Отзывы на книгу «Я не тормоз», страница 7

TatyanaHaritonova

"А писатель… После него только слова остаются. И вообще полно профессий, которые только из слов состоят. Учитель, например. Неужели наш мир держится на словах?"

"Без музыки и без искусства вообще человек не может. Это единственное, что удерживает его. На самом краю."

Игнат Волков - главный герой удивительной книги Нины Дашевской. Он сам рассказывает свою историю, так, как может: быстро, стремительно и честно, без прикрас.

Игнат Волков - семиклассник, который просто не может сидеть на одном месте, его жизнь - это скорость, без неё он задыхается, поэтому и мчит по набережной на самокате через всю Москву, там где когда-то так же летали на велосипедах его родители.

Не думайте, что с такой скоростью Игнат ничего не замечает вокруг, он видит все и даже больше. Он знает и любит свой город, его здания, мосты, он давно загуглил все об архитекторах и скульптурах.

В театре Игнат не может высидеть представления, но именно он чувствует тонкость и красоту маминой работы - театрального художника. Он скажет ей, поддерживая в новом начинании: - Знаешь краткое пособие для начинающих? — Какое? — Начни, — сказал я. — Прямо сейчас. Давай.

Игнат любит читать, вот только стихи не любит и не понимает. Но вся книга о том, как в этом самом Игнате начинают рождаться строчки, которые складываются в "не стихи".

А ещё Игнат любит свою семью, своего брата Леву, своего нового друга. В его сердце столько искренности и добра, что и мы любим Игнат а с первых страниц.

AleksandraMerkina

Это самая моя любимая книга Нины Дашевской. Во-первых, потому, что мальчик Игнат действительно не тормоз: он быстро соображает, долго не думает, гоняет по городу на самокате. У Игната есть брат Лёва,с которым они очень хорошо ладят.

Игнату 13 лет, он пишет стихи, учится в художке илюбит читать книги – и он мне кажется очень близким человеком – потому что тоже самое можно написать и про меня (ну только мне 12 лет и я не мечтаю научиться играть на трубе).

Книга состоит из нескольких коротких рассказов.

Например: Как Лёвку похитили. Игнат приходит в детский сад забирать брата,а его нет. И конечно же Игнат ищет своего брата по всему городу. А оказалось,что это папа неожиданно вернулся из командировки и забрал Лёву.

Как Игнат забыл ключи. Пришёл Игнат домой, пытается найти ключи, а их нет. Он бежит к маме в театр (она там работает). Они вместе идут пить кофе, гуляют по городу. И Игнат опять едет домой, а ключи,оказывается, в боковом кармане лежали.

Ещё Игнат любит размышлять о жизни, о других людях.Но больше всего ему нравится кататься на роликах и самокате.

Финальный рассказ в книге – очень поучительный.Игнат, как обычно, бежит и, неожиданно для самого себя, падает на лестнице. Перелом ноги. И пока он лежит дома с загипсованной ногой, у него появляется много времени для того, чтобы переосмыслить свои поступки, собраться с мыслями.

170BookNaEasy

ОТЛИЧНАЯ СОВРЕМЕННАЯ ПОДРОСТКОВАЯ ИСТОРИЯ.ЗНАЕТЕ, Я ПОСТОЯННО СОПОСТОВЛЯЛ СЕБЯ С ИГНАТОМ(ЭТИ ДВА ДНЯ) И, ОКАЗАЛОСЬ, МЫ СХОЖИ. ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ТАК БЛИЗОК К МОЕМУ СЕРДЦУ ТАКОЙ РОДНОЙ. НАВЕРНОЕ У КАЖДОГО ЧИТАТЕЛЯ ВОЗНИКАЕТ ТАКОЕ ЧУВСТВО. ЧУДО. ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И ЧИСТАЯ КНИГА. БЛАГОДАРЮ АВТОРА, НИНУ ДАШЕВСКУЮ.

vykhodovroman
Главный герой 13-ти летний мальчик Игнат Волков, у которого есть мама, папа и младший брат Лёва.
Игнат - это воплощение скорости. Он все время мчится по родному городу на роликах или самокате. Он все делает быстро и не может спокойно быть на одном месте. Игнат не понимает, как люди могут платить деньги за то, чтобы спокойно сидеть несколько часов на спектакле. В его голове всегда много мыслей. И только на скорости они как-то упорядочиваются.

У Игната сверхскоростной темп жизни. Но при этом он глубокий и очень добрый мальчик. Он любит свою семью и заботится о ней. Он навещает свою учительницу, которая болеет. Он останавливается, чтобы помочь человеку, который лежит на асфальте, несмотря на то, что другие проезжают мимо. Он поддерживает незнакомую девочку, которая плачет на улице. На протяжении повествования Игнат задается вопросом, а что такое Я, и на кого бы он хотел быть похожим? Он сочиняет стихи, которые стихами не считает. А еще он умеет замечать прекрасное в вещах, которые его окружают: станции метро, здания, мосты.

В определенный момент Игнату приходится остановиться. А почему, как он с этим справляется, и кто ему помогает, вы узнаете, когда прочитаете повесть.

У книги есть ритм и он тоже скоростной. Ты как-будто мчишься вместе с главным героем по его мыслям и жизни, мчишься и дышишь. Книга очень светлая и добрая. Увлекательного вам чтения!

#ДругДетскихКниг
chatten

Книга про жизнь человека, который любит логические загадки, слова и быструю жизнь. Главный герой считает, что он не тормоз, но, оглядываясь назад, всегда находит кого-то быстрее него. Книга написана простым языком и очень легко читается. #ШКВ

Когда читаю книги Нины, всегда чувствую, как «люблю». Читала бы их бесконечно. Автор души. Благодарю. Дети тоже очень любят книги Нины. Но я - больше)

Замечательная книга для семейного чтения! С удовольствием прочитали. Современная детская литература учит взрослым поступкам и помогает понимать подростков.

Книга отличная. Очень современно. О дружбе. О том как герой взрослеет. Он уже в конце начал мыслить по другому. За всю книгу Игнат, стал более общительным, вежливым.

Мне очень нравятся книги этого автора, но «Я не тормоз» не лучшая книга Дашевской. Да, интересно взглянуть на мир глазами гиперактивного ребёнка. Но это не самая короткая повесть, в которой толком ничего не происходит, и только под конец появляются события. Эта книга не произвела на меня такой же эффект, как другие произведения Дашевской, когда от чтения невозможно оторваться.

Читала книжку и на ум пришли строчки БГ «Я увидел тебя и подумал – как редко встречаешь своих». О таком друге, как Игнат – только мечтать. Честный, искренний, добрый и отзывчивый. Правда, сам он не очень-то помышляет о друзьях – за ним просто никому не угнаться. Друг у него появляется почти случайно – в класс приходит новенький, и пазл складывается. Мы буквально проникаем в мысли Игната – живем в его голове, пока он торопится на уроки, воспитывает брата, помогает маме и попавшим в беду первым встречным. Такое погружение поможет родителям лучше понять своего родного подростка – вот этого самого, который валяется на диване и пялится в телефон. А подросткам позволит заглянуть внутрь себя.

21 июля 2016
978-5-91759-515-3