Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 6

Merry_Whiler

Есть спойлеры.

В последнее время у меня не писались рецензии. То ли сказались усталость и большое количество работы, то ли просто надо было выносить в себе и переварить все то, что было прочитано накануне. Но, перелистнув последнюю страницу этой книги, я решила: отзыв будет, обязательно. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей прочли эту книгу.

Да, наверное, я уже никого не удивлю, написав восторженную рецензию (я была бы не я), наверное, да и еще на эту книгу.

Но что поделать. Я редко плачу, меня тяжело разжалобить, история для меня не нова - я смотрела фильм ранее. Но после прочтения мне было очень и очень грустно, и я долго плакала, потому что эта книга еще и надавила на сокровенные страхи.

Я не вижу в этом произведении слабых мест. Это фантастика, но она перестает быть ею на первой же странице. Мы видим, как волшебное умение человека перемещаться во времени делает его одновременно счастливым и несчастным. Большинство людей, думаю, все же не хотели бы знать, когда и как они умрут. Я думаю, что Генри не хотел бы знать, что он умрет, подстреленный отцом своей жены, и упадет, голый и без ног, в холодные кусты, и через секунду снова исчезнет... Теперь уже навсегда.

Неизбежность ломает Генри лишь однажды - когда ему ампутируют ступни. Все остальное время он борется, учится жить с этим, он ценит каждый момент, проведенный в любви с Клэр. Мне очень близка эта история, потому что я нашла много параллелей со своей жизнью в плане любви, это одновременно удивительно и страшно. Эта книга на протяжении недели трезвонила мне: не забывай, что для тебя самое главное, не надо обменивать свое счастье на сомнительные занятия...

Есть ли судьба? Генри было предопределено быть с Клэр - и поэтому он был счастлив. Он ни разу не задумывался о том, надо ли это все. Ему было предопределено проваливаться во времени и умереть, не дожив до пятидесяти, его жене было предопределено похоронить полдесятка детей и три четверти жизни проводить в ожидании Генри - почему? Почему нет хэппи-энда, почему надо так распоряжаться судьбой героев, почему кульминация жизни продлилась всего несколько лет, а остальное - просто ожидание, ожидание пары секунд, чтобы снова его увидеть,увидеть того, кто умер больше сорока лет назад?

Все это очень сложно и больно. Меня поразила метафоричность книги, все эти речевые обороты, сны, живость сцен и правдивость характеров. Когда я рассказала мужу об этой книге, объясняя причину своих слез, он спросил: "Как думаешь, это правда?"

Я думаю, что это правда. Частично или полностью, но это правда, где-то в другом измерении, где-то в информационном поле существует Генри, он снова и снова бежит, убегает, мерзнет, прячется, возвращается в нулевую точку, и Клэр, в коралловом свитере, она ждет, устало сгорбив плечи, она растворяется в рисунках и снова ждет. Где-то они все равно есть, и в этом измерении все равно есть точка "сейчас", где они вместе, и пускай бы эта точка всегда была и будет...

_echelon_30
Мы встретились в первый раз, и как только ты меня увидела, сказала: «Вот мужчина, который станет моим мужем»,– и врезала мне ботинком. Я всегда говорил, что у тебя на редкость логичные суждения и поступки.
Трудно быть тем, кто остается.

Очень долго эта книга преследовала меня, и вот, наконец-то, я с ней познакомилась. Всегда немного скептически отношусь к подобным книгам, но элементы фантастики и объем книги меня заинтересовали (уж тянет меня на кирпичики). Не могу сказать, что я от нее в восторге, но читать было приятно, а местами и увлекательно. Сюжет довольно-таки необычен и интригующий. Но к этой книге не хочется постоянно возвращаться, жить в ней. В отличие от других произведений, интерес к этой истории пропал сразу же после прочтения. И читала же с удовольствием, заинтересовано, а вот послевкусия никакого. А именно послевкусие для меня играет очень важную роль. Причем не только в книгах. Если и начиналось все хорошо, то потом появилось невероятное количество вещей, которые меня смутили ( спойлерить не буду), да и вообще повергли в шок. Идея книги крутая, не спорю. Но на мой взгляд, Ниффенеггер не удалось воплотить ее. Даже любовь между Генри и Клер под конец книги показалась мне совершенно и не любовью вовсе.. Несмотря на все эти моменты, я поставила книге довольно высокую оценку за некоторые и правда трогательные сцены. В целом к книге у меня двойственные чувства. Из крайности в крайность, как говорится. Интересно бы фильм еще посмотреть, может, он хоть впечатлит.

awayka

"Трудно оставаться одной. Я жду Генри, не зная, где он, надеясь, что с ним все в порядке. Трудно быть тем, кто остается."

