Отзывы на книгу «Привычное проклятие», страница 6

Nitka15

На стенах постоялого двора развешены ой, как много ружей! Банальные сюжетные линии, банальные образы, известные еще со времен Еврипида. Но... Так добро, уютно и по-домашнему хорошо от этих страниц. Добро побеждает зло, но не убивает, а закрывает его в клетку. Потерявшие память - ее обретут. Принцессы - "расколдованы". Королева - спасена. А Многоликая карга, которой на протяжении тысячелетий пугают детей, оказывается, совсем неплохая тетка. А уж какие милые крокодильчики вдруг поселились в болоте по соседству! Зачет, однозначно - зачет.

PS. Бабка Гульда — это нечто!

Alina-Alisha

Впечатления от книги оказались довольно смешанные. Давайте по порядку.

Из плюсов. Созданный автором мир выглядит очень живым и продуманным, хотя в начале, конечно, нужно время, чтобы понять, что это за мир. Много интересных деталей и подробностей, у этого мира действительно есть свои правила, как в нём всё работает, что делает его более настоящим. Язык книги мне очень понравился, и видно, как меняется стиль речи со сменой героя, от чьего лица мы наблюдаем происходящее. Истории переплетаются друг с другом, и многие упомянутые моменты, которые раньше казались незначительными, затем оказываются важными - и это очень интересно.

С другой стороны, были и минусы. Они частично вытекают из положительных стороны: истории в некоторых местах слишком переплетаются. До такой степени, что это кажется уже неестественным. К тому же иногда автор так увлекается этими деталями, которые должны потом отозваться в будущем, что теряется основная линия сюжета. В самом конце - да, ты думаешь "Как же круто всё это в итоге сошлось!". Но в процессе чтения повествование иногда так быстро переключается с одной истории на другую, что ты просто сидишь и пытаешься понять, о чём же ты читаешь. И дополнительно всё это усложняет то, как часто меняется герой, с точки зрения которого мы смотрим на историю. И так же часто появляются новые персонажи: иногда не успеваешь запомнить, что это было за имя, как уже выясняется, что это вообще кто-то другой и имя у него другое, или это вообще был кто-то из уже упомянутых раньше героев.

В общем читать было довольно увлекательно, хотя и не всегда понятно. Не думаю, что буду читать другие книги этого цикла, но конкретно эта мне в целом понравилась. Возможно, стоит перечитать её ещё раз, чтобы лучше понять всё произошедшее и распутать до конца все загадки!

kleoOS

В центре сюжета оказывается Кринаш, который вместе с женой держал постоялый двор "Посох чародея" (с названием тоже вышла своя история). И на этот двор стекаются не только слухи и сплетни, но и постояльцы с самыми разными проблемами. А все старая Гульда виновата - наслала на постоялый двор проклятье, хотя продолжает ходить к Кринашу, и все ругается и ругается. Кринаш старается помочь постояльцам по мере своих сил и возможностей: то жениху посоветует, как мечту осуществить; то девушку и ее жениха спасти из леса; и с разбойничьей шайкой во главе атаманшей-ксуури старается ладить. Да и постояльцы стараются помогать друг другу: например, организовать побег любимой к своему любимому через много-много лет. Книга состоит из множества историй, с одной стороны разрозненных, а, с другой стороны, связаны некоторыми героями. Также здесь есть ящеры, мечтающие завоевать мир людей, и ведьма с жемчужинами, в каждой из которых заключен особый дар. Стоит также отметить цветистый, но при этом легкий для чтения язык повествования. В целом, хорошая книга для отдыха, в которой есть и поучительные моменты.

Marina-Marianna

Лампомоб-2018: 1/8

Немного двойственное впечатление осталось от книги. С одной стороны понравилось. Увлекательно, мир необычный, мысли разные интересные, повествование образное, стихи очень яркие. А с другой стороны не оставляло ощущение какой-то "ненастоящности". Словно не самостоятельное произведение читаю, а фанфик. Хотя мир оригинальный, герои не похожи ни на каких других, известных мне по другими книгам. Но вот такое странное чувство.

Но в целом всё же понравилось. Писательница как-то очень по-доброму обходится со своими героями, это приятно. Есть и жёсткие моменты, и даже такие, которые покоробили (способ обретения новых чудесных способностей главзлодейкой - очень хм), но при этом немало моментов, призывающих не судить сгоряча, прислушиваться к мнению другого и тому подобное. Так что чтение вроде бы развлекательное, но нельзя сказать, что просто проходящее.

