Отзывы на книгу «Привычное проклятие», страница 4

Yulya_Murlyka

Замечательно! Замечательная история, замечательные герои, замечательный сюжет. Все в этой книге замечательно! Не самый высший балл возможно из-за слишком большого количества героев, в которых я запутывалась до середины книги. Но в целом книга отличная. Постоялый двор, в который приходят люди с разными бедами и неприятностями и получают там кров (как рабы Верзила и Молчун, например или Недотепка), постель и еду (многочисленные персонажи - стража, сыны Рода и даже разбойники) и помощь разного рода - от обычной обработки ран до помощи в обретении возлюбленного. Кринаш, хозяин постоялого двора, всегда находит слово утешения, поддержки, но и помогает не только словом, а также и делом. И у него это великолепно выходит! У Кринаша из семейства Кринаш отличная семья! Жена, которая и сама бойкая, и с мужем живет душа в душу, сын Нурнаш, который старается везде оказаться в первых рядах и выдающий очень меткие замечания. А еще есть Гульда - вот это всем персонажам персонаж. Особенно когда в конце выясняется кто она. Но ее проделки, ее появление в самых неожиданных вроде бы местах, ее отношения с двумя разбойниками - это великолепно! И истории в книге, которые вроде бы никак не связанные друг с другом, постепенно скручиваются в один тугой узел и даже влияют на заговор против Короля - это очень неожиданный поворот событий, но он развивается так стремительно, что только успевай читать и следить кто куда пошел, что сделал и что произошло. И еще понравилось, что показано, что люди не всегда те, кем они кажутся. Что Недотепка, что Камышинка и ее Опекун, да и когда было показано, что Молчун не просто Молчун, я сразу сообразила, кто есть Верзила. Но это тоже прекрасный ход.

В общем, книга великолепная, в ней и юмор есть, и даже песни, которые поет бард, и любовь, но не розовые сопли и не красной нитью, а просто как факт, и великолепные персонажи и отличные истории! Обязательно буду читать продолжение.

Nedostypnay

4nxpdbjy4gb7bpty4gg7dysozyopbxgtoxempwc8

Первая книга из цикла "Постоялый двор". Собственно весь сюжет так или иначе с этим постоялым двором связан. В самом начале он не имеет ни названия, ни даже самой захудалой вывески, зато к концу именуется "Посох чародея" и может похвастаться, что сам король не единожды здесь бывал. Практически всех героев судьба заносила хотя бы не надолго в эту гостеприимную теплую обитель трактирщика, за исключением пожалуй только троллей, да чужеземных ящеров, да и то только потому что не пускало их туда заклятие, да катапульта устрашала. Но сам постоялый двор является лишь декорацией, а его хозяин к сожалению лишь второстепенным героем (безумно жаль, что Кринаш так редко мелькал в этой чудесной сказке). Но зато книга буквально кишит колоритными героями, но как не странно (и это не смотря на необычные имена) они не теряются по мере прочтения книги в памяти. А так же автор внесла в свой сюжет несколько сюрпризов (неожиданных поворотов), что делает и без того интересное повествование фантастически захватывающим. Несмотря на некоторые жестокие подробности, которые встречаются в тексте, книга получалась очень доброй и даже слегка наивной что ли. Тем не менее я бы сказала, что это очень качественное фэнтези, которое будет интересно всем и вся (людям обоих полов и практически любого возраста). Так что если вы любите фэнтезийные миры населенные троллями и ведьмами, отважными героями и ужасными предателями, то смело беритесь за эту серию (для не любителей серий сразу оговорюсь, что книга самостоятельна и сама по себе).

Scar_lett

Благодарю за рекомендацию в рамках новогоднего флешмоба.

с удовольствием прочитала книгу, запоем! очень качественное фентези, в котором множество историй сплетены в одно полотно.

герои яркие и живые, несмотря на то что их так много, нет ни одного картонного, и это ценно.

что для меня важно, сюжет почти что без штампов, которые присущи книгам современных авторов фентези.

к прочтению рекомендую!

