Отзывы на книгу «Соборяне (сборник)», страница 6

Evgenia_lark

Мое знакомство с творчеством Лескова началось и закончилось его произведением «Левша», сейчас понимаю, что очень зря. Среди популярных авторов нашей литературы он незаслуженно забыт.

В книге много ярких образов, поучительных историй. Христианам соборяне должны быть особенно интересны, это небольшой экскурс в жизнь духовенства 19 века. Все описано натурально и без приукрас, начинаешь верить, что именно так все и было.

Читать сложно, но через пару десятков страниц, начинаешь наслаждаться языком и понимать насколько богато в те времена изъяснялись. Множество слов в наше время вышло из обихода и мне было приятно с ними познакомиться:

— Эка ты, дубина какая, протяженно сложенная!

Из контекста понимаешь, что это ругательство. Но как поэтично и красиво звучит!

Герои книги для нас старомодны, они яркие представители духовенства, но волнуют их те же вопросы, что и обывателей. Нравственные ценности, вопросы бытия. Они обычные люди, способные проявлять гнев, ссориться, но при этом любить близких и Бога.

lenochkaosya

Прекрасное наследие классика-глубокое,умное,сильное и трогательное произведение.Это роман-хроника о жизни церковнослужителей одного уездного города. Самая значимая фигура-протоиерей Савелий Туберозов,очень мудрый человек с большим сердцем и сильной волей.Его помощник-священник отец Захария-маленький,кроткий и тщедушный.Ну,и самый интересный персонаж -дьякон Ахилла,этакий большой ребенок,наивный и незлобный(хотя,образ,конечно,комический). Жизнь и деятельность этой старогородской"соборной поповки" полна как различными вопросами,так и проблемами.(противостояние духовенства и дворянства) Честно признаюсь,читать было нелегко(много слов старославянских),но...книга-изумительная!Очень светлая,вдохновляющая с тонким добрым юмором и неспешным повествованием.

Maple81

Чем отличается классика от других книг? Не слишком-то меня интересует жизнь дьячков, попов и прочих служителей церкви, особенно когда это происходит в каком-то заштатном городке. Но как же это все написано! С первых же слов я влюбилась в описание этого дьякона Ахиллы, этакий не особо смышленый, но добрый здоровяк, который старается, чтобы все шло по совести и справедливости. Даже если ради этого и приходится вытворять некоторые весьма странные для церковного служителя вещи. Как-то это произведение больше открылось мне с сатирической точки зрения, ну да автор сам виноват, выписал такую харизматическую фигуру в самом начале, каково после нее воспринимать серьезные размышления и проблемы с раскольниками? Или портрет этого лекаря? Вроде, серьезное создание должно быть, анатомией занимается, но куда уж там! Сколько у него пререканий с матушкой по поводу бедных непогребенных костей. А уж когда в дела вмешивается Ахилла - и вовсе от смеха удержаться невозможно. Небольшое отступление посвящено и крепостным на Руси, что прослеживается в рассказе карлика Николая Афанасьевича. Мы проживаем с героями всю их жизнь, узнаем об их заботах и огорчениях, у Захарии, например, детей полна изба, а Туберозову наоборот Бог не дал ни одного, что очень огорчает его жену, она даже мечтает, чтобы у мужа оказался где-то внебрачный ребенок, которого она могла бы приголубить. Постепенно мы доходим и до конца их жизни, и постепенном сходе в могилу. Нельзя сказать, чтобы повествование, несмотря на это было печальным, скорее, здесь есть какое-то логическое завершение прежнего существования и наступает время перемен.

