Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 10

Grahtatan

Прочитала этот большой роман Одри Ниффенеггер. Как оказалось, он вовсе не мистический или фантастический роман, а я настроилась к чему-то, вроде "11/22/63". На мой взгляд, ни в какое сравнение не годится. Это любовная драма с причудами, никакой фантастики в этом нет. Перескоки Генри во времени ничем не мотивированы и даже он сам не в состоянии управлять своей способностью. Мотает его бедного по всем своим биографическим датам, везде он оставляет свои следы в виде копий со своей матрицы. Осталось загадкой, почему эти фантомы существуют не везде, а только в некоторых местах. Ведь он из разных своих возрастов бесконечно возвращается на место аварии, но там он всегда один, хотя по логике событий в том месте должна быть толпа разновозрастных Генри. Мне показалось, что автору эта идея не очень-то и нужна была, просто фон к любовной истории. История любви, верности и самоотречения написана хорошо и её интересно оттеняют встречи в разные периоды, когда Клер шесть, тринадцать или тридцать лет. Все встречи, даже самые радостные и счастливые насквозь печальны. Иногда печать светла, а в других случаях она так безотрадна, что жаль обоих. За что судьба так распорядилась с ними. Клер вынуждена (по воле автора, других причин нет, но нужно принять эту натяжку) беззаветно любить, безоглядно верить и бесконечно ждать, а страдания Генри в том, что его злой рок всегда забрасывает в самые несчастливые моменты его жизни, причём что-либо изменить он не может, его удел - наблюдать. Это бесконечные круги ада. Остаётся одно- ценить каждую минуту жизни, потому что мы никогда не знаем, сколько времени нам отведено в жизни и сколько счастливых мгновений мы будем с любимыми. Всё проходит, в этом ценность настоящего, и к этому, пусть неосознанно, пришли два одиночества, окунувшись в свою всепоглощающую любовь. В романе есть всё. Он про жизнь, про взросление, про взаимоотношения с родителями, друзьями, про необходимость сделать сознательный выбор. Горечь и радость переплелись в описаниях любви и смерти. Много любви, но и смертей немерено. Я вижу в этом бессмысленную искусственность. В целом роман мне понравился, несмотря на затянутость, некоторую нелогичность и безрезультатные мои попытки осознать и просчитать хронологическую последовательность многих событий. Заключительные главы романа, это 150-200 страниц (в моей читалке их 930) события понеслись галопом и стала неважна хронология событий, непонимание которой не давало мне покоя всё время. Выстроилась чёткая линия всей жизни персонажей, их взаимоотношений и судеб. Кульминация удалась на славу, она очень сильная и драматичная. Конечно, та ещё слёзовыжималка, но в ней ничего лишнего и всё очень психологично. Скорее всего буду читать и другие романы Одри Ниффенеггер.

elena_020407
Люби мир и себя в нем, двигайся в нем, как будто нет никакого сопротивления, как будто мир - твоя естественная среда обитания.

Я вообще не люблю современные любовные романы. Читать - читаю, время от времени, когда хочется отдохнуть и расслабиться или деваться некуда (выпало в какой-то из игр). Но удовольствие от них получаю редко, уж больно все они похожи друг на друга, предсказуемы и слащавы. Но данный экземпляр отличается от коллег по жанру в лучшую сторону.

Тема попаданцев в литературе не новая. Но чаще всего она встречается в фантастике и/или околоисторическом фентези. Здесь же путешествия во времени оказались тесно переплетены с семейной жизнью и отношениями Клэр и Генри. И поэтому тема хаотичных перемещений в прошлое и будущее оказалась представлена и описана более по-женски. Генри страдает СПВ - синдромом путешествий во времени. Вне зависимости от его желания в один прекрасный момент он может раствориться в воздухе, оставив вместо себя кучку одежды, и оказаться в прошлом или будущем. Голый, без документов, жутко голодный и с мигренью. А спустя какое-то никогда заранее не понятно количество времени таким же макаром возвращается обратно. И во время одного из таких путешествий Генри встречает Клэр, которой всего 6... Отношения, разбросанные во времени, оказались неожиданно интересными.

