Отзывы на книгу «Миллион долларов до конца света», страница 2

Это была весьма неоднозначная книга. Я бы даже сказала – три книги под одной обложкой.

Книга первая – ну чистая фантастика. Солнце, наше родное Солнце вдруг решило, что человеки его заколебали, и решило чихнуть на Землю каким-то супер-пупер излучением, от которого все вымрут. До чиха остался год – время пошло.

Книга вторая – мотивашка. Чтобы человечество как-то спасти (см.выше), ученые придумали гениальный план по спасению хоть кого-то. А для этого надобно отобрать самых перспективных представителей хомо сапиенс, с предварительным отсевом из них тех, в ком горит искра гениальности и вдохновения. Как это сделать? Да просто сказать им – ребят, мы все умрем. Ну-ка быстро, давайте что-нибудь с этим сделаем уже наконец…

Да, да, звучит сумбурно и не очень понятно, но на самом деле эти две стороны книги были любопытны – фантастика звучит вполне фантастично и научно, ну а мотивашки я просто люблю по умолчанию. Вот эти вот все «зажечь искру вдохновения», «поверить в свои силы», да и куратор наших подопытных крыс попался тот еще хитрый шельмец, умеющий направить в нужное русло. И тут стоит сказать о….

…книге третьей. Даже не знаю, как это назвать, пусть будет – сборник стендаповских шутеечек различного уровня свежести и похабности. Какие-то были слишком уж скользкие и на грани, а над какими-то я ржала и зачитывала вслух окружающим.

Вот так вот. Поэтому если смотреть на книгу в целом – получается развеселенький винегрет, местами интересный, местами незатейливо-смешной, порой вызывающий протест против мыслей и решений героев. И, пожалуй, слишком уж быстро свернулся финал, в котором смешалось все - теории заговора, постапокалипсис, глубокие мысли о предназначении и происки инопланетян.

Хороший вариант для любителей фантастики. Сюжет цепляет и захватывает, читается на одном дыхании. Рекомендую к прочтению. Надеюсь будет продолжение.

Книга очень понравилась, прочитала за 2 дня на одном дыхании. Хотя такой жанр я всегда обходила стороной. А очень зря!

Постоянно ловила себя на мысли, что много отсылок к актуальным проблемам в мире. Заставляет задуматься..

Чтение захватывает с первых страниц и хочется поскорее узнать, что же будет происходить дальше. Держит в напряжении до самого конца. Сюжет интересный, динамичный.

Очень интересная и захватывающая книга. Прочитала по совету подруги и не пожалела. Все самое интересное внутри! Советую.

TatyanaKrasnova941

Два романа из серии «Поперек программы» я читала, поэтому, приступив к третьему, оказалась в уже знакомой компании. Мистическая Академия метанаук по-прежнему спасает мир от внутренних и внешних угроз, незаметно присматривая за беспечным человечеством. . А главный герой, который попал в эту организацию как будто случайно, не только стремительно освоился в незнакомой обстановке, пообщался с самым высоким начальством и угодил в большие приключения — он еще и сунул нос куда нельзя. В документы под грифом «абсолютно сугубо». Александр Константинов ведь только кажется рядовым чудаком, вдобавок одержимым страстью к сочинительству — а на деле не так-то прост. В чем и убеждаешься по ходу чтения. Итак, А.К. должен смыть позор и восстановить свое честное имя, а заодно писательский дар, который в наказание отняли — а для этого выполнить невыполнимую миссию. . И если читатель выберет этот роман, чтобы, например, скоротать время в дороге, то не заметит, как приедет или прилетит. А если это книга, припасенная на выходные (как у меня), то впереди будет несколько ярких часов, полных крутых сюжетных поворотов и юмора.

Плюсы «Подкладка» у романа философская, вопросы решаются непростые: как сохранить лучших представителей гомо сапиенс, когда мир вот-вот погибнет? кого НЕ спасать? И наконец: как быстро заработать миллион? Однако писатель трудится еще и в научно-популярном жанре, а потому легко и интересно о сложном — его конек. В романе он с этим справляется с помощью юмора. В аннотации пишут, что автор продолжает традиции Ильфа и Петрова, мне же кажется, что юмор органичный и ничьи уши оттуда не торчат. Это был первый и заслуженный плюс. . Еще один — удачные диалоги, которые придают достоверность фантастическим событиям и одновременно рисуют живые физиономии персонажей. . Третий момент, который хочется отметить: серию действительно можно читать вразнобой. Я именно так и читала. А сейчас крамолу скажу.

