Отзывы на книгу «Сумеречный мир», страница 6

Renuaringer

Автора знаю давно, но успела прочитать всего несколько книг, добавляю новые, но все никак, не было времени добраться до них. И тут в марафоне появилась прекрасная возможность прошерстить залежи и почитать. Мой выбор пал на "сумеречный мир" начинала читать его когда - то давно, но так и не дошла до конца. Запомнилось мне, что мир очень необычный в романе, присутствуют не только хищные оборотни, но и травоядные. Конечно же вампиры и маги. Предистория мира сложная и долгая, к моменту описанных событий мы имеем два мира, светлый и темный. Светлые маги создали купол пожертвовав своими жизнями, чтобы потомки жили без страха. Серый или сумеречный, спрятали под куполом, чтобы держать " зверей под контролем" каждый из миров развивался самостоятельно. Мир прогресса и жертвенности против серого мира силы и кровожадности. Моральная сторона вопроса, кто же совершает злодеяния? Светлые, жертвуя свои молодых магов во благо других или же темные, которые не могут порой обуздать свои инстинкты и слетают с катушек. Ксения Зацепина, светлый маг - эмпант, искушает судьбу, несвязывая себя узами брака, чтобы избежать лотерии. Жестокая игра, где приз твоя жизнь... Трагедия в масштабе семьи и благо для всего светлого мира. Жила себе Ксенечка в любви и заботе, не знала бед до одного дня. Она стала победителем и ее жертва будет ненапрасной... Или не будет? После описанной светлой жестокости , мир серых огорошил своей "доброжелательностью" устроив охоту на светлых, прошедших на ту сторону. Да бывает так, что судьба даёт второй шанс, а потом его быстренько забираетвйгсвв передумав. А потом снова меняет свои планы. Такая непостоянная))) Новый мир, новая жизнь, новая ипостась! Как и любое рождения все начинается с боли, а ее будет столько, что за малым героиня не сошла с ума. Серый мир, где правит сильный, ловкий, умный и хитрый. Здесь нет равноправия, каждый живёт по закону силы. А что же делать тем, кто не имеет этой силы? Ждать каждый миг смерти? Прятаться? Нет! Договориться с сильными и платить за защиту. За все надо платить. Героиня в этом убедится на своей шкуре в прямом смысле. Как бы все плохо в сумеречном мире не казалось, есть и хорошие стороны, у оборотней есть сострадание. Оборотни ежи, маленькие хищники, но куда и противостоять волку, барсу или же тигру, все лучше платить дань ещё более страшному существу - вампиру. Ксения, крутилась сама, варилась в собственном отчаянии, пока нужда не заставила ее нарушить закон. Голод не тетка, пощады от него не стоит ждать. Ксения волею злого рока или судьбы получает вторую ипостась -рысь, помогают выжить ей ежи... Вот обернувшись назад ей кажется, что все плохое позади и она живёт работает, начинает мечтать... Вселенная посмеялась и преподнесла неприятный сюрприз, ее придуманная история появления в городе серых, даёт трещину и она подвергается новой опасности в лице одного хмурого оборотня. Ее спасает, то что долг жизни у него перед ней есть. Ещё давно по свой доброте душевной она помогла незнакомцу за стеной... Кармический закон сработал, у нее появился шанс, какой уже по счету?))) А там... там, без сердечных привязанностей не обошлось. Объектом любви стал Глава клана хмурых Егор Хмурый, суровый тип с тяжёлым характером. По другому не могло быть. Не понравился ей шабутной Сава, вторая ипостась у которого тигр, с Глебом у нее возникли дружеские отношения, у волка своя зазнобушка есть. Трое оборотней, которым отсыпали мало хорошего, объединились, чтобы самим творить свою жизнь, вырывая ее блага зубами и клыками. Мало захватить власть ее ещё надо удержать! Ещё один закон в сером мире. Жизнь иногда вредничает, выделывает такое, что кажется чувство юмора у нее чёрное с нотками злорадства. Не можешь выбрать достоиного мужчину для себя? Или же женщины все кажутся меркантильными предательницами? Получи выходца из другого мира, познакомься со всеми заморочками и культурными традициями, которые кажутся странными. Узнай все стороны личности, влюбись и целый мир положи у ног. Докажи , что сильная и готова идти до конца! Достань для нее свои чувства, которые спрятал давно и надёжно, подари любовь, верность и заботу. В итоге получится крепкая семья , о которой так долго мечтал, но отрицал - это даже для себя. Долгий путь к собственному счастью, был тернист и труден. Хорошо то что хорошо кончается)) Слог у автора приятный, читается легко, все переживания героев ощущаются, как собственные. Были критические сцены, которые держали в напряжении, казалось, что все конец! Автор все же давала послабления, выводила из трудностей с большими потерями, но живых с надеждой на лучшее. Мне очень понравилось, читала с большим удовольствием)))

