Отзывы на книгу «Пепел на ветру», страница 4

Хоть написано год назад, но сейчас актуальна как никогда) Конечно, лучше бы до такого масштаба не дошло бы. Но многие моменты были интересны и познавательны.

Книга классная. Понравились главные герои. Интересный сюжет. Самое главное для меня это то, что написано в современное время, а не история с древними замками и т.д. Спасибо автору.

Благодарю за прекрасную книгу. Настолько светлую и добрую, что хочется жить. Слов нет. Хэппи энд самый самый из всех прочитанных когда либо. Выпала из реальности на пару дней.

Чудесно. В моем любимом стиле про выживание в условиях техногенной катастрофы. В людях начинает просыпаться качества, которые находятся в спящем состоянии в обычной жизни: смелость или трусость, благородство или подлость, доброта или жестокость. Очень понравилась главная героиня.

Что-то я даже не дочитала эту книгу. Вроде читается легко, но не зацепила. Вот и плохого ничего не могу сказать об этой книге, и хорошего ничего. Раньше книги этого автора не читала. После этой теперь и не буду пытаться читать её другие книги. Может, конечно, сюжет разгоняется с середины книги, но у меня не хватило терпения её читать дальше. Поэтому 3 звёздочки поставлю.

Книга, которую и хочется дочитать, и в тоже время, чтобы она не кончалась. Добрая и светлая ! Вызывает бурю эмоций и оптимизма прибавляет, которого не всегда хватает. Спасибо автору за красивый и лёгкий слог и интересный сюжет!!!

aneka_book

История мне понравилась! Вообще, я люблю книги Гусейновой именно за создание глобальных проблем, истинной любви и невероятных миров. Хотя этот похож на наш, только населяют его маги, оборотни и хавшики. Как всегда, главная героиня преодолевает кучу испытаний, выживает после конца света и, наконец-то, после всех бед она встречает героя своего романа.) В общем, хороший, легкий романчик с интересным сюжетом. Герои не раздражают, юмор присутствует.

LadyPerfection

Книга жанра постапокалипсис. Хотя и сам апокалипсис тоже подробно описан. Виной всему стал вирус, который уничтожил порядка 98% населения Земли. Оставшиеся 2% пытаются выжить без электричества, водопровода и прочих благ цивилизации. Царит полный бардак и беззаконие. Появляются преступные группировки, превращающие простых людей в своих рабов, избивающие, пытающие и насилующие ради удовольствия. Где-то организовались новорелигиозные секты. А кто-то пытается наладить нормальную жизнь в небольших общинах по гуманным законам и защитить себя и своих детей. Главные герои Кира и Кирилл потеряли всех своих родных и чудом нашли и полюбили друг друга в это непростое время. И все отлично в этой книге кроме последних страниц 30, когда расписывается как они все круто организовывают. Это было чересчур приторно идеально и без этих страниц история смотрелась бы более выигрышно.

NastyaLebed

Мир постапокалиптический, где вместо трёх континентов стало два, а расы людей стали различаться не только по цвету кожи ...

Разделение по расовому признаку соблюдалось даже в провинциальном Тюбрине, подпитывая и подчеркивая различия жителей Земли. Маги старались селиться в своих кварталах и крыши красили в зеленый цвет, а оборотни и хавшики жили в районах с коричневыми и синими крышами.

Немного истории по миру)) Оборотни, или полиморфы, всем нам знакомы по другим книгам, зародились на первом континенте – Евро. Имеют другую ипостась, сильные, умные, не имеют магию и живут до 300 лет. Хавшики - похожи на людей но кожа из чешуи, т.к. проживали они на втором континенте, где было слишком жарко из-за расположения на экваторе - Амеросе. Живут под землёй и являются гермафродитами. Любят власть и плести интриги, физически слабые, без магии. С малолетства воспитываются в потребности всегда быть первыми. Живут до 300 лет. Третий континент - Азес. На нем зародились Маги. Переменчивый климат заставил людей развивать способности управлять энергетическими потоками. Насчёт приживаемости - люди жили 150 лет, слабый маг до 200 лет, средний - до 250 лет, сильный - до 300. Хоть и физически слабы, но, из-за владения магией, были сильнее даже полиморфов. Много лет представители трёх расы сталкивались друг с другом лишь по необходимости и никогда не смешивались. Однако 5000 лет назад до событий в книге, случилась катастрофа, в следствии чего маги и оборотни научились жить вместе.

Комета Адос, упавшая на Амерос, спровоцировала тектонический сдвиг и волну мощных землетрясений, вследствие чего часть материка ушла под воду, оставив лишь половину континента на поверхности, и заодно уничтожила большую часть населения хавшиков. В то же время Евро и Азес соединились, правда, часть их территорий и тысячи жизней тоже поглотил океан.

Вот в таком мире и будет развиваться история. Грядет новая волна потрясений из-за власть имущих и страдают в первую очередь невинные граждане. Хотя тут они ошиблись и дело чуть не дошло до полного вымирания человечества. Саму историю пересказывать не буду, а то будет не интересно читать)) Лишь пройдусь по некоторым героям.

Кира. ГГя, 28 лет. На 1/4 оборотень, но так же слабо-средний маг земли и бытовик. Умная и сильная девушка. Именно эта внутренняя сила помогла пережить ей смерть всех и найти силы жить дальше.

