Отзывы на книгу «Гений и богиня», страница 6

kyuilz

Хорошее произведение на вечер или максимум на два вечера.

Если вам интересен любовный треугольник и хочется отвлечься от огромных произведений, то эта книга вам точно подойдёт.

Я её покупала для этой цели и в целом могу сказать, что эта история прям не пробила меня на смех или слезу, это скорее как на половину философские рассуждения об отношениях людей, о людях в целом.

Такая интеллектуальная книжулька.

Сюжета самого в нём не так много, хотя с концовки я честно говоря выпала, но не буду её рассказывать дословно, конечно для меня были не правильны действия Рут, но я не думала, что всё обернётся так плохо.

Главный герой Джон Риверс, наивный и но искренний. Естественно, с возрастом он стал куда мудрее во всех этих любовных делах и мыслей на этот счёт стало больше, но в принципе за его персоной было интересно наблюдать.

Слог автора прост и понятен, но вместе с тем мне нравится, как он умело вставляет отсылки к другим произведениям, это очень даже увлекательно читать про прекрасных богинь в чьих образах предстаёт перед нами Кэти.

Можно ещё долго рассуждать, какие философские познания это произведение несёт в себе, но пожалуй об этом и так много говорено и у других читателей, да и критиков.

vikspice

Олдос Хаксли "Гений и богиня" ⠀ Я не назвала бы это романом о любви, супружеской жизни, изменах. Это слишком примитивно. ⠀ Хаксли очень философски и открыто говорит о жизни в целом, о ситуациях, которые случаются со всеми, о чувствах, которые испытывают каждый хоть раз. Да, это история любви и страданий, но глубокая, психологическая, идеологическая. ⠀ Рефлексия прошлого. Вопрос о «рождении» и смерти, как основных движущих сил жизни. О любви и страсти, как о чем-то сложном, и не имеющим логики и правил. ⠀ Книга рождает мысли, которые всегда были в тебе, но ещё не успели предстать твоему внутреннему взору. И снова фразы, выбираемые тобой, как будто писала их ты сама или автор прочитал твои мысли.

Mademoiselle_pas_de_chanc

С Хаксли я была знакома лишь по нашумевшей антиутопии, которая совсем не пришлась мне по душе. Автором я осталась не то что бы разочарована, но остальные его книги отложила пылиться до лучших времён. Но на новогодних каникулах я взяла полистать "Гения и богиню", и мне открылся совершенно другой Хаксли, умеющий тонко, изящно и со вкусом описать банальный любовный треугольник. Стиль повествования меня поначалу изрядно раздражал - путалась в мелочах и отвлеклась от сути, но прелесть этой повести заключается именно в деталях, пространных рассуждениях и дискуссиях персонажей.Такая книга не ради книги, а во имя приятного послевкусия от прочтения, красивых цитат и размышлений о бытии. А также очень много отголосков набоковской "Лолиты" и "Искусства любить" Фромма было мной замечено, за что отдельное спасибо.

BoganySurcharger

Про что? Про беседу двух стариков, один из которых делиться личной истории любовного треугольника, частью которого он стал в молодости.

О чем? О попытке рефлексии прошлого, нечеткости плохого и хорошего, а также «рождении» и смерти, как основных движущих сил жизни.

У некоторых писателей, в момент кризиса среднего возраста, рождается роман написанный с высоты накопленного опыта. Обычно, такая работа вбирает в себя банальности и типичные размышления над ошибками прошлого. Сознание хочет оказаться там где трава зеленее, всегда светит солнце, а небо исключительно голубого цвета. Писатель, с радостью погружаясь в воспоминания, ни в коем случае не превращает роман в автобиографический. Работа становится лишь проекцией личных открытий душевного кризиса. Похожую ситуацию я встретил у последнего романа Кундеры «Торжество незначительности», но в отличие от него Хаксли проделал интересную работу с повествованием, не просто склеив маленькие, порой даже несвязанные друг с другом истории. Этот небольшой роман, ведется от лица старика (писателя), который слушает историю своего друга о первой любви, любовном треугольнике и его взрослении. Рассказ конечно прерывается анализом действий и поступков, ложных ценностей юношества и попытке оправдать принятые решения молодостью и неопытностью. Герой Хаксли (друг) наслаждается самими воспоминаниями, как ушедшей, но важной частью своей жизни. Его настоящие это семья, помощь своим детям и внукам, которых он не пытается учить, а воспринимает ошибки, как неотъемлемую часть их жизни. Свои он уже допустил, теперь черед молодых. В конечном итоге Хаксли ведет беседу с самим собой, создавая интересный эффект подглядывания. Декларируя банальные и всем известные размышления о вине, смерти, любви и предательстве, пропуская их через призму прожитых лет, Олдос лишь пересказывает свой опыт ошибок и разочарований, не осуждая или упрекая читателя, стараясь сделать его лучше. Ощущение подглядывания, сглаживает морализаторство, переводя историю в другую плоскость, в мир простых и приятных воспоминаний, которые заслуживают не только рефлексии, но быть облаченными в слова. Это книга для непритязательных людей. Ее можно прочитать чуть больше чем за час, в ней нет многослойной глубины, открываемой с прочтением очередной стопки книг. Автор не прячет свои идеи далеко, вкладывая их в уста старика, чтобы придать им чуть больше веса. И это не лучшая работа писателя, но она способна составить приятную компанию если у вас мало свободного времени и вы хотите провести его с пользой.

