Отзывы на книгу «Миллион долларов до конца света», страница 3

reader-8071165

Перед началом прочтения сомневался, браться ли – не люблю апокалиптические темы, да и автор был не знаком – но бегло пробежав по диагонали несколько страниц, решился, и, как мне кажется, не зря!

Плюсы: Язык хороший, читается легко и ненапряжно, главы достаточно короткие, но логично разделённые – для меня это было здорово, поскольку читал урывками в транспорте и можно было сходу вернуться к нужному месту. Сочная динамика, с замедлением в местах диалога, что весьма оправданно. Персонажи яркие, запоминающиеся, образ формируется легко. Юмор цепляет и во многом совпадает с ожиданием от ситуации. Очень недурная вычитка! Практически нет опечаток или бессмысленных повторов, что часто встречается даже у книг после тщательной редактуры. Научные вставки были познавательны – не занудно, к месту (персонаж ученый и обсуждаются вещи околонаучные) и быстро, в рамках развлекательного контекста.

Минусы: Если не совпасть в юморе – может не понравиться; шутки у автора специфические, часто с элементами вульгарщины, и их много, так что критерий важный ("Быстро ходи, медленно жуй, и до ста лет будет крепок твой... Скелет" как яркий пример). Немного приземлённый тон повествования, абсценная лексика, гротескность – тоже на любителя, меня дергало нечасто, но бывало. Ну и, наверно, самое главное: допустить в самом начале возможность протекания всего того, что описано. Сама концепция, вероятность тех или иных линий сюжета – если это принять в рамках жанра и просто впустить в себя, то проблем не будет.

Вывод: Читать интересно, местами очень смешно, местами – закатываешь глаза. Но это динамично, весело и ярко, а мысли героя иногда интересно резонируют с собственными, так что точно не жалею, что прочитал!

Таким мог бы быть «Золотой телёнок», будь он написан в XXI веке! “Миллион долларов до конца света» - свежая, острая, временами едкая проза, от которой очень трудно оторваться! Книга, которую хочется читать даже после того, как она закончилась. Особо впечатлил неиссякаемый и очень интеллигентный юмор.

Книга читается на одном дыхании. Книга заставляет задуматься о том, что ждёт нас. Нас много, мы агрессивны и с тем как мы живет, думаю то что описано в этой книге может произойти.

История поучительная.

С первых страниц книга зацепила, ситуация очень похожа на нынешнюю ситуацию в мире, к сожалению, люди не могут жить в мире и вирус агрессии прогрессирует. Интересная задумка, забавно было читать 13 главу про поведение наших людей заграницей.

Последним главы романа читались на одном дыхании, развязка была крайне неожиданной.

Редко когда книга заставляет меня задуматься о таких глобальных вопросах жизни, как смысл существования, ценность человеческой жизни и то, до чего мы готовы ради выживания. «Миллион долларов до конца света» Олега Айрашина – именно такое произведение.

В этом романе угроза глобальной катастрофы становится катализатором для глубокого погружения в человеческую психологию. Герои, пытающиеся заработать миллион долларов, чтобы спастись от грядущей катастрофы, проходят через весь спектр человеческих эмоций: от отчаяния до надежды, от страха до решимости.

Мне особенно понравилось, как автор смог соединить элементы триллера с драмой, добавив к этому уникальный юмор и иронию, напоминающую произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Эта книга не только увлекает, но и заставляет задуматься о том, что действительно важно в жизни.

В целом, «Миллион долларов до конца света» – это не просто роман о конце света, это произведение о человеческом духе, о нашей способности преодолевать трудности и искать свет даже в самых темных моментах нашей жизни. Рекомендую к прочтению!

По сюжету:

Главный герой Александр Константинов (кстати, это настоящие имя и фамилия автора книги) узнаёт страшную тайну: через год на солнце случится вспышка, которая «обрекает цивилизацию на неизбежную и скорую гибель». Академия Метанаук ставит цель найти способ спастись от апокалипсиса. И предполагаемое решение этой проблемы есть – группа избранных имеет шанс на выживание, но для это необходимо…

Первое, что бросается в глаза – авторский слог поражает лёгкостью и свободой выражения мыслей. Читая, ты как будто наблюдаешь живую беседу. Очень много ярких, эмоциональных диалогов. С юмором и шутками, поэтому даже очень серьёзные вещи становятся доступными для понимания обычного читателя.

Поражает высокоинтеллектуальное развитие автора. В тексте огромное количество цитат из известных литературных произведений и исторически значимых моментов, а также народного фольклора.

Здесь тебе и Библия, и «Мастер и Маргарита», и М. Жванецкий, и В. Высоцкий, и даже рок-опера «Юнона и Авось», и много чего ещё.

Да, присутствует нецензурная лексика, но она так мастерски вплетена в диалоги, что лишь делает повествование ближе к читателю.

Само повествование и авторский стиль очень напоминает братьев Стругацких, но для меня всё воспринималось гораздо легче, опять же благодаря доступному авторскому слогу.

Несмотря на изящный стиль повествования в произведении ставятся достаточно глубокие и серьёзные проблемы современности: образование детей, привилегии для «избранных», сильно заметная граница между социальными статусами, взаимоотношения людей в социуме.

На протяжении всего произведения мы видим разнохарактерных героев из абсолютно разных социальных и профессиональных сфер. Пытаясь объединить этих разношерстных личностей, главный герой понимает, что люди способны оставаться людьми, какая бы опасность над ними ни нависла.

Одним из главных посылов произведения является мысль о том, что у каждого человека есть скрытые таланты и возможности, о которых он не подозревает и может прожить всю свою жизнь, крутясь в рутине, как белка в колесе, даже не подозревая о своём истинном предназначении.

Объём произведения не маленький, но, как определено автором, - роман иронический, поэтому читать очень увлекательно и страницы летят незаметно.

Главы короткие и ёмкие. Произведение разделено на части. Очень понравились мне эпиграфы к каждой части, умело и тактично подобранные.

Сюжет динамичный, много интересных диалогов с приведёнными к месту цитатами. И самое главное: несмотря на доступность повествования, есть о чём задуматься и поразмышлять.

Кстати, мне достался экземпляр первого издания, где на обложке ещё стоит настоящая фамилия автора (да ещё с памятным автографом!). Сейчас найти эту книгу можно уже под другой обложкой.

Плюсы:

Минусы:

Вывод:

Книга читается очень легко. За вечер почти всю прочитала. Сюжет захватывает. Это книга вторая из серии, но попалась мне первой. Теперь обязательно и первую прочту. Рекомендую к прочтению.

Замечательная книга, не часто читаю книги такого жанра, но эта зацепила с первых строк и не отпускала до конца.

Советую к прочтению!

Читаю достаточно много и почти в каждой книге появляется момент замедления, эпизод, который читается немного дольше, здесь такого не было, книга причиталась на одном дыхании, очень затягивает!

Советую!

19 октября 2022