Отзывы на книгу «Соборяне (сборник)», страница 7

Morze_the_radiooperator

Посвящается Аляксандру Кухте. Благодарю за его стремление указать путь блуждающим во тьме и объяснить истины простым людям на человеческом языке. Как и герои "Соборян".

К сожалению, большинству моих соотечественников славное имя Николая Семёновича Лескова знакомо лишь по cool story про блоху. картинка Morze_the_radiooperator К стыду своему же, должен покаяться: таковым был и я до прочтения хроники "Соборяне". Да-да, именно хроники, именно так Лесков хотел, чтобы называли его произведение.

Чтобы точнее передать дух повествования обращусь к словам Максима Горького: «…после злого романа „На ножах“ литературное творчество Лескова сразу становится яркой живописью или, скорее, иконописью, — он начинает создавать для России иконостас её святых и праведников». Само же повествование местами явно выражено в стиле героического эпоса. Однако произведение, одной из тем которого стало противодействие «истинного» христианства казённому, впоследствии привело писателя к конфликту с церковными и светскими властями. А что, если не это, свидетельствует о качестве книги и попадании автором в самую суть и самую болевую точку?

Собственно, о чем хроника? Под Старгородом есть поповка(село, в котором живут священнослужители), в которой живут три главных персонажа – Савелий, Захарий, и Ахилла(в порядке убывания долженствования и значимости в церковной иерархии). Об их жизни и замечательных приключениях и написана хроника.

Вроде и добавить больше нечего. Это та книга, в которую очень хорошо бы погрузиться и тогда она доставит массу удовольствия, прежде всего, своим русским языком. Язык описаний, а особенно речь героев написана превосходно. Читать эту книгу стоит не ради того, чтобы узнать, что будет в конце, а ради самого процесса и погружения. Тем более, что концовка мне показалась излишне смятой, сумбурной и как будто наспех написанной(квинтэссенция этого ощущения – самая последняя глава).

P.S. А теперь удовлетворим любопытство читателей и расскажем, причем здесь вообще клиффхэнгеры. Но сначала небольшой ликбез силами википедии:

Клиффхэ́нгер (англ. cliffhanger или cliffhanger ending) — художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом, оставляя развязку открытой до появления продолжения. Этот приём часто используется авторами, чтобы увеличить вероятность того, что зрители будут заинтересованы в продолжении в надежде узнать, чем закончилась история.

Так вот. Лесков – мастер этих самых клиффхэнгеров. Не буду преувеличивать, но примерно одна из пяти глав заканчивается словами в стиле "...и это событие возымело эффект самый неожиданный и необычайный, о чём читатель узнает в дальнейших главах...". Сегодня это смотрится немного наивно, но в целом довольно мило и прелестно.

7 косточек Варнавки из 10

Igor666

Очень интересная книга о жизни представителей православного духовенства второй половины 19 века. Главными героями повествования выступают: протоиерей Савелий Туберозов, священник Захарий Бенефактов и дьякон Ахилла Десницын (мне этот персонаж больше понравился). В общем почитайте сами- не пожалеете.

Selena_451
Там русский дух, там Русью пахнет

"Соборяне" - роман о духовных исканиях и мирских проблемах русского духовенства. В главных ролях аж целых три священника- Савелий Туберозов, Захарий Бенефиктов и Ахилла Десницын. Центральный образ -это, конечно, Туберов. Столь любимый Лесковым тип праведника. У него душа болит за судьбу России. Несмотря на все противоречия этого образа (Ну например, его мечты о "старой сказке" России. Будто бы деспотичная Плодомасова с ее карликами -это идеал), он вызывает уважение своей непреклонностью и душевной неподкупностью. Захарий - это самый блеклый образ. Единственно, чем он запомнился, так это своей плодовитостью. Ну еще он нужен, чтобы затыкать сюжетные дырки и связывать части повествования, изредка высказывая мнение Лескова. Ахилла Десницын - "сила есть-ума не надо", "уязвленный" наш, мечущийся русский богатырь, считающий будто бы он вправе наказывать за "ересь" только на том основании, что он затвердил священные тексты. Избить Варнаву только за то, что он предположил, будто дождь пошел по естественным причинам, а не из-за молебна. Действительно, кому нужны знания? Ведь в невежестве счастье : не нужно ничего решать, думать, как быть. Но это уже взгляд современного человека. По меркам своего времени он очень даже добродетелен. Этот персонаж интересен уже своей эволюцией. Ахилла проходит долгий путь к вере, побеждая не только собственное безверие, но и нечистые силы и смерть. Нигилисты. В противовес старгородской поповке выступают нигилисты. Вот уж кто действительно , по мнению Лескова, нечистая сила. Он вооружается смехом и изображает нигилистов или клиническими идиотами, или совершенными подлецами. Взять хотя бы эпопею с костями или приготовления Бизюкиной к приезду гостей из Петербурга. Иногда это было даже чересчур по-детски. Например, замечает Туберозов, глядя на Термосесова. Называется , " уже не знаю, к чему придраться"

Да как же, помилуйте: и губастый, и страшный, и фамилия Термосёсов!