Blossomm

Я уже знакома с творчеством автора Ольги Гусейнвой и как ни странно все книги, которые я у нее прочла чем то похожи между собой, но при этом каждый раз, когда я читаю ее новую книгу мне все равно интересно )) Вот и история "Сумеречный мир" мне как то сразу понравилась.

Для начала сразу как то зацепило что место действия современность, да альтернативная, в которой есть маги, оборотни, вампиры, есть мир, разделенный прозрачной магической стеной - куполом по одну сторону которого живут светлые маги, а по другую темные - они же по большей части оборотни, ведьмы и вампиры. Для того что бы "стена" существовала каждый год проводится Лотерея в которой выбираются незамужние маги для укрепления магии стены. Главная героиня Ксения становится как раз такой "счастливицей".... однако вместо того что бы растворится в "стене" она оказывается с другим магом за ней... Вот только выжить там получается только у Ксении... Но это еще не все опасности которые подстерегают девушку в незнакомом мире....

Сам сюжет в целом простой, нет каких то сильно закрученных интриг по спасению мира или чего то подобного, даже больше до самого финала и со "стеной" автор не разберется , видимо оставив интригу на какое то продолжение. Здесь наверное все таки больше история главных героев- Ксении, которая становится не только магом менталистом, но еще и оборотнем и оборотнем и главой большого клана Егором Хмурым... Очень интересная первая встреча героев еще разделенных стеной , которая будет иметь продолжение дальше... Любовь, страсть, уступка друг другу для более серьезных отношений... Воообщем много всего и все это будет развиваться на фоне самих событий книги. Романтическая линия все таки наверное главная, но при этом книга наполнена событиями.

Что же касается персонажей, тот тут автор наверное пошла по привычной "дорожке" главный герой сильный, властный, героиня же такая ... девочка, девочка в персиковых и розовых платьях на каблуках, милая, добрая, ранимая и т.д. Вроде бы стереотипно, уже было кучу раз в других книгах, но мне это не мешало скорее всего потому что мне нравится слог и стиль автора, поэтому рекомендую и эту книгу.

knigogolichka

Книгу выбирала под настроение. РомантиШная лёгкая история. Единственное, с одних главгадов было переключение на других (староверов), и я благополучно проспала разборки с первыми. Минус, что я не люблю у автора, это двадцать пять - сорок лет спустя в эпилогах. картинка irinkamimimir картинка irinkamimimir

VanderenSouk

Если говорить в целом, то Ольга Гусейнова – одна из моих любимых русских писательниц: её книги всегда наполнены интересными событиями, романтикой и трепетной любовью, что для жанра вполне приемлемо. Книги данного автора были для меня одними из первых любовно-фантастических романов, поэтому к ним у меня особая любовь. В общем, все произведения Ольги идеально подходят для приятного времяпрепровождения, когда ты не ждёшь от книги невероятного сюжета и закрученной интриги, – и данное произведение – не исключение. Не скажу, что «Сумеречный мир» будет входить в мой топ любимых книг, но читать было интересно. Итак, мир, в котором живёт главная героиня, разделён на две части, и волею судьбы она оказывается по другую сторону, где ей придётся научиться выживать и приспосабливаться к новой жизни; разумеется, она встретит верных друзей и найдёт свою любовь. Если говорить о персонажах, то мне немного не понравился главный герой: я, конечно, не ждала сразу же любви до гроба, но здесь он уж слишком долго... носил маску равнодушия? Обычно в таких книгах сразу видна симпатия. Главная же героиня вызывала позитивные чувства, так как со временем привыкаешь к таким наивным, милым дамам. Таким образом, я была рада прочесть данное произведение автора, которое, как и всегда, было интересным, романтичным и расслабляюще действующим. Моя оценка 7/10

