Отзывы на книгу «Сумеречный мир», страница 5

Rostova_

На мой взгляд, одна из лучших книг Ольги Гусейновой. По крайней мере, мне эта книга пришлась по душе. Думаю, во многом это связано с тем, что эта книга не такая "ванильная" как большинство ее книг. Несколько напомнила мне Ольга Гусейнова - Второй шанс для Елены В этой книге автор создала достаточно необычный мир. Мне авторская задумка понравилась. В этом мире произошла катастрофа и он оказался разделен на два мира светлый и темный стеной из душ светлых магов. Эту стену необходимо подпитывать, для этого придумали лотерею и ее "выиграла" главная героиня Ксения. Ксения светлый маг, эмпат. Попав за стену она оказывается на грани выживания и перевоплощается. Когда она приходит в себя, то оказывается в теле животного и на этом ее злоключения не заканчиваются. Ей предстоит преодолеть множество трудностей и бороться за выживание. По законам жанра без любовной линии не обошлось, она развивается постепенно и достаточно необычно. Книга конечно далеко не бестселлер, но читать ее было интересно и поэтому я ей поставила высший балл и закинула в подборку Лучшие. Рекомендую ее любителям жанра. Могу порекомендовать похожие книги: Ольга Гусейнова - Любовь к красному Анастасия Сычёва - Час перед рассветом Агата Бариста - Три королевских слова Валентина Елисеева - Черная кошка для генерала Наталья Сапункова - Невеста без места Алина Борисова - Город над бездной

maslenbook

Всем привет! После недельного отпуска от чтения, я с головой погрузилась в сумеречный мир, который создала Ольга Гусейнова. И знаете, мне дико понравилось. Конечно, это сказка со счастливым концом, за что отдельное спасибо автору. Да, здесь брутальный мачо-мен влюбляется, правда не сразу, в обворожительную попаданочку из нашего мира. И тем не менее, мне было страшно. Местами даже очень, особенно, когда был поединок силой между… дамами. ⠀. Не так давно привычный нам мир разделился на два: светлый, где жили светлые маги и обычные люди, и сумеречный, где существовали оборотни, вампиры и серые маги. Сумеречный мир отделял от светлого волшебный купол, который каждый год подпитывали силами светлых – жертв выбирали с помощью Лотереи. Что ж, однажды среди таких «счастливчиков» оказалась Ксения – двусторонний эмпат. Она готовилась умереть, растворившись в куполе и став одной из заточенных душ… Но девушка прошла. Она оказалась на территории Сумеречного мира, живая и невредимая. Правда, Ксюша такой была первые несколько секунд, потому что стая голодных вампиров не стала ждать. На этом месте я немного подвисла. Думаю, как же так? Эхей, спасайте девчонку! К счастью, мои мольбы были услышаны. Местное мироздание вернуло девушку к жизни, изменив ее сущность. Теперь она не просто девушка-красавица, а оборотень-рысь, способная транслировать свои и читать чужие эмоции. Ох, я в восторге! Пред глазами каждый раз появлялась короткохвостая пушистая дикая кошечка с заостренными ушками… И с этого момента ее жизнь кардинально изменилась. Выжить в одиночку в Сумеречном мире нереально, Ксения ошибалась, когда думала иначе. Несчастную попаданку приютила добрая семья оборотней-ежей, которые в последствии стали ей друзьями и надежной опорой. А дальше, завертелся настоящий водоворот событий. В мире, где оказалась девушка, живут по другим законам. Здесь царствует жестокость, зверство, страсть и похоть. Чувствам здесь не место. Вопреки разуму рассудка Ксения влюбляется в могучего оборотня-ягуара, который мало того, что глава крупного клана, так еще и очень упертый мужик! Он привык к доминированию во всем. Он не обучен ласке. Он – зверь, которого Ксении придется приручить, чтобы выжить и не сойти с ума от душевной боли. ⠀. Если вы следили за моими сториз, то видели фотки некоторых страниц, которые меня задевали юмором и вообще ситуацией в целом. Я смеялась в голос и доставала мужа, цитируя некоторые предложения. Конечно, он меня не понимал и смотрел, как на дурочку, но мне было необходимо с кем-то поделиться. На протяжении всего повествования я держала за Ксению кулачки, боялась дышать, когда ей угрожала опасность и радовалась, когда у девушки все получалось. В общем, если вы еще не поняли, книга мне очень понравилась. И я буду советовать ее всем романтическим натурам или тем, кто хочет морально отдохнуть за чтением.