Пока я дочитывала книгу, полезла на livelib, чтобы почитать рецензии о ней - и ужаснулась! Я-то думала найти тех, на кого книга произвела такое же впечатление, что и на меня, а в итоге получилось, что она почти никому не понравилась, или оставила о себе мнение "очередной книги-пустышки". Мне так показалось, что тем, кто писал рецензии некого любить или некого терять.... И правы люди, утверждающие, что чтобы понять недетскую литературу (тут специально не употребляется слово "взрослая") нужно обладать каким-то опытом.

Начинается книга с сатиры, а заканчивается грустной драмой с мааааленьким намеком на любовный треугольник - вот это в ней и выбешивало. Мне совершенно непонятно зачем Ниффенеггер вставила парочку сцен с Клэр и Гомесом, которые сильно подпортили репутацию и мое личное мнение о героине Клэр. Даже противно читать было как-то. Но в остальном.... В остальном книга отложила свой отпечаток. Она меня даже вогнала в двухнедельную депрессию. Причем во время прочтения.

А самым жестоким, по-моему мнению, было решение вставить появление Генри в далееееком будущем, точнее в старости Клэр - она же ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ждала этого момента. Ей не осталось ни единого шанса продолжать жить. И только Альба была единственным ее напоминанием о Генри и вторым по величине смыслом жизни. Потому что любовь к детям и возлюбленному - совершенно разная. (Хорошо хоть в фильме именно это изменили, хотя фильм по сравнению с книгой совсем никакой.)

Попросила мужа прочесть книгу, которая принесла мне в голову разные мысли, некоторые из которых мы с ним обсуждали долгими зимними вечерами. В общем, хотелось, чтобы он лучше меня понял - так что почти заставила прочесть, но вроде он даже об этом не жалеет, так ли это da_double ?

Я же после прочтения долго не могла браться за другие книги. Вырвалась лишь за счет аудиокниг и книг на английском языке - так как оба типа по-другому влияют на эмоциональное восприятие книги. Надеюсь, она такая единственная в моем списке для флэшмоба. А за эту книгу очень благодарю Obright (прочитано в рамках флэшмоба 2011). Она мне действительно понравилась, что даже не удалось сразу собрать все мысли и написать рецензию. Если бы писала сразу - она была бы во сто крат эмоциональнее. Но понять и прочувствовать, как мне все-таки кажется, ее может не каждый и не каждому следует читать.

Roni

Она была его путеводной нитью в лабиринте времён. А когда он не мог больше бежать, она подарила ему крылья. "Крылья огромные и парят в воздухе, изгибаясь. Они темнее, чем сама темнота, пугающие, но также – напоминающие о страсти, свободе, преодолении пространства. Ощущение такое, что я стою на земле, на своих собственных двух ногах, ощущение бега, напоминающего полет. Мечты о полете, о взмывании вверх, как будто отменили силу притяжения, и теперь мне можно отделиться от земли на безопасное расстояние, эти мечты приводят меня обратно в сумрачную мастерскую. Клэр садится рядом со мной. Чувствую на себе ее взгляд. Крылья бесшумны, их края неровные. Не могу говорить. «Siehe, ich lebe. Woraus? Weder Kindheit noch Zukunft / warden weniger… Überzähliges Dasein/ entspringt mir Herzen» [«Видишь, я жив. Отчего? Не убывают ни детство,/ни грядущее. В сердце моем возникает / сверхсчетное бытие» – концовка девятой из «Дуинских элегий» Р. М. Рильке, перевод В. Микушевича]. – Поцелуй меня, – говорит Клэр, я поворачиваюсь к ней, белое лицо и темная помада парят в темноте, и я погружаюсь, я лечу, я свободен: смысл жизни расцветает в моем сердце."

