Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 7

oranjevaya

Кто из нас не мечтал хотя бы раз совершить путешествие во времени? Думаю, на первый взгляд такая возможность всем кажется чем-то обалденным, невероятно привлекательным. И даже пресловутый "эффект бабочки", возможные негативные последствия которого показаны фантастами в своих книгах, далеко не всегда отбивает желание побывать в прошлом, а ещё лучше в будущем.

У главного героя романа "Жена путешественника во времени" способность путешествовать во времени присутствует от рождения. Вот только он этому отнюдь не рад, ведь синдром путешественника во времени - болезнь. Тяжелая, неуправляемая, неизлечимая болезнь. И о какой радости приключений тут можно говорить, когда Генри под влиянием болезни в любой момент жизни может исчезнуть и оказаться где-то в собственном прошлом или будущем. Неизвестно когда, неизвестно где, неизвестно на сколько, абсолютно голый, голодный и уставший. И как отреагируют люди на появление голого взрослого мужика тоже можно себе представить. Равно как и на его внезапные исчезновения откуда бы то ни было - с работы, из автомобиля во время вождения или с собственной свадьбы. Короче говоря, для Генри способность перемещаться во времени - личная жизненная трагедия.

Потрясающая идея для книги, новый взгляд на путешествия во времени, интригующее начало. Я была в восторге. Но первая половина книги неожиданно стала разочарованием - чтение давалось тяжело, я завязла в многочисленных описаниях и диалогах, пустых и ненужных. Я зевала, я скучала и даже думала, что не осилю книгу. И до сих пор толком не понимаю, что произошло во второй половине, ровнехонько с момента свадьбы Генри и Клэр. Но я вдруг прониклась, я что-то для себя открыла, я поняла, что хочу пройти до конца этот путь вместе с Генри и Клэр, хотя исход в общем-то был понятен. И пусть мне совершенно не импонировала та череда несчастий, которую автор бросает на плечи своих героев, однако, я уже нашла для себя в книге то, ради чего читаю, и чтение стало в удовольствие.

Что я, наконец, разглядела - это любовь. Настоящая любовь между Генри и Клэр. Любовь - чувство, которое само по себе является счастьем, любовь взаимная, которая должна быть радостью, для них стала тяжелым испытанием. Насколько страшно, больно было Клэр во время исчезновений Генри даже не могу представить. Это невыносимое ожидание, это состояние неопределённости - что может быть хуже? Она справилась. Думаю, что именно любовь придала ей силы.

Несмотря на драматичность истории, она запомнится мне как светлая. Потому что именно таким было чувство между Генри и Клэр. Потому что они мне ещё раз напомнили, что надо ценить каждый момент, который проводишь рядом с любимым человеком. Ведь, в отличие от Генри, никогда не знаешь, сколько их у вас осталось, этих моментов.

И да, это, конечно, не фантастический роман. Это любовная драма с элементом фантастики.

julichkaa

Мы все верим в чудеса, кто-то сильно, кто-то совсем чуть-чуть, заталкивая остатки веры в дальний ящик рациональности. Но вера все-таки есть в каждом, она всплывает, когда ты точно знаешь, что наушники были здесь, а теперь их нет, и на секунду мысль, что только Барабашка мог их спрятать не кажется бредовой. Или когда думаешь о человеке и он тебе звонит или пишет. Ну не чудо ли? Вот так и здесь. Ты где-то к середине уже не думаешь, что путешествие во времени такая уж чушь. Это прям такая реальная жизнь для героев. Со всеми плюсами и минусами этого явления. Но должна сказать, даже не знаю, чего больше. А вот герой однозначен в этом. Как именно? Не скажу. Это именно тот здравый взгляд от автора на эту тему насколько это вообще возможно при перемещении во времени. То есть, нет такого: эгегей, зови коней, поскакал я в прекрасные дальние дали! Мол так круто и безмятежно. Нет, совсем нет. А так прям по-настоящему что ли. Удивительная любовь, та самая, настоящая. Трепетная и в то же время, страстная. Когда хотят ребёнка. Когда не смотря ни на что. Это ли не больше чудо, чем перемещения во времени? Шучу, конечно. Голая правда о time traveling и о том, как быть женой путешественника. Рекомендую для романтиков и циников. И всем, кто между.

