Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 9

lepricosha

Я читала эту книгу и получала удовольствие от каждой строки, от каждой мелкой детали, от каждого витка сюжета. Рассказанная нам история волшебна, но такая искренняя, что кажется это самое правдивое описание любви, когда любишь не за что-то, а вопреки чему-то. Жить и знать, что все уже предопределено, и ничего не возможно изменить, это не просто тяжело, это практически невозможно. После этой книги, несмотря на обилие грустных моментов, на душе по-детски уютно, не оставляет какое-то ощущение волшебства, которое можно испытать только в детстве.

Romashka28

Назад в майбутнє

картинка Romashka28

Ця книга дивним чином час від часу з'являлася в моєму житті і постійно зникала, вислизала з моїх рук майже два роки, заманюючи в захопливу мандрівку в часі, аж поки я не пірнула у неї з головою. Коли відкриваєш першу сторінку - розумієш, що ти вже поза часом. Фантастична, дивна, підступна, як жодна інша. Наповнена поезією. Камерний бестселер. Маніфест теперішньому. Химерна історія, яка спочатку зовсім збиває з пантелику плутаниною часів - таке собі орігамі, - а потім розгортається трохи зім'ятим листком із записками зі вчора, сьогодні, завтра. Некваплива гра, у шахи з Часом, що дає можливість подумати, озирнутися, а потім зробити хід, який змінить плин історії твого життя назавжди.

На сторінках роману зіштовхнулось монохромне минуле і туманне майбутнє в єдиному вихорі життя, вимальовуючи силуети теперішнього для двох, які підкорили собі час. Ця історія про цілий всесвіт, в якому переплелися хвилини, секунди, годинни і роки, ціле життя наповнене феєрверком почуттів і переживань, сварками і розумінням, щастям і печаллю, терпінням, чеканням і унікальним коханням, яке зародилось у минулому, настоялось теперішнім і стало міцним-міцним аж до глибокого майбуття. У житті Генрі і Клер не було тільки спокою. Хвилювання, тривога, страх - постійні супутники ЇЇ любові. Непередбачуваність - лейтмотив ЙОГО життя.

Клер зустріла любов усього свого життя, коли їй було 6. Таємничий незнайомець, чарівно з'являвся з майбутнього і зникав у нікуди, залишаючи по собі шлейф загадок. Йому то сорок, то тридцять шість, то знову сорок, то тридцять, а вона росла і дитячий захват змінювався відданою дружбою, щирою прив'язаністю, палкою закоханістю, аж поки Клер не наздогнала його в спільному теперішньому, тут і зараз, де Генрі 26 і він бачить її вперше, адже її минуле - це його майбутнє.

Книга захоплює і кличе за собою. І тобі легко з цією книгою - здається, що ви з нею давно на "ти" і вона вже давно приручена. І натяки, розкидані по сюжету тобі теж зрозумілі, в голові до кінця вимальовувався сюжет, а книга мовчить і тихенько собі з тебе сміється. На останній вечір, коли до завершення залишається всього один часовий стрибок, вона приберігає щось таке, що обрушується на тебе з усієї сили, випалює в твоїй душі слід розпеченим залізом, розриває тебе на шматки - так, що ти заплющує очі, а коли відкриваєш їх і переводиш подих, виявляється, що дивишся на світ вже зовсім інакше. Ти судомно перечитуєш останню сторінку і шукаєш - може, чогось не додивилася, і тут є продовження? Може, чогось не зрозуміла? Може, все це приснилося, і зараз ти заново відкриєш і прочитаєш, як воно було насправді. Натомість, відповіді на всі твої "чому?" згоріли всередині тебе тупим усвідомленням прочитаного, залишивши тільки попіл, роблячи глибокий видих розумієш, що це не кінець життя, це кінець лише теперішнього, це початок майбутнього.

Незважаючи на недоліки, про які я зараз зовсім не хочу говорити, ця книга стала дуже важливою в моєму житті, бо історія кохання, розказана в ній була для мене ідеальною в своїй неідеальності. Такого кохання хочеться собі. Це гімн миті і його цінності. Історія про дороговказну нитку кожного, про мету і про сенс. Іншими словами - про Любов. Думала: прочитаю і забуду, але чомусь все дуже добре пам'ятається.

...любять людину, а не її присутність.

Mao_Ri

Мы встретились в первый раз, и как только ты меня увидела, сказала: «Вот мужчина, который станет моим мужем»,– и врезала мне ботинком. Я всегда говорил, что у тебя на редкость логичные суждения и поступки.