Потрясающая книга! Во-первых, она задела в моём сердце раны, которые, как я думала, давно затянулись, но, оказывается, они всё ещё чертовски болят. Во-вторых, про любовь, побеждающую смерть, время, пространство. В-третьих, затрагивает разные культурные слои: Древнюю Грецию – отсылками на Одиссею, в моём случае, цветаевское «Новогоднее», так как Райнера Марию Рильке я совсем не знаю, а в этом стихотворении МЦ прямо к нему обращается – тоже сквозь время, смерть, пространство. Ещё – скульптура, тем более современная, а я и про древнюю мало знаю, и процесс изготовления бумаги – мне было крайне любопытно. И, наконец, в-четвёртых, профессии Клэр и Генри – господа писатели, если хотите мне потрафить, делайте своих героев художниками или библиотекарями ;)

Генри – библиотекарь, худой, умный, любит читать. Практически идеальный, если бы не его поведение во время привычных выкидышей Клэр (Господи, как же медики циничны, как может быть выкидыш быть привычным?)

И Клэр – художница. Я думаю, что если взять одну из её диковинных бумажных скульптур и разорвать – на изнанке окажется чистая, беспримесная, бескомпромисная Фрида Кало. Фрида, с косами и глазами темнее ночи, изломанная Фрида, плачущая гвоздями. Эх, сестрёнка, сестрёнка, каждая из нас распята на собственном позвоночнике.

Anastasia246

Эту книгу я собиралась прочитать уже 9 лет - с момента выхода одноименного фильма) Как всегда бывает, когда вначале посмотрел фильм, опасаешься, что книга окажется слабее и откладываешь знакомство с произведением, а оказывается, зря.

Шикарный роман о перемещениях во времени и о вечной любви, любви на всю жизнь, любви несмотря ни на что: ни на разлуку, ни на разницу в возрасте (когда познакомились главные герои, Генри было 40 лет, а Клэр - 6), ни на другие тяжелые обстоятельства (страх за будущее, которого может и не быть, страх скорой смерти, невозможность завести ребенка...)

"Пообещайте мне любовь, Пусть безответную, Узнаю в облике любом Ее приметы я, И в целом мире, ты пойми, Всего дороже мне, То обещание любви Неосторожное".

Книга о том, что главное верить, и вместе можно преодолеть многое (если не все), а расстояния порой только укрепляют настоящее чувство. Роман о том, как важно ценить каждое мгновение и как скоротечна порой жизнь и о том, что чудеса иногда случаются, и два человека, которым суждено быть вместе обязательно встретятся...

"Пообещайте мне любовь, Такую нежную, И мир для нас родится вновь, Маня надеждою, Чтоб разлилась живой водой И песней грустною, Любовь не может быть другой, Я это чувствую".

Причем это не ванильная романтичная история, это тяжелая жизненная драма двух людей, каждый из которых не уверен в будущем. Это очень странное будущее-прошлое (в эзотерике есть идея о том, что прошлое, настоящее и будущее существуют линейно и в одном измерении существуют одновременно, все уже записано и все предопределено, здесь что-то аналогичное), где все перемешано-перепутано (это очень сложно читать), поэтому уже начинаешь сомневаться и в прошлом: а было ли там это или нет?

Самое интересное в книге, на мой взгляд, - это идея перемещений во времени (это очень опасное занятие для Генри, и он не может его контролировать), встретиться с собой десятилетним - это вообще что-то! Или, например, увидеть в 6-летнем возрасте своего будущего мужа, а потом всю жизнь ждать, когда же ты встретишься с ним в реальной жизни, а он при этом ничего не помнит (ему ведь нет 40 лет)

Есть в книге и маленькие несостыковки по времени и сюжету, но на них можно и не заморачиваться, потому что роман и так очень увлекательный. Единственное, на что обратила внимание: Генри рассказывает Клэр, что у него есть 3 способа, которые позволяют ему оставаться в настоящем: бег (пробежки - это обязательная часть его дня), секс (он постоянно меняет подружек, одна из них даже попытается покончить жить самоубийством, после того как он ее бросит) и медитация. Но в книге почему-то вообще ни слова про то, как он медитирует. А вот про это прочитать было бы очень интересно)

5/5 Красивая история о вечной любви...