DebuseReefs

При мысленной попытке назвать произведения Николая Семёновича Лескова я смог назвать только «Левшу», «Леди Макбет Мценского уезда», да еще несколько рассказов с примерным сюжетом и без названия. Не думаю, что у большинства людей без профильного образования смогут назвать больше. Даже в районной библиотеке не удалось взять Соборян. Как жаль, что произведения крупной формы писателя прошли мимо школьной программы, давно пора заменить Чернышевского. С другой стороны очень удачно, что мне не приходится писать сочинение на тему «Образ Ахиллы Десницына как отражение силы русского народа». Потрясающий язык, филигранная стилизация, динамично выписанные характеры героев, мастерски построенный сюжет – полный восторг. При чтении дневника Савелия Туберозова вначале немного спотыкаешься на церковнославянскообразных словах и оборотах, но потом привыкаешь и с интересом начинаешь следить за эволюцией взглядов, стремлений и настроений протопопа. Хотя и немного жаль, что мало место отдано Захарию Бенефактову, но это полностью компенсируется потрясающими образами Термосесова, Препотенского, Плодомасовой, Николая Афанасьевича. После прочтения разрешилась давно мучавшая меня загадка плавающей запятой из строчки стихотворения Мандельштама «Веницейская жизнь»: «Тонкий воздух кожи синие прожилки». Малоизвестное название ткани, встретившиеся в тексте помогло не только начать разговор с интересным человеком, но и позволило закончить рецензию на интересной ноте.

Эта рецензия посвящается Полине Витенко. Именно благодаря ей я прочитал эту книгу. Как давно я не улыбался при чтении.

Hopeg

Неоднозначное у меня впечатление, первая часть уж сложно мне далась, но потом увлек меня юмор Лескова, который мне приглянулся еще в "На ножах". Время действия 1865 г в Старгород, и перед нами выступают три главных героя, представители церкви: - Савелий Туберозов, протопоп (высший сан белого духовенства, существовавший в Русской православной церкви с XVI до начала XIX века.) или по привычному протоиерей. Мудрый, сильный духом, опора слабых. - Захария Бенефактов, его помощник, несущий веру, но видно по разговору и манерам, что он он неуверенный и готовый прогнуться под условия. - и мой любимчик, дьякон Ахилла Десницын, могучий богатырь, готов бороться за веру силой, привлекает в его натуре: бьющая в нем любознательность и речь, наивная как у подростка. Каждый из них готов бороться за веру, своими способами, и при этом каждый являет из себя просто обычного человека, со своими сильными и слабыми сторонами. Мне импонирует, что духовенство в книги именно так изображено, потому что я верю в том, что мы все люди одинаковые по сути, каждый борется по своему недостатками как может. Невозможно требовать с духовного лица 100% чистоты и святости в помыслах и поступках. Но в отличие от обычных прихожан, священнослужителем движет не просто мораль, а чистая вера. Как вы понимаете сюжет, это грядущее новое время, время - нигилистов, время- прогресса, время -знаний, когда просвещенные наукой люди не ощущают потребности в вере, а более того, считают архаичностью и всячески пропагандируют отказ от религии. В этот отношении протопоп не ведется на ссоры, не отстаивание слово в слово Библии или святых писаний, со смирением объясняет значение веры, но он не пойдет на компромисс, если храм превращают в место торговли совесть или попросту приходят как на светский раут. И конечно он не промолчит и укажет на это прихожанам, не смотря на чин и на вес в обществе. Однозначно сыграл случай, все подогрел Термосесов, чиновник, который приехал найти компромат на пустом месте, чтобы только подняться по карьерной лестнице, найти выгодное местечко в тайной полиции. И данное обстоятельство повлекло за собой ряд трагических последствий. Хочется закончить чувствами Ахиллы, о том, когда чувствуешь чистую силу веры, во что-то грандиозно великое по доброте и милосердию, что все гнилое в мире отступает на шаг назад:

Но Ахилла, проснувшись на другой день, ощутил, что он как бы куда-то ушел из себя: как будто бы он невзначай что-то кинул и что-то другое нашел. Нашел что-то такое, что нести тяжело, но с чем и нельзя и неохота расставаться. Это был прибой благодатных волн веры в смятенную и трепетную душу. Ей надо было болеть и умереть, чтобы воскреснуть, и эта святая работа совершалась.

P.S. Комизм Лескова может и староват, но все же забавно прочитать про бегатню с костями, переодевание карликов, встречу Бизюкиной с гостями (подготовка). Райкин и Карцев со диалогом "Авас" не первопроходцы, Лесков прекрасно обыграл имя "Каквас" :)

FankyMo

Крайне тяжело далась мне эта книга. Во-первых, не самый простой язык. В данном случае, не простой - это очень красивый язык, но слишком труден он для восприятия смысла , в моем случае. С другой стороны, когда читаешь такие книги начинаешь выражаться иначе в реальной жизни. Не знаю как именно Н. Лескову удается, но это факт - он меня вдохновляет стараться говорить чище, правильнее, более осмысленно. Это, увы, не уменьшает моё общее косноязычие, но , тем не менее, мотивирует на саморазвитие.

