Отзывы на книгу «Пепел на ветру», страница 5

LittleWitch

На волне паники по поводу короновируса - эта книга - самое то!

Читается легко, несмотря на то, что жестокости в книге достаточно. Отрываться от книги не хотелось, история захватила меня.

Мир, состоящий из 3 рас: люди (маги), полиморфы (оборотни) и хавшики (с чешуей) поглощает смертельный вирус, вроде как запущенный хавшиками ради обретения власти, но мутировавший так, что начал убивать всех. Выживших на планете порядка 2%. Гг - Кира - маг, на четверть полиморф, до трагедии работает экономистом, состоит в отношениях, где Сава её любит, боготворит, а она плывет по течению рядом с ним. В первую волну вируса она теряет родителей, во вторую - Саву. Выживает после болезни сама и находит девочку-лисичку 8 лет. Она удочеряет её и находит в себе силы жить дальше. Как выжить слабой девушке с ребенком в хаосе и беззаконии, которые начинают творится в округе? Что ж её бывший жених что-то подозревал и хоть его и называли параноиком, но организовал им дома за городом, обеспечив запасами надолго. Они начинают выживать. Однажды встречая ещё выживших она находит свою пару. Он - Кир - огромный мощный полиморф, потерявший сына. В нем просыпается инстинкт защитника (что-то вроде истиной пары). Между ними летают искры. Параллельно развитию их отношений - они всё больше собирают возле себя выживших, образовывая город, выстраивая политические, экономические модели для жизни. Так захватывающе было в начале, интересное развитие сюжета, а вот конец немного показался смазанным.

Дарите любовь близким и родным, чаще улыбайтесь, и свет ваших улыбок, возможно, скрасит чей-то темный день. Любовь и улыбки - это тот вирус, которым не страшно заразится

От лица Гг Даная фраза звучит очень неестественно. Я понимаю посыл автора, но такие мысли после довольно тяжёлой истории приходят у тебя внутренне, а на бумаге это как по мне придало всей истории некое обесценивание.

FilicettiGrannams

В последнее время истории о мировых "апокалипсисах", да и вообще антиутопии по большей части пишут иностранные авторы, поэтому мне давно хотелось почитать подобную книгу, но от русского автора. Книгу Ольги Гусейновой нельзя назвать антиутопией в полном смысле этого книжного направления, хотя некоторые моменты есть. Больше эта книга рассказывает о катастрофе произошедшей в мире, когда погибла большая часть людей. Причем катастрофа произошла не по природным условиям, а из-за вируса, который был распространен.

Фактически книга рассказывает о практически современном мире, чем то похожим на современный, но время действия на несколько столетий вперед. В этом мире вместе проживают маги (они делятся тех кто практически не обладает магическим даром и тех кто намного сильнее), оборотни и хавшики (что то вроде ящерицы-человека). Однажды в попытке захвата власти хавшики выпускают вирус, который мутируя убивает практически всю часть населения всей планеты, в живых остается буквально 2 % населения. Среди выживших оказывается и главная героиня Кира, которая после болезни уезжает из вымершего города в загородный дом, построенный ее женихом. По дороге Кира спасает маленькую выжившую девочку и находит выживших людей, вместе они пытаются выжить в том мире, который остался после эпидемии.

Сюжет интересный, первая часть (примерно до половины) держит в напряжении, местами сюжет довольно морально тяжелый, одновременно автор показывает слабую девушку - мага, которая остается совершенно одна, без помощи (во всяком случае быстрой) и ей приходится учиться выживать, даже иногда убивать, что бы спасти себя и ребенка. Вторая часть, когда появляется главный герой - оборотень Кирилл идет уже более спокойно. Романтическо-любовная часть в этой книге классическая - он оборотень, она оказывается его парой, даже спойлеров не надо что бы понимать чем все закончится, но в целом мне эта история понравилась, думаю автору удалось придумать необычный и разительно отличающейся от привычного фэнтези сюжет.

reader-6689074

Городское фэнтези с нотками постапокалиптики. Первое знакомство с автором можно считать удачным, пусть книга и необычного для меня жанра. Точнее даже не так. Я бы назвала ее неформатом, но тем не менее историей Киры осталась довольна. Исходные данные: современность, маги, оборотни, пандемия. Привычному миру Киры приходит конец. Страшная болезнь уносит большую часть населения земли и девушка сталкивается с новой реальностью. Ей предстоит выжить, позаботиться о себе и своих близких. Удивительно, как в этой вселенной болезнь с одной стороны является разрушительной силой, обличающей пороки людей и их истинную сущность, а с другой... трагедия расставляет все по своим местам. Кира осознает, что ее текущие отношения в тупике. В них нет любви и она должна двигаться дальше. Когда огромные города вымирают, девушка продолжает это движение к жизни. Сначала по инерции, а потом ради маленькой девочки, которой заменяет родителей. Что же мне показалось в этой истории необычным? Контраст. На первых страницах мы видим вполне современный мир, который только начинает лихорадить от неизвестного вируса. Где-то к середине книги все превращается в тот самый пепел на ветру и новую надежду. А к финалу мы прощаемся с персонажами, полностью уверенные, что они смогу построить новый мир. Получился этакий переход от стекла к сладкой ванильной истории, посыпанной сахарной пудрой. Из приятного: отлично продумана мат часть. По Кириллу, главному герою и возлюбленному Киры, хочется пускать слюни. Да что скрывать, пускать я их начала еще с новой обложки переиздания. Понравились мне второстепенные персонажи, которым автор уделяет должное внимание. Из минусов... Да пожалуй это не минус, а просто забавный момент. Да простит меня автор, я смеялась в голос от романтичной сцены в коровнике. Сказывается мое детство в деревне, благодаря которому воспоминания о совершенно неромантичной обстановке еще свежи. Ну серьезно... Пишу отзыв и снова смеюсь :)

