Отзывы на книгу «Пересекая границы», страница 11

Vikusok

Если кушать каждый день мраморное мясо, рано или поздно захочется магазинных пельменей... Так и тут, постоянно читая книги с глубоким смыслом и своей философией, когда-нибудь захочется чего-то именно такого) Эта книга - то, что нужно, если хочется просто отдохнуть и отвлечься, полностью погрузиться в такой интересный мир. Несмотря на всю сказочность происходящего, герои получились очень объемными, настоящими, живыми. Среди них нет абсолютно хороших(ну, разве что Тереза) и абсолютно плохих, как и среди живых людей. Читается очень легко, проглатывается просто моментально и руки тянутся к продолжению, сами))) Есть только одно НО: если для Вас неприемлемо, когда в книге персонажи много курят, пьют и обсуждают секс, то эта книга точно не для Вас)

kmari-chka

r35-green.png С самого начала очень много действующих лиц. Автор не торопясь, а куда спешить – 13 томов впереди(!), знакомит нас с тяжелым прошлым героев, с миром в целом, его историей, его устройством, государствами, политикой, интригами, обычаями, моралью. Читается легко, но особо каких-то чувств не вызывает. Неплохо написано, простой, легкий слог но как бы слегка поверхностно, вскользь обо всем и обо всех. Довольно бурное прошлое у мира и у его жителей, а вот в настоящем событий не особо, все вокруг да около. Все основано на личных драмах и психологических травмах, которые присутствуют у всех без исключения героев. Как было, что было, как пережили, какими стали, какой след это оставило в его (ее) судьбе, чего боятся, как справились со своими комплексами, страхами и переживаниями, и справились ли. А в связи с тем, что героев сразу ну очень много, по каждому прошлись очень поверхностно, без эмоций, без чувств, чисто описание фактов и событий. Книга закончилась на начале завязки сюжета, т.е. все триста с гаком страниц закончились тем что случилось некое начало истории и все. Очень много диалогов ни о чем, и постельных похождений всех со всеми, болтовни о сексе. Такими темпами хорошо если тому к шестому дело дойдет до кульминации (если она все же будет).

RodriguezIronist

Решила писать рецензию на каждую книгу цикла. Итак, Пересекая границы. Наверное стоит указать, что серию я читала, но достаточно давно, в самом начале увлечения фэнтези. Поэтому сюжет не является для меня загадкой, и я знаю ху из ху, так сказать. В первой книге мне казалось, что главной героиней будет Ольга, только непонятно было, как же вокруг нее накрутят столько книг. Теперь-то я знаю, что все герои главные. Самое интересное в этой книге, то как автор описывает наши девичьи придури. Вот понравился ей Жак, все, это лЯбофф. Вот не хочется фавориткам впускать в свой кружочек новенькую, а проклянем ее. Вот не нравится им король, он же грубый и страшный, но подкладываются к нему в постель в огромным удовольствием. Да, это немного неправильно, ведь на свет вытянуты самые гнусные человеческие пороки, и маловероятно, что они встретятся в одном помещении, но это же книга, здесь можно все. Главное, чтобы читателям нравилось. А читателям нравится, раз переизданные книги уже не купить. В целом, я настраиваюсь на длинную историю, а первой книге ставлю 5.