История оказаласься довольно забавной, временами даже смешной. Не обошлось без соплевыжимания из читателя и пары откровенно жирных розовых соплей, свисающих со страниц книги, но всего было в меру, читалось легко и особо не действовало на нервы. Больше всего понравилась оригинальная идея отношений во времени, книгу скорее советую, чем нет, но сразу предупреждаю, что по моей лично шкале до шедевра "Жена..." не дотягивает.

Lapplandia

Одно предложение, которым можно начать и закончить эту рецензию: я люблю Доктора Кто. Уточним: я люблю Доктора Кто и Ривер Сонг. Поэтому, прочитав в аннотации практически повторение их истории, тут же начала читать.

Наверное, этим можно объяснить все. Другие читатели возмущаются, что так вообще не может быть, и перемещение во времени работает совершенно иначе. Я просто обреченно киваю и принимаю за данность мнение автора. Да, в чужие жизни нельзя вмешиваться, а Генри выигрывает в лотерею. Ну и что? Доктор вон вообще регулярно спасает целые планеты (Но одного отца Розы спасти почему-то нельзя). Да, многочисленные копии Генри, собранные в одном месте, должны были привести к какому-то аду, но не привели. Да, так не может быть. Но я как-то привыкла не думать об этом, читая фантастическую литературу, потому что путешествий во времени в принципе не может быть, и этим авторка уже нарушила какие-то там неведомые законы.

Поэтому я просто настроилась на милый роман о любви и не прогадала. Ведь, если убрать фантастическую составляющую, это все еще книга о чертовски красивой истории любви, с ее радостями и неудачами. И само повествование, из-за всех этих путешествий похожее на лоскутное одеяло, собрано в эту историю так мастерски, что остается только восхищаться автором.

Все, на этом внятные мысли закончились, и я уже превзошла себя, написав хоть что-то. Теперь буду восхищаться, смотреть фильм и еще раз реветь над письмом Генри.

Wise_owl

Очень милая добрая история, немного забавная, немного грустная, но какая-то... Согревающая что ли. Думаю, отлично подойдет для рождественских каникул. Этакая мелодрама для семейного просмотра. Хотя это сильно 18+ ибо секса там ооой как много;) Из массы книг про путешествия во времени эту выделяет то, что... Ой, нет, не скажу! В общем, одно обстоятельство, приводящее всех в большое смущение и доставляющее Генри немало проблем. Иногда оно веселило, иногда хотелось вместе с ним провалиться сквозь землю, но он почти всегда умудрялся исчезнуть вовремя. В этой книге очень много времени и бумаги отводится мелким деталям, одновременно незначительным и крайне важным. Иногда меня это раздражает, но здесь добавляло еще больше очарования. Иногда автор будто пыталась доказать, что ее творение не в коем случае не женское чтиво и выливала на ничего не подозревающего читателя "ведро" отчаяния, безысходности и прочих семейных тягот, так что становилось тошно. Но потом все выравнивалось и снова можно было мирно скользить по страницам, наслаждаясь буквально идиллическими отношениями, когда герои не две отдельные половинки, а единое целое, и непонятно, где заканчивается один и начинается другой. Но закончилось все, увы, грустно, хотя и в старых-добрых традициях мелодрамы...

lilulovegood
"Книга про человеческие отношения вне времени?"

Таков был мой вопрос для игры Трижды три темы. И идеальнее книги, наверное, не могло быть! Такой книги, чтобы полностью отвечала на заданный вопрос.

Вот такие они человеческие отношения вне времени! Сложные, долгие, радостные, печальные, местами жестокие, а местами невесомые от счастья.

Бывает случается такое, что на вид неприглядная книга, может всё перевернуть внутри вверх дном. Эта история именно так со мной и поступила! В книге всё пропитано отношениями мужчины и женщины, которые не считая перемещений мужа, живут обычной жизнью современных интеллектуалов. Может быть именно из-за совершенно обыденных вещей, история вызывала море таких жизненных, чтоли, эмоций, очень сильно погрузила меня вглубь. А куда вглубь? Наверное вглубь себя самой. Вообще сложно рассказать о книге, которая настолько зацепила. Это все где-то там, на горизонте души и разума.

Помню от фильма тоже было на душе не легко, потому что осознаёшь всю правдивость и сложность жизни. И благо, что впереди был долгий перелёт на самолете, чтобы все переварить. И вот, вернувшись к истории спустя 2 года в бумажной версии, я плачу. Не потому, что всё так ужасно, а потому что всё реально. Реальна любовь, отношения, и иногда кажется, реальны перемещения во времени...