nastena0310
Клэр, я снова хочу сказать, что люблю тебя. Наша любовь была нитью в этом лабиринте, сетью под канатоходцем, единственной реальной вещью в моей странной жизни, которой я всегда мог доверять. Сегодня я чувствую, что моя любовь к тебе имеет бóльшую плотность в этом мире, чем я сам: как будто на нее ты сможешь опереться после меня, она тебя окружит, поддержит, удержит.

Как я уже не раз говорила, я не люблю истории о любви и мелодрамы, а потому, когда на экраны вышел фильм "Жена путешественника во времени" я пожала плечами и прошла мимо, несмотря на большой интерес к теме путешествий во времени. Но потом муж случайно увидел его по телевизору и можно сказать заставил меня пересмотреть его вместе) И на удивление мне понравилось и соответственно захотелось познакомиться с первоисточником. Поэтому, выждав пару лет для эффекта "помню, что понравилось, но что не помню", я взялась за книгу. И она меня заворожила, я растягивала чтение как могла. Красивая история любви, прелесть, новизну и драматичность которой придает фантастический элемент. Причем мне очень понравилось, что перемещения во времени нам не даются просто как факт, как необходимая сюжету декорация. Нет. Герой раз за разом пытается выяснить, что с ним не так, и выясняет, а мы вместе с ним.

Что касается сюжета, он великолепен. Ну как можно назвать эту историю банальной, когда она так необычна? Она его впервые встречает, когда ей 6, а ему 36. Он с ней знакомится, когда ему 28, а ей 20. Как можно строить отношения, когда она видела его старым, а он еще не встречался с ней совсем юной. Для нее потеря девственности с ним в прошлом, для него в будущем после нескольких лет брака. Как можно не запутаться? Как можно не сойти с ума? Как можно пронести любовь к друг другу через всю жизнь и даже смерть? Как это знать, что любимый похоронен, но у вас впереди есть еще одна встреча? Как? Как это можно вынести? Потрясающая любовная история, которая меня зацепила по-настоящему!

Еще две темы идут рефреном через весь роман. Тема одиночества и тема ожидания. Кто может быть более одиноким чем человек, который по природе своей уникален? У него нет единомышленников. Ему не с кем обсудить все перипетии путешествий во времени. Представляете, знать, что единственный похожий на тебя человек - это ты сам.

Но я слишком привык к этому, для меня это более чем нормально, и я остаюсь в стороне, вспоминая удивление девятилетнего себя, когда я внезапно увидел, узнал, что мой друг, учитель, брат - это я . Я и только я. Одиночество

А каково Клэр всю жизнь ждать? Ждать, ждать, ждать и знать, что это ожидание никогда до конца не закончится. Знать, что твой единственный любимый человек, человек, с которым ты знакома с 6 лет, еще живет и не знает о твоем существовании? А потом после долгожданной встречи ни в прошлом, ни в будущем, а здесь и сейчас, снова ждать. Ведь он может исчезнуть, когда угодно. Просыпаешься в кровати, а рядом от мужа только пижамные штаны. Где он? Когда он? Что с ним? А вдруг ранен? А вдруг голодает? А вдруг мерзнет? А может встречается с ней, там в ее прошлом? Только невероятная по своей силе и искренности любовь может согласиться на это вечное ожидание.

majj-s
Я уплываю и время несет меня с краю на край...

