Отзывы на книгу «Мертвые души», страница 4

Dasha25

Начну с того что поэма мне очень понравилась и читать было интересно. Но после каждой прочитанной мной главы я почему- то засыпала. Но это совсем другая история. Деловой человек и большой мошенник Павел Иванович Чичиков ездит по России и покупает мертвые ревизские души. Он это делает, якобы, для того, чтобы вывезти крестьян в Херсонскую губернию, и начать там хозяйствовать. Но на самом деле Чичиков желает получить за души деньги, заложив их в опекунском совете, и зажить счастливо. Проще всю жизнь Чичиков пытался обогатиться, дабы его дети были в достатке. В поисках мертвых крестьянских душ Чичиков поехал по деревням русских помещиков. Первого кого мы встречаем это Манилов - не интересуется действительной жизнью, дело ему заменяет слово. Это совершенно пустой человек, прозябающий в бесплодных мечтах. Так он и есть «мертвая душа» Так же пуста и мертва помещица Коробочка, к которой по случайности заехал Чичиков. Любой человек для этой помещицы, прежде всего, потенциальный покупатель. Внутренний мир её давно застыл. Ноздрев, Собакевич, Плюшкин… Все эти помещики давно перестали жить духовной жизнью, их душа умерла или находится на пути к полному омертвению. Недаром автор их сравнивает с животными. Духовная жизнь заменяется у помещиков чревоугодием. Следя за передвижениями Павла Ивановича, мы обнаруживаем все больше и больше «мертвых душ». Их мертвенность особенно отчетливо видна в сцене бала. Здесь нет ни одного человеческого лица. Повсюду кружатся головные уборы, фраки, мундиры, ленты, муслины. Чиновники же еще более мертвы, чем помещики. Все они воры и грабители, наживающиеся на нуждах просителей. Никаких умственных интересов у чиновников не проявляется. Гоголь иронически замечает по поводу интересов этих людей: «кто читал Карамзина, кто «Московские ведомости», кто даже и совсем ничего не читал…» Интересно, что, служа бездушным господам, и крепостные начинают терять себя, свою душу. Примером являются и черноногая девка Коробочки, и слуга Чичикова - кучер Селифан, и крестьяне дядя Митяй и дядя Миняй. Важно заметить, что главным в человеке Гоголь считал душу. Именно душа является божественным началом в каждом из нас. Душу можно потерять, можно продать, можно проиграть…Тогда человек становится мертвым, независимо от жизни его тела. Человек с «мертвой» душой не приносит никакой пользы ни окружающим его людям, ни своему отечеству. Больше того, он может вредить, губить, уничтожать, ведь он ничего не чувствует. Но, по мысли Гоголя, душа может возродиться. Таким образом, называя свое произведение «Мертвые души», автор, по-моему, имел в виду прежде всего живых людей, потерявших свою душу, умерших еще при жизни. Такие люди бесполезны и даже опасны. Душа – это божественная часть человеческой натуры. Поэтому, по мнению Гоголя, за нее нужно бороться.

Русь, кудa ж несешься ты? Дaй ответ. Не дaет ответa. Чудным звоном зaливaется колокольчик; гремит и стaновится ветром рaзорвaнный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть нa земли, и, косясь, посторaнивaются и дaют ей дорогу другие нaроды и госудaрствa.

картинка Dasha25

wandaian79

Н.В. Гоголь у нас в школе был самым любимым писателем. "Почему?" спросите вы, потому что он сжёг 2 том "Мертвых душ", нас в классе в то время расстраивало только одно - что первый том он оставил. Время прошло, Н.В. Гоголь и сейчас любимый писатель, но уже по другим причинам. Я просто с бешеным восторгом перечитала "Мертвые души". Сейчас я уже понимаю, что среди нас действительно до сих пор встречаются Чичиковы, Маниловы, Ноздревы, Плюшкины и т.д., что прошло больше ста лет, а ничего не изменилось и все проблемы в поэме актуальны и в наше время, и скорее всего, будут актуальны еще долгое время, если не всегда. Так что произведение Гоголя - бессмертно.

Aedicula
Сложно представить, как бы это произведение было бы воспринято в школьные годы, но в данный момент сатира автора вызывала не столько улыбку от похождений авантюриста Чичикова, а скорее печаль за обстановку русской действительности в начале XIX века. Ведь карикатура карикатурой, все эти Маниловы, Собакевичи и Ноздревы явно доведенные до максимализма портреты за которыми скрывались реальные прототипы, которыми до краев полнились помещичьи ряды. Но нельзя не заметить, что юмористично-лирический тон произведения существенно облегчает восприятие - местами Гоголь отходит от повествования в воспоминания, заметки об окружающей обстановке, а то и попросту мысль приобретает какой-то нравоучительный оттенок и льется на пару страниц, все дальше и дальше отходя от сюжета. Хотя наверняка, в этом и есть одно из проявлений таланта Гоголя - соединить воедино легкую сатиру с глубокой проблематикой, требующей внимательного рассмотрения так, что это интересно не только всем возрастам, а и всем и всем слоям современного ему общества (ведь судя из предисловия, Гоголь рассчитывал, что его произведение прочтут не только люди из дворянского общества, а и простой народ).