картинка b__books

Angel_From_Ash

Сумеречный Мир была первой книгой, прочитанной у Ольги Гусейновой. После этой книги я сразу влюбилась в автора. Мне нравятся истории про оборотней, но обычно читала я их с некой опаской, эту же книгу я проглотила за раз и тут же пошла читать следующую книгу автора.

А вы знаете откуда появились оборотни, вампиры, маги и тому подобное? В этой книге в самом начале описано возникновение тех или иных существ и способностей, а точнее, что послужило толчком к их образованию, что дает огромный плюс данной истории.

Очень хорошо показано, как сильно страх застилает глаза, и жители не сумев договориться, наломали дров по обе стороны от купала, разделяющих "тьму" от "света". А также, что не каждый светлый - добро, а темный - зло.

В книге происходят немыслимые изменения самой главной героини. Да и главный герой очень необычный. Ягуар-пантера, не знавший любви в детстве, научившийся скрывать все свои эмоции, быть холодным и отстраненным, но это совсем не значит, что не умеющий любить. Как выжить в новом мире? Как пробить защитный панцирь оборотня? Можно ли вообще стать счастливой в Сумеречном мире, мире "монстров", как ее учили светлые.

WeyFoists

Редкая для автора книга - даром что про оборотней, но без истинных пар и всесокрушающих любовей с первого нюха. Хотя герои типичные: вся такая нежная и уязвима она, и весь такой суровый и властный он. Но приятно разнообразит то, что мужчина не влюбился с первого взгляда, а начал нормально: с физического влечения. Правда, дальнейшее развитие отношений всё равно слегка озадачивает: "пока не полюбишь - ни-ни!" говорит героиня, и герой сдаётся и начинает любить. Романтические отношения здесь - основа сюжета, они слегка разнообразятся приключениями и злоключениями героини, и книга читается легко, даже заставляет поволноваться, потому что героине пришлось помучиться и пострадать в новом для себя мире. Единственное, что меня очень смущало, но это дело вкуса - это диалоги главных героев, когда они разговаривают о любви и планируют будущее. Очень всё это выглядит натянуто и по-книжному. Когда героиня в стрессовой ситуации заявляет о своей любви к мужику фразой "он зажигает для меня звёзды", мне такое сложно воспринимать всерьёз, без подхихикивания. Поклонникам автора книга должна прийтись по душе. И если хочется такого вот любовного и очень сладкого - то книга отличный вариант.

orifane

Далекое будущее, после падения на Землю метеорита человечество было разделено на две части – темные и светлые. Появились маги, вампиры и оборотни. Светлые живут под куполом, который ограждает их от темного мира. Но этот купол требует постоянной подпитки в виде жертвы, которые каждый год выбираются из светлых лотереей (независимо от того, хочешь ты этого, или нет). «Повезло» молодой девушке Ксении, но вот незадача, она не влилась в купол, а оказалась за его пределом, в Сумеречном мире, где живут вампиры и оборотни. И случайно сама становится оборотнем. И начинается процесс выживания, когда и домой вернуться она не может и жить во враждебном мире страшно. И мы будем наблюдать, как она вольется в новую жизнь, найдет новых друзей, работу и конечно любовь. Перед этим ее помотает по множественным неприятностям, но все сложится. Оценку поставила 8 из 10. Не совсем мне понравились постельные сцены описания, но они мне не нравятся в большей части таких книг. Я стараюсь их по быстрому перелистнуть, ибо это испанский стыд, по большей части. Книга написана динамично, увлекательно и читается быстро.

