Отзывы на книгу «Гений и богиня», страница 3

ksyshastakheeva
Хочется, если честно отругать людей, которые составляли аннотацию. Когда ее читаешь, создается ощущение, что роман будет страстным, с хитринкой, так сказать. Любовный треугольник, оставляющий желание читать нуары, хотя, конечно, книга без криминала)
Но, книга вообще не любовном треугольнике и страстях. Молодой ученый приезжает к старому ученому учиться и помогать. А точнее, он рассказывает уже в старости своему приятелю эту историю. Здесь нет любовной страсти, зато много рассуждений и не только о любви. Любовный треугольник во всей своей красе появляется только к концу этой маленькой книги, и то, это не главное здесь.
Книга интересна, ее можно прочитать за вечер. Моей ошибкой было ее растягивать, лучше читать взахлеб, не останавливаясь. Ощущаешь себя так, будто друг тебе доверяется и рассказывает свою тайну, так скажем. Кто станет прерывать такие беседы?)
yasoarele

В аннотации произведения нам показывают,что будет присутствовать любовный треугольник, и у меня сразу промелькнула мысль «опять этот банальный троп…», но здесь же все так завернулось…

Повествование идёт от друга рассказчика, который вспоминал свою молодость,свою первую любовь. Весь сюжет крутится вокруг Риверса (сам друг), Генри( наставник и непосредственно «гений») и Кэти( жена Генри и «богиня»). Признаюсь,моментами я не понимала,что читала,приходилось перечитывать,также моментами и шло тяжело,хотелось отложить книгу до лучших времён.

Что хочу сказать о структуре романа. В нем присутствует толика юмора и достаточно психологии человека, затронуты темы:

-материнская гиперопека

-эгоизм

-настоящая любовь и страсть

-переходный возраст

-романтизация измен

Отрывками я ненавидела Кэти и жалела Генри,сколько в нем было к ней доверия. Она являлась его сосудом жизни,а он поглощал содержимое этого сосуда. Их союз был неким симбиозом, где мужчина просто погибал без переплетениях их корней.

И по итогу я хочу выразить мысли на счёт романа. Это произведение отнюдь не о простых изменах,не о любовном треугольнике, а о глубине человеческого сознания,как прошедшее оставляет на нас отпечатки в будущем, о раскрытии движущих сил всего- жизни и смерти.

Contrary_Mary

"Гений и богиня" - умная и тревожная фантасмагория, история противостояния духовной личности отупляющему стандартизированному "прогрессу". Н-да. В этой книге нет ни капли "фантасмагоричности". В этой книге нет почти ни слова про "прогресс" (тем более - "стандартизированный и отупляющий"). В этой книге нет ни слова про "противостояние" этому самому прогрессу каких-то там "духовных личностей" (про кого это? - про профессора? Про Кэти?) Зато здесь есть: капризные и беззащитные гении, дети, впервые открывающие для себя самих себя, жены-богини, "божественность" которых столь проста и естественна, что даже сами они не обращают на нее внимания, здесь есть смерть, жизнь и любовь - концентрированный Хаксли, поэт, философ и идеалист (так, кто там ругал его за "моралистичность"? Ха!) Короче, хотелось бы настойчиво порекомендовать дяденькам из издательства "АСТ" больше не допускать к сочинению книжных аннотаций людей, которые рецензируемую книгу и в руках-то не держали. А повесть... Повесть так чудесна, что я даже описать ее толком не сумею. Это, конечно, наверное, чисто субъективное - но я до безумия люблю эту вещь.

TanagRRa
«Истинная женщина не волнуется, а волнует». Марлен Дитрих

Роман О.Хаксли называется "Гений и богиня". И все-таки мое внимание как личность привлекла лишь "богиня", хоть персонаж мне и не до конца понятен. Но давайте все же по порядку.

