Отзывы на книгу «Территория», страница 6

vvertynkina

Шикарная книга,патриотична, каждый найдет в ней что-то свое....книгу можно разбирать на цитаты....лично мне роман О. Куваева придал уверенность в себе и стимул продолжать заниматься наукой... Прежде чем смотреть не менее восхитительный фильм с шикарными пейзажами Нашего Русского Севера, лучше прочитать книгу....на мой взгляд это даст лучше понять сюжет фильма..=)) Читайте и восхищайтесь,какие есть люди у нас в стране Родине....

PulkWoolliness

Даже удивительно, но я прочла этот, не побоюсь громкого слова, шедевр советской литературы только с выходом фильма "Территория". Т.е. перед просмотром решила ознакомиться с материалом (думала даже, что автор - мой современник). Книга меня поглотила... А я просто проглотиа книгу...)) На одном дыхании! Пока не закончила, не могла оторваться. Написано очень хорошим языком, душевно, со смылом. Только потом поняла, почему книга такая простая и цепляет... Оказывается, написала ещё в эпоху СССР. Сейчас так, увы, уже не пишут:(( О жизни, о людях, об их подвиге, о встрече с самим собою, своей сутью, как говорится, "без купюр". Тонко и естественно, как-то магнетически даже, веришь всему без остатка. Книга обязательна к прочтению всем и каждому, без вариантов:))

Iagushar

Спокойная, уверенная книга. Её страницы пропитаны суровостью, строгостью и совестью. Она выталкивает наверх, на поверхность Серой Воды - вдохнуть хотя бы ещё один раз холодного и спасительного северного воздуха.

_mariyka__

Ну что же, меня можно поздравить с возвращением из очередного маршрута путешествия. На этот раз не Антарктида, а совсем даже противоположный край света. И снова за полярным кругом. И снова все, что я так люблю - настоящих людей, серьезных, занятых делом,

бородатых «по делу», а не велением моды,

понимающих, что жить нужно не только для своего желудка и спокойствия. Знающих, что есть в жизни что-то еще, что-то очень важное, что никак нельзя оставить. Как там в песне? Есть только миг между прошлым и будущим Именно он называется жизнь... Как бы ты не старался его растянуть, он все равно останется мигом. Так может быть нужно не дольше, а ярче? Нужно жить не только для себя, но для того, чтобы твой миг светил хотя бы десяткам следующих. И тогда твоя жизнь - уже не один миг, а десятки.

Я, как всегда, романтизирую все и всех.Эта книга, она не такая. Они не столько романтики, сколько... Авантюристы? Да. Удачливые, уверенные в себе авантюристы. Но их делает не удача, а их трудолюбие, упорство, даже упрямство. Нет на Территории золота. Олово есть, значит золота не будет. Но оно должно быть потому, что оно нужно. Значит нужно запастись энергией, терпением, упорством, хитростью (куда же без нее в мире людей) и найти его.

IrinaNi9ht

Люблю героев, которые восхищают, воодушевляют, удивляют, заставляют задуматься о важном, которые влияют на судьбы миллионов, не крича (а зачастую и не зная) об этом. Люблю историю нашей большой Родины. Люблю северную природу - такую потрясающе красивую и временами жестокую. Люблю великий и могучий, родной русский язык.

Итак, Баклаков - сила воли, смелость, настойчивость, доброта, простота. Кьяе - связь с глубоким, вечным. Гурин - меткие фразы, умение "облечь любую минуту жизни в яркую словесную оболочку, так что эта минута начинала сиять, как заводь в реке времени". "Территория" - место для настоящих мужчин.

Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость твоей работы - тебе всегда будет слышен из дальнего времени крик работяги по кличке Кефир: А ведь могем, ребята! Ей-богу, могем!
ViktorRubtsov867

Помню, как читали мы полвека назад (или около того) книгу взахлёб. Так и жили многие из нас. Хорошо это или плохо, пусть решают сегодняшние читатели. Нам это было по нраву: приноравливаться к морозам Якутии, до упора долбить свои дела, радоваться удачам товарищей и летать на сессии заочников в Иркутский политехнический институт. Мы выжили, мы видели толк от наших забот, мы были счастливы. Мы и сейчас счастливы воспоминаниями о прошлом и не больно реагируем на настоящее. А чего нам волноваться, мы были рождены для счастья и сполна воспользовались и нашим временем, и нашей территорией. Чего и всем желаю.

