Отзывы на книгу «Я не тормоз», страница 6

olya-ogonek

Жил был герой, который ну никак не хотел жить как все. В том темпе, в котором живут все остальные. Ему хотелось вечно куда то спешить, бежать и ехать на самокате. Книга как и почти все у Дашевской добрая, милая и теплая. О дружбе, о лучших друзьях, о семейных ценностях. И о том, что жизнь прекрасна... Особенно если ты еще только подросток и начинаешь только эту саму жизнь жить.

med__police

Нина Дашевская умеет выключать взрослого мудрого человека и мыслить понятиями ребенка. Редкое писательское мастерство! Слушала аудиокнигу в прочтении актрисы театра Фоменко - очень рекомендую! Да, книга без концептуального начатого и завершенного сюжета, НО она будто вместила в себя самые задорные школьные рассказы Зощенко или Носова, только с современной рутиной: телефонами, ролликовыми коньками итд. Поэтому-то мне история кажется такой близкой, будто произошла у моего брата или соседа, те одногодки. Игнат всю книгу пытается разобраться с вопросами: "Мы живем в разном темпе. Ну почему я никак не могу подстроиться под ритм остального мира?" Мальчик воспитанный, добродушный, он учится ответственности на протяжении всей повести. Он, как и все дети, не соглашается с несправедливостью, не любит высокие требования к себе и живет на скорости и самоуважении.

Меня так тронула рефлексия Игната и способность критически оценивать и принимать себя, что я затосковала по книге сразу после ее прослушивания!

book_girl

Это хорошая книга на один вечер, если вы действительно соскучились за нормальными героями. Я не знаю, как у Дашевской получилось влезть в голову мальчика-подростка, но, клянусь, у нее это получилось! Игнат - главный герой книги, любит неожиданности, скорость и своего брата. Вообще, в подростковых книжках часто бывает, что герои выходят картонными. Тут же случай прямо-противоположный, потому что во время чтения складывается впечатление, что ты ходишь с этими героями по одним улицам. И опять-таки, книга учить некоторым понятиям, которые будут полезны даже взрослым. В общем, рекомендую тем, кто соскучился за детской литературой вроде Крапивина.

biblioteka_zvezdinka5

Иногда я думаю, почему малыши в разноцветных одеждах, чинно шагающие рядом с мамами по своим немудрящим делам, всех, как правило, умиляют… Но вот проходит всего то десяток лет и этот самый уже не вполне малыш (но это только внешне),да еще и в компании друзей, вызывает у окружающих не всегда скрытые опасения, а слово «подросток» подсказывает многим из нас не самые радужные ассоциации. Если когда-либо вас посещали подобные ощущения, повесть Н. Дашевской «Я не Тормоз» для вас. А также для мам и пап малышей сегодняшних и вчерашних, для тех чья профессия и призвание- дети и для самих детей, да и просто для всех,кто помнит себя, скажем в… тринадцать лет. Непросто, ох непросто Волкову Игнату (в миру он, понятно, Заяц) приноровиться к ритму жизни окружающих его людей. Казалось бы, все сейчас происходит стремительно и, «реактивность» Зайца должна быть в «тренде». Ан нет! Мама считает его «торопыгой», учителя занижают оценки (да, все решено правильно, но ход мысли непонятен). Даже привычный для Зайца способ передвижения везде и всегда ролики или скейт, вызывает неодобрение окружающих.Но ничего не может поделать с собой Игнат, замедляет темп, а все становится только хуже. Жалко, жалко Зайцу времени, не понимает он, как можно расточительно к нему относиться. Вообще в голове у этого ребенка происходят интересные вещи: возникают небанальные ассоциации, сливаются и дробятся самые обычные слова, образуя новые, иногда это «лексический» взрыв. Но вот что интересно, около упавшего, дурно пахнущего инвалида, останавливает свои ролики именно Игнат, одиноко сидящей на холодной лавочке девушке покупает кофе он, и расстроенную одноклассницу ненавязчиво, не стремясь «лезть в душу», утешает Волков. А потом в сочинении на тему «На кого я хотел бы быть похожим» пишет про себя. И это не бахвальство, не нескромность, он так чувствует. Почему нет? Однако, сочинение это он не сдает, показывает своей старенькой первой учительнице. А та говорит: «Возраст всем непросто дается, кто… головой пользуется». Но сочинение советует не сдавать… И все-таки был момент, когда Заяц почувствовал, что «не догоняет». Да, пожалуй, братья Левины оказались немного впереди Зайца и страшно стало за них. Ребятам придется нелегко. Каждому нужна время от времени остановка, некий тайм-аут, передышка. И пусть в случае с нашим Зайцем пауза получилась «насильственной», но она была нужна, честное слово, нужна. Слишком уж быстро он бежал. И от всей души соглашусь с мамой Игната Волкова, на ее «малыша» можно положиться. И голова, и сердце у парня в порядке! Да, и еще стихи, сочиненные Игнатом Волковым, в стиле рэп, достойны отдельного внимания. Анна Комлева

