Отзывы на книгу «Я не тормоз», страница 8

В книге описаны различные ситуации и мысли главного героя относительно происходящего, и всё это забавно. Повествование ведется от имени мальчика-подростка, данное обстоятельство ещё больше поможет юному читателю прочувствовать сюжет, и, может быть, почувствовать себя в роли главного героя.

Книга – небольшие новеллы из жизни 13-летнего мальчика Игната. Игнат как ветер мчит по Москве, рассекая воздух – то на роликах, то на самокате, а то и просто бегом, и думает, что у него «сдвиг» – синдром дефицита внимания. Перед нами проносятся несколько месяцев его жизни – пейзажи, истории и мысли Игната, и ты наблюдаешь все это словно с плеча главного героя, как заправский ангел-хранитель. А он Игнату очень нужен. На таких заоблачных скоростях он гоняет, так торопится жить, что всю книжку я ждала, что что-то случится. Оно и случилось, но без драм) Вообще книга без драм, без ярко выраженного сюжета, без сногсшибательного героя, но она не отпускает. Чем же берет? Живая, правдивая, искренняя, добрая – как сам Игнат, который взрослеет на наших глазах. Всматривается в мир и ищет свое место в нем.

на одном дыхании. очень необычно. так просто. легко и радостно. хотелось продолжения. даже не сразу поняла, что книга закончилась.

Мне понравилась книга, она заставляет задуматься о том, что наши дети не такие, какими хотят казаться. Добрая книга, побольше бы таких

Супер книга!!! Много смеялась, читать легко, все жизненно. Книга понравиться и детям-школьникам, т.к. в ней раскрыты варианты отношений между одноклассниками. Читала на одном дыхании.

Книга отличная. С юмором и пониманием про очень серьезные вещи. Про то, что смелось приходит, когда делаешь что-то не для себя, про то, что мысли в 14 бывают очень взрослые, про то, что взрослые нуждаются в своих детях-подростках. Не знаю, как ее воспринимают подростки, но мне, маме подростка, было важно её прочитать.

Сколько я уже прочитала книг Нины Дашевской и до сих пор поражаюсь, как можно так «вкусно» писать! До чего атмосферно написано. Если в Тео ты качаешься на волнах музыки, в «Около музыки» она чуть слышна, то тут как будто бежишь рядом с Игнатом. Быстрее, быстрее, иначе не получается. Но до чего же чудесный язык! А ещё всегда «послевкусие» – на душе становится светлее и теплее. Спасибо автору!

Очень добрая и светлая книга! Всем подросткам 12-14 лет это надо читать обязательно, да и родетелям подростков, которые забыли какими были в детстве, тоже не помешает

Книгу купила для внучки 12-ти лет. Начали читать вместе ( я читала ей) До того хорошо написано, Я думала – начну а дальше сама почитает. Но теперь я читаю и не оторвусь! Пытаюсь показать ребенку – это чудный парень, Игнат, такого встретить в жизни – это удача. С таким всегда интересно. Очень много жизненных уроков извлекаем из повествования. Просто замечательная книга. И что интересно – все из реальной жизни. Это сейчас редкость в произведениях для такого возраста.

Спасибо Нине Дашевской, ее книги это глоток чистого воздуха, как бы банально не звучало. я рада, что моя 12ти дочь может читать прозу такого качества. после числа Пи поначалу показалось скучновато, но в последней трети происходят очень важные и нужные ГГ события. Тронул грустный и честный момент , в котором близнецы размышляют о будущем…И пусть это не триллер, но от этого не менее интересно. Советую всем, и подросткам и родителям.

21 июля 2016
978-5-91759-515-3