Отзывы на книгу «Привычное проклятие», страница 7

OksanaPeder

Это одна из тех книг, которые необходимо "распробовать". В первой части меня напрягало наличие множества отдельных сюжетных линий, вроде и не взаимосвязанных. Но, уже к середине книги все линии переплетаются и возникает яркая картина мира. Здесь есть все: драконы, ведьмы, отчаянные влюбленные, странные существа.... И в центре этой круговерти стоит проклятый трактир с весьма необычным хозяином, который из числа тех кто следует принципу: "судьба подкинула лимон, значит будем делать лимонад". Немного не понравилась неровность текста. Местами он вводил в дрёму, настолько затянуто и многословно было повествование. А местами было невозможно оторваться, особенно когда сюжет делал неожиданные зигзаги. Буду ли читать продолжение? Пока не знаю, т.к. есть много более увлекательных книг, но и к разовому продукту книгу тоже не отнесешь.

Rina_Red

Как давно я не читала такой интересной книги! Книги, которой без малейших сомнений ставишь высший балл и заносишь в любимые. Интересный мир, прекрасно прописанные персонажи – каждый со своей историей, захватывающее повествование, отличный язык и стиль – вот составляющие, благодаря которым я смаковала каждую страничку этой книги и совсем не торопилась её поскорее дочитать. Текст настолько плотный и живой, что кажется, что ты узнаёшь о чём-то близком, о том, что находится совсем недалеко от тебя. Сопереживаешь, грустишь и радуешься, испытываешь страх или удивление, будто бы участвуешь в описываемых событиях. Возможно, читая, ты сам становишься путником, которого дорога и судьба привели на постоялый двор «Посох чародея», который с каждой страницей становится тебе всё роднее и совсем не хочется покидать его гостеприимные стены, прощаться с героями. Думаю, что продолжу знакомство с автором в самом ближайшем будущем – очень интересно узнать что-то ещё об этом мастерски придуманном и описанном мире.

ZadumchivyjPjos

Увы, до Арби мне далековато, но можно уловить такой посыл: За грубость получил Кринаш проклятье, За доброту колдун его благословил.

Колдовка узнаёт, что её тайна В опасности, её чтоб уберечь Готова козни строить, но случайно Всё так устроит...В книге будет о том речь

Ещё разбойница, возможно, вас пленит Своей харизмой. Не напрасно Поэта манит к ней, как на магнит, Она опасна, необычна и прекрасна.

Пришедшие к Кринашу на постой Найдут поддержку, хоть и будет им непросто, Зато им дастся шанс как с миром, так с собой Наладить связь, чтоб повод был для тоста.

В романе комплекс тем для размышлений От ксенофобии до связи поколений, Быть может вам при чтении свезёт И жемчуг мыслей, коль захватит, вас найдёт

Bibusha

Хороший такой сборник историй о том, что видит трактирщик. Это поток постояльцев со своими историями, и свои работники с причудами, самые разные люди и нелюди, мимопроходящие или останавливающиеся надолго. И все со своими бедами, радостями и печалями, и все на его голову, и все сплетается. И место для трактира весьма удачное, а рядом Грань с другими мирами рядом, и из них совсем не ромашки лезут. Хороший, грамотный язык, прописанный и разумный мир, интересные идеи, в меру адекватные люди и нелюди, любопытные повороты сюжета. Может несколько растянуто, но читается хорошо. Удовольствие от прочтения однозначное, чтение получилось вкусное.

FatSister

Современный СНГ рынок завален третьесортным шлаком в красивой обертке, в пучине которого мы тонем. Я из раза в раз с головой окунаюсь в вонючую жижу, и пытаюсь отыскать нечто... хорошее. Но практически всегда выныриваю с ощущением безысходности. Нынешние читатели жуют вонючую жижу, причмокивают, расхваливают и требуют ещё. Каюсь, иногда мне приходится присоединяться к ним, чтобы не умереть с голода. Душераздирающее зрелище. Какая же эйфория наступает в моей душе, когда в руках оказывается достойное произведение наших соотечественников. "Привычное проклятье" - это глоток свежего воздуха. Количество персонажей в книге действительно обширно, но они легко запоминаются. Видно, что автор любит каждое свое творение, он добросовестно показывает нам дальнейшую судьбу мимопроходящих героев. Нет ощущения недосказанности после прочтения книги. Если, конечно, это не главные герои, историю которых нам еще предстоит узнать. Определенно стоит прочесть всем любителям фэнтези. По ощущениям напоминает Волкодава Марии Семеновой.

