Отзывы на книгу «Соборяне (сборник)», страница 5

DariaZhuravleva

Все мои значимые профессора всегда говорили: “Даша, читай Лескова”. Я кивала, но почему-то не читала. Смутно в голове вертелось что-то связанное с левшой и блохой, которую подковали, но спросить я стеснялась, почему они так настойчиво советуют мне читать детского писателя. Каким-то образом Лесков прошел мимо всех моих университетских программ. Хотя может быть всему свое время, и именно сейчас и здесь он оказался впору. У меня ушло очень много времени, чтобы и собраться и написать здесь что-то. И это что-то простой совет - читайте Лескова! Я больше добавить ничего не могу.
Совершенно невозможно разбирать эту книгу на составляющие, анализировать какие-то философские мотивы. Но важно заметить, что всех персонажей любишь простой и искренней любовью, как Ахиллка карлушу. Поначалу было тяжело привыкнуть к языку, он казался слегка архаичным, но постепенно мозг перестал замечать стилистику и обратился только лишь к сюжету. Я кайфую от хорошо сформулированных фраз, иногда прямо мурашки по коже пробегают. В “Соборянах” это - “жизнь уже кончена; теперь начинается “житие””. Просто невероятно - как человек может такое придумать, гений!
Еще как резидент Франции, отдельное удовольствие я получила от галлицизмов, которые использует петербургский заезжий человек. Например, "нужна рандевушка", "полно здесь перхать, алё маршир в двери", "царская фамилия" (семья) и так далее.
В общем, без долгих разговоров, я повторяю за моими профессорами - читайте Лескова (понимая, почему они никогда этот совет совсем не аргументировали :) )

Valechka666

Наконец-то за долгое время добралась до русской классики. Добралась и не пожалела, за долгое время попалось отличное произведение, которое просто покорило меня с первых строк. А может оно и покорило, так как давно уже не обращала свой взор к русской классике. С первых строк вдохновил употребляемый автором язык, его образность, наполненность "русским духом". Сразу видно, как богат и могуч язык, особенно если использовать в нем слова русских глубинок, а так как произведение еще и про священнослужителей, то используются слова из церковнославянского, которые сейчас редко от кого услышишь. А у меня глаз радуется, когда вижу произведение с использованием богатого лексикона. Как уже отмечалось, повествуется в романе о "житье-бытье" старгородских священнослужителей. Именно так автор вовлекает читателя в некое сказочное повествование, используя слова "житье-бытье", а во снах и мечтах героев используя сказочные предметы: ковер самолет, шапку невидимку. При прослушивании книги, а пару глав я прослушивала в аудио версии, возникло ощущение, что слова рассказчика очень похожи на закадровые слова в фильме "Двенадцать стульев" М. Захарова. Также в произведении читатель может встретить дневниковый формат записей, поэзию, юмор, как можно понять, в романе есть все. Но это все романа не портит, а только делает его все краше и краше. Роман не сводится только к бытоописанию жизни маленького селения и его духовенства, но изобилует описанием природы, описаны исторические деятели и события, перед героями и читателями ставятся вопросы о наличии веры у современного поколения, упоминаются актуальные даже в наше время политические суждения. Так что сие произведение в наше не очень простое время можно считать актуальным. Вопросы науки, религии, политики в таком ключе до сих пор обсуждаются, особенно их взаимодействие. Никогда не могу во всех красках рассказать и расхвалить понравившееся произведение, так как все сводится к моему мировосприятию, а мне порой могут понравиться мало кому заметные вещи. Это произведение стоит того, чтобы его прочитали, оно не усыпляет, но вдохновляет и обогащает, смешит и расслабляет, но его будет немного сложно прочесть тем, кто не ладит с архаизмами, диалектизмами, церковным лексиконом.

