Отзывы на книгу «Я не тормоз», страница 4

Awersochka

Маленькая книга, которая отлично подходит для того, чтобы именно с ней провести вечер выходного дня. Лёгкая,милая, где-то по-детски наивная, где-то взрослая и серьезная. И я не шучу, в этой детской книжке малютке поднято столько серьезных тем, что не все авторы взрослой художественной литературы смогут охватить эти темы в своих произведениях. Тут вам и любовь, и дружба, и поэзия, и безразличие и многое другое. Написано довольно простым языком, но так вкусно, что, я уверяю, вы будете скучать по авторской манере повествования после прочтения книги. Первые 20-30 страниц вы будет сложновато читать, так как вся книга это мысли двенадцати-тринадцатилетнего мальчика. А мысли, как известно, быстро "перескакивают "с одной темы на другую, быстро меняются.... Я рада, что все-таки прочла эту книгу, она достойна вашего внимания

Mar_sianka

Очень классная книжка про современного подростка. Мне редко попадаются такие, именно про наше время. Главный герой - четырнадцатилетний мальчик Игнат, все время в движении, все время куда-то бежит, его внимание переключается с одной вещи на другую с космической скоростью. Тут даже не обошлось без упоминания модного нынче СДВГ, которого, кстати, по мнению мамы мальчика, у Игната нет. И действительно же - нормальный парень, если захочет - может сконцентрироваться, просто ему слишком много всего интересно в мире. Насчет быстрой ходьбы - я тоже очень быстро хожу, и устаю, когда приходится идти медленно) Так что в этом я Игната отлично понимаю. И вообще, парень очень милый, без слащавости и правильности, просто хороший и настоящий. И его отношения с родителями, одноклассниками и особенно маленьким братом такие прямо мимими)

Schisandra

На обложке книги "Вторая жизнь Уве" есть надпись "Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве". А мне теперь гораздо больше хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Игната.

Автор создала прекрасного героя. Думающего и чувствующего и при этом всегда находящегося в движении. Скорость для Игната - это все. Не зря же рифмы приходят к нему только в пути.

Игнат успевает все: забрать братишку из садика и навестить заболевшую учительницу, поднять упавшего и утешить плачущую, сбежать из закрытого класса и побывать в заброшенном доме и многое-многое другое...

А какая замечательная семья! Левка, младший брат, - настоящее чудо, с ним столько забавных моментов! Прекрасная мама, готовая есть холодные макароны, говоря, что это самое вкусное на свете. И отличный папа, который хоть и постоянно в разъездах, но всегда готовый прийти на помощь.

И друзья! Игнату кажется, что у него нет друзей, но постепенно оказывается, что это не так. Еще и внезапно появится лучший друг, которому даже самокат отдать можно.

И читается книга так же, как Игнат ездит на роликах, на самокате, на скейте, - быстро, стремительно. Для меня она слишком внезапно закончилась. Еще бы несколько страничек, хотя бы пятьсот. Мало было мне его мыслей, не стихов, приключений...

Po_li_na

Имя Нины Дашевской я запомнила после прочтения сборника рассказов «Около музыки»: и мне, и дочке рассказы очень понравились, и мы стали ждать появления новых книг писательницы. Не так давно в разных издательствах вышли сразу три книги Дашевской, одну из которых – «Я не тормоз» от издательства «Самокат» - мы успели прочитать.

Книга представляет собою внутренний монолог современного подростка Игната Волкова. Игнат – не похож на многих своих сверстников. Он очень любознательный, начитанный, живо интересующийся всем происходящим, не безразличный к проблемам других. Вот эта небезразличность, пожалуй, дорогого стоит! Игнат одним из первых откликается на возникающие у окружающих проблемы: организует класс для помощи учительнице, переживает за одноклассницу… Но самая главная особенность Игната – он обожает скорость! Гоняет по Москве на роликах и самокате, к ужасу родителей, и не может представить, как можно ходить пешком?! Единственный раз, когда он медленно прогуливался, сразу же сломал ногу!

Действительно современные подростки живут совсем на других скоростях, чем их родители! Данная метафора прекрасно отражает действительность! А сама книга очень позитивная! Прочитав ее, веришь в то, что молодежь у нас замечательная!

Книга издана в серии «Встречное движение» (в данном случае название серии впрямую совпадает с содержанием книги!). Формат стандартный, мягкий переплет, иллюстрации отсутствуют. Именно такое лаконичное оформление позволяет лучше поразмышлять над прочитанным!

Рекомендую книгу для чтения подросткам 12+, а их родителям рекомендую настоятельно!