Роман представлен нам в виде диалога старых-добрых друзей, беседующих за "рюмкой чая" о жизни, смерти, любви и юности. Итак, один из друзей, Джон Риверс, повествует нам об истории своей юности, своей первой любви и о своем первом, так скажем, опыте. Все весьма мило и радужно начинается с того, что он устраивается сначала работать, а потом и вовсе жить в семью закадычного "гения" - Генри Маартенса. Так он и знакомится с "богиней" сего романа - женой Генри, Кэти. Почему-то еще до всей завязки мне показалось, что неслучайно было выбрано автором имя "Кэти" - по крайней мере у меня оно ассоциируется с какой-то ветреностью. История женщины и интересна, и стара, как мир. Хотели выдать за богатого и глупого, а вышло за умного и беспомощного. Если говорить о Генри, то достаточно будет охарактеризовать его следующей цитатой из книги:

Былинки, ветром колеблемые, как правило, люди необщительные. Они слишком заняты своими идеями, своими переживаниями и своими психосоматическими болячками, чтобы сохранить способность интересоваться другими людьми — даже собственными детьми и женами. Они находятся в хроническом состоянии глубочайшего добровольного неведения, ничего ни о ком не знают, зато у них заранее готово мнение обо всем на свете.

Думаю, более четко и полно нашего "гения" охарактеризовать невозможно. Да и не нужно. Из сего очевидно, что Кэти приходится непросто, приходится думать и делать за двоих, смиряться с тем, что ты никому не интересна, нужна лишь как секретарша, продолжительница рода и мать своих детей. В тяжелую минуту, когда мать находится при смерти, от мужа не получает поддержки. А когда совсем наступает горе, она просто срывается. Ищет тепла и заботы. И находит все это в объятиях другого мужчины - собственно, рассказчика, Джона. Вот, с одной стороны, сидишь и думаешь: "Так ему и надо". А с другой. Дорогая, ты сама выбрала свой путь. Хотя, сам Генри не знал и уж точно не хотел ничего знать, кроме себя его ничего не волновало. Вот и сам вопрос всей книги: правильно это или нет? А если нет, то что тогда правильно? Правильно любить, не получать отдачи и гнить заживо? Или же правильно любить, терпеть, но иметь романы на стороне, за спиной и буквально под носом у всех?

Так почему же я начала рецензию с цитаты про истинную женщину? Как ни крути, Кэти таковой является. Не она вращается вокруг мира. Это мир вращается вокруг нее и на ней держится. Все зависят от нее. Стоило ей только шагнуть за порог - как спокойствие этого мира рухнуло... И началась цепная реакция..

Что касается рассказчика. Он долго рассуждал и том, что есть "богиня", какой должна быть (или не должна быть) женщина "олимпийского резерва". И когда вкушает запретный плод возлюбленного существа. Сам делает совершенно логичный вывод:

Чтобы оценить пирог, нужно его отведать, а не рассуждать о рецептах.

Не стоит бояться. Иногда нужно рискнуть и попробовать. Если не попробовать, можно будет жалеть до конца своих дней о неиспользованном шансе. Главный герой жалеет о своем опыте (весьма трагичном, как оказывается)? Нет. Он говорит достаточно прямо - он заново родился.

Так что. Все в наших руках.

Veroni_ca

Наконец-то я познакомилась с творчеством Олдоса Хаксли, скажу сразу, что с автором я планирую знакомиться в дальнейшем

Итак, сюжет произведения на первый взгляд кажется простым и банальным, ведь автор показывает нам любовный треугольник, но не стоит делать поспешных выводов. Хаксли смог сделать так, чтобы банальная история оказалась далеко не банальной. Боюсь проспойлерить вам книгу, поэтому скажу лишь то, что история мне понравилась и заставила задуматься в конце

ALICENOIR

Это первое произведение Хаксли с которым я решила ознакомится, не стала сразу читать "О дивный новый мир", решила для начала попробовать более легкое произведение.

Примерно половину книги совершенно ничего не происходит в сюжете, просто накапливается "атмосфера", тучи сгущются и бульйон эмоций между героями потиконьку набирает вкус...

Главный герой рома находиться в очень сложном эмоциональном состоянии, его угораздило влюбиться в "богиню", супругу своего работодателя... Но в то же время дочь "богини" влюблена в главного героя, и особенным образом переживает эту свою первую не разделённую любовь в нежном подростковом возрасте, при этом ревнуя главного героя к своей маме. Сама же "богиня" готовая изменять своему мужу, покрывая свой поступок тем что она его "спасает" от болезни. Аплодирую стоя!

В общем сюжет что надо. Очень подробно описаны чувства и эмоциональные состояния всех героев, невероятно интересно следить за развитием последующих событий в которых их чувства еще сильнее обостряются и этот клубок лжи в который они сами себя запутали затягивается еще сильнее обрастая новыми и новыми узелками...