Дальше...

Так вернемся к печали, не только сами персонажи представляют собой художественное воплощение пороков, ведущих к убытку, но и обстановка вокруг них. Такая картина актуальна и для нашего времени, но губернский город N, в который пребывает Чичиков, совершенно не соответствует тому, как он себя презентует в газетах и словах обитателей. Поэтому ничего удивительного не возникает в том, что живущее иллюзиями общество, в последствии легко проникается сплетней и на полном серьезе раздувает ее до невероятных размеров!

О характерах помещиков, посещаемых Чичиковым написано не мало и я не буду повторяться - смыслы, заключенные в их образы видны невооруженным глазом и не требуют детального рассмотрения - все герои немедленно проявляют свою сущность при первой же встрече с Чичиковым. А что же сам Чичиков, бывший коллежский советник в шкуре помещика? Известно, что он скупает "мертвые души" крестьян, которые по данным переписи числятся как живые, для своей, ни кому неведомой цели, а для отвода глаз каждому помещику предлагая наиболее правдоподобную тому версию. С середины произведению истина становится известна только читателю, но Чичиков, представленный нам автором как крайне хитрый и пронырливый авантюрист, умеющий чуть ли не к каждому найти подход, почему-то противоречит данной ему автором характеристике, так бездарно облажавшись на ситуации с Ноздревым. Но, возможно, в этом есть некоторая правдоподобность, ведь не могло же Чичикову на таком "сомнительном предприятии" постоянно везти? Жажда денег, цель накопительства присуща не только обличаемым помещикам, а и самому Чичикову. Об этом упоминается не только в его "темном прошлом" на чиновничьей должности и в торгах за души, а и в оставшихся частях второго тома. Чичиков несколько отходит от наставлений его отца, беречь каждую копейку, если дело касается исключительно персоны Павла Ивановича - на себя ему не жаль и хороший обед, и костюм из дорогой ткани, и услуги лучшего портного.

В конечном счете, я еще не соглашусь с предположением Николая Васильевича, что "очень сомнительно, чтобы его персонаж понравился читателям". Да, в его портрете явно проступают отрицательные черты (неприкрытый эгоизм, трусость, уже упомянутая жадность, стремление к легкой наживе, лживость) которые должны влиять на негативное впечатление о персонаже, но они в свою очередь создают активный, жизненной полноты образ, в то время как души второстепенных героев помещиков, во многом не живее душ, которые они продают, потому что их цель лишь накопление средств и их праздный спуск. Чичиков не лучше их, более того, возможно и примкнул к их рядам, заполучи себе вожделенное состояние, но все-таки, во сохранившихся главах второго тома, время от времени мерцает в душе Чичикова луч надежды жить по другому, и кто знает, какую участь готовил свою предприимчивому герою Гоголь, допиши он таки второй том, а там, как и планировал первоначально, третий.

Kseniya_Ustinova

Книга меня просто поразила, не думаю, что в юности я поняла хотя бы три процента. Все люди окружающие нас разные, многие из них обладают очень яркими чертами, по которым мы их и классифицируем. В школе все делятся на плохих и хороших, а в тридцать лет классификация расширяется до невообразимых размеров. Но в жизни не все так ярко и наглядно, поэтому мы и создаем предметы искусства – концентрируем, гиперболизируем, отбрасываем обыденное и учащаем нестандартное. Чичиков встречает очень ярких представителей своих характерных особенностей, я только успевала диву даваться, как живо все представало у меня перед глазами. Все эти перепалки при продаже, и потом массовый сбор, выяснения отношений, финальные аккорды. Автор показывает логику событий и действий, как четко выверенное математическое уравнение, и за эту прозрачность и понятность я очень полюбила книгу. Было много сильных моментов, очень много смешных, запоминающихся и цепляющих.

Shishkodryomov

Воистину, это чернуха. Все герои отрицательные, всюду беспросветная непроглядная тьма. Раньше как-то и внимания не обращал.

Все мы в какой-то мере знакомы с "Мертвыми душами" Гоголя, их до сих пор изучают в школе и должно пройти довольно много лет, прежде чем неприятные ощущения образовательного процесса тебя покинут и ты вновь сможешь (и с нескрываемым любопытством) обратиться к в общем-то интересным произведениям курса литературы, на которых стоит позорное клеймо "проходили в школе". В моем случае, прошло более двадцати лет, прежде чем я снова перечитал "Евгений Онегин", "Герой нашего времени" и "Мертвые души". "Отцы и дети" решил не читать, чтобы сохранить хоть что-то светлое в памяти о бедном Тургеневе. В школе мне книга очень понравилась.