SvetlanaKepman

Как всегда у Гусейновой несколько затейливый мир и это плюс. В мире в котором развиваются события когда-то давно упал астероид и на некоторой площади люди мутировали в вампиров, оборотней и т.д. Эту область накрыли куполом и чтобы его поддерживать время от времени куполу жертвуют десяток магов (маги живут на территории за куполом как и люди). Маг подпитывая купол умирает поэтому никто не хочет этим заниматься и выбор магов в жертву проходит через лотерею. Вот и главной героине Ксении как-то "повезло выиграть" в этой лотерее и она должна стать одной из жертв. Но у неё получается не умереть, а попасть внутрь купола где считается творятся всякие ужасы. Конечно, не просто ей будет выживать в жестоком мире вампиров и ооборотней. Она ж ещё с самого начала в ещё ту передрягу попадает. Героиня приятная и достаточно логичная.

Довольно часто в данном жанре нам сразу понятно кто главный герой и остаётся только следить за развитием любовной линии, что тоже интересно. Тут же прочитав треть книги интрига сохранялась и было не понятно с кем будет Ксения. На выбор был крутой вампирчик и оборотень. Но все оказалось ещё запутаннее, чем казалось. В общем, любовная линия интересная, не разочаровала. Если что в книге не без эротики. Есть горячие моменты.))

Сумеречный мир под куполом напомнил мне сериал "Гримм". Там в нашем обычном мире так же живут и существа, которые очень разнообразны. Кто-то потрошитель, львиногрив, остроглаз и так далее, а не просто оборотни-волки или кем там ещё оборотни бывают. Забавно, что в книге вот как раз много разных видов оборотней и особенно на первый план выходят ежи.))

SafMargo

Ну, что сказать. Мир в книге интересный - своего рода новая версия постапокалипсиса. Проскользнула легкая ассоция с "Голодными играми". В данном случае светлым тоже "везет" выиграть в Лотерее. Правда, далеко не миллион и даже не машину с квартирой. А "пасть смертью храбрых" - то есть пополнить ряды призраков и душ сдерживающих купол и стену между миром светлых и сумеречным миром. В этот раз "повезло" Ксении. Но случилось чудо ( чудо ли?) - она прошла сквозь стену и оказалась в сумеречном мире. Мире, который разительно отличается от ее родного мира. Ей удается выжить с большим трудом. Но несмотря ни на что ей везет в новом мире - встретить семью оборотней ежей, потом попасть к клан Хмурого. И вроде бы все ладно шло. Но автор кинула то там, то здесь зерна тайн и загадок, а в итоге они оказались пустыми - ни дали ни одно ростка. И в итоге все закончилось слишком уж банально. Конечно, хэппи энд вполне ожидабелен, но как-то прям скучно.

Inmanejable

Итак, может ли самая большая трагедия в жизни обернуться истинной любовью? Именно это и произошло с Ксенией Зацепиной. Волею случая она вынуждена была отправится в границу, разделяющую обычный и сумеречный мир. Автор подробно описывает возникновение этой ситуации, появление вампиров и оборотней, но в итоге эта информация никакого влияния не имеет. А вот от нескольких географических фактов, я бы не отказалась. Не могу чисто пространственно представить описываемые территории. Но попала она в сам сумеречный мир. Опасный и недружелюбный. Подхватила «заразу» и чудом выжила, став очаровательной рысью. И началось выживание. Ей повезло, в какой-то момент она встретила очень добрых и понимающих лю... оборотней, ежей, которые помогли ей освоится в новом мире. Но не все такие хорошие. Есть и отрицательные элементы. И с таким пришлось связаться ради благополучения добрых к ней лю... оборотней. Но и эта серная полоса длилась недолго. Наконец она попала в клан Хмурого. И этот нелюдимых закрытый оборотень покорил сердце рыськи. И она решила покорить его. На самом деле получалась очень классная история. Где героиня действительно пытается выжить в чужом для неё мире. Вынужденная бомжевать и воровать, но при этом не готовая жить за чей-то счёт. Не смотря на сложности и трудности она не готова на полумеры. Не принимать подачки, а самой все зарабатывать. Не временная страсть, а долгие отношения. Да, Егору было тяжело, но Ксения проявила небьющееся терпение и выдержку и приручила таки этого хмурого кота. И вообще люблю когда в книге есть ещё и веселые персонажи как Сава. Каждое его появление было искрометным, да несдержанный на язык на такой свой. И мудрый Глеб. Он тоже принёс в историю своё тепло и силу. Ксении невероятно повезло иметь таких друзей и любимого. А ведь всепроизошло чисто случайно.

