Отзывы на книгу «Жена путешественника во времени», страница 11

Ly4ik__solnca

Поразительная и трогательная история. Необычный взгляд на путешествия во времени. Как было бы здорово, если дорогие люди могли бы быть рядом с тобой даже после своей смерти. Генри путешествует во времени, он не только видит, как растет его будущая жена, но и встречается о своей дочерью тогда, когда физически уже этого не может. Ребенок чувствует поддержку умершего отца. Да и Клэр к концу жизни дожидается того, кого любит всем сердцем для последнего прости. Удивительно и увлекательно наблюдать за этими перемещениями и жизнью человека, который это может сделать. Очень грустная книга, не смотря на то, что герои прожили довольно насыщенную и радостную жизнь. Теперь захотелось посмотреть фильм.

Lerka_Udzumaki

Книга, благодаря которой я испытала все эмоции какие только существуют. Грусть, тоска, обида за судьбу главных героев. Но прежде всего история любви, которая вызывает восхищение, потому что главная героиня прекрасно знала, на что шла, соглашаясь на предложение руки и сердца своего обожаемого Генри - она знала, что он обладает уникальнейшей возможностью путешествовать во времени, то в прошлое, то в будущее. Очень много в книге "лишей воды", которую хотелось ооочень быстро промотать, но сам сюжет довольно интересен и развития происходят необычно. Больше всего поразили финальные моменты (обойдёмся без спойлеров), и честно сказать я безумно расстроилась, так, как являюсь сентиментальной личностью. Эта книга заставляет задуматься о многих вещах: например, о том, что нельзя оставлять родных людей в беде, поддерживать и быть верным. Очень советую всем, кто любит драмы.

ya_nastya

Всё предопределено. Ничего нельзя изменить. Мы не хозяева своей судьбы. И, зная, что нас ждёт, не будем пытаться всё исправить.

Генри - путешественник во времени, а Клэр - его жена. Она знает его всю жизнь, а он познакомился с ней, только когда ей было 20. Во всех этих хитросплетениях с возрастом и сменой времён поначалу довольно сложно разобраться, но постепенно становится понятно. Генри живёт обычной жизнью, но иногда его просто выбрасывает из настоящего времени в прошлое или будущее, причём, скорее всего, место тоже поменяется. И окажется он там совершенно голый. Всё, что ему остаётся, пытаться дожить до того момента, когда его перекинет обратно. Бывает, что он сталкивается с самим собой из другого времени или со своими знакомыми, с которыми он ещё не знаком. В общем, жизнь не сахар. Но самое главное, помня, что случилось в будущем, он чётко следует этим воспоминаниям. И вот это самое странное.

Для меня это самое странное и самое... разочаровывающее что ли. Представьте себе фильм, сюжет которого вы уже знаете. Станете ли вы смотреть его? Наверняка, нет, если в первый раз он вам не понравился. Возможно, если он пришёлся вам по душе. Но, определённо, сюжет никогда не изменится. Так же и жизнь Генри. Как фильм, который он уже видел, а выключить не может. Он знает, что должен сказать в следующий момент и как поступить, потому что сам видел, что более взрослый он сделал. На самом деле, если об этом хорошенько задуматься, то можно тронуться умом. Время, видимо, линейно и существует в единственном экземпляре, именно поэтому несколько Генри одновременно могут быть вместе - другой реальности попросту не существует. Но и Генри - один. То есть когда к Генри настоящему приходит Генри будущий, это странно, потому что Генри будущего ещё не существует. Другое дело, если бы реальность менялась в момент, когда Генри доживал до определённого возраста, но этого нет. Посему возникает замкнутый и пугающий круг: Генри слышит, что говорит он сам взрослый - вырастает - говорит, то, что слышал, когда был молодым. Где начало цикла? Было ли это его собственным решением? А может, Время и не линейно вовсе, а статично? И вся мировая история - лишь одна большая киноплёнка? А Генри просто дали шанс выучить роль? Бр-р-р... Прихожу к выводу: такие путешествия во времени невозможны:)

И вот ещё что. Мне жалко Генри. Ведь что значит жить? Чувствовать, радоваться, делать выбор, иметь перед собой чистый лист. А что остаётся ему? Только чувствовать. Вот и без путешествий во времени в книге остаются только чувства. Получается очень грустный любовный роман, наполненный расставаниями, ожиданием, потерями. Правда грустный, я аж расплакалась в конце. Грустный, но, на самом деле, обычный сопливый любовный роман.