DaryaLil

Хэй, сериаломаны, после какого сезона стало скучно и бесполезно смотреть "Сверхъестественное"? По-моему, где-то после пятого. То же самое могу сказать и про остальные долгоиграющие сериалы. Это не обошло стороной и книжные серии. Авторам давно пора научиться умещать истории в трилогии или пенталогии и заканчивать их логично, в тот момент, когда сюжет уже исчерпал себя. Дописывать неестественные и надуманные продолжения по просьбам фанатов- ошибка. Надеюсь, Оксана Панкеева не ошиблась и ее серия "Пересекая границы" останется интригующей, местами смешной и захватывающей до самого конца. Только вчера я закончила первую книгу. И вот сейчас, переосмыслив все, села за рецензию. Изначально у меня не было кучи ложных надежд по поводу этой серии, я воспринимала произведения Панкеевой как очередное неплохое фэнтези для любителей Мэри Сью. После прочтения я осталась довольна, т.к. получила даже немного больше, чем ожидала. Устрою небольшой разбор: 1. Отличная вселенная. Конечно, прописана она не настолько детально, как мир Толкиена, но так и должно быть: "Пересекая границы" не предназначена для философских загонов и раздумий. Попаданцы оказываются в мире действия книги из-за магов, которые либо меняются с ними местами во время смерти, либо просто вытаскивают ребят из привычной жизни от скуки или для эксперимента. Как и в большинстве банальненьких книг, попаданцы, скорее всего, умирают в родном мире. Переселенцев встречают довольно добродушно и даже адаптируют к жизни в новых условиях. Казалось бы, в этой вселенной чуть ли не каждый третий должен быть из другого мира. Но госпожа Панкеева порадовала и не сделала беспорядочную мешанину из попаданцев. Мир книги похож на Средневековье с элементами магии, типичненько, но представлено со вкусом. Больше спойлерить не буду, просто поставлю палец вверх. 2. Разнообразие мужских персонажей. Тут у нас и брутальный красавчик с мучениями совести и доброй душой, и оригинальный королевский шут, который боится крови и не переносит смерть, и саркастичный король-интеллектуал (отдельное спасибо автору за этот образ). Забыла еще таинственных повстанцев и загадочного барда. 3. Скандалы, интриги, расследования. И нет, вы не смотрите нтв. Это просто серия "Пересекая границы". Почти каждый из главных героев имеет в прошлом какую-то тайну, некоторые из них просто наделены суперсилой влипать в неприятности. Это придает книге некий детективный элемент, убирает из серии надоевшие розовые сопли и интересно закручивает сюжет. 4. Главная героиня- попаданка Ольга, но приятно радует, что много внимания уделено и другим персонажам. Думаю, каждый может найти себе героя-единомышленника в этой серии и следить за его сюжетной линией. Пожалуй, перейду к минусам. Их будет мало, но они существенные. 1. Если бы не было этого минуса, то не появился бы плюс номер два. Я сейчас о зацикленности на сексе. Что за модный стереотип о том, что в произведении о Средних веках каждая вторая глава должна быть об этом? Чтение превращается в своеобразный челлендж "Найди хоть пару глав подряд, где нет секса или хотя бы намеков на него". Но, как я уже сказала, без этой зацикленности мы бы просто не увидели таких классных героев. 2. Отсутствие сострадания практически у всех персонажей. Да, это необычно. Да, помогает превратить книгу в эпичное путешествие, а не в бассейн из слез героини. Но во всем нужно видеть меру. На этом я хочу закончить разбор. Спасибо, что пережили эту длинную рецензию и дочитали до конца (если вы дочитали, конечно). В общем, серия явно стоит внимания и читательской любви. Советую всем, кто устал от типичных академок и простеньких сюжетов. Если хочется отойти от привычных совестливых, плаксивых героинь и почитать про героические пьянки и курящих леди, то "Пересекая границы" просто написана для вас. Сама же воспринимаю эту серию как вызов дочитать ее до конца и не разочароваться.

Shaddy

Сразу оговорюсь, что рецензия на весь цикл. Ибо первая часть – это во многом просто представление основных действующих лиц, плюс их предыстория. Половину цикла я прочитала ещё очень давно, разом, когда эта половина была, но пока вышло остальное – дочитать руки не дошли. Так что к перечтению я очень смутно помнила суть сюжета да несколько основных героев.

В целом, цикл удался. У нас тут полно героев и, видят небеса, они очень разные. Следить за ними интересно. Из всего этого ряда колоритных персонажей, правда, несколько выбивается как бы главный злодей (который Повелитель), единственный получившийся каким-то неинтересным. Даже пресным. Вероятно, это было сделано специально, ибо его правые/левые руки скучными ну никак не назовёшь. Главный герой (пусть их тут много) – король Шеллар, вокруг которого вертится весь сюжет, гениален (во всех смыслах), но далеко не мерисьюшен, что всегда приятно. Главная сила Шеллара – ум, плюс королевское воспитание и манеры. Для всего остального у него есть подданные и друзья.