Kirina7786

Есть на свете дома — Там царит кутерьма, Все нежданно, за что ни возьмись! Все идет кувырком! Насмехается дом: «Угадай, как покатится жизнь! Подползет ли беда — дверь открыта всегда, Забредет ли удача — входи! Здесь и слезы, и смех — полной горстью на всех, То ли будет еще впереди!»

Начинала читать от скуки в очереди, а как затянуло! Первые страницы мозг с трудом разбирался, что происходит и куда мы попали. Оказалось, попали в сказку. Настоящую такую, с хорошими и добрыми, со злыми и предателями. С любовью и приключениями. С драконамиии, такие они милые. Сюжет интересный, сначала кажется, что все вместе не свяжется, а получилось красивое полотно. Много главных героев с интригующими историями. А бабка Гульда так вообще открытие. Очень хороший, богатый язык, качественный юмор. Очень правилось.

Bloody_Wombat

Неожиданно, очень понравилось! Мне, в последнее время, с книгами не везло: то сюжет не завлекает, то язык ужасный... Набрела на незнакомого автора, и затянулооо)) Сейчас, развелось столько писательниц-графоманок, что уже выработалось стойкое отвращение к словосочетанию "женское фэнтези". Но в этой книге все замечательно. Женское авторство проявляется не в приторных розовых соплях и дешевых романтических коллизиях, а в особой мягкости, легкости языка. Сюжет эффектно и плавно движется по нарастающей. Много сюжетных линий, к концу все они расплетаются из тугого клубка, в приятный и ожидаемый хеппи-энд.

В общем, душой отдохнула. Качественное и красочное развлекательное чтиво. Несмотря, на немаленький объем книги, было жаль расставаться с персонажами. С удовольствием прочитала бы продолжение, если оно появится.

Dhimmeluberli

Не думала, что книга настолько мне понравится - особенно когда только начала читать. Я люлю элементы славянского фэнтези, но не так просто найти книгу, которая при этом будет не скучной и легко читаться. А первые страницы уж точно всегда даются тяжело - нужно время, чтобы перестроиться.

Первая история затянула не сразу, но потом я вошла во вкус. Книга состоит из на первый взгляд не связанных между собой историй. У каждой свои главные герои, порой незнакомые друг с другом, но всех их волшебным образом манит в трактирчик.

Большинство историй похожи на этакие сказки - с характериными персонажами, с моралью в конце и обычно заканчись хорошо (или совсем не заканчивались, намекая на продолжение в будущих историях).

Для меня эта книга не связана с боевым фэнтези - слишком она размеренная и даже сентиментальная, светлая и уютная.

Anido_

Стоит отметить, что к нашему фэнтези я отношусь очень настороженно. Обжигалась неоднократно, впечатления были весьма негативными, но решила рискнуть, открыла книгу и... провалилась в прекрасную, чудесную, уютную сказку.

Да, это именно сказка. С колоритными персонажами, с тайнами и секретами, которые довольно очевидны, но от того не менее интересны. Тут есть герои (не те, которые хмурят брови и спасают мир с плащами за спиной) и злодеи (не те, которые безумно хохочут). И это не будет спойлером сказать, что каждый получит по заслугам.

Персонажи здесь очень разные - из разных стран, разных культур, разных возрастов и положений. Кто-то честно трудится всю жизнь, кто-то построил свою жизнь на лжи, а кто-то может справится с чем угодно, просто поверив в это. С кем-то из героев можно погрустить, с кем-то посмеяться, и, конечно, поболеть за влюбленных.

Казалось бы, как можно так много историй и ниток вплести в единой сюжет, но дороги, по привычному проклятию, выведут именно к этому трактиру.

Harmony176

Есть на свете дома — Безмятежность сама Осенила их легким крылом. Время плавно течет, словно капает мед, Никаких перемен день за днем. /// Только вот не поймешь: отчего молодежь Слишком жадно глядит за порог? Что их манит, юнцов, из-под власти отцов, В бесприютность опасных дорог?.. /// Есть на свете дома — Там царит кутерьма, Все нежданно, за что ни возьмись! Все идет кувырком! Насмехается дом: «Угадай, как покатится жизнь! /// Но взгляни, как блестят здесь глаза у ребят! Заскучать не получится тут, Не погонит тоска приключений искать — Они сами к порогу придут!