Но всё же подобное фэнтези - не моё. Хотя книга вполне читается как самостоятельное произведение, это всё же часть цикла, но желания читать остальные части особо не возникло. Пожалуй, здесь для меня слишком уж много волшества.

vvkcher2

Стоит на берегу Тагизарны постоялый двор, о которой ходит молва по всей округе. Хозяин ее,Кринаш, человек честный и добрый, да насолил чем-то старой ведьме, теперь к его двору со всех сторон стекаются чужие невзгоды, то тролли, то девушки, в поисках пропавшего жениха. История о постоялом дворе как бусы злодейки Вастер, Кринаш - это нить, связывающая разномастные бусины воедино. На эту нить нанизываются истории разных людей, одна не похожа на другую. Герои вроде бы прописаны парой штрихов,но как живые встают перед глазами. Хозяева таверны, и Камышинка, и Недотепка (вот эта меня очень удивила), и скандальная невеста, и много-много других.У каждого своя история и тайна. Помимо людей есть ещё и ящеры. Вообще, у автора разнообразие рас не для красного словца, все они играют важную роль в сюжете, у каждой свои особенности, свои слабости, я искренне переживала за ящеров, иногда даже больше чем за людей

спойлер
( а история с учеником Сизого просто ужас, я думала разревусь).

Все книги Голотвиной можно охарактеризовать как сказочно-приключенческое фэнтези, но каждый маленький цикл из мира Великого Грайана по-своему хорош, пока что ни одна книга меня не разочаровала.

Zmeewica

Понравилось. Очень-очень. Книга напоминает сборник рассказов, где действие разворачивается на постоялом дворе и в его окрестностях и дороги всех героев книги проходят через него. Судьбы всех героев книги тесно сплетены друг с другом. Чувство юмора автору не изменяет – все так же весело, забавно, комично. Стихи афигенные, особенно понравились в 4 истории в исполнении мастера-актера. Есть трогательные моменты, есть поучительные (история про мастера-резчика по кости), есть тайны кто есть кто, есть печальные ситуации. Эта книга красивая сказка, где по дорогам ходят боги, где раб может оказаться прославленным героем или графом, где ящеры живут бок о бок с людьми, где веселая невеста может оказаться бродячим актером, где сиротка может оказаться принцессой, где шедевром живописи может оказаться трактирная вывеска, где спасти от разгневанных деревьев может тополек подвязанный поясом, где серая птица может оказаться девкой из Отребья, где стражник замка может спасти дочь купца от безденежья, где певец сможет испугать ксуури, где Короткий Хвост получит право на создание семьи, где бравый капитан спустя 40 лет дождется свою невесту. Отличная книга, впрочем как и всё у автора.

Anaestie

Есть у меня какая-то особая слабость к фэнтезийным сказкам или сказочному фентези, как хотите. И тем не менее, каждый раз, открывая новую книгу, да ещё и незнакомого автора, испытываю что-то вроде опасения - а вдруг это одна из тех многих в современном фэнтези книг-пустышек с претензией на оригинальность, для пущей убедительности приправленная "искрометным" юмором. Поэтому и за Привычное проклятие я бралась, благоразумно не возлагая на книгу больших надежд, но все же не оставляя какую-то детскую веру в чудо - Новый год ведь!

И, хвала богам, чудо свершилось! Это было совершенно волшебно и очаровательно! Эта книга подарила мне сказку. Каждый раз, открывая её, я выпадала из реальности, уносимая в другой мир бурным потоком повествания.

Вначале обилие персонажей и постоянные перескакивавания повествования с одного действующего лица на другое сбивали с толку, не успеешь привыкнуть к одному герою, как на смену ему приходят несколько других. Но очень скоро калейдоскоп имён и лиц начал складываться в целостную картинку, где судьбы казалось бы совершенно разных и чужих друг другу людей оказались тесно связаны.

Безумно понравился конец истории, когда все встало на свои места. Пусть и не было здесь лихо закрученного сюжета, битв королей и масштабных сражений - не в этом прелесть Привычного проклятия, книга совсем не о том. Она о человеческих судьбах, о том, что никогда не знаешь, где потеряешь, а где найдёшь. Книга об одном маленьком постоялом дворе в деревенской глуши. И в то же время совершенно не о нем, а о людях, чьи дороги в нем так или иначе пересекаются.

