Отзывы на книгу «Лисья нора», страница 28

По настоящему сюжет закрутился только в конце книги, намекая на вторую часть. Хорошее начало и очень размазаная середина. Надеюсь вторая книга динамичней

Arielliasa

o-o.jpeg Забавная ситуация. Я прослушала одну главу, пока ехала в маршрутке, подумала, что тут, твою мать, происходит и отложила книгу до лучших времён. Они наступили раньше, чем предполагалось. Буквально через пару дней и закончилось всё за несколько часов. Очнулась в тот миг, когда рука тянулась к продолжению. Как бы, для меня это не характерно, но иногда случается. Я словно возвратилась в прошлое, когда циклы даже из двадцати книг читались без перерыва по ночам. Сейчас с этим сложнее, сказывается недостаток сна и усталость, но тут они решили отойти в сторонку и дать возможность вернуться к давно забытому. И как раз это неудивительно, ведь книга действительно словно вышла из прошлого — того, где я зачитывалась фанфиками и наслаждалась каждым диалогом.

Сюжет. Нил Джостен помнит из детства лишь две вещи: боль от рук отца и бесконечный бег с матерью из штата в штат, из страны в страну. Он привык лгать и скрываться, вот только прошлое не желает его отпускать. Приходит оно не в лице родителей, а мальчика, который давным-давно разделил кровавую сцену убийства вместе с героем. Отчего-то он уверен, что из Нила можно слепить идеального игрока в экси и отказ в его системе ответов не котируется. Логично было бы собрать свои манатки пока можно и свалить в закат, но вместо этого герой соглашается на авантюру.

Честно-честно, ничего сверхъестественного в книге не отыскать. Она наполнена нелепыми ситуациями и героями, не желающими думать рационально, но это далеко не минус. Возможно, сыграл стиль писательницы: достаточно приятный и лёгкий, увлекающий читателя с каждой главой всё дальше за собой. Ты прекрасно осознаёшь, что наивность главная составляющая коктейля под названием сюжет и вместо того, чтобы посчитать подобное упущением, находишь особую прелесть. События накладываются одно на другое, герой скачет из состояния отрешённости в раздражение каждую минуту, остальные либо наблюдает за этим, либо подталкивают его к срыву. И становится по настоящему весело да так, что оторваться не получается. Нечто похожее ощущала в школьные годы и приятно к нему вернуться, хоть и на часик-другой.

Кстати, на этом состоянии хотелось бы остановиться. Дело тут не в развивающемся сюжете, вовсе нет, а в атмосфере. Не знаю, как точно описать, но думаю для некоторых, чьё детство прошло в зачитывании фанфиков под покровом ночи, будет понятно, о чём я пытаюсь сказать. Ловила себя на странной реакции, о которой давно успела позабыть — крики в подушку. Не из-за тупости персонажей, а скорее из-за их диалогов. Они настолько знакомые, что иначе не получается. Каждое недовольство со стороны Сета, очередной саркастический диалог Эндрю, резкие выпады Нила. Я, как-будто, вернулась домой (аж захотелось выкопать старые фанфики и перечитать их).

Не люблю темы наркотической зависимости, но подростковые истории этим грешат и от них никак не скрыться. Да и в этом цикле, где каждый герой — сломленный ребёнок, совсем не удивляешься происходящему. Не буду вдаваться в правильно-неправильно, но кое о чём всё же скажу. При таком количестве неадекватных персонажей (читай, разбитых и с кучей детских травм), думалось о крайне нездоровых отношениях друг к другу, но они понемногу вытягивают себя на хорошую сторону. В первой книге это не так явно, но дальше лучше. Это радует.

И да, я люблю Нила, а это такая редкость, где больше всех мне симпатизирует именно главный герой. Приятное чувство.

обожаю трилогию "всё ради игры" , а эта книга самая любимая из цикла. Нора пишет так, будто я смотрю фильм, а не читаю книгу! спасибо, что эта книга появилась на литрес, теперь я смогу перечитывать её в любое удобное время!!

всë отлично. довольно интересный сюжет, но… есть одно, но много насилия. и как по мне слишком ожидаемый сюжет, конечно были моменты которых ты не ждал и не ожидал, но в основном это не так. на раз почитать отличная книжка)

06 октября 2022
2013