Отзывы на книгу «Я не тормоз», страница 5

Faina29

Восхитительные истории, классный Игнат, потрясающие Волковы и Зайцевы и замечательный писатель Нина Дашевская! Это моя первая книга, написанная Н. Дашевской, и мне очень понравилась. Кроме того, от книги издательства «Самокат» я другого и не ожидала. Книга состоит из зарисовок, рассказов из жизни 13-летнего Игната из Москвы. Игнат – неидеальный герой, но с него, без сомнения, стоит брать пример (как и со всей семьи Волковых). Настолько это тёплая, увлекательная история, что читаешь её со скоростью несущегося по московским улицам самоката.

Результат: буду дальше читать книги Нины Дашевской, а "Я не тормоз" в списке моих любимых книг.

CulinaryCat

Родители большинства современных детей точно в курсе, что такое СДВГ, хотя еще пару десятков лет назад такое сочетание букв вряд ли услышишь от врачей. Если вдруг кто-то все-таки не в курсе то речь идет о синдроме дефицита внимания и гиперактивности - набор страшных слов. В Игната как раз СДВГ и он не может остановиться, все делает быстро, в том числе быстро переключает внимание с одного дела на другое. Гиперактивность проявляется во всей книге и слушаешь ты ее тоже как будто бы на бегу. Кажется за повествованием ты не успеваешь, как и за самим Игнатом. Очень понравилась связка друзей - Волков и Зайцев, умилило, повеселило и отлично вписалось в повествование.

Ly4ik__solnca

Не люблю я такое повествование. Вроде и история, но какая-то рваная. Вроде и понятно, что автор хотела показать жизнь человека на скорости, но мне не очень пришлось по душе. А история хорошая. И про отношения с родителями, и про отношения в классе, и про отношение к младшим и старшим. И даже рост героя прослеживается. В общем, много всего в этой книге, но очень уж поверхностно. Хотелось бы глубже, медленнее, рассудительнее. А то получилась солянка. Вроде обо всем и ...очень уж мало.

Olga_Golubeva

Наконец-то добралась я до этой книги. Издательство "Самокат", как всегда, радует детей-читателей выбором авторов и произведений. Читала и понимала: это не только о тринадцатилетнем подростке Игнате, чей образ жизни - скорость. Это о каждом из нас, взрослом, вечно спешащем, торопящемся куда-то, боящемся опоздать, не успеть. Как следствие, не видящем ничего вокруг себя человеке, не умеющем наслаждаться красотой за окном или у подъезда. А жизнь ведь нам даёт шансы остановиться и задуматься. Так было и с Игнатом: брат пропал из детского сада, искал мучительно долго. Оказалось, что... Не понял мальчик в тот момент, что у него появился самый настоящий друг. Так и продолжал гонять на своём самокате, пока... Нет-нет, трагедии не случилось. Всего лишь нога сломанная. Вот тут-то и самый настоящий СТОП прозвучал. И Игнат многое начал понимать: мальчишка-то умный! Остановитесь и оглянитесь. присмотритесь, не упустите главное!

kolibri78

Если вы думаете, что мальчик - это оплот порванной одежды, грубиянства и драк, то вам точно стоит взять в руки эту книгу! Если уверены, что дети с СДВГ невыносимы и сущее наказание, то вам немедленно нужно прочитать повести "Я не тормоз"! Уверяю, Нина Дашевская разрушит ваши глупые предрассудки и стереотипы моментально!

Ведь Игнат - такой светлый и добрый, и пускай он летит по жизни со скоростью сверхзвукового самолёта! Он такой, и тут ничего не изменишь. Ну противопоказано ему спокойствие и медлительность - только Игнат может сломать ногу, когда шагает по Москве, а не рассекает улицы города на самокате)

Мне понравились чистые и ясные мысли Игната о родных, друзьях и обычных прохожих. Хороший мальчик вышел у автора!

Кстати, об авторе. Я отмечу её язык и прикольную вещь: игру со словами. Да, привет детству, но именно в этой книге эта игрушка очень уместна и раскрывает героя со всех сторон его изобретательности, показывает его пытливый ум. Я аплодирую Нине, я бы до такого не додумалась:

демонтаж - Демон Таж "Динамо" - Дина Моисеевна

Или другая:

КВН - квант ООТ - робот ШМН - шаманизм

Хорошая, как сейчас модно говорить, "развивашка"! Вот этот приём меня неслабо зацепил, да: начала свои мозги так "тренировать" :)

А какие отношения у Игната с братом Лёвой! Я умилялась: никакого вечного противостояние старших и младших. Как здорово читать об этом!

И с родителями Игнату тоже весело и здорово: пусть мама - такая предсказуемая мама)

А я хочу закончить архиважными словами Игната (пусть они вас смотивируют поскорее прочитать эту книгу!):

- Знаешь краткое пособие для начинающих? - Какое? - Начни, - сказал я. - Прямо сейчас, давай.
eafanasova

Вжик, вжик, вжи...к! Я мчусь по строчкам этой книги словно главный герой - семиклассник Игнат по улицам Москвы на своем самокате. Ее просто невозможно читать медленно. Она невероятно стремительна и ритмична.

Диву даюсь, как Нине Дашевский удалось так естественно преобразовать темп жизни и мыслей современного подростка в текстовую форму. Простые слова бегут, собираются в простые предложения. Много-много простых предложений. Они наступают друг другу на пятки, спотыкаются и мчатся дальше по жизни мальчика-подростка. Чуть-чуть растяпы, чуть-чуть поэта, немного трубача, а также прыщавого добряка.