orlovf66

"Соборяне" считается одним из лучших произведений Н.С.Лескова. Конечно же мне очень понравилась эта милая и интересная книга о России, преданиях русской старины, ее истории, людях. Много тем поднимает автор, это и забота о простых людях, и поиск справедливости, и борьба с пьянством, а вместе с тем, защита духовности. Богатый язык и в то же время не всегда простой язык Н.С. Лескова, игра слов, поговорки, юмор, словно приятная музыка сопровождает чтение. Автор знакомит читателя с жителями старгородской соборной поповки. Главные герои романа - служители своему делу, народу, тихие, умные и не очень, справедливые, но не сдающиеся. Особое восхищение вызывают Савелий Туберозов и карлик Николай Афанасьевич, не отступающие в поисках справедливости. И весело, и смешно, и вместе с тем грустно читается роман. Обязательно продолжу свое знакомство с произведениями Н.С. Лескова.

provide_1986

В первую очередь хочется отметить лесковский слог: ох и выплетает он кучерявостями свой текст, даже где-то излишне оно может, но такой самобытный автор имеет право на существование и конечно радует своим кудрявым стилем. Лесков - это во многом для тех, кто хочет посредством чтения скоренько развить свою речь; наверное для таких целей лучший автор.
Теперь по самому роману. Мне он показался неоднородным в плане интересности: наиболее увлекательными местами показались дневник Туберозова; а также пласт примерно в середине произведения, когда появился такой персонаж, как Термосесов. Было местами и скучновато, порой довольно сильно. Были и душевные моменты. В целом хорошо и не могу сказать, что зря потратил своё время.
Любопытным, например, показался момент, что и более века назад среди продвинутой/ученой публики было модно считать религиозность чем-то отсталым, отжившим своё, хотя порядочный христианин вероятно будет понимать, что это гордость высокоумия помноженная на непонимание идеи христианства.
Роман "Соборяне" таков, что может как очаровать читателя, так и показаться недосоленным что-ли. Но читать скорее стоит.

RenellVails

Во все времена просвещенному человеку в необходимость вменяется безверие. И это, конечно, естественно. Ведь ученье, как известно, сет. Но первым было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. В горькие минуты, в минуты отчаянья, когда наука бессильна, каждый человек поднимает глаза в небо и ищет защиты у Бога. И если вера крепка и непоколебима, помощь свыше всегда придет. Поэтому споры о том, что важнее вера или наука, бессмысленны. Николай Лесков гениальный писатель своего времени. Его роман «Соборяне» для меня открыл творчество автора по-новому. В своем произведении он показал три ипостаси человека: созерцательность и рассудительность в лице протопопа Савелия, кротость и смирение в лице священника Захария, неуёмную стихийную силу и доброту в лице дьякона Ахиллы. Они были словно три кита, на которых держалась православная вера в маленьком уездного городке, а все остальное крутилось вокруг них. И стоило одной опоре подломиться, подломились и две другие опоры. Печально, что придут другие времена, другие люди и будут проповедывать иную веру и иные идеалы…

kirgizito

Много писать о романе нет никакого желания. До меня и так было много сказано, пару ссылок оставлю в конце. Здесь будет лишь несколько слов о персонажах и сюжете. Люблю иногда почитать старые вещи. Современные истории ближе к нам, а значит понятней, но, читая "старьё", можно найти неожиданные сюжеты или увидеть проблему с другой стороны.  "Соборяне" из второй группы: сейчас люди, исключая фанатиков, относятся к христианству скорее как к этико-философскому учению и не отрицают необходимости научного познания мира. Правда, книгу я начал читать не для того, чтобы подискутировать о вопросе: религия или наука. Аннотация говорила о "о распрях среди местных старообрядцев", которые играли роль в первой редакции хроники, а после были выброшены из сюжета. Увы, имеем что имеем. Книга начинается в Старгороде с представления действующих лиц из духовенства: протопоп Савелий, дьякон Ахилла и поп Захария. Они не святые, а люди, и у каждого свой грех за душой. Например, Савелий мудр, стоит горой за веру, но, при этом, горделив. Говоря о персонажах, хочу упомянуть еще одного -  учителя Варнаву, к которому многие относятся отрицательно и даже с пренебрежением, с чем я в корне не согласен: пусть ему не хватает жизненного опыта, но, вместе с остальными упомянутыми, Варнава - патриот, ищущий свое место в условиях смены эпох. Интересно что к Ахилле, во многом похожем на Варнаву, претензий гораздо меньше. Мне читать было интересно, хоть и книга шла тяжело. Язык устарел, особенно церковнославянский которого было много в части с дневником, а также диким мне показалось обращение к читателю. Правда проблемы были не только с языком, который в остальном хороший, но и с сюжетом: явный конфликт завязывается в середине книги, а до этого роман пропитан скукой. Причем я не ругаю, даже наоборот. Лескову удалось переложить на бумагу мои ощущения от провинциальных городков; несмотря на множество событий, кажется, что ничего не происходит. Я считаю, это из-за того, что события проходят практически без последствий:

…люди разнообразили свою монотонную жизнь тем, что ссорились для того, чтобы мириться, и мирились для того, чтобы снова ссориться.

Хроника "Соборяне" заслужила свое место в списке классической литературы. Читать однозначно советую, хоть чтение может оказаться не из легких.

P.S. обещанные ссылки: Сайт "Полка". Ответы на частые вопросы там много интересного Единственный толковый видео отзыв который я нашел но автор сводит все к религии, что довольно однобоко.

Vaulty

В первую очередь хочу отметить своеобразную уникальность формата чтения этой книги лично для меня. Я предпочитаю читать бумажные книги, и, разумеется, вознамерившись прочитать "Соборян" я купил и их печатное издание. Так вот, с "Соборянами" совершенно не работает обычный стиль чтения книг жителя большого города: в поездках, в метро, по кусочкам, отрывками - неспешное, тягучее, но не заунывное течение сюжета романа приводят к тому, что сколь-либо осмысленное чтение требует полного внимания и расслабленного состояния. Все мои попытки читать в метро или где-то ещё, кроме как дома в свободный вечер, были обречены на неуспех. Так что если вы решите взять почитать "Соборян", будьте готовы!

Ну а теперь ближе к сюжету. Лично для меня Лесков, известный ранее только по "Левше", раскрылся с новой стороны как автор, ярко рисующий образ мятущейся из стороны в сторону, взволнованной души на примере простого, не очень смышленого, но доброго дьякона Ахиллы. Сентиментально и увлекательно читать о том, что и как волновало раньше наших предков, людей, живших в исторически недалекое время, но кажущихся такими чуждыми и другими, и потому интересно видеть, из-за чего могла случиться личная трагедия человека, что могло побудить духовное лицо к отречению от Бога, из-за чего могли плестись интриги и как хрупко может быть кажущееся незыблемым положение дел в маленьком тихом уездном городе...

Эту рецензию, как дань уважения старине, я посвящаю своим бабушке, так и избегающей использование компьютера.

gajechka

"Соборяне" Н.С.Лескова я одолела не с первого раза, "спотыкалась" на дневнике протопопа Савелия, пришлось самой себя перехитрить и записала это произведение в игру в классики, а тут уж хошь не хошь, а читать нужно) "Соборяне"- хроника жизни

старгородской соборной поповки. Это - протоиерей Савелий Туберозов, священник Захария Бенефактов и дьякон Ахилла Десницын