Очень понравился стиль письма Хаксли, исчерпывающее количество цитат и ссылок на различные другие произведения поражает и заставляет серьезно задуматься об узости своего кругозора.

В произведении идут параллельно две линии повествования (не редкость для произведений Хаксли), которые только в конце книги наконец-то соприкасаются, что заставляет работать ум и постоянно держать внутри все эти "пазлы", но момент когда они все таки сложатся - весьма доставляет.

Единственное что не понравилось - скомканная и слишком резкая развязка, такое чувство что автор спешил быстрее дописать...

HtwePerjink

История о любви и противостоянии двух миров. Молодой Джон Риверс и Кэти. У обоих за спиной стоит своя личная история. Риверс-сын "лютеранского священника, а с двенадцати лет-единственное утешение овдовевшей матери". А следовательно ,как полагается единственному утешению, "не оставалось иного выбора, кроме как быть образцовым сыном,первым учеником, неизменным лидером школьных состязаний и продираться сквозь колледж и дальнейшую учебу без единой свободной минутки..." Кэти-жена ученого. И по мнению молодого Джона Риверса-"вагнеровская героиня", "самая прекрасная женщина", "богиня", "всевидящая мать" двух прекрасных детей "прямо из сочинений мисис Моулзворт". Казалось бы, что могло бы произойти между учеником великого наставника и музой-женой? Но между этими двумя героями вспыхнула страсть. Любовный треугольник. Казалось бы дольно таки тривиальная история. Но Олдос написал произведение через призму собственного мировозрения, рассыпал перед читателем свои перлы мудрости. Он смог так описать и возвысить чувства, вслынувшие между героями, о которых стоит молчать, что роман синтезировался во что-то необыкновенное и тонокое.

ant_veronique

Ранее я Хаксли не читала. Очень тяжело было читать начало и привыкать к стилю автора. Вдобавок ко всему это рассказ в рассказе, который у меня в электронной книге очень неожиданно с точки зрения форматирования переходил из внешнего во внутренний и обратно (так что я не всегда сходу понимала, кто где говорит и о какой истории сейчас речь). А еще было столько опечаток, что просто жуть. Но вот когда я к этому всему адаптировалась, началось удовольствие от того, что я читаю. В общем-то дочитав, я даже вернулась в начало и по диагонали прочитала первые страницы, сквозь которые когда-то продиралась с трудом, и получила на этот раз удовольствие и от них. В книге много иронии, которую я люблю, много здравого смысла, психологизма.

Собственно, если бы не пенициллин, меня бы здесь не было. Пневмония, подружка стариков. Нынче тебя воскрешают, так что можешь жить дальше и лелеять свой артериосклероз или, к примеру, рак простаты. Поэтому, как видишь, я существую посмертно.

А еще очень интересный и, как мне показалось, откровенный для своего времени взгляд на секс, на семейные отношения, но ни грана пошлости.

- Они дошли уже до той черты, - промолвил он, - когда секс кажется весьма скучным, если это не завершение ссоры. Вот тебе, пожалуйста, удел малыша Бимбо. Жизнь с разведенной матерью, меняющей любовников и мужей до тех пор, пока ей хватает привлекательности. Или с родителями, которым следовало бы развестись, но они не могут расстаться, ибо питают тайное пристрастие к тому, чтобы мучиться и причинять мучения. И в обоих случаях я ничем не могу помочь. Что бы ни стряслось, ребенку придется пройти через ад. Может быть, он выйдет оттуда, став более сильным и закаленным. А может, его это вконец раздавит. Кто знает? Уж наверное, не эта компания! - Черенком трубки он указал на длинную полку, занятую последователями Фрейда и Юнга.

И поскольку этот взгляд (а он не ограничиваетя приведенной цитатой) хоть и не абсолютно, но очень близок к моему, то книга легла на душу.

IrisRoss

Замечательное название, не правда ли? Только из-за одного названия хочется читать такую книгу. Очевидно, в ней есть гений. Очевидно, вы встретитесь с богиней. И совсем не очевидно, почему читатель с первых строк становится невольным слушателем несколько пафосного диалога двух мужчин за ... десят о великом, общие выводы о коем были сделаны исходя из частного жизненного опыта. Пару-тройку страницами спустя становится ясно, что их разговор пойдет о том самом гении - ужасно умным в вопросах науки и крайне бестолковым по части житейских вопросов. Главный рассказчик начнет вспоминать те времена, что ему посчастливилось прожить под одною крышею с Генри, гением. И его богиней, красивой, идеальной, безупречной Кэти. Но отчего-то в глазах гения она лишь приложение к нему. Одно совершенство служит другому совершенству. Благодатная почва для любопытной истории, а при изумительном исполнении Хаксли и вовсе маленький шедевр.