SantaSofia

Почему- то об этой повести много не скажешь. Она относительно небольшая по размеру,но достаточно весома по содержанию. Было интересно и непривычно читать такую прозу Хаксли,потому что эта книга не похожа на его самые известные. Для меня это сюжет о женщине,которая рождена отдавать,от которой все питаются,словно от солнечной батареи,и кажется,будто она неиссякаема и по закону жанра,к такому источнику обязательно прицепиться какой-то нерадивый потребитель, совершенно не желающий и не умеющий ничего отдавать взамен. Но наша солнечная батарея казалось бы от этого не страдает: да,ей трудно,нужно работать наизнос,но она понимает,что она создана для того,чтобы отдавать и отдает безвозмездно, без намека на то,что ждет оплаты за свои труды. Это ее природа и она просто не знает как иначе. А потом в один момент угасает, без томительного и долгого увядания,как-будто не желая доставлять какие-либо неудобства тем,кто рядом. Если вы встречали или встретите однажды такую женщину,вы сразу ее узнаете. Она пышет здоровьем и излучает казалось бы неиссякаемый поток энергии и так хочется оказаться в радиусе ее целительного излучения, она заряжает и дает силы,не жалея себя. Это история о двух противоположностях, о любовном треугольнике,о браке, о взаимоотношениях мужчины женщины, а еще как и всегда здесь есть философия в духе Олдаса Хаксли. Интересный взгляд на порочное в человеке, на оправдание (или объяснение) в человеке его животных инстинктов и вообще шанс взглянуть на типичную порочную ситуацию под другим углом,что в корне может поменять ваше мировоззрение и если не сокрушить,то как минимум пошатнуть пуританские взгляды на жизнь. Однако,если вы не любите длинные философские рассуждения,то эта повесть не для вас, потому что у Хаксли априори нет в его творчестве "голой" активной сюжетной линии, как минимум 50 на 50: философские рассуждения приправленные сюжетной линией,которая просто служит полотном,на которое писатель накладывает свою философию,видение мира.

mashaliska

Одна из тех книг, которая захватывает с первой строчки. О чем этот маленький очаровательный роман? Это история о настоящей живой Богини из плоти и крови. О юноше, который утратил свою святость. О первой любви. О безумном, капризном и эгоистичном Гении, который абсолютно беспомощен без своей Богини. Я влюбилась в эту книгу. Хотя и есть в ней что-то неправильное, что-то аморальное, но разве не в такие "неправильные" книги влюбляются юные девушки?

andie

"В книгах есть связность, в книгах есть стиль. Реальность не обладает ни тем ни другим. По сути дела, жизнь — это цепочка дурацких событий..."

Перед нами небольшой роман О.Хаксли под названием "Гений и богиня".

История взаимоотношений мужа, жены и молодого любовника, которые мирно существуют под одной крышей, гонимые лишь мыслями о своих предрассудках.

Один боится потерять любимую жену, способную не только кормить, воспитывать дочь, но и даже исцелять все его недуги.

Вторая устала от капризов первого и ждет отдыха, поэтому бросает всё, как только появляется такая возможность и сбегает из дома к умирающей матери.

Ну и а третий как раз боится своей матери, что она скажет, как отнесется к тому, что в свои 28 лет он еще девственник и становится мужчиной только в объятьях жены своего соперника.

Произведение обо всем: любви, преданности, бескорыстии, предательстве, сексе и человеческих страхах.

Олдос Хаксли вершит судьбы на страницах своего романа, то даря героям жизнь, то жестоко и резко забирая её.

Занимательное чтение для любителей творчества знаменитого анти-утописта.

Рекомендую ознакомиться.

Оценка 5/5.

Teslavna

Хотя нарратив идёт от первого и второго — МУЖСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ! - бесконечные повторы одной и той же мысли, пространные рассуждения, постепенно уводящие от сути повествования, — всё это похоже на мучительные поиски формы и переписывание нескольких ключевых эпизодов, всё это увязание в гормональных бурях характерно для ЖЕНСКОГО восприятия себя и мира (хотя бури автора другого происхождения, тоже химического, но… ну, кто знает — тот поймёт))). Вобщем, я даже заглянула в библиографию Хаксли — может, отсутствие опыта, ведь он начал писать и публиковаться рано — но нет, «Гений и богиня» написаны шестидесятилетним интеллектуалом, всю жизнь вращавшемся и вращавшим творческие круги — элитарные и высокообеспеченные… Сюжет мне очень нравится, но его можно изложить сотней слов в виде анекдота или киносценария. Именно потому, что уважаю всяческую психоделику и «игры в бисер», зашла сюда покапризничать(((

OlgaKireeva771

Хорошая повесть, что бы скоротать пару вечеров. Любовный треугольник без пошлостей, все очень душевно. Очень хорошо прописаны герои. Много красивых описаний. Атмосферно.

dasha00007

На мой взгляд, эта книга не о действиях героев, а об их чувствах в каждый момент времени. Краткое содержание: наивный 28-летний юноша Джон, получивший религиозное воспитание, 15 месяцев проводит в эксцентричной (по его меркам) семье. С первого взгляда влюбляется в хозяйку дома - богиню Кэти. Работает в её мужем - гением Генри. Он восторгается ими обоими. Затем, когда Кэти нужны силы (Генри болен и т.д.), она приходит в спальню к Джону и их отношения развиваются. Она воспринимает это с олимпийским спокойствием, а для Джона с его воспитанием это гораздо сложнее. На этом действия заканчиваются. Автор очень четко воспринял и описал чувства всех участников событий. Развитие запретной любви, влюбленность девочки-подростка, ревность, желание. Каждое мгновение читатель понимает их. Мой вывод из этой книги, что не имеют значения философские и научные учения, не имеет значения литература. Важная внутренняя сила человека и то, как он её поддерживает. Каждый сам выбирает свой путь.

31 декабря 2016
1955