Елизавета. Оборотень лисичка 8 лет. Приёмная дочь ГГи. Хорошенькая девочка, которая становится центром для дальнейшей борьбы с жизнью для ГГи.

Савелий. С одной стороны, когда он умер, было его жаль, ведь он, не смотря на причины, заботился о героине (не считая одного срыва). А с другой стороны хорошо, что так вышло. Останься он в живых, он не отпустил бы ГГю. Его любовь напоминала больше одержимость и болезнь, и срыв тому доказательство.

Михалыч. Старый хавшик. 270 лет. Хороший мужчина и руководитель и даже, когда пришла беда, он смог организовать в их небольшом поселении порядок.

Кирилл. Оборотень. Сур. 49 лет. Военный. Самый сильный хищник из существующих. Во время трагедии потерял сына и жил на инстинктах пока не встретил героиню)))

В истории много будет людей и оборотней, как взрослых, так и детей, но я рассказала о самых главных, хотя и их больше))) Книга мне понравилась. Не смотря на тяжёлую атмосферу выживания, в ней нашлось место любви и дружбе. Советую к прочтению!

Svetlana114

Во-первых признаюсь что не ожидала такой интересной книги от Ольги Гусейновой, не потому что она плохо пишет или что то такое, мне в целом ее книги нравятся, но эта история получилась у нее не похожей на то что я читала у нее ранее. Минусы при желании в сюжет можно найти, но если рассматривать роман в целом то он мне понравился.

Во-первых мир. С одной стороны кажется что это Земля, но несколько иная. Земля пережившая уже одну катастрофу и более-менее восстановившаяся, выстроившая новый мир, вновь подвергается загадочной эпидемии, в результате чего умирает довольно много населения, т.е она по сути переживает второй апокалипсис (или Черное столетие), причем не по вине природы и т.д., а по вине самих себя - одни решили захватить власть и распространив болезнь пытались подняться на продаже вакцины, но в итоге вышедшая из-под контроля болезнь уничтожила почти всех. Опустели улицы, дома, города. многие дети остались один без родителей, оставшиеся в живых боятся не только одичавших зверей, но и одичавших, безумных людей и бандитов.

Кстати в мире, который был показан существует три вида населяющих планету: это люди. все они маги. но с разным уровнем способностей и магией, полиморфы или оборотни. которые тоже различаются по силе в зависимости от своего "зверя" и хавшики, что то типа человека-ящерицы (кстати последние злодеи, а точнее рвущаяся к власти верхушка и устроили Черное столетие № 2).

Главная героиня - Кира, маг с не слишком сильными способностями (скажем так средний) после двух волн эпидемий в которых она выжила остается совсем одна, фактически она остается чуть ли не одна в городе проживала, с помощью двух врачей, которые пытаются предать погребению погибших она находится девочку- полиморфа у которой умерли оба родителя и переезжает жить в деревню, где у нее и ее бывшего жениха был дом. Там оказывается что в деревне остались те кто пережил болезнь и они пытаются хоть как то выжить все вместе. Правда то тут, то там она влипает в "приключения" - встреча с дикими, оголодавшими собаками, бандитами, которые пытаются ее изн...вать и как итог случайная и судьбоностная встреча с такими же выжившими как и они полиморфами, которые решают остаться жить в той же деревне. Именно в этой части и появляется в жизни главной героини главный герой оборотень Кирилл, который практически сходу заявляет на нее свои права. поскольку на нее у нее срабатывает инстинкт "защитника" (ну тут как всегда любимая фишка всех авторов в отношении альфа-оборотней и тому подобного).

Если сравнивать отношения между главными героями то они конечно в чем то схожи со многими остальными у других авторов. но и чем то отличаются. Во-первых знакомятся они не сразу, а только после четверти книги, до этого все тяготы Киры показаны во всей красе и у меня даже вопрос стал возникать. когда уже этот мужчина с большой буквы М в ее жизни появится. Во-вторых не смотря на то что "права на женщину" (назову это так) были заявлены практически сразу, автор как то развила их отношения, когда они знакомились и узнавали друг друга, была какая то постепенность в развитии любовной линии. Ну и в целом мне понравился образ главного героя, немного жесткий, но не слишком жестокий, а только когда возникла реальная угроза, в нем есть какая то четкость, поскольку он бывший военный, ну и его отношение к главной героини, за которую он готов убить.

Что касается мира самого постапокалипсиса, то тут конечно есть к чему придраться, многие моменты вызывали сомнения и вопросы, как например почему на момент второго апокалипсиса развитие мира находится примерно в той же стадии что и современная действительность? Они долго восстанавливались и это просто альтернативная реальность с магами, оборотнями? На мой взгляд все же больше второе. Если первая четверть книги была больше отнесена к тому как развивались события после эпидемии и гибли люди, то после этого больше было показано того как люди начали восстанавливаться после того что произошло и как они восстанавливали мир вокруг себя, как пытались найти выживших, объединялись в скажем так общины. которые потом образовали новые города. Да, все было показано как то без каких-либо больших препонов, но с другой стороны от ромфэнтези и не хотелось какой-либо драмы и хотелось хорошего конца, что собственно автор и сделала.

28 сентября 2018
978-5-17-109316-7