Лесков - художник слова. Этот роман стоит прочитать хотя бы ради языка. У него яркие, мастерски прописанные портреты, остроумные диалоги и множество неожиданных словечек. Здесь, и окказионализмы, и церковная лексика, и диалектизмы. Также у Лескова много аллюзий: не только на библейские сюжеты, но и на романсы, русских классиков и тд. Юмор. У Лескова множество остроумных эпизодов, вызывающих искреннюю улыбку. В чем-то он даже следует традициям Гоголя.

Итак, всем, кто интересуется русской литературой( и не только), советую обратить внимание. Лесков не только занимает достойное место среди классиков, но и остается актуальным в наши дни. Ничего не изменилось. Дальше разговоров на кухне о том, как плохо жить в России, не идет. Те же, кто мнит себя реформатором, предпочитают сначала сделать, снести все до основания, а потом только подумать. Люди же, действительно желающие что-то изменить, упрятаны администрацией в ссылку, а то"как бы чего не вышло".

billfay

Жили, не тужили и Христу служили в провинциальном Старгороде три православных попа: мудрый семидесятилетний протоиерей Савелий Туберозов, многодетный "божий одуванчик" Захария Бенефактов и вдовец дьякон-"анархист" Ахилла Десницын. И вроде местечко Старгород уездное, в самый раз для молитвенной аскезы и размеренного спасения, ан нет, "мундиры" и "высшие стихари" превратили сей блаженный уголок в очаг церковной реакции.

Центральная часть "старогородской трилогии" - сущее лоскутное одеяло и роман-бизиборд. Судите сами: сначала первая часть лесковской хроники вышла отдельной повестью "Чающие движения воды", спустя год эти же главы в переработанном и дополненном виде печатаются под названием "Божедомы", а по прошествии еще пары лет автор и вовсе смещает акценты сюжета, меняя центральных персонажей и вводя в ткань романа десятки страниц своей ранней короткой прозы. Оттого "Соборяне" вещь хоть и исключительная, но уж больно расхристанная и нецельная, отдельные куски книги - платиновый фонд русской словесности ("Плодомасовские карлики" - просто бриллиант), а иные - нарочитый стилизаторский лубок и постные фолк-сказы. При этом церковная жизнь Николаем Семёновичем даётся под микроскопом, а в противоположности характеров масорета отца Савелия, тихони отца Захария и лихого "казака" Ахиллы легко узревается Троица с её триадой космоса, духа и плоти.

Arsa56-11

Большой роман- хроника Н. Лескова "Соборяне" - о красивых русских людях - служителях русской православной церкви- о протоиерее Туберозове, дьяконе Ахилле и об отце Захарии. Роман о Руси, о жизни в уездном Старгороде в середине 19 столетия. Н. Лесков ведёт неспешный рассказ богатым, выразительным, живым русским языком, которым восхищался А. Чехов ; в нём много юмора и мудрости. Мудр, честен, неподкупен протоиерей Туберозов - отец Савелий. Много напастей претерпел он из-за своей прямоты и честности, но не предал веру, не пошёл против совести , на поводу у людей малодушных; думал постоянно о том, как возвысить православное духовенство. Он был прекрасным мужем, на руках носил свою жену: "Где, кроме Руси нашей, родятся такие женщины, как сия добродетель?" Протопопица говорила о муже: "Отверстое в любви и благоволении сердце". Неугомонный богатырь, дьякон Ахилла, которого любил отец Савелий, наставлял на путь праведный, -готов был умереть за отца Савелия. Очевидно, на Н. Лескова оказало влияние творчество Н. Гоголя - и в романе появляются отвратительные существа - малодушный ревизор Борноволоков и его секретарь- "жестоковыйный проходимец", негодяй и мерзавец, кляузник Термосесов. Из-за их кляуз отец Савелий был наказан, отправлен в монастырь и вскоре умер, не пережив смерти своей любимой жены и своего изгнания. Но... в романе больше положительных героев, добрых людей - все они болеют душой за отца Савелия, за его доброе имя. Много курьёзных, анекдотических , смешных сцен в этом большом романе - нужно его прочитать, чтобы "напиться живой воды" животворящего слова "прозёванного гения" Николая Семёновича Лескова.