NastyaLebed

Не очень люблю постапокалипсис, но эта книга мне понравилась. Сейчас будет СПОЙЛЕР который в книге занял от силы 5 стр. Это предыстория развития мира.)) Автор здесь придумала интересное развитие мира. Когда после упавшего "метеорита", поднялся слой пыли. И вот, когда он осел, выжившие люди, которые были ближе всего к взрыву, под действием этой пыли (или радиации) начали мутировать. Это произошло не сразу. Но именно так и появились вампиры, потом оборотни, и маги. Магия проявлялась не сразу, и только целительскую - назвали светлой и почитаемой. Именно поэтому многие, у кого она появлялась, не спешили раскрывать свои дары. Из-за монстров, которым требовались кровь и жертвы, шла война. Развитие пришло в упадок, люди выживали. И вот, тысячи светлых магов придумали как спасти людей. Они, ценой своей жизни, построили барьер из душ, который не мог преодолеть ни один темный. После этого люди и светлые вздохнули и начали возрождать свою цивилизацию. На другой же стороне, оставшись без жертв, темные сначала начали воевать друг с другом, пока тоже не образовали своеобразное общество. Правда, если на светлой территории развитие шло более техническое, то на темной/ сумеречной магическое. И была одна загвоздка. Со временем барьер истончался, и тогда в светлых землях появилась лотерея: маги, которые достигли 21 года и старшего, кто не состоял в браке, участвовали в ней. Выпавшим приходилось отдавать свои жизни на благо защиты и уходить в барьер. И вот, наша героиня одна из "везунчиков", которая "выиграла" лотерею. Но вместо гибели, она прошла барьер и очутилась на сумеречной стороне! Ей придется много пережить, научится выживать в том мире и найти свое место среди них. Именно про это наша книга... Лично я книгу перечитала уже не один раз, и всем любителям жанра советую!)))

Ryna_Mocko

Произведения Ольги Гусейновой уже заняли определенное место на моей полке с любимыми книгами. И каждый раз прочитав книгу впервые я не оцениваю ее максимально, ведь недостатки все таки есть. Но... Через пол года или год меня тянет перечитывать эти истории: замечательно продуманный мир и оригинальные персонажи просто взывают к тебе, чтобы встретиться еще хоть разок. После падения некоего метеорита на земле начали появляться "необычные" создания. И так-как некоторые из них были весьма кровожадны (вампиры например) было решено отделить их построив купол. Но проблема в том что поддерживаться купол может лишь поглощая души светлых магов. В мире проводят лотерею, в которой определяют кто из магов станет следующими "добровольцами". И в этот раз повезло главной героине. Но во время поглощения что-то произошло и Ксения прошла сквозь купол попав в сумеречный мир - мир наполненный вампирами, оборотнями и сумеречными магами. Мне очень понравились герои - как Ксения так и Егор. За развитием отношений было интересно наблюдать - когда чувства возникают не свалившись с луны. Когда герои постепенно учатся заботиться друг о друге, верить друг другу... Когда ошибаются, как обычные люди. Очень интересный мир с так называемыми бандитскими группировками - войнами, переделом территорий, стрелками на пустыре. Когда герои не белые и пушистые, а весьма даже отрицательные персонажи - которые способны на жестокость и убийство. Но за "своих" они готовы отдать жизнь... Вот я просто уверенна, что к этой книге я еще вернусь - уж очень здесь харизматичные персонажи с которыми не хочется прощаться на долго.

Urrsa

Нет, ну серьёзно, Хмурый? А также милое домашнее прозвище "мерзлявый"? Клановые разборки оборотней, конечно, всегда походили на что-то из мира братков, но настолько плотное приближение в ромфанте я, пожалуй, встречаю впервые :)

А в остальном - мир у автора, как всегда, получился интересный, с лёгким налётом постапокалипсиса. Попав за Стену, Ксения, как водится, узнаёт, что здесь не хуже и не лучше - просто по-другому. Знакомство с новой собой и поиск своего места в этом мире даётся ей тяжело, но будут и новые друзья, и положительные моменты, и приключения.

Ещё приятно, что пара из Ксении и Егора получилась нестандартная. Ну, точнее, он - типичный хмурый, кхм, бандит-оборотень, привыкший брать, что ему нужно, без особых разговоров. И тут им начинает крутить, другого слова нет, какая-то подозрительная девица - вроде она его тоже хочет, но она не такая! Подарок принёс - не берёт. Метку ставить не даёт. Но притяжение-то есть. Ксения решает, что слепая страсть ей не нужна, ей бы замуж она согласна не просто на принадлежность оборотню, а только на брачную метку. Осталось только убедить Егора в том, что и он об этом всегда мечтал. В общем, укрощение строптивого, а также прогибание сурового мужика под свои стандарты, практически мастер-класс.