Lexitory

Невероятно прекрасная и жутко ужасная книга! Удивительно легкая и беспредельно тяжелая книга! Книга, которая тронула меня до глубины души, что я не могла сдержать слез.

Жизнь - крайне странная вещь. Кто-то старается всеми способами с ней расстаться, а кто-то цепляется за ниточки, пытаясь выжить. Генри старался жить как нормальный человек, но у него не получалось - его перемещения во времени сделали из него не человека, а лишь тень, которая не жила, а существовала. Но однажды, он встретил ее. В городской библиотеке. Клэр. Она смотрела на него и едва могла сдержать эмоции, ведь это он перед ней, это ее Генри, моложе, чем она его видела раньше и такой родной. Ему не понятны ее чувства, ведь он ее видит впервые, в то время как она с ним познакомилась когда ей было 6 лет, а ему... 36. Клэр помогла Генри выжить, наполнила его жизнь смыслом, любовью и заботой, счастьем и чувственностью, подарила ему себя, полностью, без остатка. И пусть было тяжело, пусто и страшно без Генри, когда он внезапно пропадал, но она любила его не смотря ни на что, до последнего вздоха и даже после.

Тяжело жить, когда знаешь что тебя ожидает в будущем. Тяжело и тогда, когда можешь вернуться в прошлое, туда где еще ничего не случилось, там где все живы и рады. Тяжело знать когда и как умрут твои близкие и видеть их смерть ни раз и ни два, а больше. Тяжело осознавать, что ты потерял кого-то из близких и буквально через момент иметь возможность увидеть его живым и счастливым. Тяжело не иметь возможности хоть что-то изменить, находясь в прошлом и знать к чему это приведет в будущем. Но неся эту тяжесть на себе всю жизнь, находятся и приятные моменты - ты можешь увидеть то, чего простому человеку не дано - увидеть будущее, когда тебя уже нет, близких после разлуки с тобой, детей, которые выросли без тебя, но ты можешь увидеть что с ними и как они, ты можешь, не имея возможности состариться вместе, увидеть свою жену в преклонном возрасте. Пусть всего на мгновение, которое не определено минутами, когда-то 2 суток,а когда-то всего 5 минут, но тем не менее ты можешь это сделать, а это ли не прекрасно?!

Быть может книга меня столь тронула, потому что я многое бы отдала, чтобы вернуться на пару лет назад? а может и не на пару, а на все 10 лет...

geffy

В свое время я не стала писать рецензию на эту книгу, потому что не могла определиться понравилась или нет.

Да, понравилась. На мой взгляд книга совсем не детская. Вопросы герои ставят серьезные: как постоить семью при такой проблеме? Как родить ребенка, зная что может унаследовать ген путешественника? Как вообще построить оношения, когда вы постоянно встречаетесь в разных пластах времени в разных жизненных фазах (юнность, зрелость и тд.) К тому же Одри Ниффенеггер действительно любит своих героев. Такой настоящею любовью. И не смотрит на них через розовые очки. Она проделела огромную работу выстраивая сюжет и сводя все временную линии в одну.

С другой строны к концу книга начала вызывать у меня отторжение. Не могу сказать, что есть куда ткнуть пальцем и сказать это плохо. Отнюдь. Книга очень ровная, одинаково сильная. Но все же недовольство к концу лишь стало сильнее.

