Отзывы на книгу «Лисья нора», страница 4

Znatok
Тебе не нужно бежать. Ты остаёшься здесь

И сразу любопытное наблюдение: Если не брать в расчёт ударение, то имя писательницы совпадает с половиной названия романа :) Так получилось, что в этом месяце читаю преимущественно книги Кира Булычёва и young adult, эта книга не стала исключением, но понравилась мне гораздо больше предыдущей представительницы жанра, которую читал в начале мая. Пусть вас не пугают ни многочисленные низкие оценки книги на Лайвлибе, ни разгромные отзывы на этот роман от буктьюберов - книга получилась по-настоящему динамичной, захватывающей, без преувеличения яркой и насыщенной событиями. Просто с ней надо совпасть. Так, например, если тема ЛГБТ вам не по нраву, лучше не беритесь за роман. Если смущает мат, кровавые драки, наркотики - от чтения тоже лучше всего воздержаться. Но если вы готовы рискнуть - а на кону нереально классное чтение, полное приключений, - то вперёд. Раскачки автор не дает, зато книга не выглядит растянутой. Мы сразу же вливаемся в водоворот событий. О герое узнаем с первых страниц мало, зато потом, постепенно, автор раскроет все карты его жуткого прошлого. Нилу предстоит стать членом команды "Лисы" по экси (игра, что-то типа лакросса, вымышленная, зато эмоции подлинные). Есть ли у него выбор? - спросите что-нибудь полегче. Пареньку не впервой попадать в передряги и выживать в этом страшном мире, одним приключением больше, одним - меньше, какая разница. Родителей давно нет, жилья тоже, ночует он тайком, в школе. Что у него в избытке, так это страшные тайны, прошлое, которое он хочет оставить позади, но которое бежит впереди него. Недаром Кевин Дэй - один из тех, кто знал Нила (под другим именем) - приглашает его к себе в команду! Игра началась, делайте ставки. На поле сойдутся опасные противники - "Вороны" и "Лисы". Новая команда спуску не даст, ни противникам, ни своим же игрокам: за выживание ещё придется побороться, а разве кто-то обещал, что в этом мире будет легко?

- Я не верю в семьи. - А кто верит?

Всё ещё сомневаетесь, читать или нет, не сомневайтесь: скучно уж точно не будет. Особенно рекомендуется для тех, кому нравятся спортивные драмы, с главными героями-подростками ("Медвежий угол" и проч.) Захватывает так, что трудно оторваться, харизматичные герои сделают повествование ещё более увлекательным, загадки из прошлого - интригующим, а юмор - лёгким. 5/5

Помнишь эту фишку? Мы опять играем в честность
M_Aglaya

Школа-колледж-академия, спортивные страсти и триллер. Warning! Книжка для слэшеров. (подумав) Особенно для тех, кто тусуется в фандомах и в фанфикшне. Вроде бы, там это именуется броманс. )) Остальным будет непонятно и неинтересно.)))

Сюжет: тинейджер Нил Джостен с детства находится в бегах и на нелегальном положении. Меняя города, имена, внешность, он пытается укрыться от отца и его банды. При такой жизни не приходится надеяться на какие-либо близкие и дружеские отношения со сверстниками, учителями... Нил привык выживать в одиночку и глядеть на мир настороженно. Единственной радостью в жизни для него является спорт - некая игра экси. Какая-то смесь из лакросса, регби, любимых, в общем, американских игр. Все меняется для Нила, когда очередной тренер в очередной школе внезапно проявил участие и по собственной инициативе связался с тренером Ваймаком, организовавшим в некой академии команду "Лисы". Особенностью этой команды является то, что туда входят сплошь неблагополучные подростки - малолетние преступники, наркоманы, жертвы семейного насилия, все такое. Как бы идея заключается в предоставлении им шанса на возвращение к нормальной жизни. Пока, несмотря на солидные финансовые вложения, Лисы не радуют турнирными успехами. Но Ваймак полон оптимизма - в конце концов, команда же сумела в последний раз пробиться... куда-то там. И он твердо намерен включить в команду Нила. Нил, с одной стороны, очень хочет попасть в команду, поскольку это совсем другой уровень и другие условия для игры. Но с другой стороны, недавно к Лисам присоединился Кевин Дэй, супер-звезда экси, а с Кевином Нил совсем не хочет пересекаться, поскольку они сталкивались еще в прежней его жизни, до побега... Нил боится, что Кевин может его узнать и тогда конец всей конспирации. Но Кевину, в общем, не очень есть дело до Нила, у него самого есть тайны и тяжелое прошлое. Да и вообще все члены команды - темные лошадки и неизвестно, чего от них ожидать. Одни открыто задираются и проявляют враждебность, другие относятся приветливо, но ведь как-то же они оказались в Лисах? Что делать Нилу? Попытаться бежать, пока не поздно? Но страсть к игре уже крепко его затягивает... К тому же, постепенно ему открываются тайны членов команды и угрожающие им опасности. Неужели бросить их в тяжелый момент... Итак, смертельный турнир начинается!