EvgeniaKomova

Безумно добрая и красочная своими описаниями книга. А еще она о дружбе, такой теплой, искренней дружбе.

Игнат, главный герой, вечно торопится, не может усидеть на месте, от этого у него многое идет наперекосяк. Он и на самокате мчит по Москве, успевая замечать прекрасное вокруг, и прохожим помогает, и даже одноклассников организовывает для похода к заболевшей учительнице. За всей своей суетой и создаваемой суматохой мальчишка проявляет свои лучшие качества и тем самым учит читателя благородным вещам.

Читая эту книгу во взрослом возрасте, я понимаю, что мы часто тоже несемся, как и Игнат. Но только есть колоссальная разница. Если он спешит и многое успевает, да еще добрые дела делает и подмечает мелкие детали, то мы мчимся без оглядки: вперед, и чаще без песни. Какие там барельефы оценивать! А пример-то надо брать с Игната.

Рада, что в моей библиотеке появилась такая хорошая книга, со временем и дочке дам почитать. Осталось лет так 10 потерпеть))

avdeevam93

Эта книга оказалась настолько глубокой, настолько философской, настолько о жизни, что у меня она вся в стикерах. Потрясающий юмор, приятный главный герой Игнат, к концу книги он явно станем вам другом. Главному герою Игнату 13 лет, учится он в школе, а ещё и в художке, пишет стихи, мечтает играть на трубе. У Игната есть брат, которого он забирает из сада. А ещё Игнат не ходит пешком, а носится на роликах, скейте, самокате и скорость это его стиль жизни. А его младший брат Лёва со своими песенками доведет вас до смеха. И замечательная мама, которая вот прям как любая мама, реалистичный донельзя образ. И эта книга родная. В книге описана Москва, и по случайному совпадению то место, где я жила, где проучилась три прекрасных года с 9 по 11 класс.

"У нас недалёко от дома есть костёл. Очень красивый. Идёшь так по улице: дома, дома - обычные. И тут вдруг - костёл. Огромный. Как в кино. Высокие шпили в небо, вечером особенно, когда подсвечиваются. Красиво. А напротив - общежитие Консерватории."

Ну что, кто-нибудь узнал Малую Грузинскую?) Одна из любимых улиц в Москве, с которой связано столько воспоминаний..

"Помреж, помощник режиссера. Тоже смешное слово, слышится "помрешь". "Где Помреж?" - спрашивают. А я слышу: "Где помрешь?" И думаю: ну и вопросы решают они в своём театре."
"Видели ли вы, как в горах встаёт солнце и освещает вершины в снежных шапках, а весь мир лежит внизу, а тени, в ожидании нового восхитительного дня?.. Вот какие вышли у меня макароны."

Вот как надо описывать блюда. Песенки брата Игната, Лёвы:

"— П'овода, п'овода, п'овода-а-а-а! Везде п'овода, да-а! Чё'ные п'овода-а!!!"

(провода)

"— Гхозеткааа! Гхозетка, гхозеточка моя-а-а!!!"

(розетка)

"— Мака'оны! Мака'о-о-ончики-и-и! Они пла-авают в каст'ю-уле, плывут, плывут! На Южный по-о-олюс! В Мака'онную ст'ану-у-у! Мелкие мака'ончики, мака'ончики мои!!!"

А ещё, книга натолкнула на интересное размышление, тема сочинения: "Человек, на которого я хотел бы быть похожим". Обычно у всех сразу кто-то был на примете...А я никогда не хотела быть ни на кого похожей, хотела быть особенной. А вы хотели быть на кого-то похожим? видео книги Рекомендовано 12+

knigakakcoffee

Взрослые дяденьки и тетеньки тоже читают детские произведения, подумала я и купила 2 килограмма книг любимого издательства "Самокат". Книга «Я не тормоз» долго ждала своего часа. Круто, что этот час настал осенью — эта книжка может легко заменить необходимые таблетки «антитоскливыйноябрин», «летонеуходин», «дождьзадолбин».