До этого романа художница и преподаватель Одри Ниффенеггер если  была известна, то в очень узком кругу, как автор нескольких графических романов, тяготеющих к макабру и готике с названиями, вроде : "Старая дева" "Аберрант Абекадариум", "Убийца", "Инцестуальные сестры", выполненными в минмалистской манере.

o-r.jpg

Идея романа, снискавшего мировую славу, пришла тоже во время рисования, когда в голове у нее прозвучала фраза: "Жена путешественника во времени", а история, которая нарисовалась вслед за тем внутреннему взору, была скорее мрачной: вот женщина с седыми волосами сидит у окна и ждет мужа из путешествия где-то во времени. Попытавшись привычными средствами графического романа воплотить сюжет, который привела за собой эта фраза, Одри поняла, что этот инструмент в данном случае не работает и придется переходить к прозе.

Сама по себе концепция человека, по причине генетического сбоя подверженного неконтролируемым перемещениям во времени дезабилье, и его отношений с любимой женщиной - достаточно непроста. Потому дополнительное усложнять  возможностью временных петель и парадоксов автор не стала. Генри в реалиях книги может встречаться с собой же, более молодым или старым и это не ведет к сокрушительным последствиям. как в большинстве книг о путешествиях  во времени. Разновозрастные встречи Клэр с ним, первая из которых случается, когда малышке всего шесть лет,  а ему больше тридцати, хотя реальная разница героев в возрасте составляет всего восемь лет -  все это требовало именно текстового, словесного наполнения.

Роман получился в меру трогательным, порой сверх меры внимательным к романтическим перипетиям и страданиям по поводу недостаточно конструктивных отношений с родителями,  но в целом захватывающе интересным А последняя четверть, когда повествование становится жестким до жестокости - по-настоящему динамичным. Немало способствовал успеху книги фильм с умопомрачительно красивыми Рэйчел Мак-Адамс и Эриком Баной. Кстати, права на экранизацию были куплены еще до выхода книги в печать продюсерской компанией, которая принадлежала Брэду Питту и Дженифер Эннистон, тогда женатым. Предполагалось, что Генри и Клэр сыграют они, однако к моменту начала съемок звездный дуэт уже распался.

o-r.jpg

А в это воскресенье, 15 мая мир ждет премьера той же истории, но уже в формате сериала, который позволит более подробно осветить сюжетные хитросплетения, уделив больше внимания каждому эпизоду романа, глубже проникнуть в извилистый внутренний мир героев - чего невозможно  было достичь средствами двухчасового фильма. Будет ли снято также продолжение, роман о дочери Генри и Клэр "Другой муж", пока неясно. Известно лишь, что девочка унаследовала отцовскую способность, но, в отличие от него, может управлять своими перемещениями.

foxkid

Я думаю, у женщины со стандартным восприятием мира и своего гендера в крови желание продолжить род. Это заложено природой и не попадает под то же природное ограничение: "А давайте рэндомно проредим генофонд". Поиск того, кто составит женщине пару, заложен генетически, где-то на подкорке, и, конечно, это должен быть мужчина, который сможет быть рядом и помочь это потомство растить все необходимое время. Так уж получилось, что время от рождения человеческого потомства до "покидания гнезда" довольно долгое, и, думаю, поэтому наш мозг, наша культура, все наше коллективное-бессознательное сформировало женскую мечту о Единственном, о Суженном, о Том, Кого Всегда Ты Ждешь.