Во-вторых, очень трудно переживать беды тех персонажей, к которым ты испытываешь симпатию и уважение. Что характерно, Ахилла у меня поначалу вызывал , мягко говоря, недоумение, а ближе к концу истории, испытывала к нему почти нежные чувства. Конечно, это не герой, а что то с чем-то)) Его можно полюбить хотя бы за собачку Какваску и "уязвлен")) А уважения достойны очень многие персонажи истории, включая жену Туберозова, карлика Николая Афанасьевича... Именно по причине этого уважения и любви к героям, какой-то вселенской несправедливостью кажется всё то, что с ними происходило по ходу сюжета, ведь эти люди как никто достойны счастья, благополучия. Очень грустно, очень.

В который раз я удивляюсь тому, как мастерски Лесков описывает духовное состояние людей, их внутреннюю борьбу и преображения. Для меня он один из самых лучших и по-настоящему духовных писателей. Мне кажется, что по Лескову можно очень хорошо изучать психологию не только русского человека, а людей вообще.

Книга отличная, и я к ней собираюсь возвращаться много раз, поскольку это тот случай, когда в написанном так много всего заложено, что за один раз всё не открыть. И мне кажется, что с возрастом этих открытий станет намного больше. К примеру, вопрос веры и религиозности (единства или противоречий) для меня сейчас очень интересен, поэтому особенно было отрадно прочитать о том, что вопрос этот волновал людей во все времена и проблема эта остается злободневной, не смотря на "смену декораций" цивилизации и эпох. . Есть над чем задуматься. Очень рекомендую эту книгу всем без исключения.

shnur777

Роман Николая Лескова "Соборяне" смело можно относить к лучшим образчикам аутентичной русской классики девятнадцатого века. Все в нем проникнуто глубиной, неохватным величием стиля, уникального авторского слога и могучего русского языка. Для любого культурного человека чтение этой "хроники одного уездного города" будет настоящим елеем, проливающимся на нашу истерзанную, изувеченную современными средствами коммуникации душу. Однако, прежде чем воспевать достоинства формы романа, следует в первую очередь все же остановиться на содержании.

Последнее на что ориентированы "Соборяне" - это на развивающийся сюжет или динамическое действие. В самой основе повествования романа лежит степенность, постепенная углубление и, если можно так выразиться своеобразное вращивание в правду жизни. Истина бытия тут не открывается силой, а просвечивается с помощью смирения и терпеливости. Условно говоря, всю фабулу романа можно разложить на две составляющие, которые очень тесно переплетаются между собой. Первой являются действующие лица, причем это относится не только к трем главным персонажам, но и к второстепенным героям, которые являются абсолютно самодостаточными вселенными, совершенно полноправно вторгающимися в орбиту протагонистов, отчего последняя вынужденно меняет траекторию (так, например, рассказ карлика о своей жизни оставляет печать на судьбах всех действующих лиц и при этом впоследствии был вынесен в отдельное литературное произведение).

В центр повествования помещена своеобразная "Святая троица" - почтенный отец Туберозов, непослушный и неразумный сын - дьякон Ахилла, и абстрактный святой дух - священник Бенефектов. Пожалуй, будет затруднительно найти не только в русской, но и мировой литературе персонажей столь же уникальных, самодовлеющих и настолько же глубокого прописанных и раскрытых. Главным, на первый взгляд, является отец Туберозов. Ему посвящена не только значительная часть истории, но также Лесковым даже были включены в книгу его дневниковые записи, полнее раскрывающие тайный мысли и чаяния святого отца.