Да уж... )) книжка специфическая. ))) И хотя я немного читала фанфиков, но - это в чистом виде фанфик, натуральный фанфик и ничего больше. )) И этот простой, пустоватый текст, и едва обозначенные персонажи (чуть ли не по цвету волос! )) ) - все же опирается на уже готовую базу. И эти фандомные примочки - кто как на кого посмотрел, двусмысленные реплики, случайные прикосновения... томления всякие... ))) Я только не знаю, по чему именно фанфик. Поди по какому-нибудь молодежному сериалу, или аниме. Может даже, по дораме какой-нибудь. Здесь вот внезапно появляется японский клан якудзы. ))

Но было интересно. )) Затягивает. Хотелось бы узнать, что там будет дальше и чем все закончится. Так что там с остальными книгами? ))

Причем, если брать официальную сюжетную линию - спортивные дела, то, мне кажется, тут все можно предсказать с точностью 99%. )) Это все настолько американское, одна из любимейших их тем, аж у меня от этого челюсти сводит. ))) Берется команда слабаков и лузеров, они друг друга накручивают позитивным настроем, тренируются до посинения, делают прорыв и рубают в капусту самую крутую и подлую команду. Добро и справедливость восторжествовали, и вместе с ними простые американские парни. Уверена, что и здесь будет то же самое.

А вот что касается броманса - тут полная неизвестность. )) Здесь столько интересных и перспективных в этом плане парней, что теряешься в догадках. ))) С кем же в итоге сойдется ГГ. Тут уже образовалась парочка кадров, любящих невзначай поглядеть в его красивые голубые глаза. ))) Я даже не удивлюсь, если тут задействуют и нарисовавшегося к финалу первой книги Злодея. А что - парень тоже видный, фееричный, слэшеры, мне кажется, не привыкли разбрасываться таким материалом... )) Вот это и есть главная интрига цикла. )))