Да, были свои недочёты, чувствуется какая-то незавершенность, да и некоторые персонажи как те фигурки из «уртхавенского созвездия» - будто выточены из моржовой кости быстрыми и уверенными движениями мастера, но не доделаны до конца, не отшлифованы. Однако, складывается впечатление, что автор идёт на это осознанно, не выкладывает сразу все карты на стол, цепляет читателя и заставляет ждать продолжения и новых встреч с уже полюбившимися героями. Безумно интересно было бы познакомиться с миром поближе, проследить его историю. Ещё не закрыв книгу, я понимала, что ох как много можно ещё рассказать про этот мир, его устройство, загадочную систему Кланов. Да и вряд ли переведутся неспокойные постояльцы в "Посохе чародея"!

Поэтому совершенно не удивилась, но очень обрадовалась, когда увидела, что у книги есть продолжение. Прочту обязательно, скорее всего не сразу, а оставлю, так сказать, на чёрный день, когда ну очень захочется вернуться в сказку.

simkas

Кринаш - хозяин постоялого двора «Посох чародея» словил от старой ведьмы проклятье постоянно решать чьи-то проблемы. Книга состоит из нескольких историй постояльцев, которым помогал Кринаш, его жена и жильцы. На постоялом дворе кого только не было: и шайка разбойников, и наёмники, актеры, музыканты, торговцы, потомки уважаемых кланов и ведьмы, а по близости в попытке завоевать весь мир бродили тролли и ящеры. Мир у них довольно занятный. Особенно запомнился красивый волшебный лес, спрятанный от посторонних глаз, который может за себя постоять и хорошенько наказать обидчика.

Боевым это фэнтези можно назвать с боольшой натяжкой, но сказка хороша.

NadayNezabudka

Эта книга меня приятно удивила и опять-таки я уверена, что причина в том, что я не ждала слишком многого от этого романа. Уверена, что беру в руки обычное "конвеерное" фентези, но сейчас, прочтя книгу, могу с уверенностью сказать, что она не вписывается в эти рамки. Признаться, в начале мне было скучновато, я читала и думала, почему так много героев, почему так много имен, которые никак друг с другом не связаны, к чему все это, зачем мне их запомниать. К середине книги повествование начало наращивать темп и потом понеслось галопом, читать стало интересно, потому что меня подстегивал вопрос, а как же автор сможет все эти разрозненные кусочки паззлов собрать в общую картину. И автору удалось! Удалось не просто свести концы с концами, но и красиво преподнести. В фентези я ценю захватывающее повествование и хорошо прописанный финал, если он открытый или вообще слитый, я разочаровываюсь в книге, зачем я вообще читала, если столько вопросов остались открытыми. Здесь с этим все в порядке, тот самый любимый мною вау-эффект произошел, я была удивлена и в то же время понимала, что все логично, без всяких роялей в кустах. Герои отлично прописаны, многообразие характеров мне понравилось, учитывая, что действующих лиц здесь много, я могу назвать черты характеров почти каждого из них. Сюжет запутан и интересен, хотя повторюсь, что в начале история слишком долго раскачивалась, главное - дать ей шанс. У автора легкий слог, есть немного юмора, хотя мне хотелось еще больше. Очень понравилось читать про быт людей, про устройство кланов, про иерархию. Книга очень добрая и уютная.

maryia-shebanets

Идея у истории хорошая. И мир неплохой, пока совсем маленький, но есть куда расти. И характеры персонажей интересные.

Но мне всё мало. Читалось медленно, почти каждый раз приходилось делать усилие, чтобы вернуться к истории. Только под конец она набрала разгон, так что последние страницы читались легко и с интересом. Возможно, виной всему желание автора показать как можно больше осколков мозаики до того, как она соберётся в одно целое. Может быть, их было слишком много, этих отрывочных коротких ситуаций, которые только в самом конце оправдывают своё место в книге.

С другой стороны, для себя я вынесла кое-что полезное. Действительно, даже самая маленькая случайность может оказаться важной для большой истории, и хорошо, если окажется. Книга как раз служит хорошим примером использования этого приёма. Можно взять на заметку, должно пригодиться.

Хотела поставить нейтральную оценку, ведь книга не смогла захватить внимание. Но ради финала немного накинула. Всё-таки хорошо линии сошлись, было любопытно сравнивать авторский вариант с предугаданным. И итоговый поворот, не важный для сюжета, но самый вкусный, оказался той самой вишенкой на торте.

24 марта 2013
2009