Может быть потому, что герои не растут проходя через трудности, а герои Ниффенеггер просто движутся дальше по морю времени... Но это мое субьективное))

Уф, в двух словах сюжет прост: есть мужчина, который хаотично путешествует во времени и женщина, которую он любит, и которой нужно научиться жить с его постоянными пропажами...и появлениями из другого времени. Если бы у вас была возможность посмотреть на своего любимого в его пять, десять, шестнадцать, пятьдесят? Прямо сейчас. Вы бы этого хотели? Или щуплый наглый подросток и уверенный в себе мужчина, которого вы полюбили, не будет для вас одним лицом? Если вы знаете что можете пропасть в любом момент, погибнуть в прошлом или будущем, станете ли вы строить карьеру, семью, брать ответственность за жизнь других людей? К тому же есть любовь, любовь которая заставляет больше думать о другом, чем о себе. Забоиться о чужом благополучие больше чем о своем... Вот об этом вся книга. Книга пронизанная чувствами, сложными эмоциями. Не думаю, что она заинтересует мужчин. А вот для женщин это хорошая книга. Написанная женщиной для женщин.

Yagge

Хотя я весьма настороженно отношусь в книгам, в которых есть путешествия во времени (а прочитала я их немало), эта книга к ним не относится. Да, здесь есть путешествия во времени - но это скорее пикантное оформление истории взаимоотношений двух людей. Эта книга о любви, о семье. На что ты готов пойти, чтобы быть рядом с любимым человеком - что ты сознательно готов вынести, лишь бы быть рядом. Вот о чем эта история. Книга меня захватила, читала, не отрываясь, настолько мне было интересно; мне очень понравились герои, то, какими автор их создала и как они менялись по ходу сюжета. История интересна еще и тем, что охватывает целую жизнь героя, временные рамки которой не ограничены датами рождения и смерти, - по сути, это и есть путешествия во времени в этой книге. Просто жизнь одного не совсем обычного человека.

readashb2k

Жизнь полна своими краткими фрагментами прошлого. В этом прошлом можешь побывать ты. Только не каждый имеет такой талант, как перемещение во времени. На подобное способен наш главный герой Генри Детамбль. Что это? Дар или проклятие.

Оказывается всё не так просто как кажется. У Генри редкое генетическое заболевание "СПВ". Когда возникает стресс, то он начинает перемещаться в прошлое или будущее.

В прошлом можно видеться с Клэр. Со своей будущей женой. И знаете! Это выглядит очень необычно. Когда видишь свою любовь разных возрастов.

Можно бесконечно рассказывать о сюжете. Он так интересен и многогранен в своих ипостасях. Такой разнообразный и талантливый.

Также в произведении есть множество локаций. Взять местечко "Мидоуларк хаус". Где всю жизнь прожила Клэр. Любимое место это поляна в долине. То самое место встреч с Генри.

Огромный и большой город Чикаго, который развивается своими быстрыми темпами. Небоскрёбами. Туманами. Золотым мостом.

Библиотека Ньюбери. Здесь работает и трудится Генри. Он же получил прозвище Книжный мальчик. Ароматы огромных книжных фолиантов, это ещё то удовольствие.

Книга полна разнообразными ароматами пищи. Вкусной. Просто пальчики оближешь. Без запаха кофе просто невозможно обойтись. Он встречается на протяжении всей книги. Причина простая. Клэр и Генри заядлые кофеманы и это не лечится.

Искусство проходит здесь красной нитью. Начиная от музыкальных композиций. Здесь хочу заметить. Их очень много. Начиная от панк рока до банальной попсы.

Искусство в картинах. Искусство в фигурках, что создаёт Клэр из проволоки и бумаги. Оно словно оживает в её руках.

Искусство разнообразия языков. Начиная от романтичного французского и заканчивая немецкой речью.

Искусство буквально преследует тебя повсюду. Ты просто от него никуда не денешься.

Ещё книга показывает, что жизнь это борьба. Борьба за свою любовь. Ждать её. Верить несмотря ни на что. Пройти все преграды.

Борьба за жизнь. Своё существование. Ведь перемещение во времени, это не так просто, как кажется. Есть свои побочные эффекты.

Жизнь - это твои друзья и родственники. Они могут тебя поддержать в трудную минуту, а могут наоборот утопить. Всё это происходит от отчаяния.