Очень импонирует в цикле то, что здесь попаданка в другой мир – не одна единственная такая из себя. Здесь попаданчество довольно массовое явление. Более того, именно это явление становится связующим к основному конфликту всего цикла: вторжению более развитых технологических миров в менее развитые (или альтернативно развитые, например, магически). В общем-то, аллюзия довольно-таки прозрачная. Глобальные корпорации, которые тянут шаловливые ручки, чтобы вывезти чужие ресурсы и заиметь дешевую рабочую силу, наплевав на всякие моральные принципы. Вот где истинное зло, безликое, ибо лиц у него слишком много, от которого нельзя избавиться устранением одного виновника. Куда уж до них стремящемуся к бессмертию Повелителю.

Так что книги полны интриг, войн, переворотов и прочих прелестей. Где-то в середине повествование слегка проседает, внезапно сосредоточившись на истории Диего и Ольги. На мой взгляд это дело можно было бы уложить в одну книгу, а не в две, но читать в принципе всё равно интересно. Любители романтики оценят. А потом вновь галопом война, предательства и интриги.

Интересным получилось место действия. Поначалу сюжет двигается в магическом мире Дельта, но потом подключается и наш родной (Альфа, только время там на плюс триста лет), и парочка других – постапокалиптичная Каппа и частенько упоминается Бета. Нельзя не отметить и наличие эльфов (таких эльфов, вы, пожалуй, вряд ли видели), которые когда-то жили на Дельте, потом с неё эмигрировали, но в силу сентиментальных чувств к родине стараются присматривать и за ней, и следить, чтобы шаловливые ручки альфовцев не наделали делов в других мирах.

Следует, пожалуй, предупредить, что первые пара книг местами довольно грубоваты. В смысле обсуждения того, кто с кем спит, но потом это уйдёт, и вы благополучно забудете, что это вообще было. А так язык приятный, радуют введение всяческих сленговых выражений и прочего, создающего нужный антураж.

По итогу мы имеем довольно интересное сочетание фэнтези с фантастикой. Не юмористическое, скорее, иронично-циничное, но без чернухи. Вероятно, не шедевр, но в своём жанре – очень достойное произведение, которое интересно и читать, и перечитывать, так как интриги здесь многоступенчатые и их детали из головы выветриваются.

Очень приятно, что автор развернула все закинутые удочки. Причем закинуты они могли быть в середине, а развернуться – только в самом конце. Что до собственно конца... На мой взгляд, получилось несколько пасторально и идеалистично. С другой стороны, зато мы видим действительно изменившихся героев, превратившихся в ответственных (относительно) взрослых людей, нашедших свой путь в жизни.

Dargon

Еще до того, как я узнала что существует понятие "лавбургер" (женское фентези/и т.п. чтиво, предназначенное для разгрузки мозга и чтения женщинами самых разных возрастов) мне посоветовали книги Панкеевой, серия "Судьба Короля" Мир прописан хорошо и такие клеше, как "попаданцы" теряются в общей массе событий, интересных приключений и довольно забавных сцен. Есть смешные моменты, есть откровенно пошлый юмор. В этой серии много секса. Наверное, даже слишком много для подростковой книги, но я читала будучи подростком и мне было в самый раз. Огромный плюс- автору удалось развить историю таким образом, чтобы событий было много, но при этом не были смешаны в кучу. Еще одна отличительная черта- серия и вправду интересная. (Если вы не ожидаете чего то глобального.) Хотя...На каком-то моменте, книге на шестой, автор начал сдавать позиции и я завершила свое знакомство с госпожой Панкеевой. Из минусов- имхо, слишком растянутая серия. У меня возникло чувство, что автор в какой то момент перестал задумываться о качества, а перешел на количество. Первые книги не плохие, а дальше- хуже. Хотя, я не знаю, удалось ли писательнице реабилитироваться и окончила ли она серию. Именно после Панкеевой я окончательно ушла "во что-то посерьезнее". Чисто женское чтиво- это не мое. (хотя насколько чистое- это еще надо посмотреть, мне серию отчаянно рекомендовал парень) Возможно, когда-нибудь, я дочитаю эту серию. Хотя-бы потому чтобы узнать, чем все закончилось. У Панкеевой- интересные герои. А я, видимо, очень капризный читатель.