И, конечно, на определенном этапе каждой женщине хочется романтики. Ухаживания - это человеческий способ привлечь внимания самки. Больше цветов - ярче оперения, показать мускулы, показать доход... И поэтому романтический ореол женского восприятия всегда в юности сопровождается мечтами об Особенном Мужчине. Девочки хотят не просто мальчика с соседнего двора, это слишком банально, а кого-то более значимого. Сильного, красивого, мужественного и немножко другого. "Сумерки" неспроста привлекли столько поклонниц-подростков, это воплощение мечты о вечной любви между простой до оскомины девочкой (ассоциируй с собой, читательница) и Особенным Парнем, которого никто, кроме нее понять не в силах, и чью любовь не могут разрушить ни люди, ни боги. Нет препятствий для настоящей любви, мечтают девочки, а потом взрослеют, вырастают и познают любовь множество раз, и разбивают сердца и учатся понимать, что для любви, какой бы она ни была, может быть море препон и преград, и что любовь-боль - это не избитая рифма их детства, а то, что вполне может стать правдой. И если повезет, то они попадутся в ловушку единожды, а кто-то даже умудрится не вляпаться ни разу, но все они рано или поздно придут к мысли, что любовь - это не сто роз на день рождения, а "Боже, как ты замерзла, иди ко мне, согрею" - в одной постели, и, возможно, им даже настолько повезет, что они не услышат позже: "Боже, как ты замерзла, отодвинься, а то мне тоже холодно будет" - от того человека, который когда-то любил. Но в любом случае, познают они разочарование или нет, за месяцами романтики пойдет любовь бытовая, и это будет совсем не то, о чем рассказывал Шекспир, и о чем они мечтали в детстве. И это будет тоже хорошо, но немного иначе. И все же в душе каждой взрослой женщины, какой бы бездны цинизма она не коснулась, живет та девочка, которая мечтала о большой и чистой любви без сеновала. И эта история для нее.

В книге много ванили, много той большой и чистой, вперемежку со странными гумбертовскими замашками и даже нелепой сценой... чего? аутоэротизма? совместной мастурбации? секса с самим собой? - и совершенно не понятно, зачем, это ружье, которое не выстрелило в итоге. Эта книга о жертвенности, причем, жертвенности женской, потому что я не встречала еще книг, где тридцать лет и три года мужчина бы высиживал на печи не свою внезапную мужественность, а любовь к женщине, которая будет приходить и уходить, сама не зная, когда и куда. Нашему патриархальному обществу было бы сложно сопереживать такому мужчине, а женщине на роду написано ждать, как говорит вековая коллективная память. Мужчины уходят воевать, служить, в море, к другой, а женщина стоит возле очага, тетешкает ребенка и ждет, пока не превратится в соляной столп печали и горечи несбывшихся надежд. Не могу сказать, хорошо это или плохо, тут каждый решает для себя, но я просто хотела описать, почему и как эта книга может зацепить - она выуживает из нашего бессознательного веками заложенный алгоритм ожидания Прекрасного Принца, который придет, полюбит, будет не такой, как все, и возможно, он даже останется, или уйдет, но вернется снова. И Клэр ждет, и будет ждать до самой старости своего Единственного, и таков ее удел, который они с Генри определили. И такова ее мученическая любовь к человеку, который сумел в себе воплотить для нее все. В жизни тоже так бывает, увы, и для этого даже нет нужды скакать туда-сюда во времени.

LanKa

Я вряд ли в шестилетнем возрасте стала бы разговаривать с голым тридцатишестилетним дядькой в кустах. И сразу же профукала бы любовь всей своей жизни! "Жена путешественника во времени" - одна из тех редких книг, которую после прочтения в электронном виде захотелось купить и в бумажном варианте и перечитать еще раз, спустя 4 года. Интересная интерпретация путешествий во времени - ничего изменить нельзя. Хоть борись, хоть не борись. Можно пытаться, пробовать, рыдать, биться головой о стену, но исправить нельзя. Потому что все уже случилось где-то там - раньше. И зачем тогда нужно это умение? Каждый раз возвращаться в прошлое и смотреть в глаза неизбежности - это уже не дар, а проклятье. При прочтении вспомнились слова из к/ф "Обыкновенное чудо": "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны". Герой Ниффенеггер О. очень нежно и трепетно относится к своей любви, своей судьбе. Но при этом он практически не знает, что ждет его в будущем, на что он, может быть, обрекает свою семью. Я постоянно задаюсь вопросом, попытался бы Генри изменить будущее своей жены, если бы знал, чем все закончится, если бы видел хотя бы несколько эпизодов (вот тех самых, когда он проклинал самого себя) из их совместной жизни? Однажды главные герои встречаются в одной точке, откуда, наверное, и нужно начинать отчет. Он не знает, что было в прошлом, ей неизвестно будущее, но теперь у них есть настоящее - общее, одно на двоих. Хорошее подспорье для женского романа, но я бы не сказала, что легкость и беспечность присущи этой книге. Написанное хочется просто проглотить, пропуская страницы, лишь бы узнать, что будет дальше. Не имеет значение, где ее читать: в метро, в постели, на ходу, стоя на голове или свисая с потолка. Эта книга не оставляет действительности никакого шанса. Все перестает существовать Грустная и тяжелая, вместе с тем увлекательная книга заставит вас не только плакать, но и смеяться. Об этой книге можно сказать многое - она о любви, верности, тоске, времени... Главное, что об этом романе продолжаешь думать еще долго после того как прочтена его последняя страница.

