Отзывы на книгу «Кому на Руси жить хорошо», страница 3

Затянуто, много воды. Задумка хорошая. В конце читала через силу. Из-за этого упустила много деталей важных. Думаю, из-за скорой кончины автор не смог довести произведение до ума.

Чудесная книга, не утратившая своей актуальности и в наше время. Очень жаль, что Н. А. Некрасов не закончил данную поэму, но посыл, конечно, ясен.

Как хорошо, правильно описал автор жизнь на Руси. Читаешь и диву даёшься, как в стихах это можно было изложить. Полезное чтение для нынешней молодёжи, познание истории. Рекомендую

Во-первых, впечатлила стихотворная форма. Язык все более и более устаревающий и потому непривычно читать.

Во-вторых, полезно и познавательно увидеть, как мыслил человек в то время, какие вопросы решал, каким был быт, проблемы и задачи в отношениях и в целом, жизнь.

Непросто было читать. Но крайне полезно задуматься и сравнить, что осталось неизменным, а что сильно поменялось..

Произведение и со смыслом и с основательным срезом действительности тех лет, однако воспринимается больше лоскутно и разрозненно из-за смены ритма стиха который не сопровождается вёрсткой или графически. В целом – хорошая поэма, с запоминающимися образами и достойная цитирования.

Чуть не померла, чтобы запомнить для ЕГЭ это произведение, пришлось письменно пересказывать каждую главу, но теперь зато я достаточно хорошо понимаю жизнь людей после отмены крепостного права, так что время на прочтение и анализ было потрачено не зря:)

Класс, очень интересная. Если кому-то надо про Русь, то эта книга подойдёт. Если нужна информация про бытье и одежду раньше какую носили, то тоже подойдёт!!! Просто класс!!!

Согласна с некоторыми отзывами, что книга нудная. Понятно что классика и всё такое, но в стихотворной форме очень тяжело воспринимать, ускользает смысл. Ясно и то, что чёткого ответа на вопрос в названии, нам не дадут. Но всё же хотелось бы менее размытого содержания.

Дочитала с трудом. Хоть и были интересные моменты, например рассказ крестьянки, на мой взгляд, самый проникновенный эпизод во всем повествовании.

мысли не окончены. я так и не понял кому на Руси жить хорошо. я думал в итоге окажется, что самим крестьянам и хорошо. а вышло, что никому.

Очень понравилась!Полное погружение в те далёкие года. И так актуально в наше время. В школе не так воспренималось это произведение.

26 ноября 2008
Public Domain