Riha

Удивительно, сколько эмоций может приносить книга. Вот, вроде бы, чистой воды фантастика, а написано так, что веришь каждому слову и кажется, что всё написанное реальность. Клэр и Генри, их встреча была предназначена судьбой. Это прекрасная и невероятная история о любви, о тревожных и бесконечных минутах ожидания. Ведь по сути, по сути, вся жизнь Клэр - это ожидание встречи со своим любимым. Она оставалась преданной Генри как будучи маленькой девочкой, так и, тронутой сединой, старушкой. Что же касается Генри, то это мужчина, всю свою жизнь, пытающийся быть нормальным человеком, но из-за своей генетики, он обладает удивительной особенностью перемещаться во времени вне зависимости от своих желаний. В целом же, это трогательная и добрая история, произвела на меня очень большое впечатление.

gentos

Фильм, снятый по этой книге, я смотрела, конечно же, но очень давно. Книга же сама мне досталась бесплатно по промокоду и довольно долго ждала своего часа. Я почему-то полагала, что она придется на тот момент, когда мне просто захочется что-то читать, не обременяя себя серьезным и вдумчивым чтением. Но "Жена путешественника во времени" показала, насколько я ошиблась в этой книге.

Так получилось, что книга вскрыла мои личные больные темы, мои внутренние переживания и страхи, причину моей частой грусти. Я сама не ожидала такого эффекта, казалось бы, где вымышленная история о путешественнике во времени, и где моя жизнь? Но так случайно совпало, и книгу я дочитывала просто со слезами на глазах.

И это редкий случай, когда я понимала, что ждет меня в конце, поэтому как можно дольше оттягивала дочитывание книги. Я знала, что он будет не очень счастливым, поэтому буквально последние 2-3 главы я оставила на дочитывание дома, а не в автобусе, где я обычно читаю книги.

Для меня, конечно, история оказалась просто поразительной. Я не знаю, как бы я поступила на месте Клэр, могла бы я так же самоотверженно ждать свою любовь всю жизнь, не зная, на какое время он пропал. Очень красивая и в то же время грустная история любви, которая меня не отпускает уже второй день. Осталась грусть не только от самой книги, но и от того, что я больше не причастна к этой истории, что книга закончилась.

Мне кажется, книгу эту лучше не советовать. Не каждый сможет ощутить и почувствовать ту боль, что содержится в ней, я лучше буду беречь ее как что-то сокровенное и тайное. При возможности хочу также пересмотреть фильм, чтобы сравнить оригинал и экранизацию, но боюсь, что в конце моему мужу опять придется меня успокаивать.

maslenbook

Всем привет! Стоит ли говорить, что мне стыдно? Почти полгода назад я бралась за книгу «Жена путешественника во времени» и бросила, не осилив даже половины. Почему? Самой трудно ответить на поставленный вопрос. Наверное, книга была взята в руки в неподходящее время и с не тем настроением. В общем, сейчас безумно рада, что она отправилась в копилку любимых. Ощущения и эмоции, которые я переживала вместе с Клэр и Генри, не передать словами. ⠀. История любви Клэр и Генри не оставит равнодушным ни одно живое сердце. Даже встреча будущих супругов кажется нереальной. Клэр познакомилась с ним еще ребенком, когда сам Генри впервые встретил девушку только ближе к тридцати годам. Невероятно. Мужчина приходил «в гости» к своей будущей жене и наблюдал, как она взрослела. Девушка ждала встречи с ним, как чуда. И вот наконец в настоящем пара нашла друг друга. Далее идет описания жизни обычных людей, приправленное исчезновением Генри в самый неподходящий момент. Однако, Генри из будущего не желает подводить супругу и появляется тогда, когда необходим. Например, на собственной свадьбе. Молодой человек пытался извлечь еще бОльшую пользу из своего дара. Он хотел сохранить жизнь своей матери. Но раз за разом, наблюдал за катастрофой, унесшей ее жизнь. Печально и больно, обладая такими возможностями, казаться бессильным и ничтожным. ⠀. Я, безусловно, советую прочитать книгу каждому. Да, вначале, возможно, и запутаетесь в датах, но это временно. Потом втянетесь и не сможете оторваться.