Крамола На мой взгляд, значение спойлеров сильно преувеличено. Чего все так из-за них кипятятся? Разве что в детективах важно НЕ ЗНАТЬ заранее, что убил дворецкий. И потом, как же римейки? Все ждут не дождутся новой экранизации «Восточного экспресса», хотя ничего нового в сюжетном плане там не увидят. Неловко даже напоминать, что в искусстве важно не ЧТО, а КАК. Именно поэтому мы перечитываем любимые книги и пересматриваем любимые фильмы. По этому же принципу построена и серия «Поперек программы» — ну и пусть я знаю, чем заканчивается третья часть, всё равно интересно читать вторую. Потому что это хорошо сделано. И вас сейчас отучу от страха спойлеров. Возьму и расскажу, в чем суть:

И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо на нас. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет!

Но больше — ни звука. Ладно, цитата из Незнайки, но в романе об этом много чего есть. И больше — ни звука. Только про бонусы.

Бонусы В книге попутно можно узнать подноготную издательского мира, азартных игр и сетевого маркетинга.

tata_books

Идея книги достаточно глобальна, но при этом проста:

Грядет конец света. Солнечное затмение «ионовыми» лучами-вспышками убьет треть населения планеты, а те, кто выживет получат полную стерилизацию. Так себе перспектива… Встает главный вопрос: «Возможно ли спастись? Бункеры? Подвалы? Костюмы?»

Академией метанаук, которая собственно и обнаружила угрозу, найдено спасение: в определенной точке (в Сибири), в определенный день и время, можно будет избежать этих убийственных лучей. Только вот, место-то не резиновое , уж 8 млрд человек туда точно не поместись.

Решено провести чистку рядов, выбрать самых лучших и перспективных с генетической точки зрения, без хронических и психологических заболеваний, тех, кто сможет принести свой вклад, увеличить популяцию населения.

Например, гомосексуалистов, в связи с отсутствием возможности и желания продолжить потомство, вычеркнули тоже.

И вот люди выбраны, группы разделены по 4 человека, но для того, чтобы получить заветное место в светлое будущее им необходимо насобирать 250 тысяч долларов за год, т.е. от группы 1 млн…

Вот именно этот момент в сюжете —  очень необычный и цепляющий. Для меня «глобальная катастрофа» (миллионы смертей, боль и агония) не могут встать на одну чашу весов с деньгами (просто бумажки), т.е. в одно и тоже время происходит что-то масштабное, а все заняты низменным, мелочным. Такие резонансы заставляет задуматься о приоритетах и ценностях.

За всеми этими размышлениями и азарте - я была немного шокирована развязкой сюжета и концом истории. Только из-за моего удивления готова добавить книге несколько баллов!

Так же балл добавляю за «денежную» составляющую, обсуждение основ финансовой грамотности, путей успеха. Видно, что в данном вопросе , как минимум проведены глубокие исследования и у автора есть знание экономических основ.

И хотя сюжет интересный, необычный и захватывающий, но книга на любителя. У автора достаточно специфический юмор, в котором много мата, мужских тем и отсылок к старым фильмам. Он грубый, порой с издевкой, больше понятный поколению 40+.

Farit1211

Не смотря на то, что эта книга является второй в серии "Поперек программы", я прочитала ее первой и ни о чем не жалею. Оказалось, что порядок в принципе не имеет значения.

Грядет масштабная катастрофа. Жертвами должны стать каждый третий. Предотвратить трагедию невозможно, а вот спасти некоторую часть талантливых людей вполне себе вероятно. Только кто должен решать, кто умрет, а кто останется жить?

Такое решение принимает на себя Академия Метанаук и за отведенное до катастрофы время реализует оригинальный эксперимент, в ходе которого должны быть отобраны лучшие умы.

Думаете в ходе эксперимента подопытные будут тестики решать? Ни фига подобного, им предстоит придумать как заработать целый миллион!

Книга написана очень легко, не смотря на то, что есть в ней определенная доля науки, она не напрягает, повествование затягивает.

Автор поднимает целую кучу вопросов, начиная от того откуда берется агрессия и заканчивая устройством сетевого маркетинга и издательского дела, мыслей очень много, есть о чем подумать.