На примере Савелия Туберозова автор изобразил ту самую святость, смирение, покорность, мудрость и верность своей вере, которые еще были возможны в его время. Прелесть прозы Лескова состоит в том, что он не идеализирует, ни возвеличивает Туберозова как парящего над землей ангела, чуждого своим страстям, наоборот автор пытается представить его перед читателем как человека из плоти и крови, обуреваемого страстями, сомнениями, страхом и даже не лишенного скрытого честолюбия, о котором он сам не знает. С развитием действия, мы начинаем все глубже проникаться не столько характером или образом мыслей Савелия, сколько самой его душой или взглядом на мир. Лесков гениально выводит главное - что скрыто под спудом наносной благочинности, обычаев, порядков и обывательских будней - сознание некоей высшей истины и святого жития в ней. Следует отдать автору должное - он с искуснейшей аккуратность подходит и позволяет своему перу буквально только очертить ее контуры, обозначить присутствие, ведь попытайся Лесков захватить ее в какие-то силки строго обозначенной формулы или даже ситуации, она немедленно испарится, оставив по себе только пустой след.

Однако, если отец Туберозов является столпом веры, человеком по-настоящему стремящимся к чистоте, стареющим мудрецом, медленно и верно постигающим неизведанное, то второй главный персонаж - Ахилла, есть некоторым образом его противоположность, однако противоположность Гегелевская, то есть диалектическая, та самая, без которой невозможно предстояние и переход в высший синтез и иную правду. Употребляя термины Психоанализа, можно сказать, что если Туберозов является строгим Сверх-Я, познавшим всю пользу законов, ограничений и самопознания, то Ахилла есть бегрешное, невинное Оно, свободно изливающееся в игре своих незамутненных познанием, чистых природных сил. Ахилла от рождение есть некое уникальное явление - его страсти имеют только благую, бескорыстную, истово праведную направленность, но, как водится по законам жанра, постоянно нарушают этим устоявшиеся законы или обычаи и, как следствие, приводят к самым нелепым и комичным ситуациям. Естественно, множество сцен романа построено на столкновении строго мыслящего Туберозова и бесшабашного Ахилки. Однако ближе к концу романа две эти силы начинают сливаться и магическим образом перетекать одна в другую. Самые волшебные страницы в книге ожидают читателей в конце, когда юмористические сценки отходят на второй план и Ахилла с Туберозов становятся перед самой громадной и единственной истиной нашей жизни - смертью. Один для другого тут уже является не просто утешением или отрадой, но самой настоящей необходимостью - ведь как Ахилка не в силах вынести бремя бытия без строгости закона всеведущего отца Савелия, так и Туберозов не может совладать с железными рамками бытия не опираясь на вечно свободных дух своего младшего товарища. Что касается третьего персонажа, то он является собой некое гармоническое растворение Сверх-Я и Оно в том самом Я, которое сопровождает нас всю жизнь и которое мы даже не замечаем. Поэтому и Бенефактову отведу совсем не много места, ввиду его априорной святости и благопристойности.

Второй составляющей фабулы является бытие далекого уездного города "Старгорода" взятое во всей своей оригинальности. Бытие это составляется из жизни побочных персонажей, описанных с невероятной живостью и фантазией. Тут мы встретим и чисто гоголевских подлецов-чиновников, и великосветских дам, блещущих своим пустым великолепием и отцов церкви, потерявшихся в своей обрядности как в лесу и по-настоящему праведных дворян и (почти) сумасшедших ученых-преподавателей и так далее и т.п.

Каждый из героев достоин отдельной истории или рассказа. Лесков гениально выписывает не только их характеры, буквально по нескольким чертам или фразам рисуя перед читателем целую судьбу героя от младых ногтей до гробовой доски, но и уникальную ауру, атмосферу жизни с небольшими "отклонениями", жизни, которая кренится совсем чуть-чуть, чтобы куда-то двигаться (в отличие, например, от столичной жизни, напоминающей бег карусели по кругу). В целом же, эта атмосфера неплохо была запечатлена в сериале Твин Пикс. Линч, сам того не ведая, воссоздал антураж Соборян, даже скопировав некоторые атрибуты - такие как дневник главного героя, включение в повествование карликов и связанные с ними нетипичные истории, таинственность и, можно сказать, мистическую подоплеку, смешанную с иронией. В общем-то, можно сделать вывод, что хроника жизни маленьких городов не сильно отличается в любых концах света или столетиях.