Просто не могу не рекомендовать познакомиться с книгой. Это невероятный аттракцион. Ты всё время находишься на горках. Где нет ни минуты покоя. Ты наслаждаешься вселенной тех двоих. Их безумством. Это словно сумасшествие вдвоём.

Рекомендую тем, кто любит читать про любовь. Книги. Музыку и картины. Что не единожды доказывает, одно от другого неотделимо. И тем, кому нравится тема перемещения во времени. Ведь это очень интересно и необычно.

sketchTIIkY

Красивая фантастическая история для взрослых. Иногда хочется почитать сказку. Фильм ещё не видела, но обязательно посмотрю. Хочется сравнить. Обычно режиссёрам редко удаётся передать атмосферу книги. но надеюсь в этом случае всё пройдёт прекрасно.

kotrian
Я люблю тебя, всегда. Время - ничто.

Ах, какой невероятной оказалась "Жена путешественника во времени"!.. Ожидая получить при прочтении очередную историю а-ля "розовые сопли" с фантастическими деталями, я была немало удивлена тому, как эта книга, которая сначала тянула в оценке всего на 3 балла, к середине дошла до четверки и впечатлила меня в конце настолько, что я влюбилась в неё, несмотря на все мелкие недостатки! Нет, это не просто роман, это ода любви, которая не знает границ, не зависит от возраста, умеет ждать и живет даже после смерти.

картинка kotrian Вновь и вновь я нахожу подтверждение тому, насколько большое имеет значение при чтении книг или просмотре фильмов жизненный опыт. Я думаю, что по-настоящему оценить эту книгу можно именно будучи женой, оценив трудности расставания с любимым, пережив непростые периоды семейной жизни, пройдя через общие проблемы и накопив большой совместный багаж жизненных решений. Когда ты буквально прирастаешь к человеку на духовном уровне и быть отдельно - это уже что-то непонятное, быть без любимого - это потерять половину своей души.

Клэр встретила Генри в возрасте 6 лет и он стал для неё другом, товарищем по играм, учителем, воспитателем, проводником во взрослую жизнь, первым мужчиной, любовником, мужем, отцом её дочери, вечной мечтой и вечной загадкой, тем, кого она всегда ждала, кому помогла, кого берегла и хранила в своем сердце до последних дней надежду об их последней встрече! Такая любовь не допускает кого-то третьего. Такая любовь не имеет измен - в них нет причин. И то, как трепетно Генри относился к Клэр-малышке, как дорожил он ею всю свою жизнь, как он сам ждал её, не зная, когда они встретятся... Всё это так сложно воспринимать в первой половине книги - и так великолепно раскрывается загадочность в конце. Все карты складываются. Все события переплетаются и встают на свои места. Наблюдать за всеми переходами и путешествиями Генри сквозь года и десятилетия - это действительно увлекательно! Это держит сюжет на протяжении 600 с лишним страниц и читатель не успевает заскучать.

В своей реальности Генри работает в библиотеке и впервые встречает Клэр, когда ему было уже 28 лет. Тогда и начинается их история для самого Генри, которого Клэр знала уже давно, но более взрослого. А сам Генри только-только выбрался из сложных отношений с прошлой девушкой и живет своей бурной холостяцкой жизнью, наполненной алкоголем, наркотиками, женщинами и периодическими путешествиями во времени в самый неподходящий момент. И единственное, что на протяжении всей книги меня смущало и раздражало - это слишком большое количество секса и алкоголя в жизни Генри (и их подробное описание), что никак не вяжется с его личностью, как мне кажется. Автор, видимо, хотела подчеркнуть то воздействие, которое Клэр оказала на Генри, как она изменила его жизнь в лучшую сторону. Ведь, как утверждал и сам главный герой, без жены его жизнь закончилась бы намного раньше и он никогда не был бы счастлив по-настоящему.

Одри Ниффенеггер придумала невероятно оригинальную историю и создала сложную конструкцию из прошлого-настоящего-будущего, которая распутывается только в самой конце и оставляет надежду. Надежду и уверенность в том, что любовь жива и Клэр всегда ждет своего Генри и дождется его, обязательно дождется!