"Пообещайте мне любовь, Такую вечную, Что будет длиться вновь и вновь До бесконечности, Пусть не сорвутся никогда Слова отчаянья, Коль не минует нас беда, Пообещайте мне."

JewelJul

Вы знаете, мы ищем, ищем, и иногда находим. Мда! Например, мы находили сцены из жизни, когда он - мужчина, где-то 80000 лет, и она... ей 12.

Ничего не ожидала от книги, ни хорошего, ни плохого. Хорошего не ожидала, потому что мне трудно представить любовь между 80 тысяч лет и 12 в любом сочетании. Хоть он 36, она 8. Хоть она 34, он 16. Плохого не ждала, потому что друзья уверяли, что классная история. Ну... классная история есть, но кое-что меня смутило, даже три кое-что, но об этом чуть попозже.

Когда Гарри встретил Салли, когда Ромео увидел Джульетту, когда Тристан услышал про Изольду... нет повести печальнее на свете, в общем, когда у влюбленных изначально столько трудностей. Генри страдает синдромом спонтанного перемещения во времени. Чуть понервничает и вперед - в другое время. Причем мне почему-то странно, что перемещается он в основном вдоль своей линии жизни, да еще в одном и том же месте - Чикаго и окрестности. Что бы ему не слетать в Древний Египет? Понаблюдать за ходом Великой Французской революции? Эх, это мои тайные желания наружу прорвались. Ну да ладно, примем это как данность. Что смутило первое, так это постоянные встречи с самим собой в разных временах. Это разве не первый закон перемещений во времени? Нельзя встречаться с самим собой, время такого не вынесет! Ну ладно, пусть это будет вторая данность. Генри может прыгать и в прошлое, и в будущее, может встречаться с людьми, разговаривать с ними, но не может ничего изменить. А, и он в чужое время прилетает голый.

Не могу не прерваться. В книге очень много сексуальных контактов. Много. Очень. Я не знаю, насколько это характерно для жанра любовного романа, к которому я отнесла эту книгу, возможно, очень характерна, я просто не знаток, но для меня это было как-то странно. Да, даже после Генри Миллера странно, там хоть знаешь чего ожидать. Некоторые моменты таки просто удивили. Взаимное ээээ, даже не знаю, как это прилично обозвать, в общем, Генри-мужик из будущего запирается в спальне с Генри-подростком из настоящего и ээээ... тренирует его на ээээ... точно не сказано, могу только предположить, но блин фантазия моя разгулялась. И еще момент спустя много лет. Генри и Клэр женаты и спят в одной кровати. Супер. Тут появляется Генри из будущего, видит Клэр, и ээээ ее пока рядом лежит он же. Охренительно, почему ж не МЖМ, уже ж практиковали такое? Ладно, на самом деле меня это не очень смущало, и не такое читывали, от книги не отвратило, просто удивило.

Генри встретил Клэр. И тут наступает девочкина радость. А как же не радоваться, если знаешь, что вот мужик и он твой навсегда? Вот как встретила ты его в свои 8 (0_0), так он навеки твой, не обманет, не изменит, не уйдет. Ну то есть пару лет там до твоего совершеннолетия погуляет, опыта поднаберется, а потом все, любовь на всю жизнь. Просто затаенные мечты, победившие страх измен, охлаждений и тд. Любовь побеждает! Не без проблем, не без кризисов, но все равно, прекрасно же чувствовать и знать, что вы вместе навсегда? Автор прекрасно на этом сыграла. Как же я могу поставить теперь оценку меньше 5?

Правда, вот есть последний момент, он спойлерный.