Мы все у времени в плену, А жизнь – она всегда в движеньи! Вперёд! Сквозь скуки пелену, Не допуская торможенья! Вот так и наш герой Игнат Быстрее всех вперед стремится: Спешит вскочить на самокат И, соревнуясь с ветром, мчится! И он несётся по Москве, Слегка перегоняя время! Ведь много мыслей в голове, И нужно поделиться всеми: О том, что нынче прочитал, Какую музыку послушал, Что в школе нового узнал И что сейчас тревожит душу! И как бы друга отыскать, Чтоб был единственным и верным ? Везёт Игната самокат Сквозь расстояния и время! И если будет кто похож Хотя б немного на Игната, То станет наша молодёжь Опорой нашею когда-то!

alexandreader

От этой книги у меня ветер в волосах, честное слово. Вот хочется так же мчать на роликах на сверхзвуковой, как главный герой этой книги - Игнат Волков. Левой, правой. Левой, правой. Через весь город за 20 минут. И чтобы скорость, и чтобы горло потом немного болело, и чтобы брови на ветру развевались!

Ах да, кто же такой Игнат Волков? Как сказано в аннотации, Игнат - обычный такой подросток тринадцати лет. Ну хорошо, не совсем обычный. Он любит читать, мечтает играть на трубе и тайно записывает свои "не стихи" в свой желтый блокнот. А еще он любит скорость и не любит останавливаться и эту скорость терять. Но порой Игнат Волков просто не может не остановиться. Да, есть такие моменты в его жизни. Вот, например. Осень, небо, отличный день, а Машка из 10-го класса идет и плачет. Или когда катаешься такой по набережной, а незнакомый человек лежит без сознания лицом вниз. Упал и лежит. И все проезжают мимо. Вот тогда Игнат останавливается.

А если бы я не остановился? Первым. Остановились бы те двое или подумали бы: фу, пьяный?.. Наверное, я ему помог все же. А? Не знаю. Но вроде бы все правильно. Просто не хочу кататься больше. А так - все правильно. Просто мир устроен неправильно. Что кто-то не может вот так кататься. Как я.

У Нины Дашевской получилась искренняя, светлая и добрая книга. Подростковая литература, какой она должна быть. Спасибо ей большое.

Dontsenkot

В последнее время мне везёт на бессюжетные книги. Точнее на книги – потоки, где повествование идёт не линейно, а хаотично, как будто кто-то рассказывает всё самое интересное из жизни, не заботясь о хронологии и общей мысли. И под настроение такие книги очень даже хороши, но лучше с ними не перебарщивать. В идеале – чередовать с остросюжеткой или хотя бы просто «сюжеткой». А вообще книга классная. Быстрая, лёгкая, юморная. Череда событий проносится мимо на самокате, ловко отталкиваясь ногой, и рассыпает из карманов стихи, которые, конечно, никакие не стихи по мнению главного героя. А на самом деле - стихи, очень милые и живые. И хоть я и не во всём согласна с главным героем и его мироощущением, не симпатизировать ему невозможно! А какой у него чудесный младший брат… Да и ситуации в книге знакомые, ностальгические, родные. И много-много мыслей. Тоже таких, вроде обычных, повседневных, но всё равно важных. Вообще прелесть этой книги в повседневности и важности всего вокруг. В попытках сварить первые в жизни макароны. В стаканчике кофе вместе с мамой в её обеденный перерыв. В друге, спешащем на помощь, когда у тебя что-то случилось. В папе, тоже готовом помочь даже из заграничной командировки. Во всём и всех вокруг главного героя и каждого из нас тоже.

oneona

Замечательная книга. Думаю, в Игнате многие узнают себя - все время в движение, бежишь и успеваешь в последнюю минуту. И как ему тяжело быть медленным и в гипсе. А еще он сочиняет стихи, когда он несется с ветерком на огромной скорости, слова сами возникают у него в голове. Сам он считает себя одиночкой, неуклюжим и что у него нет друзей. Но выясняется, что все его любят и у него есть друг, самый настоящий. И он искренне любит своего младшего брата.

Хочу обогнать и не могу. Время останавливается. Я еду на этом эскалаторе сто лет. За это время у меня выросла борода. Я прямо чувствую, как она лезет. Потом седеет...
Когда торопишься, главное - не забывать дышать. Пока не увидишь на часах 8:30, ты ещё не опоздал, даже если ты за сто километров.
У человека голова, А в ней болтаются слова. У человека две ноги, Они кричат ему: беги! И он бежит, а в нём слова Внутри слепляются по два.
На детей нельзя орать. И я знаю по себе: когда на меня орут, это бесполезно. Если орут, то я перехожу в режим ожидания - просто жду, пока перестанут.
Я говорю Лёве самые разные слова. Довольно громко говорю. Мне плевать, что он их потом будет повторять в своём садике. Всё равно он их когда-нибудь услышит. И что на детей нельзя орать... Значит, нельзя?!. А им всё можно, да?!.
И вот ещё что: если я приготовил ужин, то никто уже не скажет, что комната моя завалена и в неё не войти. Ну, скажут, конечно. Найдутся некоторые. Но согласитесь, что моральное превосходство - на моей стороне.
- Знаешь краткое пособие для начинающих? - Какое? - Начни, - сказал я. - Прямо сейчас. Давай.
Santa_Santa

Короткая повесть — буквально на один вечер. Быстрая, как самокат главного героя Игната. И довольно интересная — по крайней мере для тех, кому порядка 13-15 лет или кто хочет окунуться во внутренний мир подростков.