Жаль только, что под конец он совсем сдался и превратился из сурового ягуара в милого плюшевого котика. Хмурым он был гораздо харизматичнее.

Melinda-Ann

Чем больше неприятности, тем выше каблуки

Как же вовремя мне попалась эта книга. Хотелось чего-то лёгкого, романтичного и в тоже время интересного и увлекательного. Всё это и море удовольствия я получила от истории Сумеречного мира. Понравилось практически всё. Сюжет стройный, провисаний я не заметила, нигде не скучала. Меня зацепило с самого начала и не отпускало до конца. Тут очень интересное устройство мира (и общин внутри сумеречной его части), необычный состав населения, занимательные герои, в том числе и второстепенные.

картинка Melinda-Ann

Население Сумеречного мира маги, вампиры и разнообразные оборотни, со своими законами и стилем жизни. А героиня Ксения с другой, светлой стороны волшебной стены, на которой совсем другая жизнь, оказалась по воле случая втянутой на эту сторону. За её приключениями было очень интересно наблюдать. Она постепенно приспосабливалась, понимая, что и тут живут люди, и тут можно устроить свою жизнь. Естественно, Сумеречный мир оказался патриархальным (надо же женщинам хоть книгами заполнять недостаток сильных волевых мужчин в жизни). Автор дала намёк, но некоторое время сохраняла интригу, кто же тут главный герой. Конечно героем оказался самый сильный, харизматичный и сексуальный...;) картинка Melinda-Ann

РГ довольно деспотичен и по-началу безэмоционален, эдакий крёстный отец, защита семьи прежде всего. Его нельзя назвать особо положительным, но это очень интересный и востребованный сейчас мужской типаж. Героиня типичная девушка в беде. Вроде бы барахтается, пытается выбраться сама, но сильный мужчина гораздо быстрее решает все проблемы, а она и не против. Можно, конечно, придраться к типажам и характерам героев, но зачем? Мне они понравились, люблю истории с сильными мужчинами и слабыми женщинами. Это же ромфант в конце концов! Да и под настроение книга попала.

Здесь нет избранных, героев, спасающих мир и изменяющих устои. Нет сложных детективных линий и загадок. Мир интересен и хорошо написан, но главная тут любовная линия, она и задаёт тон. Мне было немного жаль, что тема стены осталась не раскрытой. Почему-то казалось, что это обязательно произойдёт. Как Ксении удалось пройти? Почему? Падёт ли стена? Что тогда будет? Я бы с удовольствием прочла ещё одну книгу уже на эту тему. На самом деле, я бы с радостью прочла и о других героях в этом же мире, настолько он мне понравился.

Два последних эпилога 6 и 25 лет спустя...ну, по-моему можно было обойтись и без них, оставить простор фантазии. Хотя...мне понравилось, у героев всё прекрасно, что ещё нужно?

JuTy

В принципе, неплохое романтическое фэнтези. Есть, правда, что не особо понравилось - слишком героиня налегала на героя с тем, что она его любит, а он ее просто хочет. Если уж она меня достала с этим, что уж говорить про героя? Ну не любит, так чего навязываться? Нет, мы будем с печальным видом ходить вокруг, благо работает его же секретарем. Еще завязка слишком долгая. То, о чем написано в аннотации, произошло аж в середине книги. А когда при чтении чего-то ждешь - это напрягает.

Теперь переходим к тому, что понравилось. Просто огромный респект автору за то, что героиня не забыла своих родителей, когда попала в другой мир. Кстати, мир тоже отношу к плюсам. Нормально прописанное обоснование - метеорит -> мутации -> маги, оборотни и вампиры. В итоге, всех, кто вредил другим людям, отделили и заперли в огромном куполе. Купол магический, и раз в год ему для поддержки нужны живые души светлых магов. Этих людей выбирают жеребьевкой, исключая тех, кто состоит в браке и детей. И героине как раз не повезло попасть в число тех, кто должен отдать душу куполу и умереть. Но что-то идет не так, и героиня проходит стену купола и попадает внутрь. Да, возвращаясь к родителям, девушка в отличие от других героинь ромфанта о них не забыла и периодически навещает.

Сам сюжет тоже быстрый, динамичный, с любовной линией... нормальной, кроме упомянутого в первом абзаце. Так что в целом я книгой и автором довольна.

21 июля 2016
978-5-17-096396-6