Отзывы на книгу «Территория», страница 7

AOsterman

Решил прочитать роман после просмотра нового фильма по его мотивам. Насколько плох фильм, настолько хороша книга. Ярко и уверенно написанная, она захватывает своей энергией с первых страниц, в каждом слове чувствуется сила и убежденность автора. Главное в книге даже не колорит или рассказываемая история, а люди - герои, их множество. Быть может, они не все крепко связаны сюжетно, но для романа это простительно. Их связывает Территория. Заряженные общей целью, преодолевающие ради нее противоречия и даже переступающие через свои заблуждения (это дорогого стоит), все герои Куваева имеют индивидуальность, что, учитывая их количество, дорогого стоит.

simon_hex

Советский роман. Не помню, когда я читал, что-либо подобное. Перед прочтением думал будет мутотень и скукота, но что-то мне везёт на книжки в 2023. Книга отличная. Куваев прожил 40 лет, “Территория” его грааль, вершина жизненного и творческого пути.

“Это страна мужчин, бородатых “по делу”, а не велением моды”

Уникальная книжка. Написать так интересно и фактурно про геологоразведку нужно уметь и обладать талантом. Куваев получил профильное образование, проработал в отрасли, он знает о чём пишет. Может поэтому, это всё, так живо и получилось. А какие персонажи, что за кадры! Один краше другого. Для идентификации автор использует либо прозвища, либо фамилии. По другому тут не принято. У Куваева сумасшедший, живой язык. Очень яркий и описательный, нет лишних слов, всё в тему, всё не просто так.

“радист Гаврюков, рыжий, как осень, человек электроники и ключа из бывших флотских радистов”

Есть метафизика, романтика, рассуждения о смысле и бытии. Всё это совсем не удивительно учитывая условия в которых существуют и работают главные герои. И все они максимально витальные, хлёсткие… Второй раз начал нахваливать образы автора… Мне кажется люди, персонажи это главная заслуга Куваева, он смог показать территорию через них и видимо только так и было можно.

“Чтобы сюда устремились за той самой романтикой требовался работяга по кличке Кефир. Биография его не годится в святцы, но он честно делал трудную работу. В этом и есть его святость. Нет работы без Кефира, и Кефир не существует без трудной работы”

Есть какая-то аура у “Территории”, дух которым она пропитана. Честолюбие не последнее слово для героев книги, долг который они все чтут и выполняют. И так это всё по-простому, по-мужски, по-товарищески. Без снобизма и себялюбия. Думаю такой роман вряд ли мог появиться в капиталистической стране. Хоть книга формально и про золото, на самом деле она о Людях.

“… в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тёк бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку. Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость твоей работы…”
serjantlech

В моем личном списке прочитанных книг не так много книг про Арктику и Заполярье, но те, что там есть, оставили в моей чёрствой душе незабываемый след. Это и "Два капитана" Каверина про "бороться и искать, найти и не сдаваться", "Плутония" и "Земля Санникова" Обручева - научная фантастика с мамонтами, динозаврами и симпатичными дикарками на территории Советского Союза, ну и, разумеется, совершенно невообразимый "Террор" Дэна Симмонса, повествующий о жуткой судьбе пропавшей экспедиции Франклина. "Террритория" О.М. Куваева территориально схожа с вышеперечисленными книжными коллегами, но основной цимес сюжета принципиально другой. В романе рассказывается о поисках золота на Чукотке 50-х годов ХХ века, со всеми вытекающими из этого приключениями. Здесь нет милых бородатых геологов в очках и в вязаных свитерах, дружно поющих бодрую песню, сидя вечером у костра - на Территории находятся только суровые и преданные своему делу люди, способные переплыть бушующую ледяную реку, съесть целиком сырого зайца, поделиться с товарищем припрятанной фляжкой с коньяком. Здесь все охвачено не золотой лихорадкой с её жаждой наживы (СССР всё-таки) - тут все смертельно болеют своей работой. Здесь можно узнать, что поиск любого драгметалла - это гремучая смесь из научно подкреплённых фактов, преодоления бюрократических проволочек, интуиции и элементарного везения. Всё это вкупе с мастерски описанными персонажами, природой и небольшим количеством непонятных терминов и есть "Территория" во всей её красе. Суровая мужицкая книга с каплей романтики и морем уважения к труду всех лиц, так или иначе связанных с работой в непростых условиях тундры. Легкого чтения не стоит ждать - роман о металле должен быть тяжеловесным, не так ли? А ещё тут один из главных героев - наш, вятский! ❄ Итого: отличная книга для зимнего времени, ностальгии по советским светлым временам и размышлений о преданности своей профессии.