Aresteia

Я очень долго обходила стороной эту книгу, даже в виш-лист не добавляла, но вчера она сама попала мне в руки и я поняла - пора. Обычно я не любитель историй про спорт, ведь, как правило, они крутятся вокруг соревнований и пестрят обилием спортивных терминов, которые мне часто непонятны. Но в этот раз мне почему-то захотелось сделать исключение. Честно говоря, мне было страшно. Потому что, хоть я и не читаю рецензии ДО прочтения, но даже так ко мне просочились слухи, что эта книга полна какой-то жести. И поэтому я приступила к чтению как к фигурному катанию на тонком льду - осторожно и с большой опаской. И..ооо боже, какие же эмоции дарит эта история! У меня нет слов, чтобы охватить все мысли, которые крутятся в голове, но я постараюсь изложить хотя бы часть. Начну с основного - сюжет. Главный герой находится в постоянном движении - он постоянно переезжает с места на место, нигде не задерживаясь подолгу, потому что боится наследить и попасть под нож головорезов, которые только и ждут подходящего случая. Судьба в виде тренера в захолустном городишке внезапно отправляет паренька в университетскую спортивную комнаду по экси. И тут начинается весь сыр-бор, из-за чего эта книга является шедевром. Главный герой не пытается стать лидером команды, ворваться в топ лучших игроков штата или выиграть сезон любой ценой. Стоит признаться, что в каком-то смысле рынок переполнился героями "из грязи в князи", такими себе Эренами Йегерями, которые под громкие крики "татакаэ!" рвутся победить всех и улучшить мир/ стать лучшим в своем деле/ сорвать куш и победить главного злодея. Здесь же - главный герой, который всеми силами пытается быть как можно незаметнее, специально не выкладывается по полной, потому что боится "засветиться". А когда выкладывает все свои силы - оказывается, что их может не хватить. Это придает ему такой...человечности. Показывает, что он не идеален, что у него тоже есть слабые места, что иногда просто одного "хочу" - недостаточно. Другое очень яркое качество Нила, главного героя - он остается верным себе. Он недоверяет окружающим и полагается всецело на себя, при этом не боится заявить свое несогласие, даже если за это получит в челюсть. Смело. Однако читатель наблюдает не только за Нилом. Через призму его мировоззрения автор знакомит и с другими участниками команды. И восхитительно то, насколько все эти персонажи живые. Каждый из них - отдельная личность со своим бэкграундом, трудностями и желаниями, что делает их так непохожими друг на друга. Абсолютно за каждым героем интересно наблюдать. Даже понимая темперамент персонажей, сложно предугадать реакцию на то или иное событие, поскольку в дело то и периодически вмешивается прошлое. Но все, абсолютно все, на ком сосредотачивается внимание читателя, проделывают огромный путь от начала книги и до самого конца, меняясь, учась, улучшаясь. Взаимоотношения гг с некоторыми героями остались для меня не до конца разгаданой загадкой, поскольку это авторское "у Нила ёкнуло сердце" может означать как что-то приятное, так и не очень. Но додумывать ничего не буду. Хочу полностью унестись фантазией автора в этот шикарный мир.

Но больше всех меня восхищает тренер. Этот персонаж - очень сильная личность. Вдумайтесь только - собрать команду аутсайдеров и верить в них, давай раз за разом новый шанс, ведя, а иногда силой волоча своих лисят к победе. Вся его команда - поломанные личности, абсолютно каждый со своими травмами, незакрытыми проблемами, возвращающимися страхами. И этот человек, тренер, готов биться за каждого из своих подопечных, вытаскивая их из такой грязи, куда другие побоялись бы сунуть руки. Очень хотелось бы, чтобы и в реальной жизни было побольше таких людей, которые готовы помочь тому, от кого все отвернулись, и стать новой семьей тому, кому некуда больше идти.

А еще мне нравится насколько ярко автор прописала экси. Только вдумайтесь: она придумала целый новый вид спорта! Со своими логичными правилами, читерскими ходами, расположением сеток, нападающими, защитниками и прочим, и прочим, и прочим. Это вау. Не сложно просто придумать спорт, но сложно придумать такой, где правила подчиняются логике, а за игрой - интересно наблюдать. Аплодирую стоя.

Те ужасы, которыми стращали в случайных спойлерах, пока что не сбылись. Я нормально отношусь к нетрадиционным отношениям, а к выпивке и чему-то покрепче я была готова. Нечеловеческой жестокости или жуткой жути в первой книге не было, но были сцены с веселящими субстанциями. Не одобряю, но понимаю для чего они, такие сцены, нужны.

_booklya_

"Лисы" - команда трудных подростков, а точнее отбросов общества, играющая в экси (вымышленный спорт). И главный герой, Нил Джостен, самый подходящий персонаж для этой команды в качестве нового нападающего. Он живёт под вымышленным именем, с поддельными документами и скрывается от своего тёмного прошлого. Погрязший во вранье и постоянном бегстве, он принимает для себя самое рискованное решение и становится частью команды "Лисов". И теперь, он должен сражаться не только со своим прошлым, но и с командой соперников, которые хранят свои скелеты в шкафу.

Сразу же хочется сказать пару слов о персонажах. Команда состоит не только из парней, но и из девчонок. Каждый из них со своей судьбой, своим прошлым и своим характером. Каждый - отброс общества, в чём-то опасный, в чём-то агрессивный и максимально сломленный. Это именно те ребята, в которых никто не верит, которые устанавливают свою иерархию только грубой силой. И чем больше ты вчитываешься в сюжет, тем больше понимаешь: Нет! Они не готовы сдаваться! Они не готовы смириться со своим званием! Они докажут всем, что имеют право на своё место в сборной!

