Отзывы на книгу «Привычное проклятие», страница 5

alexsik

Иногда не ожидаешь, а находишь жемчужину.

Я люблю книги с живыми героями, а в этой героев хватит. Конечно, из-за количества не все будут раскрыты одинаково подробно, но это тоже нельзя отнести к минусам. Книга состоит из отдельных повестей. Место действия - постоялый двор “Посох Чародея”. Главные сюжетные линий постепенно раскрываются в отдельных частях книги. Главные герои вроде владельца постоялого двора, его семьи и слуг участвуют в круговерти сюжета. А в финале разрозненные сюжетные линии сливаются в одну, что тоже подогревает интерес.

Книга теплая, добрая и светлая. О семейных ценностях, о том, что добро побеждает зло, о том, что в каждом герое и добра и зла в избытке, нужно только выбрать, на чьей он стороне. Помимо людей и магов представленный мир демонстрирует троллей и разумных ящеров. Часть книги написана от лица (морды?) ящеров - и это тоже интересный опыт, потому что существа из-за Грани мыслят не так, как люди.

Мелкие детали, постоянные и второстепенные герои вписываются в объемную картину, в центре которой - проклятый постоялый двор. Вокруг двора постоянно что-то происходит, приезжают и уезжают люди с собственными радостями и горестями. Двор навещают стражники из замка Спрута, а еще забредают на огонь разбойники во главе с новой атаманшей. Магия искрит, прошлое и настоящее вносят коррективы. Двор живет своей жизнью, и жизнь эта - увлекательна и интересна.

После финала хочется вернутся в постоялый двор вновь, к радушному хозяину, который встретит на пороге припозднившихся гостей.

buldakowoleg

Знакомство с Кринашем, его семьёй и домочадцами происходит во время становления его постоялого двора, где вскоре произойдут масштабные события. Герой груб нравом, но при этом сердечен, благодаря чему сможет противостоять всем неприятностям, вызванным проклятием.

Сперва интерес удерживал мифологический пласт (любителям историй про живые деревья можно первую главу прочитать), потом обратил внимание на различные вариации любовных линий: пылкая молодёжь, пожилые возлюбленные, которые в силу многих причин не могут быть вместе и так далее. В какой-то момент, возможно, как раз с истории про возлюбленных, или чуть раньше, уже просто стало читать здорово.

Не сразу заметил особенность, что когда от лица некоего персонажа ведётся речь, то до "знакомства" с ним он остаётся своеобразно "безликим" - красиво, но во второй истории путало, как и когда количество незнакомых имён на эпизод было много (может, читай с первой книги, такого бы не было. Это отдельный цикл и можно читать таким способом, но, возможно, привыкание может затянуться)

Отличные истории про театр, про скульптора с его тайной. Очень понравились ящерки со своим мировоззрением и вообще почти каждый персонаж показан особенным (плохо помню настоящего мужа купчихи-бабушки).

Для любителей чтения про разбойников тут тоже будет несколько любопытных типажей.

И очень понравилось, что произведение с положительным и оптимистичным посылом.

понравившиеся цитаты

Поэты сродни волшебникам. И те и другие превращают в явь свои потаенные желания. Правда, когда чудо творит волшебник, это видно всем вокруг, а когда становится частичкой жизни мечта поэта, это чаще всего видит только сам поэт. Хотя порой его стихи позволяют и другим людям приобщиться к чуду, сотворенному вдохновением…

***

Когда что-то создаешь — вкладываешь в это «что-то» часть души. А душа не хочет рваться на куски, она хочет остаться целой, она не отпускает свое творение — и уже навсегда зависит от него. Как мать зависит от своего ребенка…

oneona

Книга безусловна хороша, но герои харизматичнее в "Представлении для богов" и "Гильдии". В тут такие толпы людей через этот постоялый двор ходит: и хорошо знакомых, и не очень. Мог бы и Орешек мимо пробежать или Шенги заскочить со своей мини-толпой учеников. А то из знакомых - одни разбойники да король. Книга состоит из рассказов - разные случаи из жизни одного трактира, случайно проклятого. И сквозь эти рассказы идет еще один рассказ. И эта книга, оказалась для меня, вроде как бонуса для поклонников первых двух подциклов. //Я очень благодарна девушке, из-за которой я начала знакомство с этим невероятным циклом.

I_Raksha

Хорошее добротное фэнтази. Чем-то напоминает Эллу Раткевич, но не сюжетами, и не юмором, а как раз вот этим налетом тепла на тексте, доброй материнской рукой демиурга, от которой веет твердой убежденностью: "Все будет правильно, все закончится хорошо, злодеев накажут, героев наградят, несчастных утешат". "Все будет правильно, на этом построен мир"(с) - как и обещал одной королеве некий всевластный господин. Так что не бойтесь, читайте, читайте...

Из минусов могу назвать разве что некую запутанность сюжетных линий и постоянное перескакивание с одной на другую, от чего где-то в середине романа читатель может неиллюзорно запутаться кто есть кто и кому кем приходится в длинном списке кровных врагов, мимопроходящих и покушающихся на трон. Из плюсов - к финалу автор честно разрулила все сюжетные линии, свела концы с концами и дала залп из ружей. Пойду, поищу еще книжек Голотвиной. Этой одной оказалось мало.

lorikieriki

Удивительная, очень теплая книга. Настоящая находка среди последних прочитанных книг в жанре фэнтези. Сказка, но очень хорошо написанная сказка, о добрых и злых людям, о том, что все в мире взаимосвязано, и поступки одного влияют на жизнь другого человека или нечеловека.

