Отзывы на книгу «Гений и богиня», страница 5

Schafer

О дивный, дивный Хаксли, твой стиль повествования и выставления человеческих отношений легко узнаваем. Только ты мог с такой иронией, симпатией и болью говорить о таких вещах, как взаимоотношения людей.

Роман повествует о своеобразном любовном треугольнике, основанием которого является гениальный ученый и его прекрасная супруга, которую можно сравнить с олимпийской богиней.

Этот роман затрагивает много аспектов: а в чем смысл жизни? А что правильно, что нет? К чему может привести самоуверенность? Что чувствуют любовники?

Роман мне очень понравился, читался на одном дыхании, он не утекал в какие-то любовно-душевные переживания. Он просто приводил фрагмент из жизни 28ми летнего юноши и то, как его грехопадение раскрыло глаза на эту жизнь. Очень рекомендую.

ikillchinesecats

Очень человечные герои вышли в этом романе. Такое помпезное название, зародившее лично во мне образы куда более добродетельные и высокие, контрастирует с реальным содержимым. Оба для меня лично выглядят, в принципе, непривлекательно, хотя главную героиню, к примеру, не уважать довольно сложно изначально. Потом, по мере развития сюжета, начинает качать в разные стороны (в плане отношения) и это, наверное, очень серьезный признак мастерства писателя. Гений в моих глазах никакими достоинствами помимо выдающегося пытливого ума не обладает. Впрочем, сам термин "гений" только это и подразумевает, по большому счету, но мой девичий ум, приступая к чтению, очень стремился романтизировать его и наделить еще парой-тройкой полезных качеств. Таких как умение видеть и ценить заботу близких, а не воспринимать как должное, и, конечно, капелькой альтруизма дабы разбавить тот махровый эгоизм, побуждающий манипулировать самыми близкими людьми в ущерб им ради своих прихотей. Богиня, наверное, даже нечто большее, чем богиня. Боги обычно не обладают недостатками, не зависят от состояния своего физического тела и самочувствия... Для них быть одновременно всем тем, чем была Кэти не должно составлять труда, по идее. А вместе с тем, если представить, что всем этим должна заниматься обычная смертная женщина, у которой силы-то поменее будет, это сразу превращается в подвига, а его регулярность (ежедневность даже) делает его еще более героическим. Наверное, земная богиня она именно такая - с недостатками, несмотря на которые или вопреки им, исполняющая все возложенные на нее роли и обязательства, потому что только истинная богиня может превозмочь любые обстоятельства. Сам рассказчик у меня вызвал глубокую симпатию, но, скорей всего, благодаря личному знакомству с человеком с похожим опытом и переживаниями. Это помогло прочувствовать и понять героя. Текст плавно перетекает от одного к другому: философские рассуждения ненавязчиво и органично вплетены в сюжетную линию, подчеркивая определенные моменты, не отягощая самого повествования чувством поучительства, при этом чуть ли не каждую страницу можно разобрать на цитаты, несмотря на миниатюрный размер произведения. Ну, что тут скажешь? Краткость действительно сестра таланта, видимо.

FunnyTable

Я думаю, что этот роман Хаксли из той когорты произведений, краткий пересказ сюжета которых покажется сущей тривиальностью. Вроде бы обычная история любви, снабженная несколькими деталями. Однако Хаксли раскрасил черно-белое повествование такими яркими красками, что у меня дух захватило. Философский рассказ старика о эпизоде из жизни, о первой любви, о случае, перевернувшем все его естество. Гений-наставник, влюбленная девочка и потрясающий образ Кэти-Богини – вот тот набор деталей, которым автор насытил свой роман…и они стоят внимания, поверьте. Очень трогательная вещь, прямо-таки мелодраматическая (жаль, что слово это в наше время вызывает лишь презрение). Помимо всего прочего, в интерлюдиях рассказчик комментирует произошедшее, вследствие чего роман пестрит всевозможными размышлениями. Очень хотелось прочитать их не спеша, смакуя, однако не удалось – уж больно было интересно, поэтому я пронесся по роману галопом. Но я не сожалею – вполне вероятно, что к этому великому произведению я еще вернусь. Сожалеть мне приходится лишь о том, что вот так вот скупо и бледно я смог изобразить свое восхищение романом Олдоса Хаксли «Гений и богиня».

vviikkaaz

Любовный треугольник - пишет автор, но я не особо проследила. Главный герой приезжает к своему знакомому, где в доме, кроме него еще семья. Жена - объект обожания и весь сюжет стоит на ней.

Главный герой описывает ее как нечто, что предстало пред его взором так резко, но при этом неспешно. Он стремительно меняется: из ученого-физика все больше в его голове появляется размышлений о любви.