Я редко плачу над книгами, но в этот раз финал был так силён, что я полночи лежала не смыкая глаз с мыслями о героях книги, а также о своей жизни, о себе самой, своем муже, своих детях и о том, как быстро летит время. "Время - ничто. Я буду любить их всегда!" картинка kotrian

fiona
Меня беспокоит, что мы здесь и сейчас не так внимательны. То есть когда перемещаешься во времени, это вроде как измененное состояние сознания, поэтому… все ощущается острее, когда я там, и почему-то те события кажутся важнее, и иногда я думаю, что, если бы я мог так же ощущать здесь и сейчас, все было бы гораздо лучше.
Почему это свобода должна быть ограничена понятиями правильного или неправильного? В смысле, ты только что решила, по своему собственному выбору, снять туфли. Не имеет значения, заботит ли это кого-то, в туфлях ты или нет, и это не грешно и не добродетельно, это не влияет на будущее, но ты сделала свой собственный выбор.

Я решила прочитать эту книгу, даже не смотря на все плохие отзывы, которые о ней слышала. Потому что мне понравилось описание и потому что, путешествия во времени - это круто. Только начала чтение и сразу появилась мощная ассоциация с... Ривер Сонг! Это же так захватывающе расплетать нити временных линий, когда они идут не в том направлении. Для Генри - это уже прошлое, а для Клэр - это будущее. И вот они встретились, чтобы повлиять друг на друга и изменить свои жизни навсегда. Но в отличии от Ривер у Генри и у Клэр всё-таки было настоящее, здесь и сейчас, в котором они могли быть вместе. Тут уже я вспомнила про Саймона и Алишу из Отбросов, где Саймон из будущего учил себя из прошлого каким ему нужно будет стать. Так и Генри, встречаясь с собой из будущего понимал, что ему нужно еще долго работать над собой, чтобы стать таким, каким его помнила Клэр. И сама Клэр терпеливо ждала, потому что Генри из будущего напоминал ей, что с ней тот же самый человек и то, каким он станет - это во многом её заслуга. Но что-то я всё о сериалах, да о сериалах.

Один из часто упоминаемых в рецензиях минусов книги - это её слог. Ну да, все события книги написаны дневниковыми записями. Очень простой и незамысловатый язык. Короткие предложения, детальные описания действий. "Проснулась. Приняла душ. Поела". Но меня это ничуть не раздражало, ведь это восприятие событий глазами Генри и Клэр, описания их жизни, рутины, праздников и несчастий. Особенно "дневниковость" прослеживается в детских записях Клэр, видно её развитие, взросление, смену интересов. Мне это напомнило мои собственные дневники, которые я вела в детстве, вот точно также всё описывала. Я думаю этот слог - это своеобразная особенность этой книги, а не проблема автора со словарным запасом. Ведь взять хотя бы письмо Генри, которое было написано красивыми возвышенными словами.

Читается книга очень легко и заинтересовывает с первых же страниц. Я читала с интересом и оторваться было сложно. Очень нравились встречи маленькой Клэр и взрослого Генри. Встречи в которых сочетались невинность и желание. А вот после замужества Клэр меня стала раздражать. Её болезненная зацикленность на желании иметь своего ребенка меня бесила. Она была слишком этим одержима, не обращая внимание на факты. Генри в тот период мне было очень жалко. Но, к счастью, после рождения Альбы моя временная антипатия к Клэр прошла, потому что она снова стала собой нормальной. Да и Альба оказалась приятной девочкой. Вроде бы эта книга - очередной любовный роман, но есть в ней какая-то изюминка. Герои мне не показались плоскими, а наоборот, довольно живыми и реальными. Которым сочувствуешь и за которых радуешься.

А жена путешественника во времени - это по большей части девочка, которая ждала...

P.S. Я фильм не смотрела, но глянув трейлер немного возмутилась тем, что у Рейчел МакАдамс не рыжие волосы. Ведь Клэр была кучерявой и огненно-рыжей. Её волосы - это одна из тех вещей, что Генри просто обожал в ней и её волосам уделялось много внимания в книге. Девочка, у которой голова с копной волос была больше, чем всё тело.

02 июня 2015
2015