непонятные жуткие события происходят в учебном заведении. Героиня оказывается в их эпицентре, сама не понимая как. Орланде сложно жить с установкой - все драконы зло, изменить её мешает поведение драконов - замкнутый круг? Героине сложно понять ,кто друг, а кто мимо проходил, да и газеты не помогают - "не читайте до обеда советских газет... Вот никаких и не читайте". Фамильяр у ведьмы ей под стать - неожиданный и непредсказуемым. Увлекательная книга с детективным сюжетом. Некоторые моменты борьбы со злом хотелось бы более полного описания. Просится вторая книга по этому миру, есть неосчастливленные герои.

tiola

Очень любопытно разгадать, когда же в книге "Фамильярам слова не давали!" или "Темные времена в академии" Ольги Романовской, наступили те самые времена. С момента приглашения крылатым лордом - ректором преподавать в Академию магии и чародейских наук многоуважаемую темную ведьму, обстоятельствами загнанную в угол, или при первом встрече, где он получил по лицу ночной рубашкой? А может быть чуть раньше, когда загадочно умерла предыдущая ведьма, или ещё раньше, где старый ректор унизил молодую выпускницу? В процессе можно насладится шикарными диалогами ректора-декана-преподавательницы, где никакая субординация не помогает :)) Ведь в темные времена важнее всего сохранять здравый смысл, но очень сложно - вокруг все вредные, таинственные и очень ехидные :)). Надеюсь заинтриговала на прочтение, оно того стоит, хитрые обороты и некоторые приемы можно в жизни использовать. Жаль с проклятиями не так ;))) Отторжение вызвало только поведение наместника. Цитата: "...иначе разговаривать мы не можем. Я честно пытаюсь, но потом из лорда Дарела вылезает дракон и все портит." Спасибо автору за великолепное противостояние, отличный сюжет и сказку, которая всё-таки случилась.

Billowing

Всегда интересно читать книгу, сюжет которой захватывает тебя с первых страниц. Именно такой для меня оказалась история Ольги Романовской "Фамильярам слова не давали" (или Тёмные времена в Академии" в не печатной версии), которая рассказывает о тёмной ведьме Орланде, которая пришла в магическую академию в качестве преподавателя.

Причём в этой академии Орланда жила с детства - её мать подбросила её тётке, которая работала там же. Девочка там выросла, выучилась, получила диплом и... вообщем то возвращаться не собиралась, но отсутствие денег и один настойчивый декан - дракон сделали своё дело... Вот только как оказалось в последствии вакантным место преподавателя стало лишь потому что предыдущую тёмную ведьму в Академии убили... И теперь этот неизвестный открывает охоту и на главную героиню.

У этой истории несколько хороших плюсов: интересный сюжет, не слишком динамичный, но затягивающий. Адекватная, но вредная главная, героиня. И аккуратная любовная линия. Аннотацию я совсем не советую читать -сюжет книги она практически не раскрывает. Он гораздо интереснее чем любовь между ректором и вредной ведьмой)) Плюс у главной героини есть прошлое, которое не отпускает её - её семья. Из -за своих предубеждений она совершает ошибки, вредничает... Поэтому раскручивание этой линии тоже будет интересно читать. Ну а что касается, фамильяра (раз уж в названии он есть), то это кошка главной героини. Такая же вредная, как и ее хозяйка))

Galinkatro

О чем книга? О ведьме, о драконах, тайнах, расследовании, любви и нефамильяре

Понравилось!? Ну для меня один раз, хотя читать было интересно) Расследование, взаимноотношение героев. Тем более, что причины ненависти к драконам мы узнаем сразу. Но все ли так? Само по себе расследование в академии прошло немного мимо меня, но мне очень хотелось знать про её родителей и что с ними стало. И не совсем то, что я ожидала, хотя в принципе стоило додуматься, ведь Орданда все узнавала только от одного человека. Да и кот, то самый Фамильярам (а может и нет) понравился, да и чисто из-за него меня книга и заинтересовала

Как говорила - на один раз, так как я все уже знаю но прочитать советую!

Nika39

Романовская Ольга "Фамильярам слова не давали!" в электронке "Темные времена в академии" Книга шла с трудом, хотя в ней все хорошо, и слог автора, и герои живые, и сюжет интересный, но что-то постоянно отвлекало и не получалось зацепиться. Темной ведьме Роланде предложили работу преподавателем в академии, по приезду она выясняет, что вакансия освободилась не просто так, а предыдущую ведьму убили. Да и много ещё чего темного и интересного происходит за стенами академии. Так что название 'темные времена в академии' в самый раз подходят для данной книги. А вот бумажная версия фамильярам слова не давали немного не в тему, из названия можно было бы подумать, что фамильярам будет одним из главных действующих лиц, но это не совсем так, хотя это может быть мою субъективное мнение.

10 сентября 2021
Ольга Романовская