Отзывы на книгу «Миллион долларов до конца света», страница 4

Совершенно случайно купила эту книгу.Роман очень понравился,читается на одном дыхании,достаточно интересный.Советую всем прочитать!!

Прочитала пока только половину, но скажу, что книга очень интересна с захватывающим сюжетом. Открываю ее в любую свободную минуту, потому что невозможно оторваться!!! Советую к прочтению)

Книга на удивление читается на одном дыхании . Обычно мне это дается тяжеловато, а эта книга просто полный восторг. Очень понравилась , спасибо вам за такую чудесную книгу ?

"Раньше мы просто катились в пропасть, сегодня виден край обрыва"

"Мы встретили врага. Этот враг мы сами."

Олег Айрашин

"Миллион долларов до конца света"

Ну что, попробую в ритме «Аллегро-цигель»

Начну с благодарных похвастушек. У меня в руках абсолютно уникальная книга. Конечно, книга, подписанная автором, тут же становится уникальной. Но у меня можно сказать первое издание! На обложке указано настоящее имя автора – Александр Константинов, а не псевдоним – Олег Айрашин. Издана тиражом всего в 200 экземпляров (и подписана в печать 12.12.2012 – красиво!). Так что таких книг очень мало. А подписанных – наверняка и того меньше. За это отдельное Спасибо Автору.

Уточню для тех, кто ещё будет читать книгу: это вторая книга серии «Поперёк программы». Но при этом она – абсолютно самостоятельное произведение. С первой книгой, я надеюсь, мне ещё предстоит познакомиться.

Книга полна отсылок и цитат от «Сатирикона» до «Незнайки на Луне». И это здорово! Станислав Ежи Лец, Булгаков, Высоцкий, Стругацкие, Ильф и Петров, Марк Твен – ну что, вы уже хотите поскорее прочитать эту потрясающую книгу?) Но и без цитат великих книгу хочется растащить на афоризмы («Готовь сани летом, а честь смолоду»). Пока отмечала для себя лучшие выражения, поняла, что в отзыв не влезет и десятая часть.

Повествование идёт от самого автора, буквально, от Александра Павловича. Это на самом деле приятно. Как-то сближаешься с автором, дружишь. Будто не книгу читаешь, а он сам тебе эту историю рассказывает. Да и реалистичности прибавляет. Что в романе-катастрофе весьма повышает градус напряжения.

Теперь к юмору. У него как раз обратная задача, юмор это самое напряжение снимает. С его помощью часто забываешь, что в финале будет Конец Света. Можно подумать, что тема с юмором не очень вяжется, но «серьёзным может быть всякий, но чтобы забавлять, нужен ум».

"– Тань, тебе очень идёт это глубокое контральто.

– Спасибо. Это называется декольте."

"– Давай бокал, Палыч, будем снимать стресс. Третий день работаем в экстремистских условиях."

Отдельное спасибо за Портфель Инвестора. Мишаня мой герой.

Книга будет интересна молодым авторам. Много полезного о боли писателей. Кто из вас пробовал на зуб сетевой маркетинг? Я, будучи мамашей в декрете пробовала и не такое, так что улыбалась до ушей. Думала, что знаю о нём всё, но автору получилось меня удивить. Азы инвестиционного рынка простыми и понятными словами. Секреты рулетки. Кто-то скажет: «Ну вот. Секрет, как заработать миллион, не раскрыт!». А кто-то, я думаю, этот секрет разгадает. Дело-то не в книге.

К вопросам, поднимающимся в книге:

"– …И человечество, не умрёт. Оно наоборот…

– Лишь вымрет.

– Чтоб возродиться вновь.

– Опять: цена вопроса. "

" Китай, Индия, Африка. Там всего лишь не надо помогать выживать больным. Пусть спокойно умрут. Кстати, это не просто сокращение численности: в живых останутся физически и психически здоровые, чтобы продолжить род. Вот вам и выход из тупика" – какие жуткие выдумки, решите вы. Но это слова реального академика. Из реального доклада от 2006 года.

" Мы, члены экипажа, должны решить, кто из пассажиров готов к полёту в светлый мир, а кто нет." – имеет ли кто-то право на подобные рассуждения? А если на кону – судьба всего человечества?

До чего же мы дожили, если некоторые мысли приводят к выводу, что подобный Конец Света – не такая уж и плохая штука. «А ведь через полсотни лет всё изменится. Цениться будет не сила, не богатство. А что же тогда? Интеллект? Духовность? Стало быть, писатели вновь станут… как это… инженерами человеческих душ?»

Я очень хочу, чтобы книгу прочитал мой муж. Тогда мы сможем обсудить её вместе. Мне интересно, к чему нас приведёт эта дискуссия. Обязательно поделюсь её результатами.

По традиции ассоциация:

Я немного расширю понятие.

Книгу я ассоциирую с водкой.

Но не вот это вот: «Водку? В пять утра? Тёплую? Из мылницы? С вами уродами?? Конечно, буду!»

А с вкусной водкой. Как это? А это…

Стол большой, на нем тарелочек куча. А там соленья всякие, помидорки-огурчики. Черемша обязательно. Чеснок маринованный. Капуста квашеная. Селёдочка нарезанная, сверху маслицем политая, и лук кольцами уложен. Лимон яркий, тонкокожий. Зелень свежая букетом прямо стоит. И картошечка отварная. И водка (люкс, конечно же, не экстра!). Графин пузатый запотевший, рюмочки замороженные, даже инеем покрытые. Вот так автор пишет. Вкусно. Приятно.

Ах, да. На столе ещё обязательно бутылка Бейлиза («Будто боженька пробежал по душе босыми ножками.»). Но это не нам с вами, это Автору. В благодарность.

И да, очень жду выхода третьей книги.

"Не упускайте время. Всё равно его не хватит, но хоть будет не так обидно."

19 октября 2022