Каково это, когда ты в любой момент случайно можешь исчезнуть из своего времени и оказаться где-то в прошлом или будущем совершенно голым? Найти одежду и еду само по себе не так-то просто. А если вокруг люди? А если ты в запертом помещении? А если тебе угрожают? А если на улице сильный мороз? И тебе очень повезет, если рядом будет кто-то знающий о твоей особенности.

Каково это, когда твой муж может в любой момент исчезнуть и не появляться пру минут или пару дней? Конечно, ты делаешь вид, что это обычное положение дел, что все в порядке, но на самом деле каждый раз сердце замирает. Куда он попал? Как он там? Когда вернется?

Наверное, все это крайне мучительно и крайне волнующе. Это то, что делает пару Клэр и Генри особенной. Это то, что становится их даром и проклятьем.

Забавно. Клэр познакомилась со своим будущим мужем, когда ей было шесть. А Генри познакомился с ней, когда ему было двадцать восемь. Но между ними разница всего в восемь лет. И так они встречались, знакомились, радовались и грустили вместе в разные года. То Клэр 6, а Генри 42. В другой раз Генри 36, а Клэр 12. А потом Клэр 15, а Генри 38. И много, много других встреч помимо их совместного настоящего. И все-равно они смогли быть вместе не смотря ни на что, а может и благодаря тому, что есть друг у друга. Забавно. Мило. Грустно.

Sandy_Reid

Года два назад я смотрела экранизацию романа, еще не подозревая о его существовании. Фильм запал мне в душу, оставив то чувство, что я называю "сладкой грустью". Узнав о существовании первоисточника - книги, я у меня мелькала не раз мысль прочитать. Но думаю, если бы не флэшмоб 2011 и Magica , рекомендовавшая произведение, я вряд ли бы ее осуществила. А зря, потому что роман стоит того, и огромное спасибо вам, Magica , за предоставленную возможность оценить его.

Еще до того как я начала читать, у меня были сомнения, как же в книге могут быть переданы все перемещения и встречи, нет ли опасности запутаться. Прочитав у меня осталось недоумение как же можно было передать их в фильме и главное зачем, если с книгой ты будто бы переживаешь их сам, настолько все живо и затягивающе. Хотя, если бы не было фильма то большая нечитающая часть людей вообще не имела бы возможность ознакомиться с произведением. А оно если уж не понравится, то по-крайней мере оставит след и воспоминания как нечто новое и незаезженное.

Честно говоря, то, что я видела фильм мне сильно мешало. Я знала исход событий, видела навязанные экранизацией образы героев. Но если это мешало мало, то постоянное подсознательное сравнение с фильмом сбивало сильно. И сбивает до сих пор, т.к. поведать в рецензии, к сожалению, хочется именно о нем, а не о достоинстве произведения в целом.

Сюжет книги, думаю, известен - Генри - путешественник во времени, который впервые знакомится с Клэр когда ему 28, а ей 20. Клэр же знакомится первый раз с Генри, когда ей 6, а ему 36. И так страница за страницей мы совершаем скачки по жизни героев. Только в отличие от них, мы всегда сразу знаем какой это год и о том, что будем в будущем, откуда пришел Генри, или что было в прошлом Клэр, которое еще не пережил Генри.

Книга затягивает и умиляет, хоть и малость чересчур сентиментальна. Иногда хочется чуть больше мистики и приключений, но основная сюжетная линия настолько сильна, что хватает просто намека, что присутствуют иные путешествия в необычные места и время.

А вообще тут смотря как к этому относится. Кто-то, как Генри будет пытаться выжить и ждать опасности от каждого перемещения. А кто-то, как Альба будет получать удовольствие, наслаждаться приключениями.

Bellissima

Читаешь название и ты весь уже в предвкушении, да, автор видимо на это и рассчитывала, избрав для своей книги такую тематику. Все необычное и непознанное, во все времена вызывало любопытство, и влекло, и манило… Кто знает, может автор боялась, что на ее книгу не обратят внимания, если она напишет о простых людях, и, по-моему, очень зря. Меня буквально покорили описания чувств, и точность многих деталей, которые позволяли увидеть картину живой, полной, а главное очень правдивой. И ты все это ощущаешь четко, ясно, остро. Тяжкое ожидание его возращения, волнение, тревога, последние письма - разве все это может испытывать только жена путешественника во времени, любая профессия мужа, связанная с риском для жизни могла быть альтернативой, но кто стал бы читать «жену пожарника»… Кроме того, хорошо разбираясь в живописи, автор мастерски пишет о творчестве главной героини. Особенно запомнилось, как она рисовала свою дочь. А как изящно заканчивается повествование, читать книгу стоит даже ради только последних глав.