VerSacrum

Через первые 20 страниц было сложно прорваться. Абсолютно непонятно было, где эта самая Территория, что за Компания. Но любовь к описываемой местности так и лилась на меня через эти слова. Как же мне в итоге понравилась эта книга! Эти суровые мужчины, не менее суровая секретарша Будды, которая всегда в курсе планов главного штаба. И снег, безграничный простор, холодное море, серое небо. Все это описание так и колебало мне душу, призывая бросить все и свинтить в тайгу или тундру. "Не понять вам, живущим в квартирах: Пидорасам, студентам, жидам, Красоты настоящего мира, Где бродить только нам - мужикам"

С героями болеешь, переживаешь за их судьбу в походах при непогоде, трепещишь при мысле о Золоте Территории. Хорошая книга. Возникает даже потом нежелание заниматься ерундовыми задачами, которые имели вес только в твоей жизни до книги.

NadezhdaKashirtseva

Роман "Территория" рассказывает о жизни геологов на Дальнем Севере, посвятивших себя поискам золота. Автор сам много лет проработал геологом в Арктике, поэтому он пишет о том, что знает не понаслышке.

Чтение не далось легко, иногда даже было скучновато, примерно к середине книги интерес разросся.

Время действия романа - приблизительно середина 50-х годов 20 века. Время непростое, послевоенное, когда о будущем страны думали больше, чем о собственной жизни. Многие из действующих лиц романа прошли войну, кто-то побывал в заключении. Прошлое своих героев автор не скрывает.

Вообще, персонажей в книге много, не сразу ясно, как они между собой связаны, иногда кажется, будто автор перескакивает с одного события на другое. Поначалу даже путалась в героях, возможно, еще и потому, что у каждого персонажа есть прозвище, и автор попеременно называет героев то так, то эдак. Даже речь не придает им индивидуальности, у всех она схожа. Единственное, что помогает отличить одного героя от другого, это какие-то особенные обороты речи, приговорки.

В книге лишь несколько женских образов, и то, так сказать, роли второго плана. В большинстве же действующие лица - мужчины, оно и понятно: суровый край - суровая работа. Среди мужских образов наибольший интерес вызывает Сергей Баклаков. Мы видим, как мальчик становится мужчиной, хотя это показано слегка скомканно.

Еще очень привлекает внимание пастух Кьяе. До чего же интересна философия этого старика-оленевода. Он нетороплив, практичен (в хорошем смысле), добр, по-настоящему человечен, и что называется мудр. Даже захотелось побольше узнать о быте и укладе жизни оленеводов.

Язык романа тяжеловат, возможно, из-за того, что перегружен геологическими терминами. Но стоит автору перейти к описанию природы севера или озвучить мысли старика Кьяе, как сразу же авторская речь преображается, и скука тут же отступает.

В общем, это хорошая книга о людях, для которых работа - это сама жизнь, способ существования. Их девиз: "Делай или умри!" А иначе они просто не могут...

m5z

В предисловии к роману Куваева "Территория" Игорь Сухих, ссылаясь на Александра Гениса, называет роман "Кентавр" Джона Апдайка книгой-паролем шестидесятников.

Мариэтта Омаровна в книге "Время читать" книгой-паролем своего детства называет "Тома Сойера", обязательно в переводе Чуковского. Чтобы вот это начало было: "- Том. - Нет ответа. - Том. - Нет ответа..."

А сейчас? А у нас?

В моей средней школе девчачьим шифром однозначно была "Анжелика", за очередными томами которой охотились мои одноклассницы, в то время как я блевала над первыми страницами первого тома, предпочитая нежной "Анжелике" минорного Шекспира. (Ох, не давайте детям Шекспирушку читать...)

В Литинституте, мне так помнится, паролем был на 99,9% Бродский. И снова я была в пролете. Как же мне хотелось, чтобы с этими явками и паролями все было по-другому, хотя бы так: " - Пароль?! - На горшке сидел король..."

А сейчас, наверное, книги перестали быть паролями. Может быть, их место заняли герои аниме, брендовые вещи...

oixxo

Нечасто такое бывает, когда только закончил книгу, и тут же хочется её вновь перечитать. Чтобы не расставаться с полюбившимися героями, чтобы вновь просмаковать каждое предложение, но самое главное, чтобы выписать все цитаты и мысли со страниц с загнутыми уголками, среди которых, кажется, не осталось ни одного нетронутого. Эта книга именно из таких. Наполненная мыслями, которые не просто прочитал и забыл, а которые требуют методичного обдумывания, которыми хочется наполнить свою жизнь помимо походной романтики, чукотских геологов и непреодолимых тундровых красот. Я ожидала прочитать хороший приключенческий роман с атмосферой сурового выживания в экспедициях, а получила намного больше.

25 августа 2020
1974