Сама атмосфера книги настолько напряженная, что забываешь делать "вдох-выдох". Каждая глава пропитана этим напряжением, этими искрящимися молниями, и они не только между игроками, соперниками, но и с самими собой. Каждый борется с внутренними демонами и страхами.

И возрастной ценз 18+ здесь неспроста. Читателя погружают в мир трудных подростков и их воспитания. Здесь абсолютно всё: драки, избиения, кровь, наркотики, насилие и нецензурная брань! Всё то, через что они прошли и что им ещё предстоит прочувствовать на себе и не только.

Читать или нет? Думаю, каждый решит для себя сам. Хоть книга и относится к подростковому жанру, но подача у неё достаточно суровая. А я - за продолжение этой истории!

BreathShadows

Честно, купила книгу влюбившись в обложку и арты. И не пожалела, она увлекла меня с самого начала, и оставила в полнейшем восторге! Было любопытно узнавать больше о Ниле и лисах. Не думала, что к концу полюблю этих ненормальных всем сердцем. На удивление, от них исходит чувство семьи и поддержки. Больше всего мне понравился, конечно же, Нил. Но, также заинтересовали Кевин, Эндрю и Ваймак, как он только собрал эту компашку... Надеюсь, что в следующих книгах побольше раскроется женская часть команды. Самым большим страхом было то, что мне может не зайти экси (вымышленный спорт), но и тут всё обошлось. Игра оказалась не менее увлекательной, чем остальные события книги. Было много весёлых моментов, из которых сильнее всего запомнилось как Рене, Мэтт и Ваймак удерживали Эндрю ㅋㅋㅋ Нил тогда был крутым, но я переживала из-за того, что он высовывается, когда должен скрываться. Интересно, когда и как лисята узнают правду о нём? Или не узнают? Концовка немного шокировала случившимся с Сетом... Интересно, что же будет дальше? С нетерпением приступаю ко второй части!

GarrikBook

Всё хорошо, но не хватило глубины. Сразу после этой книги рука потянулась к классике, так захотелось почитать, что-то из доброго и старого. Я купил себе все три книги из цикла, так как они во всех ТОПах и уверенно могу сказать, что с удовольствием вернусь к продолжению истории. Сейчас такое время, когда люди ( зачастую и я сам такой же) не особо хотят вникать и думать о словах. Скорее всё должно лежать на поверхности, чтобы сюжет был интересным и динамичным. А если будет тема ЛГБТ и побольше мата, то ТОПы тебе гарантированы. А высокий рейтинг у книги, я могу объяснить лишь попаданием в нужное время и нужное место. Если вы хотите просто прочитать эту книгу отдельно без продолжения, то не советую тратить время, так как это можно назвать началом истории, где вас только познакомят с героями и толком ничего не произойдёт. Лёгкий язык, настолько лёгкий, что я с книгой справился за два дня, так как глаза сами бегали по строчкам. Но я люблю читать такие книги, когда хочу отдохнуть между чем-то более серьёзным. Думаю, что всё дело в возрасте, мне 38 и я уже ко многим вещам отношусь иначе чем в 25. Эта книга однозначно зайдёт молодым людям. Ставлю заслуженную высокую оценку книге, но не высшую, так как меня не покидало чувство, что я смотрю сериал со всеми современными правилами, из-за которых я и перестал их смотреть.

Vetta403

Роман взросления с элементами спортивной драмы и криминала.

19-летний Нил Джостен уже 8 лет находится в бегах до недавнего времени с матерью, а после ее смерти - один, скрываясь от отца-преступника. У паренька ничего нет: ни настоящего имени, ни дома, ни семьи, ни друзей. Единственное, что осталось от его разбитого детства и хоть как-то наполняет его жизнь смыслом в настоящем – это игра в экси (вымышленная игра - смесь лакросса не то с футболом, не то с регби). Нил живет в жопе мира  малюсеньком городке в Аризоне и играет в местной команде, а заодно втихую ночует в раздевалке стадиона. Однажды в эту самую раздевалку заходят тренер профессиональной команды «Лисы» Ваймак и один из самых знаменитых игроков Кевин Дэй и внезапно предлагают Нилу место в команде в университете Пальметте. Вопреки разуму и накопленному опыту паренек не в силах отказаться. Пусть ненадолго, до следующего побега и смены имени, но он сыграет в любимую игру по-настоящему.