"Мертвые души" привели меня в тихий восторг, школьные воспоминания, когда я в глаза учителю называл данное произведение неудачей автора, потускнели и забылись. При этом я фанат "Ревизора", читал его более десяти раз. На этот раз, помимо стандартных фраз о русском многообразии типажей помещиков и бесконечного вопроса о сути самой страны, в Гоголе я обнаружил что-то такое, что, как ни крути, с трудом может правильно воспринимать любой школьник. Надрыв явно несчастного человека просто убивает, за многими фразами часто притаилось нечто нервическое, произведение необычайно тревожное, в этом, собственно, и есть менталитет? Внутри все бушует, а ты помнишь только о собственном патриотизме, хотя и он где-то по дороге вылез из кареты, чтобы накрыть на опушке леса столик, да пропустить пару стаканов охотничьей.

Пусть и не надеется на наши березы, не дадут они ему ни вдохновения, ни облегчения. Раньше нужно было успеть напиться. Постоянная наша национальная проблема - атональное нелогичное взаимодействие со стеклянным другом собственной печени. Может я как-то раньше и внимания не обращал, но вроде и "Миргород" перечитал (понравилось все, кроме "Тараса Бульбы", его еще лет через десять читать придется), и "Вечера на хуторе близ Деканьки", была нервозность, но эдакой насмешки на грани приличия, временами даже пошлой, у Гоголя не было нигде. Какая-то темная водица плескалась, но ее с успехом можно было выдать за особенности фольклора. То есть, позволил себе что-то такое Гоголь в последнем своем творении, может мне в школе этот тон и не понравился. Да сами посудите, эдакий тонкий троллинг, у него, например, Собакевич говорит, "а я знаю, на что устрица-то похожа!" Потому и есть не стану. Намедни я здесь этот вопрос поднял и не нашел понимающих. Или все понимают, но только я такое быдло. В общем, ну его, несущественно все это, дети все равно не поймут, а школьная программа, как дом терпимости, все примет.

"Мертвые души" русскоязычному мастодонту не оценить просто невозможно. Уровень словесной красоты заоблачный, а на рассуждения каретных дорого впору аплодировать. На них я когда-то не обратил внимания, да и не мог обратить. Куда там ребенку оценить по достоинству Гоголя! Причем, некая часть моих собственных отношений с писателем так и осталась в темном свете, потому как не смог я в должной мере ощутить этого человека. Разный он, от произведения к произведению. Пусть это останется вопросом, требующим разрешения, вполне в духе менталитета, ибо"Мертвые души", именно в таком виде, истерзанном школьной программой, высокомерием критиков и недописанном до конца, являют собой характерный символ русской литературы, олицетворяют ее собой. Захотелось снова перечитать еще раз.

antonrai

Однажды мудрецу, живущему в некоей неведомой стране, дали прочесть «Мертвые души» и попросили поделиться своими впечатлениями от прочитанного. - Есть только одно слово, способное охарактеризовать автора этого произведения, - ответил мудрец, - и слово это – наблюдательность. Потом он немного подумал, и добавил: - Есть, пожалуй, и другое слово, способное охарактеризовать автора этого произведения, и слово это – проницательность. Потом он подумал еще немного, и сказал: - Наконец, есть еще и третье слово, способное вполне охарактеризовать автора этого произведения, и слово это – мудрость. Недаром, видимо, мудреца называли мудрецом. Однако, позже выяснилось, что он повторял эти фразы про всякое понравившееся ему произведение:)

Desert_Rose

Роман Гоголя в рамках школьной программы так скрупулёзно разбирается на атомы, что в процессе теряется как самостоятельная единица. Может, такое восприятие было только у меня, но "Мёртвые души" запомнились не как нечто целое, а как набор помещичьих характеров, описаний быта и прочих элементов для сочинений. Я даже толком не сложила никакого впечатления, в памяти остались только ощущение сумбурности и яркие пассажи про Русь и дорогу.

Перечитав его сейчас, с удивлением обнаружила, что "Мертвые души", оказывается, довольно компактное произведение. В этот раз я сполна насладилась образным языком Гоголя, его злободневными саркастическими комментариями, восхитилась колоритно описанными персонажами и хваткой Чичикова. Выразительная начитка Александра Клюквина, своими интонациями прекрасно сумевшего передать каждого героя и каждую мысль автора, окончательно помогла наконец сложить кусочки пазла в цельную картинку.

karelskyA

Одна из наиболее исследованных книг русской литературы, а значит, самостоятельное чтение - только начало знакомства с ней.