картинка b__books

brunhilda

Книгу я прочла уже достаточно давно, и только сейчас нашлось время, чтобы рассказать о своих чувствах, при прочтении книги. И год и два бы прошло, а всё равно удалось бы выразить то, как сильно меня зацепила книга и герои. Только на себе испытав потери и любовь, начинаешь задумываться о ценности брака, о ценности окружающих людей. В моей жизни были похожие моменты, как в этой книге, когда ты очень хочешь быть с любимым человеком, но по ряду причин не можешь это сделать. Это больно, действительно больно. Поэтому я не считаю историю просто фантастикой и вымыслом, в каждой истории есть частичка правды, если не с путешествием во времени, то просто между мужчиной и женщиной.

Всегда на пары, которые долгие годы вместе смотришь с особым восхищением, как они смогли сохранить свои отношения, свои чувства. Так и здесь, несмотря на все трудности, герои были вместе, преодолевали сложности. Особенно болезненно воспринимается тот момент, когда они очень хотели ребёнка и у них раз за разом это не получалось. Очень многие на этом замыкаются и перестают общаться, перестают делиться мыслями, вместо этого они начинают ненавидеть друг друга, начинают злиться и упрекать. Брак в таком случае распадается на кусочки, а любовь куда-то пропадает. А здесь несмотря ни на что выстояли и справились, несмотря на время и пространство, если любишь то сможешь всё. Это можно сравнить с тем, когда кто-то из пары болен, неважно муж это или жена и супруг по-прежнему продолжает любить и заботиться. И если кто-то скажет что так не бывает, то посмотрите на своих бабушек и дедушек которые по-прежнему в браке не один десяток лет. И им не мешает храп по ночам, редкие знаки внимания и многие мелочи, к которым все так привыкли цепляться. Вот чему стоит подражать.

Etery

На этот раз, когда меня неожиданно положили, с собой была только книга "Звездные приключения Нуми и Ники", которую я за часы ожидания в приемной почти дочитала. Чем хороша Адаса Эйн-Карем - это торговым центром. Я пошла купить себе самое необходимое, вроде зубной щетки и книжкию Если без зубной щетки я как-нибудь могла бы пережить до завтрашнего утра, когда должен был приехать муж, то без книжки никак. К счастью, Стемацки распродавали книги, немного подпорченные на складе, за 20 шекелей. Так я и купила "Жена путешественника во времени", на которую уже давно облизывалась.

Во-первых, процесс чтения на иврите был... странным. Я не все понимала с первого раза. Когда герои обсеждали жучков, я перечитывала это место раз пять, пока поняла, что речь о Битлз. Потом я не всегда была уверена, как читаются имена. Гумз? Алисия? Нел? Я так и не поняла некоторых слов, вроде Ахо и рохен, хотя по смыслу примерно догадалась. В общем, это первая книга, которую, несмотря на перевод на русский, я прочла на иврите.

Во-вторых, о самой книге. Она произвела на меня болшое впечатление, это точно. Она постмодернисткая. Наркотики, секс, мельчайшие подробности жизни, из которых складывается книга. Много любви, много пустоты. Много смерти. Это люди, любовь которых я не могу не уважать, но никогда не хотела бы познакомиться с ними. В книге сликшом много умерших детей и слишком много сумасшедших. Наверное, мир, в котором они живут, сошел с ума. И им приходится подстраиваться. Мне показалось, что я, как мой давний герой Миха, заглянул человеку в душу, и ему стало плохо от того, что он там увидел. Слишком много хорошего переплетено с грязью. Я надеялась, что люди лучше, чем там написано.

В третьих, в общем о высоком и низком. Неужели так важно знать, что герой пошел в туалет? Что, одеваясь на вечеринку, героиня надела трусы и лифчик? Подчеркивает ли это человеческую природу или наоборот, опускает ее до непонятно какого уровня? Что должна стремиться сделать книга: стоп-кадр со всей гадостью, что попадает в кадр? Или как талантливыейгие фотографы, которые умеют показать красоту в месте, мимо которого любой другой пройдет и не заметит? автор хотел рассказать о любви, которая выше времени и смерти. О необыкновенной, отчаянной любви. Когда любовь смешивается с грязью, я не совсем понимаю, что здесь хорошо, а что плохо. Автор не дает героям оценок, я привыкла. Но и я сама не понимаю, тянет ли меня эта книга наверх, или вниз.

02 июня 2015
2015