Однако, как известно, нет предела совершенству, и недостатки все же есть. Я отметила точность деталей, но и в этом автор иногда доходит до крайности, и сознание начинает тонуть в их обилии. Как вспомню, кто с кем на свадьбе танцевал, словно предложения из учебника по грамматике – люди танцуют, я танцую, Клэр танцует… что тут добавишь.

"Оркестр играет «Поеду поездом», люди танцуют. Я потанцевал с Клэр, Кимми, Алисией и Клариссой; теперь я танцую с Хелен, этакой горячей штучкой, а Клэр танцует с Гомесом. Я кружу Хелен и вижу, что Селия Аттли кивает Гомесу, который в свою очередь кивает на меня. Хелен уходит, я иду к толпе в бар и смотрю, как Клэр танцует с Селией"

Повествование, ведущееся от лица то самого Генри, то его жены Клэр позволяет нам видеть ситуацию с разных сторон, но быстрые скачки, туда-сюда, и Генри одновременно в разных возрастах, иногда это настолько сбивается в кучу, что не запутаться весьма трудно. А это извечное стремление вставить побольше брендов, чисто американская манера скрытой рекламы, салфетки Kleenex, как будто что-то изменилось бы, купи они другие, сигареты Camel, шоколадка Hershey’s, которую герои так сильно любят, что встречается она по тексту чаще всего остального. Наверное, мне просто не понять, как это мило их сердцам.

Ну и самое главное, что я, пожалуй, не смогу ей простить, это то, что она одним росчерком пера зачеркивает все, что мы знали об этих путешествиях до сих пор. После этой книги, путешествия во времени теряют всякую привлекательность, и даже наоборот. Во-первых, автор сразу обозначает, что это болезнь, разве кто-то хочет болеть, тем более чем-то редким, и неизлечимым. Во-вторых, ты ничего не можешь контролировать, тебя просто выкидывает из реальности, куда бог пошлет, причем без денег, без одежды, часто при этом у тебя начинается приступ рвоты, может открыться кровотечение и даже просто раскалывается голова. Ты вынужден врать, скрываться, воровать. Но больше всего удручает то, путешествуя в прошлое, ты ничего не можешь изменить, ты абсолютно бессилен, можешь только наблюдать. Да что там, ты и в настоящем ничего не можешь, потому что будет только то, что ты успел увидеть в будущем. И это грустно, более чем грустно, ведь она не только лишает нас мечты, большой вечной мечты, которую другие авторы окружили до нее ореолом романтики, она лишает нас веры в собственные силы.Как будто ты сидишь в неуправляемом поезде, который приближается к пропасти, и ты спокоен, и даже не пытаешься спастись, конечно, что ты можешь изменить, ты всего лишь человек…

tanuka59

Притягательность путешествий во времени неподвластна времени. Это классика. Слишком много авторов пытались сделать путешествие во времени фоном своих романов и практически всегда были вознаграждены огромным успехом.

В отличие от многих других героев, путешествующих во времени, наш главный герой - Генри ДеТамбл не изобрел свой собственный прибор для перемещения во времени, его способность, как результат редкого генетического заболевания, способов лечения которого, к сожалению, еще не найдено. Генри обычный библиотекарь, который больше всего на свете мечтает быть только библиотекарем. У него есть своя доля сожалений, он оплакивает свою мать, спорит с отцом и встретил свою будущую жену Клэр, когда ей было 6 лет.

Генри и Клэр рассказывают эту историю от первого лица в настоящем времени, чтобы обозначить время «здесь» и «сейчас», хотя описываемые сцены могут быть одновременно и прошлым, и настоящим, и будущим. То, что произошло в прошлом одного человека, упомянутое вскользь, становится предвестием того, что должно произойти с другим. Признаюсь честно, по началу, я была несколько дезориентирована в повествовании. Но как только я поняла концепцию построения романа – всё встало на свои места.