Девушка же - Кэти - божественная "жрица" - как ее описывает гг, ангел воплоти. Она настолько ослепила героя, что он в один момент долетел до точки кипения, предав дружбу в моральном плане и не только. Предательство, работа в своих интересах, чего не сделаешь на первых парах любви. Любовь - то, что ослепляет всех, а теперь вопрос: всегда ли это оправдывается? Что ждет нас всех в конце пути? Что ждало главного героя - трагичная участь, о которой он рассказывает своему ученику.

Все это - воспоминания, о разбитых отношениях "жрицы" и друга - вот почему не был понятен любовный треугольник. Кажется, их отношения изжили себя. Тогда, можно ли назвать это предательством? "Уж лучше пойти плохим путем, чем заблудиться вовсе"? Был бы против кто-либо? Но никто так и не узнал.

Первостепенно мое внимание падает на стиль написания. Чем-то похоже на Гессе и Лондона. Быстро вливаешься в текст, но также быстро и вылетаешь из него, так как объем 150 страниц буквально на 2 часа времени. Автор умело расписал о любви, сложностях отношений, "любовном треугольнике", моральном предательстве и последствиях нравственной войны. Для первого ознакомления с автором может подойти.

zolti

Хороший такой рассказик, ни больше ни меньше. Ничего сверхестественного и заурядного. Вполне себе в духе Хаксли и его идей. С одной стороны нам показали мужичка не обделенного интеллектом, с другой, его жену не обделенную физическими потребностями нуждающимися в удовлетворении. Все это мы узнаем из уст одного из любовников и обожателей той самой богини, который должен был жить и работать в доме рядом с тем самым гением. В конце, читателя, безжалостно бьют в лицо кровавыми фактами и выпроваживают восвояси вполне себе очевидным обоснованием предопределений произошедших по вине главного героя.

potystoronyknigi

если соберётесь читать эту книгу — я бы посоветовала не читать описания к ней. там так все голо, сухо и некрасиво описано. брр

история небольшая. очень приятно было читать диалог двух друзей уже в возрасте, один из которых вспоминает молодые и важные годы. я ощутила этих людей, поняла их характеры и полюбила.

концовку начала дочитывать в общественном транспорте и чуть не расплакалась. закрыла и дочитала уже дома..

советую разбавить этой историей свои будни!

renigbooks

«Такие пространства, такие сроки, такая уйма недосягаемых миров, скрытых за другими далёкими мирами! А мы-то, перед лицом вечности и бесконечности, забиваем себе головы разговорами и домашними хлопотами, стараемся куда-то поспеть вовремя, выбираем нужного цвета ленты для волос и зубрим алгебру с латинской грамматикой!»

Джону Риверсу выпадает уникальный шанс поработать с выдающимся учёным, нобелевским лауреатом Генри Маартенсом. Джона уговаривают остановиться в доме доктора, где он, подобно Себастьяну Барнаку из новеллы «Время должно остановиться», становится жертвой двух страстей: в него влюбляется 16-летняя дочь Генри — эдакая «Лолита» Рут, а молодая жёнушка престарелого учёного Кэти в день смерти своей матери сама прыгает к Джону в постель.

Пару слов о героине. Кэти всю себя посвятила служению Генри, чтобы он мог работать, ни на что не отвлекаясь. Для него она — «секретарша и сожительница, мать и возлюбленная в одном лице». В дни её отсутствия он превращается в хныкающего, беспомощного ребёнка: «Кэти не была для Генри личностью; она служила ему пищей, являлась жизненно важным органом его собственного тела. В её отсутствие он походил на корову без выгона, на больного желтухой, который изо всех сил пытается прожить без печени. Это была агония».

Капля за каплей отдавая все свои силы мужу и ничего не получая от него взамен, Кэти доходит до морального и физического истощения: «Женщина, которая позволяет себе плакать, никак не годилась бы в жёны бедняге Генри. Его вечные недуги ни на миг не давали Кэти расслабиться. Но даже самая несокрушимая стойкость имеет предел. В ту ночь Кэти дошла до последней черты. Она потерпела полный крах». Однако у Кэти есть свой проверенный способ быстро восстановить душевные силы — переспать с первым встречным (которым на этот раз оказывается ничего не подозревающий Джон), и на следующее утро после бурной ночи она уже снова готова горы свернуть.

Джона мучают угрызения совести, он каждый день собирается уехать, однако — понятное дело — не уезжает: кто же в трезвом уме откажется от такой нимфоманки? При таком муже, как Генри, это могло бы продолжаться бесконечно, если бы не вмешался случай. Проницательная Рут догадывается о связи матери с Джоном, и семейная перепалка во время загородной поездки приводит к ужасающим последствиям...

booky_wife

Изумительный роман! Небольшой, но при этом такой ёмкий! В нем уместилось очень много проблем, отношений, даже временных линий. Читалось легко и увлеченно. Язык и стиль отменный (ну, как Хаксли это умеет).