Лично для меня минус был только один, слишком уж много разного рода прибауток, шуточек и народного фольклора. Юмор это хорошо и книга действительно заставляет улыбнуться, но временами его слишком много, мне было столько не нужно.

Bookemperors

Через год солнце ярко вспыхнет, из-за чего погибнет каждый третий человек на планете. Академия Метанаук решает сохранить лучшие умы человечества. Для этого собирают группы специально подобранных людей, которые должны заработать миллион долларов за год, использовав все способности. Только реализовав свой потенциал и поняв своё предназначение, они окажутся в числе избранных.

Атмосфера книги, как указано в аннотации, действительно сильно напоминает романы Ильфа и Петрова: очень много юмора.

Время действий - двухтысячные года. Книга точно понравится тем, кто стал свидетелем возрождения России после развала Советского союза и строящимся отношениям с Америкой в те годы. А молодежи будет интересно познакомиться с атмосферой того времени

Герои очень колоритные, особенно понравился Мишаня - такой просто "рубаха-парень", близкий каждому из нас.

У автора лёгкий слог, я прочитала книгу буквально за два дня. После такого закручивания сюжета, было очень интересно, чем закончится книга. Что сказать, я была сильно удивлена, особенно тем, что случилось с мультимиллионером Вараскиным

Кстати, книга в этой обложке вышла в ограниченном тираже - всего 30 экземпляров. Сейчас книга продается только в электронной версии и с обновленной обложкой. Спасибо большое автору за раритетный экземпляр

Непонятное раздражает - так уж мы устроены. Звёзд много - созвездий мало. Остеохондроз не болезнь, а расплата за прямохождение. Оказалось, книги, что пишут годами, глотаются за ночь. Любые города, пусть и самые захудалые, имеют особые места. Молния выбирает одни места и обходит иные. Любовь - такая же привереда. Странное у нас государство - взятки можно, а казино нельзя.

stranaoz2015

По сюжету: Главный герой Александр Константинов (кстати, это настоящие имя и фамилия автора книги) узнаёт страшную тайну: через год на солнце случится вспышка, которая «обрекает цивилизацию на неизбежную и скорую гибель». Академия Метанаук ставит цель найти способ спастись от апокалипсиса. И предполагаемое решение этой проблемы есть – группа избранных имеет шанс на выживание, но для это необходимо…

Первое, что бросается в глаза – авторский слог поражает лёгкостью и свободой выражения мыслей. Читая, ты как будто наблюдаешь живую беседу. Очень много ярких, эмоциональных диалогов. С юмором и шутками, поэтому даже очень серьёзные вещи становятся доступными для понимания обычного читателя. Поражает высокоинтеллектуальное развитие автора. В тексте огромное количество цитат из известных литературных произведений и исторически значимых моментов, а также народного фольклора. Здесь тебе и Библия, и «Мастер и Маргарита», и М. Жванецкий, и В. Высоцкий, и даже рок-опера «Юнона и Авось», и много чего ещё.

Да, присутствует нецензурная лексика, но она так мастерски вплетена в диалоги, что лишь делает повествование ближе к читателю. Само повествование и авторский стиль очень напоминает братьев Стругацких, но для меня всё воспринималось гораздо легче, опять же благодаря доступному авторскому слогу. Несмотря на изящный стиль повествования в произведении ставятся достаточно глубокие и серьёзные проблемы современности: образование детей, привилегии для «избранных», сильно заметная граница между социальными статусами, взаимоотношения людей в социуме.

На протяжении всего произведения мы видим разнохарактерных героев из абсолютно разных социальных и профессиональных сфер. Пытаясь объединить этих разношерстных личностей, главный герой понимает, что люди способны оставаться людьми, какая бы опасность над ними ни нависла. Одним из главных посылов произведения является мысль о том, что у каждого человека есть скрытые таланты и возможности, о которых он не подозревает и может прожить всю свою жизнь, крутясь в рутине, как белка в колесе, даже не подозревая о своём истинном предназначении.

Объём произведения не маленький, но, как определено автором, - роман иронический, поэтому читать очень увлекательно и страницы летят незаметно. Главы короткие и ёмкие. Произведение разделено на части. Очень понравились мне эпиграфы к каждой части, умело и тактично подобранные.

Сюжет динамичный, много интересных диалогов с приведёнными к месту цитатами. И самое главное: несмотря на доступность повествования, есть о чём задуматься и поразмышлять.

19 октября 2022