С момента согласия стало ясно, что Нил отбегался, и сюжет будет не о преследовании. Совершенно неожиданно история с вымышленной игрой, подробно и красиво описанными тренировками и матчами напомнила другую вымышленную игру - квиддич. Да и общая тональность изложения вызвала чувства, которые я испытывала, читая «Гарри Поттера», несмотря на отсутствие магии и чудес и более взрослый возраст героев.

Все эпизоды, касающиеся спорта, выразительно и ярко проявляют персонажей. Становится понятна схема взаимоотношений, расклад сил, характеры и индивидуальные особенности поведения, а также роль в команде. Все события мы видим глазами Нила, отчего повышается градус переживаний.

Персонажи, несмотря на неслабый набор пороков, по большей части вызвали симпатию. Все члены команды «Лис» заведомо неблагополучные ребята: наркоманы, хулиганы, грубияны, драчуны, социопаты. У каждого в анамнезе проблемы с семьями, леденящие кровь истории из детства и полная безнадега. На этом фоне решительный и мужественный, абсолютно не сентиментальный, но хорошо понимающий подопечных тренер Ваймак и его напарница-врач Эбби выглядят практически ангелами во плоти, взявшими на себя заботу об этом отребье и давшими им шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Сюжет развивается динамично, есть как неприятные, драматичные эпизоды, так и вполне жизнеутверждающие. Разумеется, есть к чему придраться. Например, ситуация со знанием немецкого и французского языков и их употреблением молодыми маргиналами – это, с одной стороны, находка, но, по большей части, фэйспалм. Или невообразимая путаница с таблетками и препаратами одного из самых ярких героев книги Эндрю. Я явно не в теме, не поняла ничего, просто плюнув и не забивая этим голову. Хроническая, почти смертельная вражда Сета Гордона и Кевина Дэя никак не объяснена. Криминальная составляющая описана пунктиром без подробностей, вроде бы всему есть объяснения, плохонькие, но есть. Но не оставляет ощущение действия в безвоздушном пространстве. Как будто не существует правоохранительных органов, органов опеки, администраций, ФБР и прочего, в конце концов, соседей, соучеников, соцсетей, журналистов. Маловероятный вакуум социальных связей.

Несмотря на придирки, роман показался свежим, интригующим, захватывающим, за главным героем и его мотивами следить интересно. В первой части тема однополой любви не является основной, в тексте не акцентируется, если и появляется, то легким фоном, намеками, никак не мешая драйвовому сюжету.

Книга ни на что особенное не претендует, к ней надо именно так и относиться и ничего эпохального не ждать. Я воздержалась от чтения отзывов и рецензий и, думаю, правильно сделала. Во-первых, избежала спойлеров и завышенных ожиданий, а во-вторых, сохранила чистоту и непредвзятость восприятия. И мне понравилось.

Тем, кто не любит спортивные драмы, криминал, психопатов и социопатов, буллинг, страсти-мордасти, юношеские переживания, этот роман читать не стоит. Впрочем, я вроде бы все это не особенно люблю, а все равно прочитала с интересом. Первый том закончился без финала, почти на полуслове. Посмотрим, что будет в продолжении.

Little_Dorrit

Вот спасибо огромное дорамам, просмотренным в последнее время за то, что настроили меня на эту книгу. Я тут как раз закончила смотреть «Принц тенниса» китайскую версию, и воодушевилась командным духом, экси как-никак у нас командная игра. Потом посмотрела «Юность Чанъаня» и мне там показали, что такое лакросс и как в него играют (фоточка ниже). И всё, я готова была к чтению этого романа. картинка Little_Dorrit

Если это рассматривать как роман про спорт, спортивный дух и притирку характеров – вам понравится, если ждать чего-то большего, то можно разочароваться. Мне же сама тематика того, что «есть команда которая разваливается» очень знакома, вспомнила сразу «Прыжок в воду», где команду просто хотели распустить из-за того, что они нигде не побеждали, вплоть до того, что хотели закрыть тренировочный зал. Вот и здесь примерно такая же картинка – от команды Лисы тут только название, атрибуты, да форма, потому что каждый участник сам за себя. И да можно говорить «они так странно себя ведут», да вполне нормально они себя ведут, есть такие люди которым спорт интересен, но им всё равно до победы или до команды. И вот как раз наш новый участник должен влить свежие силы в происходящее. Только вот у него и самого есть проблемы.