DashaMiloserdova

Очень милая книга, которая подняла мне настроение. Сначала эта такая темная сказка, но потом она плавно перетекает в романтику. Мне понравилось, что в начале книга дана предыстория событий, показывается, как образовались Сумеречный и Светлый мир. В Светлом мире при всей его хорошисте есть ужасная Лотерея: каждый год избирается 1000 магов, чтобы укреплять купол, но по их законам в большинстве своем это молодые маги, почему поднять возрастной ценз нельзя. Наша героиня Ксения была белым магом, и ей "повезло" выиграть Лотерею, правда потом везение ей вернулось, и вместо того, чтобы навсегда остаться призраком в Стене, она попала в Сумеречный мир, где обитают вампиры, маги и оборотни. А правит там сила. Но на этом приключения главной героини только начинается, ведь она попадает в другой незнакомый ей мир, в котором для многих она будет лакомым кусочком.

FilicettiGrannams

Я уже давно хотела проесть что то в стиле городского фэнтези и поэтому книга автора Ольги Гусейновой "Сумеречный мир" мне понравилась сразу, хотя местами она была и напряженной и в чем то даже неприятной и страшноватой ...

Итак далекое будущее в котором после падения метеорита появились маги, вампиры и оборотни. В результате светлые маги, которых было большинство отделили два мира - Светлый и Сумеречный с помощью магической стены. Ежегодно с помощью "лотереи" несколько светлых магов отдают свою жизнь добровольно что бы защита стояла и вот однажды в число их "счастливчиков" попадает главная героиня мга и менталист Ксения. Девушка уже собственно простилась с жизнью, но .. внезапно прошла сквозь стену и оказалась в Сумеречном мире, где сумела спастись не только от смерти, но еще и приобрести новые способности. Ну и собственно весь сюжет и закручен на том как же Ксения будет выживать в этом мире и конечно о том как она встретит свою долгожданную любовь ))

Сюжет довольно динамичный, мне понравилась тематика автора с оборотнями, кстати это уже вторая книга от нее про них и мне черт возьми нравится как она описывает, хотя они и наглые и собственники и вообщем женин ни во что не ставят (ну до главной герини естественно). Сюжетных линий не много, но и в ней хватило интриг и всевозможных тайн. Приятно было описаны и второстепенные персонажи, особенно грустной выглядела линия с родителями Ксении.

В целом сам сюжет примерно со второй части книги крутится вокруг отношений главных героев. Ксения довольно милая девушка, со стойким характером, которая мечтает о настоящее любви и семье, а вот главный героя жесткий - Егор открывается далеко не сразу, вначале про него можно подумать что он вообще чуть ли не антагонист истории, но на деле персонаж оказался очень любящим, нужно было только растопить его сердце )) Что вообщем то и удалось сделать Ксении.

В целом сюжет не нов, но увлекательный, динамичный, легко читается, поэтому от меня этой книге заслуженная пятерка.

Riverik

Я поставила 5 из 5. Нда, даже самой странно) Может сказалось, что давно не читала романтического фэнтази, либо попало под настроение. Объективно, что мне понравилось: 1. мир (его можно описать детальнее, но для ЛФР и так довольно неплохо) 2. главное герои не бесили! и все действия были на удивление логичными. 3. хорошие второстепенные персонажи (хотя некоторых прямо руки чешуться доразвить, дописать главу о них, в принципе, это перекликается с комментом ,что мир можно было бы прописать детальнее) 4. последнее время ЛФР страдает "тяжелыми судьбами", где герои борются за свое счастье, у них на пути не просто огонь-вода-медные трубы, а все это еще приправленное мучениями...либо бесконечные приключения, либо ревности.....здесь же все просто, ничего героического, что и радует лично меня, так как данный жанр должен быть увеселительным, разгружающим мозги, быть сказкой))) 5. простой русский язык, где предложения построены правильно, правила согласования соблюдаются.

Из условных минусов: зачем писать такой эпилог - там все счастливы и в детях....вот этой книге этого не надо было приписывать, нужно было оставить возможность написать продолжение, раскрыть мир, пусть даже с другими героями.

Рекомендую романтическим особам и тем, кому хочется почитать хорошую сказку.

21 июля 2016
978-5-17-096396-6