Лесков работал над «Соборянами» с 1866 до 1872 года, правил текст вплоть до публикации. C публикацией тоже не все сложилось сразу легко и просто, но преграды все преодолены и свет практически впервые смог прочитать в русской литературе о житие-бытие духовенства. Стиль и построение произведения очень близок к летописи и самим автором определён как хроника. Мне не хочется анализировать произведение, просто расскажу, о своих впечатлениях. Протопоп Савелий - главный герой, человек который всю свою жизнь борется за истинную веру, за православие, за что его казалось бы в консистории должны хвалить и поддерживать, ан нет почему то чиновников это настраивает против протопопа, к тому же строптивый протопоп отказывается доносить, выполнять указания и т.д. и т.д., но народ его любит и мне отец Савелий очень симпатичен. Особенно хочу отметить его теплые отношения со своей протопопицей Натальей Николаевной, их семейный уклад, взаимная забота друг о друге не могут вызывать ничего иного кроме тепла и умиления. Поп Захария - о нем не очень много написано, он отец большого семейства, смирен и благочестив, он хороший друг, и большой ревнитель веры и если кому то позволяет и подсмеиваться над собой, не всегда уважительно относиться, то в вопросе веры он крайне требователен, что мы ярко наблюдаем при последней исповеди отца Савелия. Дьякон Ахилла, вот уж кого невозможно не полюбить, истинно русский человек с зашкаливанием ) во всем- любить так любить, бить так бить, защищать веру - так уж... с ним связаны практически все комические ситуации соборян. Есть очень интересный момент когда дьякона Ахиллу берёт на время к себе Архиерей прислуживать и вот побывав в свете, как меняется уклад мыслей нашего дьякона, его лексикон - очень яркий эпизод смены ценностей человека в зависимости от круга общения (. Особо можно было бы остановиться на некоторых горожанах, но я не стану, поскольку тем кому интересно сам прочитает и с ними познакомится, скажу лишь, что среди горожан были те кто вносил сумятицу в умы верующих и вот крайне интересно читать как на это реагировали все три главные героя. Так же есть и интересные "экземпляры" среди заезжих. Н.С. Лесков прописывает каждого своего героя очень основательно, так что мы ярко представляем не только их внешние черты и качества характера, но и внутренний мир. Вообще говорят у Лескова не было придуманных героев, с детства наблюдательный Николай Семёнович хранил в себе много живых интересных историй на основе которых потом писал свои произведения. 5 баллов из 5 совершенно заслуженно! Всем кому интересна тематика советую к прочтению. Прочитано в рамках игра в классики.

namfe

Жизнеописание; трагедия, переходящая в фарс, и снова трагедия. При всём этом с добрым юмором. Люблю читать о людях, обладающих верой в своё дело и человеческим достоинством. Высмеял Лесков нигилистов и эмансипированных барышень, вроде тургеневской Кукшиной. Тех, кто пошёл отрицать старое и заводить новые порядки не от большого ума, а следуя моде. И в своём отрицании, оказываются неблагодарными родителям в первую очередь, ставя свою обычную неблагодарность и строптивость как противление старым порядкам. Как заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт, так и заставь не молиться он всё кругом разнесёт. Как дурак, вдруг оказывается умнее и честнее всех, кто считает себя умным и важным человеком. Как смешна трусость, и велик человеческий дух. О том, как нужно любить Родину. Злодеи наказаны, героям воздаётся по заслугам. Добрая, светлая книга. Хоть временами читать и не просто. Таких книг не много, современному быстрому человеку может показаться скучной и затянутой, но стоит её почитать тому, в ком нет суеты, прочувствовать жизнь.

Dindeleev

Возможно, "Соборяне" и не входят формально в цикл "Праведники", но эпиграф "Без трех праведных несть граду стояния" именно к ним подходит как нельзя лучше. Хроника духовной жизни провинциального городка, история о трогательных и искренних служителях церкви, сама жизнь которых — это подвижнический труд, тихо и незаметно разлитый в воздухе. Непреклонный протопоп Савелий, попадающий из сонной провинциальной жизни в житие (прямо по Мф 10:16-22), кроткий заикающийся Захария и неукротимая стихийная сила Ахилла воплощают в провинциальном быту ту "старую сказку", которая в более просвещенное время уходит безвозвратно.

В моё издание сборника (от pravkniga.ru) помимо "Соборян", входят и "Христианские легенды" (авторское переложение "Пролога") в непривычном ныне жанре святоотеческих преданий в антураже раннеправославного восточного Средиземноморья. Вещи довольно нишевые — серьезно воцерковлённый человек и так "Четьи-минеи" читал, а праздно любопытствующий скорее начнет с житий и патериков попозже и поближе культурно (например, с Троицкого).

29 мая 2018
978-5-17-108438-7