спойлер
Генри умер, и блин, не дал Клэр жить дальше этой своей встречей в будущем. Приговорил ее к себе. А она ведь могла найти себе еще мужчину, прожить счастливую жизнь. А тут живешь каждый день ожиданием встречи, ждешь, надеешься, в каждом прохожем ищешь любимое лицо. Это ужасно.
mira_dejavu

Книга не для чтения взахлёб. О трогательных и нежных чувствах, пронесённых через всю жизнь двумя людьми, о их верности, о их любви. В некоторых местах книга нудновата, изобилует ненужными подробностями. Тем не менее, рекомендую.

myLit_day

Who wants to live forever

Если вы очнулись неизвестно где абсолютно голым, с раскалывающейся головой и приступами тошноты, знайте - вы путешественник во времени... либо вас ударили по голове ржавой кочергой и ограбили... либо у вас первая стадия алкоголизма. Как только определите, что алкоголь и кочерга не имеют к вам отношения, шагайте за одеждой. Не следует забывать, что путешествие во времени - опасное занятие. Для поддержания самочувствия на уровне "жив" придерживайтесь следующих советов Одри Ниффенеггер: держите себя в форме, начните бегать по утрам, изучайте виды боевых искусств, возьмите курсы взлома замков.

Кстати, возможно, что вы терминатор. Если это так, то смело действуйте по программе "i need your clothes, your boots, your motocycle" и отправляйтесь на поиски Сары Коннор.

Если серьезно, то "жена путешественника во времени" вовсе не о выживании. Да и перемещение во времени здесь не цель, а лишь средство. Эта книга о том, как мальчик встретил девочку, для того чтобы девочка встретила мальчика, для того чтобы мальчик встретил девочку. Это история двух судеб, склеенных воедино временем и пространством. Он - Генри, она - Клэр, они - Детамбли, ̶м̶ы̶ ̶-̶ ̶З̶а̶м̶я̶т̶и̶н̶.̶

Генри непредсказуем. Он может исчезнуть в любой момент, оставив после себя пару дырявых носков. Клэр же постоянна. Она островок суши посреди бушующего океана времени. Она ось, вокруг которой крутятся шестеренки часов, запускающих Генри подышать воздухом семидесятых. Генри - путешественник во времени (а еще алкоголик, по его мнению... а еще его били по голове), ведущий шахматную партию с гроссмейстером - судьбой. Ему не суждено выиграть, т.к. все возможные ходы просчитаны, и ему остается лишь двигать пешки в заранее выбранной последовательности. Кому можно посоветовать прочитать эту книгу? Да всем и каждому. Ревнитель научной фантастики найдет здесь и науку, и фантастику. Ценитель любовных романов не останется разочарованным. Философ, подперев кулаком подбородок, в очередной раз задумается о смысле жизни, а любитель временных парадоксов уже купился на название.

Я никогда не могу точно рассказать о своем прошлом, ведь оно зачастую так некстати оказывается моим будущим.
SeregaGivi

Вот это любовь. Прекрасная история, которая абсолютно ни на какую другую не похожа, хоть и грустное послевкусие осталось, когда она закончилась. Хорошо что я фильм не смотрел, а то, возможно, было бы уже не так интересно ее читать. Вообще чудо, что главный герой так долго прожил, ведь мог давно попасть в условия не совместимые с жизнью. Хотя, наверное, это можно про любого человека сказать, и без неконтролируемого перемещения во времени. В общем мне все понравилось. Скучать не приходилось вообще. Да, возникали всякие различные нюансы, когда не все решения персонажей мне нравились, но ведь в жизни точно так же. Еще главный герой удивлялся, что его отец так и не понял, что это он появлялся в его молодости, а ведь сам тоже не понял, когда его дочь к нему приходила. Жаль только, что так и не рассказали, как все-таки прожила свою жизнь главная героиня и их дочь. Я так этого финального акорда ждал. Мне было бы очень интересно послушать. Но, как бы то ни было, а все эти мелочи абсолютно не портят книгу. Оценка 10 из 10

DmitriyVerkhov

Много уже самых разных историй любви (реальных и фантастических, радостных, грустных, а то и вовсе трагичных) было сочинено и рассказано нам, читателям, со страниц множества произведений, но, согласитесь, всегда же бывает приятно узнать ещё одну (а, может быть, даже и не одну). Довольно любопытную историю взаимоотношений и любви, которую герои пронесли через всю свою жизнь, невзирая на все трудности и испытания, с которыми им довелось столкнуться, весьма искусно и гармонично переплетённую с некоторыми элементами фантастики, как раз дала мне увидеть и прочувствовать Одри Ниффенеггер в этом романе.