Если Чичиков и вся компания - мертвые души, то и я и все меня окружающие тоже мертвые души. Роман сразу становится религиозным. Даже ценности из цитаты, набравшей много плюсов, "Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…" высмеиваются. Даже именами маниловских детей насмехается над стремлением родителей вырастить из своих детей патриотов и героев. Не зря Пушкин, по свидетельству Гоголя, слушая чтение поэмы, помрачнел. "Как грустна Россия," - сказал он. И весь мир, можно добавить, следуя той же логике. Гоголь язвителен и парадоксален. Явно с симпатией описывает Чичикова, его деловые и личностные качества, а потом в последней главе хоронит героя нашего времени в общей могиле.

Все-таки поэма про мертвые души и все-таки Гоголь написал продолжение, показав чистилище и рай, назвав их "Выбранные места из переписки с друзьями". И опозорился. Второй раз решил не рисковать, а умереть, доказав что-то очень важное.

находили даже умерших от голода старух, которые лучше соглашались умертвить свое тело, нежели погубить душу. /"Портрет"/

Книга страшнее "Вия". Его глаза открыты. Кто и как закроет ему глаза? - вопрос открытый и для птицы тройки и для чайки с джонкой.

Sullen

"В ворота гостиницы губернского города NN въехала довольно красивая рессорная небольшая бричка..." Да, вот так просто и в то же время интригующе начинается произведение Гоголя, ставшее вершиной его творчества, проклинаемое нерадивыми старшеклассниками, которые не берут в толк, что такое купчая крепость и причем тут птица-тройка? "Русь, куда несешься ты?" Да, все помнится из школы, но литературная обязаловка, когда еще тебе 16 лет, способна надолго заглушить любовь к такому замечательному явлению, как русская классическая литература.

А ведь книга-то замечательная! О нас с вами, о России. Конечно, не очень приятная картина получилась, стыдно даже смотреть на такое. Еще сташнее, когда пытаешься проникнуть в причины того, что с нами происходит: ведь портрет Павла Иваныча был бы далеко не полным, если б автор не преподнес нам его биографию, истоки его поведения и характера. Без знания причин он вполне бы мог сойти за благопристойного мошенника, милого мужчину средних лет. А нет! Вот вам: Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, и смотрите не подавитесь Плюшкиным, а то он костлявый. Изволите на закусочку чиновников губернского города?

Как-то в письме Жуковскому, говоря о будущем произведении, автор писал: "Вся Русь явится в нем". Можно сказать, у него получилось больше: он с точностью описал и современную Россию, изменились только декорации, а плоть - та же. Конечно, не стоит воспринимать "Мертвые души" как паноптикум помещиков и чиновников, похожих на свиней; замысел Гоголя был совсем другим: в трех книгах показать нравственное перерождение главного героя, но не вышло...Герои далеко не тупые свиньи. Одно отрицательное качество персонажа еще не позволяет делать каких-либо выводов о народе, но автор уже перед написанием книги знал: "Еще восстанут против меня новые сословия и много разных господ; но что ж мне делать! Уже судьба моя враждовать с моими земляками. Терпенье!" Так и вышло.

Книга смешна, грустна и чертовски хороша.

homelike_books

Attention! Я перечитала «Мёртвые души»

Внезапно? И правда! Но я довольна!

В школе очень любила произведения Гоголя и многие читала. Да, было тяжело и местами не понятно, но, серьезно, это был один из любимейших авторов.

Уже во взрослом возрасте книга воспринимается совершенно иначе. На какие-то детали обращаешь больше внимания. Стиль и слог становится тоже понятнее, но не легче :)

У Гоголя вообще своеобразный стиль написания. Как и у многих классиков, надо расписать одежду, убранство, стол и характер на 150 листов, но при этом уже сейчас я понимаю, для чего это делалось. Таким образом мы узнаём персонажей от и до, знакомимся с ними.

Сюжет столь популярного произведения таков: некий Чичиков из города Н объезжает помещиков, дружится с ними и пытается любыми способами купить у них мёртвые души. Некоторые с радостью отдают ему «товар», кто-то задает множество вопросов, а некоторые даже начинают ругаться и покрывать скверными словечками.

Интересно наблюдать не столько за этими знакомствами, сколько за характерами и поступками людей. Кстати, я только сейчас обратила внимание на то, что фамилии помещиков очень говорящие и подходящие в самому человеку. В школе такого не видела в упор!

Самое крутое, что современные издательства печатают такие книги, от которых ты просто в восторге. Одни обложки заставляют тратить свои денежки и ставить такую красоту на полку! Чтобы было! Неужели можно пропустить красивую книгу, тем более которую читали практически все?

07 августа 2017
978-5-08-004506-6