13-летний Игнат, главный герой книги, в общем-то простой подросток. Он учится в школе, помогает маме с младшим братом и умеет готовить макароны с сыром.

Хотя нет, подождите, тинейджеры априори необычные существа. Игнат не исключение. Икеевскими карандашиками он пишет стихи в блокнот и знает место в Москве, где нарисован портрет Гессе. Он любит скорость и не представляет передвижение пешком. В планах Игната провести исследование Самокат vs Ролики. «...как-нибудь займусь. В школе можно, там часто времени полно. Если не забуду».

В рассказе нет начала и определенного конца. Мало заумных мыслей. Но как же здорово в тексте чувствуется темп, юношеский задор, доброта и что-то такое, когда понимаешь, что лучшее еще впереди.

«Внутри меня кофе, круассан и радость» (с). Отличная книга на 1-2 вечера.

OlesyaChegodaeva

Книги Нины Дашевской я читаю не в первый раз. В каждом её произведении звучит музыка. Инструменты совершенно разные, но они создают ритм текста, который можно сравнить, пожалуй, только с ритмом жизни. Жанр можно определить как повесть. Книга о том, как живется в обычном ритме жизни мальчику, привыкшему двигаться с огромной скоростью. Герой повести Игнат Волков катается на различных средствах передвижения: ролики, скейтборд, самокат. Вся жизнь мальчика будто замирает, когда он внезапно ломает ногу. Он будто лишается последней радости – гонять по улицам Москвы на самокате и роликах. Тут на помощь приходит музыка. Ему дарят трубу, звуки которой очень приятны для него. Лёжа в гипсе, он понимает: «Кому много дано, с того и спросится…». Человек, находясь в здравии, не понимает своего счастья. Осознание приходит лишь тогда, когда он заболевает. Название книги «Я не тормоз» - это не просто осознание себя энергичным человеком. Это звучит, как вызов обществу, движение которого очень медленно. Рекомендую прочесть эту книгу людям, которые не находят радости в этой жизни. Книга подскажет, как найти путь к истинному счастью и сохранить его в своем сердце.

AnnaBojko294

Читать приятно, рассказ добрый, и главный герой просто идеальный сын, какого и лично мне бы хотелось воспитать. О положительном уже много написано, поэтому продолжать не буду...

Есть там некоторые неправдоподобные мысли в рассказе про катание на самокате. Реальность: Езжу много лет по Малой Дмитровской - раньше был прекрасный асфальт, теперь там плитка со стыками, по которой езда напоминает работу на отбойном молотке. Какое тут удовольствие? Такой гранитной плитки, как в метро, на улицах не бывает (только действительно в переходах). В метро строго запрещено ездить на самокате - мальчика бы давно отловили и ата-та. На набережной к сожалению так пыльно, что например весной ехать без очков проблематично (при любом ветерке пыль заставляет глаза закрыться и слезиться). Еще там есть для инвалидов желтые плитки (видимо, чтоб инвалидов стало больше - врятли люди с плохим зрением там гуляют по вышеуказанным причинам). Если он каждый день на самокате, то почему у него вызывает хоть малейшие проблемы езда без одной руки?

Не хочу обидеть автора, но так много фантазии заставляют не верить в остальное: в то, как 12-тилетний Игнат много знает об архитектуре Москвы, как он 'глотает' взрослые книги и прочее. Это мечта, сказка. Поэтому и читала рассказ, как сказку. В любом случае спасибо за рассказ.

hapaska

СДВГ - как часто в нашей жизни мы встречаем это диагноз, и для нас он звучит страшно странно, потому что мы не понимаем - как это, что за ним стоит, что с тем ребенком, у которогов карте это написано. Нина Дашевская дала возможность немного прикоснуться к пониманию, к скоростям, к образу и способу мыслей этих детей. С удивлением я замечала, как несется текст вслед за Игнатом - главным героем книги, и я не могла остановиться. Буквы складываются в слова, слова в предложения со скоростью самоката, летящего по ровному асфальту. Для меня это было удивительно - скорость человека и скорость текста оказались связаны. Но у вас не будет шанса проскочить эту книгу: с возрастом гиперактивность компенсируется, так и в книге - вы остановитесь и посмотрите вокруг, чтобы что-то понять или просто наконец-то увидеть.

21 июля 2016
978-5-91759-515-3