Игнат вышел очень славным. И его мама, и брат Лёва тоже (а вот про папу как-то совсем мало автор написала). Да и все окружающие получились какими-то очень хорошими — может, так оно и есть? Может, нас окружают в основном замечательные люди, просто мы не всегда обращаем на это внимание? Может, надо получше присматриваться к соседям и прохожим, а не сидеть всё время в телефоне? Книга как раз ненавязчиво учит таким простым, но важным вещам. Даже не учит, а напоминает. О том, как важно помогать любому, кто нуждается в поддержке, как здорово любоваться простым пейзажем за окном... Тёплая, очень добрая книга.

Из недостатков выделю отсутствие сюжета, что ли. Перед нами — зарисовки из жизни Игната, которому в конце повести исполнилось 14. Но тут — просто его жизнь, его мысли, его движение, его друзья и семья. Много разных ситуаций — грустных, смешных, со счастливым и не очень концом. Тут хорошо описана Москва, кстати! Прожила там 7 лет, а вот про места, о которых рассказывает Игнат, не знала. Надо будет снова наведаться в столицу и побродить по «подростковым» набережным.

А вообще про Москву забавно, конечно. Я каждый день ездила на метро на работу и учебу — и не замечала никакой красоты станций. Да и других пассажиров тоже не замечала. А вот Игнат — очень наблюдательный мальчишка. И умеет ценить искусство. У него многому можно поучиться — даже если вам 27, как мне.

RGM1964

Книга написана от лица подростка, поэтому она получилась искренней и открытой. Главный герой 13-летний Игнат, мчится по жизни на сумасшедшей скорости, падает, спотыкается, но тут же вскакивает и снова несется, недоумевая, почему все вокруг такие замедленные. Он мчится на роликах или на самокате и временами становится тревожно за него: хоть бы не покалечился. При этом скорость не мешает ему видеть тех, кто нуждается в помощи, он не пролетает мимо, он останавливается и помогает. Книга небольшая и описывает относительно короткий период из жизни Игната. Но период этот очень ответственный : это как раз тот самый момент, когда он осознал, что у него есть друзья, что на него можно положиться и что у него прекрасные родители и отличный братишка. А еще он пишет стихи. Книга мне понравилась своей легкостью, юностью и добротой.

TBF

"Скрипка неизвестного мастера" понравилась больше. Ту прочитали с детьми с интересом и достаточно быстро, хотя кое-что пришлось пояснять по ходу дела. А вот "Я не тормоз", что называется, не пошел.

Повествование от первого лица главного героя, 13-летнего Игната Волкова, подчас утомляет. Особенно, когда в его уста вкладываются сведения, почерпанные из Интернета, о станциях метро и их архитекторах или о мостах вдоль набережной Москвы-реки. Да и в принципе короткие предложения из существительных, рубленые фразы, может, и реалистичны в устах подростка, но не совсем удобочитаемы в большом количестве.

Так же действует нагромождение, скажем так, не слишком правдоподобных реалий. Вы можете себе представить современного учителя, который сначала запрет ученика в классе, ученик сбежит через окно и сползет с крыши, а учитель (молодой человек) потом испечет шарлотку с корицей, пригласит учеников остаться после уроков, публично извинится и пожмет ученику руку? И так во всем: Настоящий Друг, Любимый младший брат (ни одной ссоры, только позитив), веселая мама (пригласит попить кофе, а про пообедать и не спросит), антрополог папа, который может поговорить с дворниками по-узбекски, а потом улететь в Париж и т.д. Сам Игнат учится в художке, его хвалит препод, мечтает прям играть на трубе, неплохой так себе лингвист и математик и т.п. Короче, дети на это не клюнули.

Почему тогда высокая оценка? Во-первых, за диалоги - они и впрямь классные. А во-вторых, если отбросить нравоучительное начало, то этот Игнат - мечта мамы))). И в конце анекдот:

Идет по Дерибасовской женщина и ведет за руку двух мальчиков. Знакомая ей говорит: - Какие хорошие мальчики! И сколько же им лет? - Юристу - шесть, а гинекологу - четыре.

21 июля 2016
978-5-91759-515-3