Andrea_Milton

Как это возможно? Не знаю, как для других, но для меня тема путешествий во времени всегда была чем-то из ряда вон выходящих. Даже не представляю, как кого-то, однажды, могли посетить подобные мысли. Однако, если смотреть со стороны, то довольна интересная история получается. А вот в каком виде ее преподносят, это уже другое дело. Если честно, то в книгах данная тематика мне нравится больше, чем в фильмах, в которых всё любят приукрасить, получается так, что чем больше смотришь, тем меньше веришь в происходящее. Тоже самое в переплете и на белоснежных страничках смотрится гораздо лучше и спокойнее. Но ни что из этого не вселяет доверие в то, что это когда-нибудь может произойти, мне кажется здесь никакая наука никогда не сможет совершить подобное открытие. И даже, если представить, что что-то подобное может происходить в настоящем, то лучше наблюдать за развитием событий, чем во всем этом участвовать. Ведь, мало ли куда можно попасть. Вариантов миллионы, а выход, к сожалению, не всегда легко найти.

Наверное, даже те, кто не читал книгу уже могли догадаться о чем она, хватит одного названия. Действительно, здесь есть любовная линия, но я больше искала другую изюминку книги - путешествия главного героя во времени, а остальное очень пыталась отставить на второй план. Итак, хоть книга и называется "Жена путешественника во времени", это не значит, что с нее-то все и началось. Вообще, вся эта история началась задолго до встреча главного героя со своей будущей супругой, свое первое путешествие во времени Генри совершил еще в детстве. И после того самого дня путешествия Генри стали регулярными, и это совсем не радует нашего героя. В один прекрасный день он встречает девушку по имени Клэр, которая утверждает, что знает его уже много лет. Только слово "знает" сильно громко сказано, да она знакома с Генри, однако, не из настоящего, а из далекого будущего. Не знаю, конечно, как он ей поверил, но именно с этого момента и началась их история. Однако, это не сказка, поэтому жить долго и счастливо похоже им было не суждено, ведь постоянные исчезновение Генри стали неотъемлемой частью их жизни. Остаётся сделать вывод, что необычные способности не всегда залог счастливого будущего. Сразу скажу о существовании одного "но", а может и даже двух. Хоть я и читала про все эти переживания Клэр, но до самого конца надеялась, что эта история как раз об перемещениях во времени. Однако, моим пожеланиям было не суждено сбыться, вся эта драма о любви и непростых отношениях в браке является неотъемлемой частью книги, поэтому от этой невероятной истории любви, как говорится в описании, никуда не деться. А ко всему еще и главная героиня начала раздражать где-то с середины книги, а в конце так вообще без комментариев. Она постоянно жалуется, злится, возмущается, как-будто раньше даже не представляла за кого выходит замуж и с чем придется столкнуться. Хотя временами я научилась мириться с этим, поэтому не буду долго задерживаться на плохом.

Учитывая то, что я почти не упомянула о плюсах этого произведения, а лишь дала очень краткую характеристику происходящего, то можно подумать, что вся эта история почти не оставила никаких эмоций или только отрицательные. Но это не совсем там, минусы были, но стоит посмотреть на них через "розовые очки", и они мгновенно исчезают. А если к этому добавить еще и то, что печатать отзыв я взялась только после нескольких месяцев - совершенно меняет дело. И вот сейчас, когда от восторгов и злости осталась лишь небольшая, едва заметная тень, я готова с уверенность сказать, что этим летом открыла нового для себя автора, а также просто замечательную книгу.