Я редко читаю столь романтичные книги, но идею этой любовной истории в сочетании с приключением, связанным с путешествием во времени, я оценила. Написана очень просто. Да, она не идеальна, но она заставила меня чувствовать, думать и сопереживать Генри и Клэр. Одри Ниффенеггер тщательно исследует эмоции этой пары, и мне, как читателю было интересно наблюдать за динамикой их отношений.

Знаю, что многие не смогли сдержать слез в финале этой истории, я тоже была тронута до слез, но абсолютно другой сценой – встречей Генри с его уже взрослой дочерью в будущем. Что касается финала, то мне искренне жаль, что именно такую судьбу автор определила своей героине. В итоге получился роман о вечной любви, о том, что время - ничто, о верности, о том, как ждать кого-то всю жизнь, и что это ожидание делает с тобой.

frieddum

Клэр младше Генри на 8 лет, она познакомилась с Генри, когда ей было 6 лет, а Генри - 36. Генри познакомился с Клэр, когда ему было 28, а Клэр - 20. Запутались?

У Клэр жизнь развивается, как у всех людей, в хронологической последовательности. У Генри хронология жизни запутана, он путешествует во времени с 5 лет, и это не зависит от него.

Ситуация обычная для любительниц «Доктор кто». Наверняка из этого романа была навеяна идея отношений 11 и Ривер Сонг. Даже голубой блокнот присутствует.

Взялась читать книгу под Новый год по совету @hleb_nash в Инстаграм и получила захватывающую рождественскую сказку. Даже самые грустные моменты не воспринимаются, как конец всего, это лишь начало новой истории.

Роман для тех, кто не читает про любовь, но ещё один шанс можно дать этому жанру.

картинка frieddum

dyudyuchechka

Непростая книга, не глубокая, от чего проигрывает, и все же есть в ней что-то такое, этого много, оно навалено в кучу, а затем растянуто, но почти каждая деталь обязана быть уложена, притянута, для нее растянет автор еще место, но вставит. «Ничего не пропадет, все пойдет в ход!» Такой девиз автора… Я явно не стала бы есть ее стряпню, расстройство желудка обеспечено. Однако расстройства мозга в сильной степени не происходит, а отдохнуть выходит. Хотя и заставляет задуматься, был момент, когда даже написала мужу смс, который был в это время на работе, что люблю его.

О любви. Вот несмотря на все, что произошло в жизни героев, я почему-то не чувствовала любви, я чувствовала ожидание, привычку, но больше всего неизбежность. И все же отношения непростые, за ними интересно 100% наблюдать, хотя и по конец немного устаешь, как герои пары иногда устают друг от друга, так и ты третий, наблюдающий, устаешь.

О путешествиях во времени. Тут такая тема, что без ляпов невозможно, как не следи за всей цепочкой, все равно какой-то атом выбивается. Он лишает твою логику покоя, а она то что-то подозревает про пространственно-временной континуум, а может просто умное словечко слышала. Однако автор решила не сильно парится, просто все неизбежно, все заранее запрограммировано, не трепыхайся, детка. Я вообще не поняла героя, как он при этом хоть что-то делал или думал, у меня бы просто апатия возникла, хотя живут же фаталисты на земле не только русской. Сначала полагаешь, что в будущее он путешествовать не может. Не видел же жену. А тут бац, а герой заявляет обратное, а автор на деле показывает. А потом учуяла несостыковочку похоже, и заявляет, что почему-то не получалось с Клэр пересечься. А потом жирненький и странный слой с дочкой накладывает, которая то моргала в прошлом. Хотя все же я старалась не замечать ничего, необычно, и хорошо, в меру.

Про опасности. В самолетах он не летал, машину почти не водил, но как-то научился. Но мне безумная мысль пришла в голову, а как он готовил один. Поставил кастрюльку на огонь, пропал на несколько часиков, а она уже жарит… квартиру, ну хорошо, сработала пожарная сигнализация. Но чтобы автор такой момент пропустила? Да вы что. Ну, везунчик хоть в этом. Ладно.

Про материнское. Это была полная жесть, я поражаюсь, как Клэр не поехала крышей. Но что самое интересное, автор так смачно, с садистским упорством, выбивая сопли и слезы, расписывает. А на деле ужасаешься, но будь такая тема в более умелых руках, то захлебывалась я с повышенной чувствительностью к детской теме в соплях. А так только бровки вверх, челюсть вниз. Роды тоже с подробностями. Хотя мадам автор явно любит такую тему, про ноги тоже. Ну мой материнский мозг не был бы таким, не заметь я привычную разницу в диете матери при ГВ, ну хоть от кофе отказалась, а так и апельсиновый сок и яички хрум-хрум, повезло, без аллергии. Ну и куда уж без содроганий, когда дедуля потный и грязный без халата на руки берет. А мягкие игрушки в палате. В общем, поволновалась, и дальше опять за поднаедающей историей героев.

