Отзывы на книгу «Гений и богиня», страница 7

После, прочитанных ранее: «О дивного Нового Мира», «Острова», «Обезьяны и сущности», эта книга удивила своей легкостью прочтения, близостью к читателю и каким-то уютом что ли, хотя масштаб и глубина обсуждаемых в ней вопросов ничуть не меньше, чем в известных антиутопиях автора.

Книга была написана уже в поздние годы творчества писателя, когда его взгляды на жизнь уже полностью сформировалось и формула человеческой жизни, над которой он трудился все эти годы, обрела свою окончательную форму. Идеи, изложенные в ней, позже воплотятся в его последней книге – антиутопии Остров.

Из-за того,что она не страдает тяжеловесностью и сложностью сюжета, так характерных для антиутопий автора, я бы рекомендовал ее, как первую книгу для для знакомства, как с творчеством писателя в целом, так для знакомства с мировоззрением позднего Олдоса Хаксли.

Как это делают стоящие произведения,данная книга оставляет тяжелый душевный осадок. Буря эмоций,борьба с самим собою и рамками дозволенного,тем не менее проникаешься рассказом и болью главного героя. «Осторожннй за рулем,сегодня ведь рождество».

31 декабря 2016
1955