licwin

Грустная и смешная история Живут себе на белом свете мятежный протопоп Савелий и смешной и наивный дьяк Ахилла. Живут , как велит им совесть, проживают свой век и уходят . А вместе с ними уходит и старая Русь. А новой и поныне нет(

corsar

очень понравилась книга! прекрасный тягучий язык, иногда старинность или церковная старославянность была понятна только в общем смысле, я бы затруднилась пересказать каждое слово, но это совсем не мешало, скорее способствовало погружению, читалось легко. рассказ о трех представителях духовенства типичного российского городка в глубинке России 19 века. наиболее ярких героев два - это протопоп Савелий Туберозов и дьякон Ахилла, непохожие друг на друга и дополняющие друг друга. увлекающийся, не особенно сообразительный силач Ахилла, постоянно влипающий в неприятности и совершающий много малообдуманных поступков, и постоянно спасающий его энциклопедист Туберозов. много и других героев ярко и живо описанных: боярыня Марфа Андревна Плодомасова.

Сия кочерга столь старого леса, что уже и признаков жизни ее издавна никаких не замечается, а известно только по старым памятям, что она женщина весьма немалого духа

карла Николай Афанасьевич

Старичок был весь чистота и благообразие: на лице его и следа нет ни желтых пятен, ни морщин, обыкновенно портящих лица карликов: у него была очень пропорциональная фигура, круглая как шар головка, покрытая совершенно белыми, коротко остриженными волосами, и небольшие коричневые медвежьи глазки.

"политическая женщина" акцизница Бизюкина, подлец Термосесов, злой вариант Хлестакова.

– Да, Термосесов; Измаил Петров Термосесов. – Господи, каких у нашего царя людей нет! – А что такое? – Да как же, помилуйте: и губастый, и страшный, и в крепости сидел, и на свободу вышел, и фамилия ему Термосесов.

книги на тему религии мне трудно читать в основном из-за ожидаемого проповедничества, нарочитого морализаторства, деления на черное и белое, фанатической бездумной веры, но тут ничего подобного нет. есть искренняя ненавязчивая вера легко уживающаяся с критическим и даже юмористическим взглядом на происходящее. вера отдельно, а бюрократизм церкви отдельно. книга отличная, ничуть не уступает произведениям Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина.

userroma

Хорошая книга . В ней нет исторических лиц , в ней нет исторических событий , здесь жизнь России в ее приближении до уездного города . Это маленькая история одного местечка или лучше сказать некоторых людей в этом местечке . Лесков личностный писатель , поэтому отношения между людьми выходят на первый план . Интересно , что главными героями книги здесь стало духовенство в его отношении с окружающим миром . Однако , духовенство здесь не нечто сакральное . Духовенство как-то гармонично вписывается в общество 19 века . Оказывается , это те же самые люди со своими несуразностями и харизмой ( яркий пример Ахилла ) , своими ошибками и т.д. Посыл этой книги кажется такой , что люди все равно из одного теста сделаны и в тоже время все разные . Кажется , что за всей этой рутиной жизни , прожитой соборянами скрывается глубокая полемика по поводу мировоззрений . Мировоззрение одних в их только научном подходе к области миропонимания , соборяне же остаются приверженцами веры до конца . Лесков как бы от имени соборян говорит : а что , кислород разве безначален ? То есть на данный момент можно вслед за Лесковым заявить : а что , кварки и нейроцепочка и синопсисы в мозгу разве безначальны ?.. Перед лицом смерти , оказывается , все равны и соборяне и все остальные . Помогла ли прожитая соборянами роль священников достойно уйти по ту сторону житейского моря ? Думаю , да.

Одно из лучших и проникновенных произведений Николая Семеновича. Свою фамилию он получил в наследство от деда, бывшего священником в приходе деревни Лески. Среди родственников писателя было много рядовых служителей церкви - он вырос среди них и поэтому так живописны и узнаваемы персонажи повести. В сочетании с "Архиерейским объездами" и "Мелочами архиерейской жизни" Лесков образно и всеобъемлюще показал жизнь провинциальной православной церкви середины 19-го века.

29 мая 2018
978-5-17-108438-7