Её глаза на звёзды непохожи В них бьётся мотыльком живой огонь Ещё один обычный вечер прожит А с ней он каждый раз другой.

Её упрёки - вестники прохлады Как скошенная в августе трава И пусть в её словах ни капли правды Она божественно права. Би-2

Она идеал. Кэти никогда не нервничает, не срывается, а если и злится, то как-то особенно изящно. Все, что написано о ней, наполнено поэтичностью, и пусть это только субъективный взгляд рассказчика, но почему-то верится, что она во всем идеальна. Благодать, воспетая рассказчиком, была особо сконцентрирована именно в Кэти и всем, что было связано с ней. Но так будет до определенного момента, как только обстоятельства вынудят ее совершить ошибки, она уже не будет столь божественно права.

И какой же сумасброд этот Генри! Рассказчик преклонятся перед его умственными способностями, но что бы был этот Генри без Кэти! Без своей богини! Чего только стоит случай, когда несчастная Кэти торчала у постели больной матери в другом городе, он негодовал! Он требовал свою богиню к себе! Ничего не помогало, пришлось слечь в постель с недугом, да так, что чуть не умер. Кажется, что с жизнью Кэти прервется жизнь и Генри. Нет богини, нет и гения. Но не стоит печалится, на место одной легко приходит другая, пусть и не столь божественная, неоднократные женитьбы Генри с легкостью это подтверждают. Просто умнику нужна жена, наложница, прислужница, которая обеспечит ему комфортное проживание.

Бытовые мелочи жизни этих двух преисполнены утонченностью, легкостью, изяществом. Во многом эта заслуга автора. У меня зародилось сомненение: "а Хаксли ли то?" Мерить под одну гребенку, конечно, не стоило. Но не удержаться от сравнения с "Дивным новым миром". Совершенно другая история, совершенно другие герои и совершенно иное повествование. По сюжетным переплетениям мне отчего-то автор напомнил Макьюэна. Вернее, получается, что Макьюэн со своим "Искуплением" сходит на Хаксли с его "Гением и богиней". События происходят в добротном семейном доме. Есть девочка-подросток, втемяшившая себе в голову любопытные идеи, которые впоследствии станут роковыми для гения и богини. Предопределение, столь воспетое рассказчиком, определит судьбу всех героев.

Противоречия так и подпитывают эту книгу. Умный, но бессильный в житейских делах. Божественная, но не совершенная. Ах, еще же те двое! Которые ведут беседу о событиях минувших дней. Они не оставляют читателя, по ходу рассказа, слушающий отпускает свои комментарии, уточняет моменты, рассказчик отмечает свое отношение к происходящему. Казалось бы, вот два нозяка пристали к идеальной истории. Но они как будто добавляют реалистичности, иначе это была бы просто история. А так, случай из жизни.

maheshvari

Сюжет построен в виде рассказа воспоминания о первой любви, одного пожилого мужчины другому. В этом рассказе история становления молодого юноши Джона Риверса, у которого представление о любви было возвышено до божественности, и как оно разбивается о реальность. Джон устраивается на работу к знаменитому, но уже престарелому ученому Генри Маартенсу. Генри настоящий гений, у него есть невероятной красоты молодая жена Кэти, дочь Рут и сын Тимми. Со временем Джон начинает жить в доме Маартенсов и фактически становится членом их семьи. Он настолько проникается их жизнью, что уже не представляет себя отдельно от них. А жену ученого Кэти, он буквально боготворит и любит до беспамятства платонической любовью. Но идиллия не может длиться долго, одно событие все меняет в доме, а между Джоном и Кэти вспыхивает настоящая страсть. Подробно описанные чувства всех героев заставляют с увлечением следить за развитием событий. Это не совсем банальный роман про любовный треугольник, а скорее философские рассуждения о любви, вере, плоти, измене, ревности, смерти, да и о многом другом. А неожиданная концовка делает эту историю такой трагичной и вместе с тем невероятно жизненной.

31 декабря 2016
1955