YoeckelImpuissant

Таёжная романтика! Интересно понаблюдать за людьми, которые уехали работать в глушь. Работать тяжело, а может быть и работать без результата. Ищут золото там, где искали олово, а эти металлы никогда рядом не находятся. Вокруг морозы, бескрайние пустыни одиночества: замёрзнешь, и никто тебя даже не найдёт. А люди всё же горят работой. Удивительно.

Mrs_Inna

Первооткрыватели русской земли. Герои. Настоящие мужчины. Север для многих был и остается средством заработать деньги. Но О.Куваеву удается показать, что для абсолютного большинства, там, на Крайнем Севере, главное все таки цель,  честность, "не пижонство" и верность своему делу, себе и природе!!!  Север - уникальный край, где могут жить только настоящие, а не "временные".  Тяжесть каждодневного труда,  работа над собой, интересы государсвтенного над личным - вот о чем этот роман. И он заслуживает высокой оценки, поскольку позволяет нам вспомнить, что жизнь человек это не материальные ценности, а счастье от собственной работы, от своего вклада в общее дело.

MasterBo

Творчество Олега Куваева очень неоднозначно.Человек одержим Севером,своей работой,единомышленниками- он нашел себя в этом и о другом знать не желает.Ему нравятся суровые условия,что ж,это его выбор.Уход от советской реальности таким способом ни чуть не хуже и не лучше других.Но что дальше?!Территория-ода фанатикам и жизни на рывок.Безусловно очень поощряемое явление советской властью.Теперь о грустном.Сколько сотен тысяч сломанных судеб,здоровья,загубленных жизней людей.Потребительское отношение к природе,загаженная земля,реки,озера,уничтоженные леса.Спаивание местного населения,порушен многовековой природный уклад жизни.Появление целой прослойки бичей-спившихся,опустившихся людей.Прошло пол века с описываемых событий,что изменилось в тех местах к лучшему?!Да ничего,стало хуже.Посмотрите на жизнь Севера Канады,Аляски в тех же условиях и сравните.Вот вам и "территория" в худшем понимании этого слова.А Куваев,что ж,были и другие подвижники,иных уж нет,а те далече...

zaiacgiv
Сначала смотрела фильм. Раза 3 подряд. Потом книгу читала запоем. Эти истории о большой воде, о золоте, которое настоящим людям не очень-то и интересно, о человеческих отношениях, в условиях, когда людей на квадратный километр не очень-то и много, вернее непривычно мало.

Песня «Большая медведица» теперь любимая. И всегда пробуждает дух приключений, желание схватить свой походный рюкзак и идти, идти куда глаза глядят
SashaGreen
Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма — олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности.

Потрясающая книга. О работе, о силе, о вере и преданности своему делу. Читается легко и увлекательно. А описания природы крайнего севера! Ухх, дух захватывает. Причем я удосужилась читать эту книжку, когда за окном было -27. Погружение в атмосферу удалось. Очень понравилась глава 18 - диалог Гурина и Сергушовой. Такой забавный и ироничный, об эпохе и потрясающих парнях. Печально, что сейчас, кажется, нет таких мужчин, способных на подвиги и действительно верных своему делу. Да, тяжело на севере, и может, они не выбирали такой судьбы себе, но и жаловаться никогда не стали бы.

За окном шумел город. Настольная лампа давала приглушённый свет, и каждый из двух пожилых мужчин в номере думал о силе, которая заставляет их рисковать, тревожиться, лезть на рожон, хотя всё можно спокойно, уютно, уважаемо… Их давно не интересовали личные деньги, зарплата, и даже честолюбие с возрастом как-то прошло. Силой этой называлась работа. Но что такое работа? Кто может дать этому краткое и всеобъемлющее определение? Страсть? Способ самоутверждения? Необходимость? Способность выжить? Игра? Твоя функция в обществе? И так далее, до бесконечности.

Теперь так не работают, за редким исключением. книга о смысле жизни и людях, очень разных, о наших предках и Родине. Как-то так.

Книга - как руководство о тотальных нарушениях при работе в полевых условиях. Почему при таком обилии таковых не было наказаний руководителей? Чушь , так в поле не работают. В одиночку по тундре не ходят...

25 августа 2020
1974