Итог: разгрузить мозг, почитать легкое, но с интересным сюжетом- да. Правда, если вы нормально реагируете на тот факт, что герои будут много пить, много трахаться (изредка заниматься любовью), курить, страдать разного рода извращениями- то...

Любимая серия для перечитывания.Автор очень любит своих героев и отлично рассказывает историю. В середине цикла тон повествования меняется, но плотность и яркость сюжета остаются до последней книги.

Великолепная серия. Читала на одном дыхании. Оторваться не могла. Богатые образы, язык, юмор. Без штампов, пошлости. Великолепно.

Изначально я не планировала писать отзыв на эту серию, но когда я поняла, что вспоминаю отдельные моменты из нее спустя несколько прочитанныхкниг других авторов - стало ясно, что серия меня зацепила) Это очень масштабная история - она охватывает не просто несколько государств, а несколько миров. Можно сказать, если сильно упростить сюжет, что в основе речь о спасении страны и мира от захватчиков и геополитических врагов. Но это не единственная основная линия, и свою любовь, конечно, обретут все главные герои) Я люблю такой размах и уровень, прописано супер! Естественно при таком размахе не может быть один (одна) главный герой, здесь я бы выделила из самых-самых главных и основных - собственно попаданка Ольга и ее мужчина, король, его братья и шут. Но также много второстепенных персонажей, чьи истории практически также важны для сюжета, как истории главных героев, и без этих второстепенных персонажей ничего бы не сложилось. Поэтому скажем, основных действующих лиц наберется с десяток или даже побольше. Но за счет того, что нас знакомят постепенно и про каждого рассказывают подробно- не разобраться (и не полюбить их) невозможно. Лично для меня любимым главным героем этого эпоса стал король. Просто ванлав в моем сердечке, честно. Он похож на Шерлока Холмса с его гениальным мышлением, об этом пишет и сам автор, и я представляла этого персонажа как молодого Ливанова, когда читала). Вообще меня бесили все главные герои по очереди, кроме короля. Но это просто моя слабость к аналитическим героям. Ольга, попаданка, напротив - максимально естественный персонаж. Похожа на мою коллегу с работы, вашу соседку по подьезду или бывшую однокашницу. Она с трудом социализируется, депрессирует и находит свое место в новой реальности (в отличие от штампованных попаданок), и она не мери сью. Для лично моего вкуса она слишком непродуман, слишком бесхитростная что ли. Но зато она простая нормальная женщина. Да и двух аналитиков было бы слишком много для книги. Единственный минус, который я вижу в этой серии - то, что первые две книги большую часть времени нас знакомят с персонажами, и прошлое главных героев нам дают большими блоками текста, что соответственно сильно снижает динамику повествования. Это оправдано, потому что после того, как мы узнали предыстории всех действующих лиц, будет динамика, а поведение персонажей естественно основывается на их прошлом. Но первые две книги откровенно проигрывают по уровню интересности всем последующим.

Чииать начала случайно, зацепилась а транспорте за чей-то телефон. Так как пялиться чухой телефон некорректно, я изо всех сил пыталась запомнить строчку, чтобы найти потом эту книгу.

Читала книгу со спешенным чувством, с одной стороны хотелось бросить, с другой сторооны интересно, чем кончится. Некоторые моменты вызывали недоумение и даже отвращение. Окончив книгу, я поняла, что это даже не первая книга и не последняя. Тогда я нашла первую и начала серию заново. Книга захватила и увлекла меня, хотя герои очаровывали своей нестандартностью, описание попоек, оргий, разврата и разнузданности. Но постепено за всем этим полступала другая линия, которая захватила меня. Книга стала некоторым откровением. Перечитывала и переслушивала несколько раз. Мне очень ноавится серия. Очень интересгвй сюжет, взаимоотношения героев, их нестандартность и несовместимость наводят на интереснве размышления. Большое спасибо автору, за эту серию.

59,90 ₽
18 мая 2008