ascoli

Однажды ведьма прокляла постоялый двор и с тех пор в нем нет спокойной жизни. В нем вечно что-нибудь происходит. То надо спасать парня от невесты, то наоборот старому капитану необходима помощь в похищении своей первой возлюбленной. Я долго не решался брать эту книгу, думал, что здесь вся история будет происходить только в этом постоялом дворе, но нет. Здесь и забавные ящеры, и ведьма собирающая чужие таланты и интриги против короля и многое другое. Вот только маги какие-то недомаги обладают только одной способностью. Концовка особенно порадовала неожиданными поворотами. Пошел читать вторую часть.

juliefolk

Это шестая книга по удивительно увлекательному миру, созданному Ольгой Голотвиной, но я прочитала ее первой, и ничуть об этом не жалею! Сейчас я уже прочла седьмую, первую, вторую и третью, но эта все еще остается любимой. А как тяжело она шла поначалу! Начитавшись восторженных отзывов на livelib'e, я ожидала прекрасного развлекательного чтения и... запнулась о странный непривычный язык. "Ох, уж эти женщины-фантасты, на сколько все-таки адекватнее пишут мужики!" - думала я, продираясь сквозь просторечные и какие-то сказочные обороты. Вроде персонажи приятные, но вдруг вылезают эти странные ящеры... вроде сюжет интересный, но до чего же язык неказистый... А потом меня затянуло! И вовсе он не неказистый, да, непривычный, но зато такой самобытный, ужасно атмосферный и даже какой-то уютный. Ящеры тоже со временем стали напрягать все меньше, а когда их история наконец-то раскрутилась стало даже интересно за ними наблюдать. Ну а остальные персонажи и их истории вообще потрясающе увлекательны, и наблюдать за тем, как разные многочисленные линии сплетаются в один гармоничный узор, где каждому припасено особое место, - самое лучшее в книгах Голотвиной. Именно этим мне больше всего понравились "Привычное проклятье" и "Сокровище троллей": в остальных книгах есть несколько главных героев, вокруг которых вертится сюжет, а в этих двух, составляющих подцикл "Постоялый двор", множество персонажей, совершенно не связанных между собой на первый взгляд, оказываются сведены в одном месте, где сначала всё завязывается в узлы, а потом разрешается самым благоприятным для всех образом. Главное качество книг Голотвиной - то что они теплые, как плед и горячий чай, обнимают и согревают изнутри царящими в них дружбой, любовью, правдой и справедливостью, которая победит не смотря ни на что!

mangel
Есть на свете дома - Там царит кутерьма, Все нежданно, за что ни возьмись! Все идет кувырком! Насмехается дом: "Угадай, как покатится жизнь! Подползет ли беда - дверь открыта всегда, Забредет ли удача - входи! Здесь и слезы, и смех - полной горстью на всех, То ли будет еще впереди!"

Казалось бы, что интересного может случится на затерянном в глуши постоялом дворе? Да всё, что угодно! Уж старая ведьма постарается, чтобы на подворье Кринаша жизнь била ключом и всё по голове. О чем молчит Молчун? Что забыл Верзила? Так ли безрука Недотёпка? А случайно ли собаку зовут так же, как пропавшего бандитского атамана? Ответы на вопросы отыщутся лишь в конце книги, а до тех пор пробираться тебе, читатель, через хитросплетения авторской фантазии и испытывать свою интуицию...

Книга несомненно фэнтезийная, а вот юмора хотелось бы побольше: улыбка пару раз мелькнула, но смеяться было не над чем. Слог очень хорош, читала на одном дыхании. Сюжет - то ли калейдоскоп, то ли мозаика: повернешь и любуешься новой гранью, а на каждой - чья-то судьба со своими нелепостями, горестями и радостями. Злодеи наказаны, герои вознаграждены и даже ящеры человечны в стремлении не навредить самкам и детенышам, неважно - своим ли, чужим, они ведь слабы. И понимаешь, что хочется в этом мире остаться, чтобы послушать песни Арби, посмотреть на юных ящерков, встретить корабль на пристани... да мало ли, что дороги принесут...

Michael_Lan-Artem

Потрясающая книга. Читаешь — и душа радуется! И незачем писать обширный отзыв, он все ровно не передаст всего великолепия книги. Стоит лишь сказать, что невероятные приключения, неожиданные встречи уже знакомых и новых героев, интересные развязки и веселый тон не позволят заскучать.

Хотите прочитать о чем то хорошем, светлом, но притом интересном и веселом — Вам сюда!

Книга добрая. События развиваются динамично, много экшена. Читается легко. Можно читать вместе с детьми. Мне очень понравилась.

24 марта 2013
2009