Автор предлагает нашему вниманию немного необычную, немного грустную, но довольно трогательную историю любви двух людей, пронесённую ими сквозь время, годы и выпавшие на их долю испытания, любви взаимной, нежной и настоящей – такой, какой она в принципе и должна быть на самом деле, когда двое по-настоящему очень сильно любят друг друга. Однако в этой истории писательница явно не хотела выдавать на суд читателей очередную банальную сказку о любви и добавила в неё весьма интересный элемент – неожиданные и спонтанные перемещения во времени одного из героев.

Главный герой этого произведения, Генри, так-то живет почти обычной нормальной жизнью, которая, однако, время от времени преподносит ему некоторые сюрпризы. У главного героя в результате одного генетического отклонения развилась способность путешествовать во времени, правда, неконтролируемая и спонтанная, никак не зависящая от его желания. И обычно он не знает, куда перенесётся и где окажется при очередном своём неожиданном исчезновении. Он может оказаться в незнакомом месте, и неизвестно в каком времени, может, наоборот, оказаться там, где уже бывал когда-то, потому как эти место и время оставили свой след в его жизни и имеют для него какое-то важное значение, а в редких случаях он даже может очутиться в будущем. И всякий раз такое вот перемещение во времени связано с определённым риском для жизни. А ещё он неоднократно перемещался к одному трагическому событию в прошлом, но никак не мог его предотвратить, потому что то, чему суждено случиться, так или иначе случится и изменить это никак не получится, даже если ты имеешь способность путешествовать по времени.

Однажды при очередном путешествии из одного времени в другое Генри встретит Клэр, пока ещё маленькую красивую, смелую и любопытную девочку 6-ти лет, на которой он женат в своём настоящем и будущем. С этой встречи их жизни изменятся навсегда. Генри суждено будет приходить таким вот образом к Клэр, пока они не встретятся в настоящем, Клэр же всякий раз будет ждать такой встречи, ждать, переживать и надеяться, так как нежные чувства к Генри со временем заполнят её сердце.

Легко догадаться, что в этом, хоть и фантастическом произведении, главный акцент Ниффенеггер сделала на отношениях Клэр и Генри. На протяжении всей этой истории автор предлагает нам пронаблюдать как в таких необычных и причудливых обстоятельствах её герои, взрослеют, меняются, находят друг друга, влюбляются и начинают испытывать друг к другу теплые чувства, как, несмотря на все странности с перемещениями, их отношения становятся чем-то прекрасным и удивительным. Как Клэр из ребенка постепенно превращается в прекрасную любящую женщину с добрым сердцем, способную так понимать и нашедшую в себе такую безграничную любовь к своему "путешественнику", которую она пронесла через всю свою жизнь, как жизнь Генри из-за того, что в его жизни появляется Клэр становится более полноценной, осмысленной, наполненной теплотой и радостью.

картинка DmitriyVerkhov

Любовь, романтика, переживания, различные горести и радости и целый калейдоскоп различных жизненных ситуаций и событий, тесно переплетённых с путешествиями во времени – наблюдать за всеми этими жизненными перипетиями главных героев мне было весьма интересно. Да и сами герои мне очень импонировали. Одри Ниффенеггер, на мой взгляд, прекрасно удалось раскрыть в своём романе образы Клэр и Генри, показать их живыми людьми, так же как и многие в реальной жизни испытывающими целую палитру различных чувств и эмоций, показать их переживания и восприятие происходящего, их боль, моменты радости и счастья, а главное умение любить. Её героям пришлось пройти через слишком многое, но главное, что их любовь прошла прошлое, настоящее и будущее. Кажется А.П. Чехов когда-то сказал, что "когда любишь, то такое богатство открывается с себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить". Эти слова русского классика как нельзя кстати относятся к главным героям этого произведения.

Интересный сюжет, необычная форма представления героев и происходящих событий (словно из отдельных кусочков мозаики) и красивая история любви – вот всё то, что мне так понравилось в этом произведении. История Генри и Клэр, которые полюбили друг друга таким странным и невероятным образом, в целом не оставляет равнодушным. Она очень трогательная и местами трагичная, оставляющая после прочтения чувство светлой грусти и некое удовлетворение от красиво рассказанной истории.

картинка DmitriyVerkhov

02 июня 2015