Замечательная история о том, что в конце зло будет побеждено, а добрых ждет непременная награда. Такую книгу стоит точно приобрести и на бумаге.

Devil_trill

Увлекательно, забавно, местами аж залихватски. В плане персонажей, правда, ожидала несколько другого. Особенно главный герой - по аннотации представляла себе эдаким одиноким волком, держащим постоялый двор - "Геральт на пенсии". Но вот тебе жена, вот тебе детишки, да и главный герой как-то не особо главный. И не то, чтобы это смутило или испортило впечатление - просто оказалось несколько другим. Слогом и вообще повествованием в целом немного напомнило "Парадоксы Младшего Патриарха" Элеоноры Раткевич, разве что "Парадоксы" от первого лица идут, да и тут больше не цельной историей, а сборником выглядит: в книге 6 глав, и каждая глава - новая история из жизни постоялого двора. В общем, читать приятно и легко. Расслабляющая история - то, что надо в начале осени.

Small_Angel
Есть на свете дома — Там царит кутерьма, Все нежданно, за что ни возьмись! Все идет кувырком! Насмехается дом: «Угадай, как покатится жизнь! Подползет ли беда — дверь открыта всегда, Забредет ли удача — входи! Здесь и слезы, и смех — полной горстью на всех, То ли будет еще впереди!

Что делать, если ты, как в китайском проклятии, живешь в интересные времена? Когда не проходит и сезона, чтобы ты и твои домочадцы не оказались втянуты в события мирового масштаба? А что тут поделать? Только принять постояльцев, накормить-напоить, выслушать и, конечно же, помочь - а как же иначе?! И пусть будут и слезы, и потери, но ведь будет и радость, и тепло очага, и крепкое дружеское плечо, и даже пир с самим королем! Никогда в этом доме не утихает жизнь, бьет полным ключом, да гаечным, да прямо по голове. Потому и не хочется уходить из такого дома ни великим мастерам, ни магам, ни бардам, ни даже принцессам. Да даже чудища из-за Грани мира уходить не спешат! Очень интересно, большое количество героев, каждый из которых сыграет свою роль, не останется просто названным и забытым автором. Все кусочки вроде бы раздробленного повествования сойдут воедино, станут гладким повествованием удивительной истории о добре и зле, коварстве и алчности, смелости и верности.

MausethGreenrooms

На реке, около волшебного леса стоит трактир "Посох чародея". Много людей останавливается в нем, и все со своими проблемами и невзгодами. Вот и приходится Кринашу, хозяину трактира, вместе со своей семьей решать их. Книга представляет из себя сборник рассказов, действие которых происходили в "Посохе чародея" с его постояльцами. Сначала кажется, что они никак не связаны, но постепенно все сводится к одной большой истории. Читается взахлеб. Книга быстро захватывает интересными персонажами, красивым языком, волшебной и сказочной атмосферой.

Bamka

Легкое, веселое и очень доброе фэнтези об одном постоялом дворе, который когда-то, лет за 5 до описываемых событий, прокляла местная вредная бабка. Только вот проклятье вышло уж больно полезным для дела. В результате него под крыло к Кринашу, хозяину постоялого двора, стекаются совершенно разные люди, с разным прошлым, целями и мыслями. Каждый из них находит здесь разрешение своих проблем или получает по заслугам, а их истории оказываются очень тесно переплетены. Постояльцы, да и просто заходящие на огонек, очень любопытны и сами по себе: нищий художник, бродячий певец, влюбленные, разлученные на много лет, невеста, отправившаяся спасать жениха, новая атаманша разбойников - удивительная ксуури, знаменитый резчик по кости, и это далеко не все. Самая колоритная, конечно, вредная, ворчливая бабка Гульда, чье проклятье и собирает всех под крышей этого постоялого двора. А рядом еще бродят подгорные твари (ящеры - май лав!) и тролли. Сами хозяева тоже не промах, очень уж ладно получается у них помогать другим в их проблемах, давать советы, а иногда просто быть в нужном месте со своим горячим огнем, вкусной едой и пьяным вином. Нужно упомянуть и работников постоялого двора, не так они просты, как кажутся, на первый взгляд. В целом получилась захватывающая и одновременно милая и уютная книга, отлично подходящая для отдыха, особенно осеннего. Не зря же события происходят именно поздней осенью, Кринаш все надеется закрыть сезон на зиму, а ящеры наслаждаются дождем.

Foxer

Я, честно, ничего особенного не ожидала от книги. В декабре, галопом по Европам дочитывая всё то, до чего упрямо не доходили руки весь год, я всё перечисляла про себя, что мне осталось: "так, Слепой убийца, Vicious, Полкороля... и эта... как её... не, ну точно ещё что-то оставалось". Потом я залезала в заявку, вспоминала и думала: не, ну её после вот этой-то и после той. А оказалось, что зря, очень даже зря я её откладывала. Такая добротная история! Такая занимательная фэнтезятина! И такой удивительный мир! Не могу сказать, что книга пошла взахлёб, но смаковать каждый день по паре глав было одно удовольствие. Нет, правда, я определённо неровно дышу к трактирам и к трактирщикам. Почему-то они и их истории оказываются в списках любимцев, а новые похожие сюжеты так и просятся в виш-лист. Есть в этом какая-то романтика - не розово-сопливая, а именно приключенческая, жизненная, которую я так люблю.

24 марта 2013
2009