С некоторой опаской приступаю каждый раз к чтению фэнтези. Может, еще не так много прочитала книг в этом жанре, но пока тех, что очень понравились и других, не убедительных – примерно пополам.

Тем радостнее, когда после прочтения остается восторг от действительно классного воплощения замысла. Когда фэнтезийный вымысел в сюжете - не ради самого себя, а, как говорится в настоящих сказках: «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Вот и в конце этой «сказки» хранится настоящий клад, мудрость, заключенная в раскрытых тайнах героев этой лихо закрученной истории. Ничего в жизни не случайно, ни встречи, ни слова, ни поступки. Всё тянет за собой следующие события, несёт свой смысл, порой, известный только Высшим силам.

P.S. Жаль, что нет до сих пор аудиоверсии – даже в автоматическом чтении книга звучит увлекательно!

Tyy-Tikki

Вот такую жизнь я бы хотела - быть хозяйкой постоялого двора, в котором постоянно что-то происходит (но почти ничего из этого - со мной). Вершатся судьбы, случаются случайности и неслучайности, добро побеждает зло, открываются тайны и люди обретают свой путь, спутников, новую старую жизнь. А я бы накрывала на стол, разливала вино и собирала истории. Книга затягивающе-увлекательна, сюжет постепенно закручивается и набирает обороты, самое сложное - не запутаться в именах и лицах героев, каждый из которых интересен в своей неповторимости и особенности. У каждого загадка, у каждого своя сила, мне даже сложно сказать, кто был более привлекателен - все хороши. И для всех все хорошо закончилось, как я люблю. Короче говоря, мне очень понравилось. Оторваться не могла, особенно ближе к концу, когда скелеты посыпались изо всех шкафов, один другого краше. Теперь боюсь читать продолжение, а вдруг окажется не так прекрасно.

Empira

Конечно после военных подвигов хочется спокойной оседлой жизни, с женой, детьми и своим делом. Но кто же знал, что случайно обидев старую ведьму, хозяин постоялого двора будет обречен приманивать разные неурядицы и всех страждущих в округе? Остается только подстраиваться под обстоятельства и не унывать, а нам наблюдать за разборками с троллями, поисками разбойничьих кладов, беготнёй от колдуньей и еще много раз приключений и необычных персонажей, которые не все оказались людьми.

Вообще ничего не ждала от книги, а получила вагон и маленькую тележку годноты. Тут и продуманный мир, и харизматичные персонажи, и задорный сюжет, и юмор. Короче, все что я люблю в старом добром фэнтези.

Автор умудрилась уделить каждому герою внимание, вот вам предыстория с его мотивацией, и то как он оказался на этом постоялом дворе, да и под конец обнажается настоящая личина. У некоторых довольно наивно или ожидаемо, но так, блин, логично. В самом начале могло быть упоминание об этом и потом клубок развязывается и мы понимаем кто перед нами. Особенно порадовала старая ведьма, которая просто в любой бочке затычка. Самая главная сучка на деревне, вот не дай бог ты ей дорогу перейдешь или косо посмотришь, она может улыбнуться тебе и потом такую подлянку сделает, что ты бы лучше в болоте утоп.

Мир меня очень заинтересовал своей проработанностью, при том, что эта книга начало подцикла в большом цикле, короче где-то в середине. Кроме мира людей, есть еще мир из-за Грани, откуда повылазили ящеры и тролли, кстати, от из лица тоже повествование будет идти. Люди же при рождении могут не получить имя, если они не достаточно знатного происхождения, имеется рабство и врожденные магические способности, которые больше суперсилу напоминают. Так что учеником мага тут вам не светить оказаться, а вот случайно вляпаться в политические интриги, если вы находитесь в "Посохе колдуна", запросто.

Очень советую обратить внимание на этот мир, а я постараюсь надолго не откладывать дальнейшее знакомство с другими книгами автора.

24 марта 2013
2009