Три книги одного автора подряд - для меня вещь невиданная. И после двух антиутопий читать простой роман было непривычно. Хотя, простым его вряд ли назовешь. Далее пойдут СПОЙЛЕРЫ. * * * * * Мне понравились две временных линии: рассказчика (с его другом и семьей) и прошлых событий. Если копать глубже, то его внук - это следующая линия, его продолжение (минуя непутевую дочь). Он сам смотрит на себя-прошлого как бы со стороны, будучи нынче совсем другим человеком, способным адекватно (наконец-то) оценить всё то, что с ним происходило в доме профессора.

Какие проблемы автор поднимает в этой книге? Ох, проще сказать, какие НЕ поднимает, ведь здесь вы найдете и превращение девочки в девушку со всеми вытекающими "тараканами" и "никтоменянепонимаетрассудокмойизнемогает"; и инфантильного старого профессора, озабоченного только собственной персоной; и 28-летнего девственника, взращенного религиозной матерью, и поэтому абсолютно ничего не знающего о реальной жизни и взаимоотношениях с другими людьми; и "богиню", которая одновременно мать / жена / служанка / сиделка / муза / секретарша и пр.

Не буду рассказывать самый смак, лучше возьмите и прочитайте сами, вы точно не будете разочарованы!

AnnaRomanova105

Прочитав аннотацию, приготовилась к усиленному напряжению мысли и сестринскому сочувствию личности, вынужденной противостоять "отупляющему стандартизированному прогрессу". На деле провела вечер в обществе милых, умных, чуть занудных пожилых героев, в атмосфере дружеской беседы, где, выражаясь языком Олдоса Хаксли, созерцание прошлого "в перевернутый бинокль из другой вселенной", то бишь воспоминания, перемежались слегка высоколобыми умствованиями о природе любви и смерти, секса и морали, чувственного пантеизма и рацио. Все это подано автором с мягким юмором, известным изяществом и толикой педантизма. Красивая, тонкая, с оттенком снобизма литература. PS: В аннотацию только, что ленивый не плюнул, ну и я плюну тоже)

WarmCat
За что ты любишь любимую? За то, что она есть.

О чем ещё поговорить двум старым, во всех смыслах, друзьям, как не о делах прошлого? Вдвойне интересней вспоминать, если это дела сердечные. Ведь воспоминания – они как дурман, в них с удовольствием уходят с головой. Некоторые были бы рады в них остаться навсегда. Некоторые только там и остаются.

Роман построен в форме беседы об ушедших днях двух умудрённых жизнью старцев. Он не велик, но Олдос Хаксли смог наполнить смыслом каждую его строчку, да так, как не всякому удаётся и при большем объёме.

Этот роман о том, как оказались вместе Гений и Богиня. Извечный страдалец, нобелевский лауреат «редкостное чудо-юдо», в житейском плане ни на что не годный, витающий в облаках, и языческое божество, олицетворение жизни, всемогущее, всеблагое, всепрощающее, прочно стоящее на земле. Две противоположности, две крайности, два полюса, совсем разные, но притягивающие друг друга. Два идеала, сойдясь воедино, оплели ось главного героя, чей взгляд дал нам возможность их увидеть.

Ось занудного двадцати восьмилетнего девственника, ось лютеранского воспитанника и маменькиного сынка, ось идеалиста в духе Петрарки.

«Гений и богиня» рассказывает о том, как испытывалась на прочность эта ось. Как она шаталась и трещала по швам, а из неё восставал новый человек.

Кто ещё, кроме богини, может покачнуть её? Кому, кроме гения, хватит силы низвергнуть богиню? Но какой вообще смысл в подобном существовании? Смысл есть, говорят нам.

Смысл заключался в непосредственном контакте с животворящими мирами любви и сна. Смысл был в очередном приятии благодати.
Философия, библейские цитаты, размышления о жизни и о человеческой сущности, любовь и эгоизм – вот то, что составляет «Гения и богиню», самый короткий среди романов Хаксли, но ни в чём не уступающий остальным. Говорить долго о нём незачем. Он не переливает из пустого в порожнее, а просто показывает эпизод из чьей-то прошедшей жизни, просто придаёт этой жизни смысл в наших глазах. Много смысла. Больше, чем нужно. Ведь, как сказал Джон Риверс, вся беда литературы в том,
что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет.
Разве что с точки зрения Бога. Или богини.

31 декабря 2016
1955