Отзывы на книгу «Территория», страница 8

Я тут искала песни для репертуара, случайно нашла «Балладу о детях Большой Медведицы» Муси Тотибадзе, посмотрела клип и вышла на фильм «Территория» 2014 года. Прямо потряс меня - идеей, красотой, пейзажами и масштабом, потом я посмотрела его экранизацию 1978 года, и вот теперь прочитала книгу. Мне было очень интересно: автор очень хорошо пишет - цепляющие диалоги, тонкие идеи, значительные выводы. Некоторые моменты фильма без прочтения книги не понять.

И песня в фильме 2014 года - на его же стихи. А «Баллада» впервые прозвучала в другом фильме, «Идущие за горизонт», снятом в 1972 году тоже по книге Олега Куваева.

Хорошая книга о людях верных своей профессиии. Хорошо описаны характеры,чувтва,мысли и работа конечно.Раньше с творчеством автора была не знакома,фильм не смотрела.Сейчас заитересовали другие книги Олега Куваева.

Хорошая литература.Раньше про Олега Куваева не знала.Пишет интересно,жизненно и в то же время увлекает читателя.Психологические портреты героев точные,меткие.Хочется верить ,что такие люди по настоящему существовали,пусть даже не в наши времена.Работа,долг Родине,честность,мужество для них не пустые слова.

Отличная книга! Рекомендую всем, кто немного, хоть на капельку, хочет понять как и чем жили люди в тяжёлые времена. Сложный выбор, непростые решения.

Книга про настоящих людей, самоотверженных, настоящих, книга про ушедшую эпоху совсем другого государства и его идеологию, а также отношения людей к своей работе. Легка к чтению, раскрывает детали, не переданные в фильме.

Книга показывает, что кроме потребительства, насквозь пропитавшего нашу жизнь, можно найти иной смысл существования – Дело с большой буквы, которое в конце Жизни позволит сказать, что жил не зря.

У меня, как у дочери геолога – начальника геологоразведочной партии, не было шансов не полюбить и эту книгу, и фильм с его потрясающими пейзажами....

Сильная, правильная книга. Обязательно посоветую 14летнему сыну. Может быть, у нашего общества ещё есть шанс вырваться из тмы потребления и вновь обрести достойные цели и принципы.

Замечательная книга! Познакомился я с этой книгой после просмотра фильма. Автор знает про что пишет, и главное как, после прочтения хосеться собраться и уйти в тайгу на прииски. Искать золотые жилы!))) Я бы назвал его советским Джек Лондоном! Каждая строка наполнена романтизмом и любовью к окружающей среде, к людям труда, которые сквозь испытания приобретают очертания золотых слитков.

Прожил, он увы, не долго, так как геологи в большей части долго не живут, как говорит мой дедушка, который сам ходил в партии по Камчатке!

Советую читать и другие рассказы автора.

Лучшая книга советской эпохи. Обязательна для школьной программы. Все изумительно – слог, стиль, сюжет, реальные события

25 августа 2020
1974