liinamar

В мире этой книги живут 3 народа: маги, полиморфы то бишь оборотни и хавшики (выглядят как люди, но покрыты чешуей). Главная героиня - маг и на четверть полиморф. У нее есть высокооплачиваемая работа, любящие родители и вроде бы жених. Вроде бы - это потому, что он так хочет, а она уже не очень. Как обычно, расы грызутся между собой за власть. Хавшики выпускают в мир какую-то болезнь, которая поражает людей...а потом вирус мутирует и уже заражаются все расы. В общем, настает почти конец света. Сюжет меня очень зацепил. Тема ещё актуальная, хоть в реальности и не так страшно. Но я всегда любила фильмы про апокалипсис и постапокалипсис. Читаю на эту тему, правда, меньше, но думаю это скоро изменится. Герои мне тоже приглянулись. Кира разумная, трудолюбивая, добрая, но может постоять за себя и свою семью. Главный герой появился не сразу, его не было всю первую треть книги. А так он довольно типичный мужской персонаж для ромфанта. "Пепел на ветру" читала залпом, не могла остановиться, столько всего там происходило вначале. Но эта книга больше по налаживанию быта, экшен тут хоть был, но мало. Ну и естественно про любовь. Что мне нравится у Гусейновой, у нее часто внимание уделяется не только любовной линии главных героев, но и второстепенных персонажей тоже. Осталась очень даже довольной прочитанной книгой, хорошо провела время.

nashi_knigi
Эту книгу я читала ещё в 2018 году. ДО тех страшных событий, захвативших наш мир. А потом боялась перечитывать, чтобы не возвращаться мыслями во время пандемии.

Автору удалось правдоподобно изобразить то, во что превратился мир оборотней, магов и ещё одной ящероподобной расы. Им повезло не так, как нам, потому что опасный вирус за сутки убивал заразившихся… И единицы выживших были вынуждены либо прятаться, либо сбиваться в банды и бесчинствовать.

Разруха, пожары и горы трупов… Сутками дымящиеся крематории, а потом не работающие даже они… Люди, звереющие от вседозволенности, орды одичавших животных и лишь малая капля стабильности, спрятанная вдали от дорог.

Героине невероятно сильно повезло. Её бывший жених был настоящим параноиком и не только построил чуть ли не бункер,  а по соседству сделал и для неё такой же дом, но ещё и забил склад разными нужными вещами и продовольствием, когда правительство срочно стало делать большие гос заказы продуктов.

А ещё ей повезло встретить чудом выжившую девочку и хороших людей, а так же того, рядом с которым себя чувствуешь в безопасности.

Очень сильная книга. Тут намешано много жанров: и постапокалиптика, и немного боевика, и выживалка, и бытовушка, и страстный роман (а разве мог он с оборотнями быть посредственным?). Я захлебывалась эмоциями и переживала за героев. Ужасалась во что превратился мир за такое маленькое время и восхищалась силой тех, кто смог не просто выжить, но и остаться собой.

Я восхищаюсь тем, как автору удается создавать такие великолепные мужские экземпляры. Герой шикарен! Настоящий самец, нашедший свою цель и прущий к ней напролом)

В общем, не зря я люблю книги Ольги, так как они действительно супер)
Petra_S

Эта книга у меня первая в жанре фэнтезийного-постапокалипсиса. Для меня тема новая, поэтому произведением я увлеклась, читала с удовольствием и осталась довольна. Правда в начале книги меня насторожило поведение главной героини Киры, которая считает себя пупом Земли из-за того, что в нее влюблен ее босс и во всем ей потакает. Ну, подумала я, опять роман о "принцессе" или "золушке". К счастью, все оказалось ни так плохо и на Землю напал вирус, который уничтожил 98% населения вместе с боссом. Осталась Кира с соседями по загородному поселку выживать в доме, построенным для нее нелюбимым боссом. А дом-крепость с возможностью автономного существования и запасом продовольствия на 5 лет. Дальше пошла захватывающая история о выживании, о том как некоторые люди становятся зверьми, и о том, что даже в такие жуткие времена существует дружба, любовь и семья. Ради которых стоит жить в любом мире.