картинка Andrea_Milton P.S. Все-таки плохая идея писать о своих впечатлениях после двух или трех месяцев после прочтения. Да и сколько времени мне потребовалось на оценку книги, пожалуй стоит промолчать.

Shendydenn

Невероятная история любви, рассказанная мужчиной, у которого редкое генетическое отклонение, позволяющее путешествовать во времени и женщины, которая до безумия любит его.

Это очень грустная и тяжелая история любви, которая буквально с первых страниц погружает в себя.

На протяжении всего повествования я безумно переживала за главного героя. Каждое его перемещение - это огромный риск. Он всегда появляется голый и в неизвестном месте. Честно, появление голым - это ужасно.

У автора очень приятный темп повествования, читается быстро и легко.

Советую!

IraBookinist

Я начинала читать эту книгу с неким скепсисом, с неохотой, совсем не нравилась она мне поначалу. Но к середине книги, я был заворожена и влюблена. Это очень трогательная история любви, любви, которой неподвластно время и даже смерть. Главной героине (Клэр) впору воздвигнуть памятник при жизни за ее титаническое терпение, за любовь и верность не смотря ни на что… Клэр была еще совсем маленькой девочкой, когда к ней явился “гость из будущего” – её любимый. Она его приняла, поняла и, конечно, сразу же полюбила. Она ждала его тоскуя, но не ропща. Их такие короткие встречи заполненные любовью перевесили бы постоянную совместную жизнь многих. Конечно же, в конце были слезы, как при чтении, так и при просмотре фильма. Вы хотите отдохнуть с книгой, расслабиться и не нагружать голову, то эта книга и фильм вам придутся кстати. Книга натолкнула на размышления… Хоть ты и понимаешь, что это фантастика и путешествиям во времени, увы, не быть никогда… А готова ли я прожить такую беспокойную, короткую, но вместе с тем очень счастливую жизнь?! Готов ли ты на бесконечные жертвы ради любви….

SeryakHoldbacks

Сплошные спойлеры! Трусам не читать!

У меня остались очень сложные впечатления после окончания книги. С одной стороны, мне очень понравился самый конец, после того как Генри умер. Письмо которое он написал Клэр было невероятным и очень трогательным. Так же мне понравилось начало книги, когда были рассказаны истории знакомства Генри с Клэр в настоящем и Клэр с Генри в прошлом. Очень понравилось, как описывались взаимоотношения Генри и Альбы. В целом, не так уж и мало фактов, которые я хорошо восприняла в этой книге.

Но с другой стороны, совершенно мимо меня "прошла" основная часть повествования. И в какие-то моменты мне казалось, что автор "давит" на читателя и при всей скудности повествования, за счет манипуляций с темой смерти главного героя, пытается вызвать жалость и сопереживание. Меня это откровенно раздражало.

Началось все с того, что я сразу поняла правильно момент из жизни 13-ей Клэр. И для меня это убило всю интригу книги, дальше я просто ждала. Плюс ко всему, учитывая все восхищенные отзывы, я ждала от книги... не то, что какого-то чуда, но как минимум красивого, завораживающего повествования. Ведь из такой, казалось бы, волшебной темы можно было развить невероятную историю. Но автор не смогла вытянуть свою же высокую планку, на которую замахнулась. Бывает читаешь книги с обычными историями, как например книги Колин Гувер, и книга тебя завораживает, настолько хорошо автор ведет повествование. А в этой книге, зачастую, все было очень буднично и "топорно", если так можно сказать.

Кто-то спросит: за что же такая высокая оценка? За те самые несколько страниц финала, которые действительно были достойными. Оценка 8 из 10

П.с. Да, я знаю, что есть экранизация, и собираюсь ее смотреть.

02 июня 2015
2015