Касаемо этой самой проблемы, тут я соглашусь с многими читателями – если за тобой охотится мафия, то зачем ты идёшь в публичное место? Зачем продолжаешь упорно тренироваться? Потом я на это решила подзабить и подумала «ладно, пусть делает что хочет, ведь самое безопасное место, иногда, на самом виду». И в общем просто окунулась в эту атмосферу.

Для тех, кто ищет что-то новенькое, не заезженное и про спортивный дух, советую обратить своё внимание, ведь таких романов сейчас очень мало, которые реально пропагандируют спорт и это не просто как фон для персонажей любовных романов.

maslenbook

Прочитав книгу, переживаю странное состояние. По сюжету собралось комбо того, что не жалую и при этом понимаю, что нравится. Жестокость, наркотики, убийства, нецензурная лексика - в других книгах режет глаз, читать неприятно. ⠀ "Лисья нора" - другое дело. Атмосфера безысходности, вечной борьбы. При чем борьбы не только с соперниками, но и самим собой. Невероятно. ⠀ Автор умело скрутила судьбы, закинув неудачников в один котел, не спешно помешивая и добавляя пряностей по вкусу... Иногда хотелось выть, потому что не понимала действий тех или иных персонажей. А потом пожалеть. Маятник эмоций раскачивался с каждым разом сильнее, грозя снести адекватную реакцию. ⠀ Так же хочу отметить, что не сторонник темы ЛГБТ. Не жалую подобное в книгах. НО! Одно жирное НО. Здесь нет акцента на нетрадиционные отношения. Да, присутствуют парочки, но как норма, не выделяясь на фоне остальных событий. Приставашки уходят на дальний план, теряясь на галерке мироздания. ⠀ Поначалу необоснованная агрессия героев шипит ненормальностью, а потом понимаешь - все по делу. Раны прошлого дают о себе знать, вскрывая шрамы и выпуская страшные воспоминания. ⠀ С нетерпением буду ждать выхода второй и третьей книг. А может сорвусь и прочитаю в любительском переводе. Кто ж знает, что день грядущий готовит и какая вожжа попадет на этот раз. ⠀ Буктрейлер

roneyfox

Опасность, тайны, драки, споры, заговоры, спорт, зависимость, нелегальная деятельность, безрассудные персонажи ... У вас есть все.

Одна вещь, которую вы не имеет - это романтика. Во всяком случае, пока нет, хотя автор дразнит вас здесь и там.

Эта история безумна, как и большинство персонажей. И каждый из них борется за лакомый кусочек в книге, чтобы именно ему уделили больше времени.

Я до сих пор не могу понять, как Норе удалось так фантастически сложить в единый пазл - такую историю. И ведь, когда вы читаете ее - вам кажется, что она никогда не будет заканчиваться. Но время беспощадно, как и сама Нора. Она швыряет Вас с событиями из стороны в сторону, не давая долго находиться в одном положении или равновесии. Вы то улыбаетесь, то хмуритесь. И такая амплитуда присутствует на протяжении всех книги.

Персонажей много и у каждого своя история и тайны. Каждый из них запутался по-своему. Никто не идеален. В этом суть книги ... собрать группу неудачников, которые ненавидят и любят друг друга и обучить их становиться одной единой семьей на поле.

Мне кажется, о первой части лисьи норы можно говорить без умолку. Она никогда не будет иметь исчерпывающие темы. Всегда, боже мой, всегда вы сможете обсудить ту или иную сцену, эмоции, поступки.

Мой топ, который я буду перечитывать и перечитывать. Мои лисы. Моя любовь.

06 октября 2022
2013