Margosha18

Очень необычный сюжет для жанра романтического фэнтези. Хотя здесь наверное нет ничего романтического. Герои встретились в тяжелый период времени для всего мира, когда последний был на грани вымирания, и тут не до романтики. И это стало единственным минусом для меня, т.к. не было "букетно-конфетного" периода у героев. Им пришлось сразу свыкнуться с мыслью, что они "пара" и дальше по жизни им придется идти вместе. Сам сюжет воплотил в себя всё и сразу. Здесь нам автор предлагает окунуться в далекое будущее планеты Земля, но параллельного мира, в котором живут совершенно другие расы, и которым приходиться переживать глобальную катастрофу. И вот тут ещё один небольшой минус: всё же я надеялась, что к концу книги выясниться, кто эту катастрофу устроил и зачем. Начало истории вышло очень интересным и волнующим, прямо затягивало читать и хотелось узнать, что будет дальше. К концу ажиотаж немного уменьшился, т.к. после встречи героев стало все более менее очевидным. Драматизм в книге есть, но очень небольшой, хотелось чего-нибудь более волнующего. Очень впечатлили расы, придуманные автором: воде те же оборотни, но совершенно другие. Немного не поняла, что из себя представляют маги, и как они пользуются своей магией, но к сюжету это прямого отношения не имело, поэтому сильно на этом не зацикливалась. Так же очень интересными получились у автора названия материков, городов и стран. Вот вроде бы и наши современные названия, но переделанные, чтобы не смущать читателя, читалось это забавно. Вообще книга читается быстро, ничего заумного нет, всего в меру, даже юмор присутствует.

trinka_k

Милый романчик. Мировая эпидемия, большая чать населения вымела, началась анархия. И вот в этом всем неразберихе удалось выжить и заработать иммунитет гг. Она начинает жить новой жизни, находит еще людей, своего будущего мужа. Вот они своей небольшой общиной начинают строить свой новый идеальный мир, где нет преступников и все работают на благо общества. Но, куда же без врагов? Вот и здесь без них не обошлось. Но их быстро побили и все зажили хорошо и весело))))

DanielZeaRej

«Дарите любовь близким и родным, чаще улыбайтесь, и свет ваших улыбок, возможно, скрасит чей-то темный день.» «Пепел на ветру» Ольга Гусейнова

Жанр: постапокалипсис, городское фэнтези, приключения, любовный роман, 18+

Сюжет: у Киры престижная работа, красавец-жених, положение в обществе, но вот счастья, того самого, женского, она не испытывает. Конечно, плыть по течению проще, и Кира, убеждая себя, что слишком слаба для радикальных перемен, особо не сопротивляется. Только у жизни (а точнее, у Ольги Гусейновой) есть план, и Кире придется научиться не только плыть против течения, но еще и нырять, и спасать тонущих.

Я обожаю истории, где героини проявляют характер. Где хрупкость и нежность сочетаются с волевыми решениями, а путь борьбы приводит к наградам за все испытания.

«Горько и сладко» - я бы так назвала этот роман.

Первая часть произведения расскажет нам, как развалился мир, в котором Кира жила. Медленно, неспешно, но весьма уверенно автор подводит нас к краю пропасти, в которую проще упасть, чем бороться и остаться на краю. И здесь героиня начинает проявлять те самые качества, за которые молниеносно проникаешься к ней уважением и начинаешь испытывать восхищение.

Ко второй условной части романа автор показывает нам уже совсем другую Киру. Выжившую. Сильную. Начавшую жизнь сначала. Только в этой Кире все равно зияет дыра внутреннего одиночества. Я поняла, что автор готовит меня, как читателя, к радикальным переменам. И не прогадала.

Кира встретит Его. Я специально не называю имени этого персонажа, чтобы сохранить интригу, созданную автором. Одно скажу точно: главный герой равнодушными вас точно не оставит (впрочем, как и саму Киру)).

Если честно, то впервые я читала роман, где горькое начало постепенно превращалось в сладкое удовольствие, а трагедия жизни перевоплотилась в настоящую сказку со счастливым финалом. С уверенностью скажу, что автор в конце истории полил ее сиропом и присыпал ванильной пудрой. И лично мне это очень понравилось!

lyubovbg

С автором познакомилась более 10 лет назад. Да, все книги написаны с определенным шаблоном (истинная пара), да розовые пузыри, как скажут некоторые. Данное произведение прочитала лет 7 назад, плюс-минус. Тогда еще не было вирусов, не было истерии. Прочитала легко, есть конечно к чему придраться, но для этого ли мы читаем? Если вы читаете, чтобы находить изъяны и прикладывая руку к лицу кричать: - "Это что, это же нечто такое и этакое..", тогда посоветую - читайте классику))). Что касается, самой истории. Постапокалипсис. История девушки Киры, которая выживает в мире, после глобальной катастрофы в виде вируса и гибели огромного числа населения. Да, оказалась подготовленной, в материальном плане, благодаря бывшему жениху. Да, показан быт натурального хозяйства и все это приправлено магией и перевертышами, ну любит автор данную тему))). Ну и конечно, встречает Кира настоящую пару, достойного мужчину. Придираться не буду. Читала с удовольствием, как и все книги Ольги Вадимовны Гусейновой. Голову не разрывает от хитросплетений, книга для вечера, когда очень хочется хороший, позитивный конец истории)))

28 сентября 2018
978-5-17-109316-7