Резюмируя, следует сказать, что Соборяне является одной из самых проникновенных, душевных и просто красивых историй в русской литературе. Тут нет ни захватывающего действия, ни поучительных для читателя формул или нравственных поучений. Стилистика повествования многих поставит в тупик своей неспешность и скурпулезным вниманием к деталям. Но проникнувшись этой тихой любовью к канувшим в лету, но осененным святостью жителей, уездным городкам, неспешностью и размеренностью их "самостийного" существования, читатель получит искреннее удовольствие, оценив, с одной стороны - тончайший юмор Лескова в бытописании, с другой - величие его как художника в изображении титанических, вселенских характеров. На таких людях стояла и стоит сама земля. Вот только встретить их все чаще можно только на страницах книг.

Divnaja_Tigra

Понимаю, что сложно мне сейчас такое читать. Отвыкла я от русской классики. А жаль. Тягомотная история с полнейшим описанием деталей, как раньше любили. Слова, которые уже не так легко воспринимать. Персонажи, которые так устарели... Но при этом что-то в этом есть. Для меня прекраснейший персонаж - это Ахилла. История Туберозова, конечно, но изюминка - это именно Ахилла.

Даже хочется немного иначе на церковь взглянуть... А нет. Не хочется. Ушло её время. Пришло время науки.

Uvarovit

Благодарна Долгой прогулке 2018 за предоставленную возможность, прочитать эту книгу. Признаюсь честно, первые 100 страниц читала с огромным усилием и если бы начала самостоятельно читать эту книгу (что очень маловероятно) , то отложила бы в дальний ящик и успешно забыла бы до лучших времён. У меня из опыта сложилось не самое лучшее представление о духовенстве, но это книга заставила меня задуматься и поменять свое мнение. Как бы я описала роман Лескова "Соборяне" одним словом? - Любовь! Любовь во всем ее проявлении. Любовь к Богу, ближнему, природе! В романе Лескова успешно переплетаются темы религии, бытовых склок и юмор! Не спеша проникаешься симпатией и любовью к главным героям и второстепенным персонажам. В центре романа протоиерей Савелий Туберозов, священник Захарий и дьякон Ахилла. Вместе они воплощение мудрости, доброты и благодушия. Можно смело уверять что не смотря на проделки ,шалости и вспыльчивый нрав, дьякон Ахилла любим своим наставником. Да и что скрывать, я тоже к нему прониклась особой теплотой. Столько добродетели, незлобливости в этом большом ребенке с ранимой душой. С юмором описывается критическое отношение духовенства к науке. Преследование Ахиллой местного учителя за хранение и изучение человеческий костей. Попытки учителя доказать, что Бога нет! Ведь при вскрытии он не нашёл души человека и места, где она могла бы быть. Признаюсь честно, я не любитель анализировать прочитанное и разбирать все по полочкам. Книги по большей части оцениваю с эмоциональной точки зрения. Не знаю почему, но во время чтения часто вспоминала роман "Двенадцать стульев" , может это связано с комичностью некоторых ситуации? Не знаю... Ведь это абсолютно разные произведения!Роман Николая Лескова "Соборяне" считаю обязательной к прочтению , ведь в ней столько чистоты, доброты, любви и грусти.

YanaAvtorhanova

Книги Лескова имеют особую атмосферу. Все произведения, которые я читала, и это в частности, будто насквозь прошиты солнечным лучом. Что смягчает трагизм и жестокость реальной жизни. Благодаря чему, не так бьет по сердцу печальный конец. Пусть не отпугивает читателя тяжелый слог повествования и тема духовенства. Как и то, что под конец - темп книги становится более медлительным и отрывистым. Терпеливых книга вознаградит яркими героями, чудесной атмосферой. Лично для меня все, что связано с храмами и церквями вызывает зевоту, погружает в коматозное состояние. Но в данном произведении эта тема, наоборот, увлекла меня. Три центральных персонажа… (даже язык не поворачивается их так называть, настолько яркими и живыми они получились)… просто живут. Сюжета, как такового нет. Различные события, перемежаются с описаниями персонажей. Опять же, книга не каждому придется по вкусу и настроению. Увлекательности от нее ждать не стоит. Эта книга для тех, кто не спешит, кто любит погрузиться в книгу полностью, исследовать ее. Она однозначно понравится любознательным, поскольку познавательна.

29 мая 2018
978-5-17-108438-7