Но автор то любит помучить героев, тут и развязочка, а нет, вот еще детальку не приложила, ой, и это добро то пропадает. А вот предконцовку все же невнятная вышла, не, я то примерно поняла, что произошло, но как-то все это странно.

Но похоже, у меня нехватка художественной литературы в организме, что рука не поднимается снять балл заслуженный. Поэтому оценила даже очень-очень высоко, ибо как раз такой одновременно и легкий и не легкий, роман то, что доктор мне прописал. И фантастический элемент, и вроде как любовь, обожаю миксы я.

Ах да. Про 15 лет Вот тут я, пардон, реально ох..ла, такого я еще не встречала. И нет, госпожа автор, мне бы такое в голову явно не пришло делать, будь у меня возможность героя.

p.s. забавно получилось, что мне в обоих флэшмобах 2015-го года: на ЛЛ и МЛ посоветовали "Жену путешественника во времени". Ну что ж, так вышло, что начала я с книги, но и произвести сравнительный анализ с фильмом будет интересным опытом, надеюсь, что не подкачает.

Nikivar

Мне всегда казалось, что это незыблемый постулат: встречаться с самим собой, путешествуя во времени, нельзя!

Это был бы парадокс… Такой путаницы, чтобы человек встретил самого себя, Время не допускает. (Р. Брэдбери. И грянул гром.)

Оказывается, все не так. Есть некоторые произведения, в которых утверждается, что такие встречи возможны, а в данном конкретном они даже приветствуются. В результате возникает удивительная ситуация… Лишь один раз автор обращает на нее внимание читателя, но так, мимоходом, в виде риторического вопроса. И больше не возвращается к этому.

…я – не совсем тот парень, знакомый ей с раннего детства. Я – близкое подобие, которое она тайно направляет ко мне другому, существующему в ее воображении. Каким бы я был без нее?

Генри, путешествуя во времени, воспитывает свою будущую жену с шестилетнего возраста, а потом Клэр, уже в реальном времени, воспитывает Генри, чтобы он стал таким, каким она видела его в своем детстве (а он тогда уже был результатом ее воспитания). Замкнутый круг? Но это еще не все: здесь человек, будучи взрослым, учит себя же маленького тому, чему научился в детстве от самого себя (взрослого), того самого, что был научен в детстве самим собою (взрослым)… Ужас! Ужас? Нет, все становится на свои места, если осознать, что перед нами не научная фантастика и, может быть, даже и не фантастика вовсе. Это обычный любовный роман, но с «подходцем». Написан хорошо, сюжет интересный, подходец любопытный и неизбитый. Роман этот рассказывает о Встрече, о движении двух людей друг к другу, о расставаниях, которые никогда не бывают навсегда, он учит быть терпеливыми, а еще – благодарными за каждое мгновение, когда вы вместе и у вас есть возможность любить.

Sammary
Тебя никогда не беспокоит, что все самое лучшее уже случилось?

Я долго не решалась писать рецензию на эту книгу. Не знаю почему. Но с каждым днем меня одолевает огромное желание снова открыть ее и перечитать заново. Все 650 страниц. Вновь прочувствовать каждую Встречу Генри и Клер. Для меня это уже что-то большее, чем просто книга. Здесь есть то, чего я отчасти боюсь. Возможно, именно из-за этого мне так нравится книга.

— Но разве вы не думаете, — настаиваю я, — что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, чем жить долго и не испытать подобного?

Такой истории любви, вы пожалуй нигде не найдете. Чтобы вот так предано ждать своего избранника. Или увидеть его лет в 13, когда ему 40. И потом столько всего пережить. И как это глупо бы не звучало, ревновать его к самой себе, только младше/старше.

Я еще не выдохся. Я хочу быть здесь, я хочу видеть их, хочу обнимать их, я хочу жить…

Я не устаю повторять - это потрясающая книга.

Я знаю, что есть экранизация. Но ее я смотреть не хочу, так как образ Генри, сложившийся у меня в голову, совсем не совпадает с киношным. Книга,как и всегда лучше любого фильма.

Я люблю тебя, всегда. Время – ничто.

02 июня 2015
2015