Да, я - тетушка, которая читает литературу, ориентированную на подростков. Почему? Я не верю в возрастные границы, когда дело касается хороших книг. Что значит рано? Что значит поздно? Условность. Мой Сашка в 7 взялся за «Трех мушкетеров» Дюма, а я только в 31 прочла «Вино из одуванчиков» Бредбери.

Мамам нужны такие книги, как «Я не тормоз» Дашевской! Зачем? Да чтобы разглядеть в своих сорванцах, неумехах, грубиянах, упрямцах не просто хороших, а замечательных парней! Внимательных братьев, любящих сыновей, надежных друзей. Такая литература позволяет выйти за жесткие родительские рамки и стать более понимающими и терпимыми.

« - Пойдем кофе пить! - говорит она. Кофе пить… Это такое взрослое! Не «пойдем я тебя покормлю». А совсем другое. Мы идем не в служебный буфет, а на улицу, там французская булочная и два столика. Мне нравится, что мама перебегает дорогу без пальто, прямо как мы на перемене бегаем в киоск. Мы садимся на подоконник, такие там широкие подоконники с цветными подушками. - Здесь вкусные круассаны, - говорит мама. Никаких тебе «после супа». Я вдруг придумываю одну штуку. Если я сейчас кусаная и кофе куплю я, а не она. Это будет космически взросло. - Пожалуйста, два круассана и два кофе. - говорю я, голос предательски ломается; ну и что, повторяю еще раз... Мама сияет. А я спотыкаюсь, конечно, о свой самокат. И словно в замедленной съемке вижу, как кофе выплескивается из стакана, прямо подпрыгивает там, внутри, и … Только не на маму! И он слушается - и аккуратно проливается на самокат. Ну, и на меня немного, но главное - не на нее. Сейчас она скажет: ну как всегда! … Но она не говорит. И что джинсы буду сам стирать, тоже не говорит. Просто дает мне салфетку. И улыбается, улыбается!»
Berenice_books

Книга о подростке, книга от лица подростка, книга для подростка, но как же она оказалась по душе тридцатилетней тётке! Атмосфера произведения совершенно летняя, похожая на "Вино из одуванчиков" - на душе после прочтения тепло, солнечно и кажется, что всё ещё впереди и всё сбудется. Читая, я то вспоминала себя в школьные годы, то видела, что и сейчас во мне есть черты разных персонажей (детство в попе, видимо). Очень советую! Причём не только подросткам, но и взрослым, думаю, это может помочь наладить диалог между "поколениями". Произведение совершенно не скучное, не дидактическое, но оно мотивирует стать чуточку лучше, при этом не давя авторитетом взрослого - текст написан так, будто это реально писал современный мальчишка. Капля дёгтя: Мне не очень понравилось название и оформление. Поясню. Если бы мне её не посоветовали, я прошла бы мимо: название наводит на мысль о конфликте (если знать, что это литература для тинейджеров - так и видится проблема отцов и детей), оформление мне было непонятно и не вызывало желания взять книгу в руки и полистать. На самом деле произведение прекрасное, никакого конфликта нет и в помине. Есть небольшое недопонимание: как окружение не всегда понимает главного героя, так и Игнат - родителей, учителей, да и одноклассников. А суть лишь в том, что все мы разные: в чём-то сильные, в чём-то слабые. И наша суперсила в взаимодополнении. Интересный факт (или не очень): книга получила "Книгуру" в 2015 году. А вот, что говорит автор о своей книге:

01:28
mangel

Трудно ли быть богом, когда тебе тринадцать, твой папа-Румата Эсторский, и ты не ходишь? Не потому, что нет ног, а потому, что это слишком медленно. Игнат Волков скажет, что это нереально сложно: без движения всё болит, а душа болит от безразличия, а сердце болит от переживаний. И совсем несложно самому сварить макароны или забрать братишку из садика, но просто невозможно стать черепахой или бросить друга в беде. Пока читала книгу, слышала в голове голос своего ученика, у которого шило в том самом месте. Благодаря Игнату я наконец-то поняла, что он крутится не из вредности и не от скуки, а просто потому, что он не может без движения. Книга светлая и добрая, а еще какая-то правильная, что ли, и взрослая, хоть и о ребенке.

ogachka

Ну всё, Нина Дашевская и её книги заняли огромную часть моего сердца. После этой книги хочется сказать: "Нина, не тормозите, пишите ещё!" Сын (12 лет) тоже в восторге от книги. У автора получился очень "живой" герой. А по другому в наше время подростку и не выжить. Их движение, скорость, бег-вынужденная мера в сегодняшнее время. Игнат заставляет себя полюбить ненавязчиво, но настойчиво: своими делами, словами, мыслями, чувствами. Хочется тоже купить самокат, пристроиться рядом и ехать, болтать, молчать вместе с ним. Травма Игната-это такой намёк автора на то, что иногда, для осмысления нашей жизни, нужно остановиться. И если у самих это не получается, то значит за нас это сделает судьба. Стихи Игната- этакий "подниматель настроения" -У человека голова, А в ней болтаются слова. Читать всем от 10 и старше, а родителям подростков обязательно!

kisshername

«Я не тормоз» — машина времени для уже взрослых читателей. Вот в первых главах ты был таким же шустрым, прям как тринадцатилетний Игнат. И мир познавать не успевал, так как проносился со скоростью света, обгоняя ветер. И вопросов в голове было не меньше, а каши в ней же — тем более! И кофе покупать сам боялся, и над фамилией твоей смеялись. Читаешь и ностальгируешь. А для подрастающего поколения — это кладезь информации, как не пропустить эти чудесные годы и подольше побыть ребенком.

21 июля 2016
978-5-91759-515-3