Отзывы на книгу «Пленён и опасен», страница 5

OlgaMaletskih

Книгу прочла ещё много дней назад, но сложно было сформулировать это всё в слова, столько было положительных эмоций, постоянно переосмысливала всё прочитанное, руки сами тянулись ещё раз прямо сразу же перечитать, или хотя бы перелистать книгу. Но вот наконец собралась с духом пишу...

Уже знакома была с автором, много лет назад читала "Тьма над островом дракона". Тогда книга хоть мне в целом и понравилась, но не зашла. С тех пор как-то больше не удавалось ещё что-то прочесть из творчества автора. А тут, увидев в марафоне, решила, что первым же делом возьму именно её...

И ничуть не пожалела!! Эта книга мне не только зашла, она мне невероятно понравилась и прямо запала в мою читательскую душу!!!

С самого начала, ещё с обложки и названия, книга интригует, притягивает внимание, побуждает ознакомиться с аннотацией, раскрыть её саму и начать чтение, завлекает... а потом и вовсе захватывает в свой мир, и не отпускает пока не прочтёшь всё, не раскроешь все тайны героя, не убедишься, что героине теперь ничего не угрожает, не увидишь их ХЭ , один на двоих.

В книге автор создала очень интересную ситуацию! Героиня вроде бы и хозяйка героя, вроде бы, и контролирует его наложенными печатями, вроде бы, и нить, связвающая его, находится в её руках... но... Но в то же время ещё вначале истории понимаешь, что она едва ли сильней его самого, едва ли способна сделать хоть что-то, хоть как-то повлиять на дальнейшие события. А события будут... ууу, их будет столько и они будут такими, что будет невозможно оторваться от чтения!..

Читая, довольно скоро начинаешь понимать, что эта книга сильно выделяется среди всех других книг марафона! Своей цельностью построения сюжета, стилем и каким-то масштабным восприятием того мира. Как читатель, я отдохнула и воспряла от стиля автора. Такого полного и столь цельного.

Я бы сказала, что это не просто приключенческое и любовное фэнтези, это настоящее ЭПИЧЕСКОЕ ФЭНТЕЗИ!!

Мир построен объёмно, многогранно, ты видешь не одно какое-то место и даже не одну страну. Здесь их целых три! И хоть третья - Илсанта показана лишь мельком, но всё же. А помимо этого, сколько ещё разных мест: Бесцветные земли, домик одного отшельника - Мастера Ферта, домик другого, священные горы. И всё это не в несколько упоминаний, а довольно подробно, целостно описано. Книга начинается с очередного насильного пробуждения героя с его очередного пленения в том числе и героиней, переходит в побег, похищение и приключения с сомнениями героини и стремлением к свободе героя, к встречи с молодой драконицей, раскрывается тайнами и ответами в городе драконов, новым похищением героини, освобождением не только героини, выбором, который должен сделать герой, выбором который дожна осознать героиня, борьбой за совместное будущее, за власть и за полное освобождение от "оков" прошлого, как физических, так и моральных. Герои проходят долгий путь узнавания, обретения доверия, обретения себя и друг друга. Героиня учится верить, доверять своим собственным чувствам и суждениям, не смотря на окружающих, столь долго и методично убеждавших её в обратном. А герой идёт путём восстановления из раба в свободного мужчину. Он учится вновь кому-то доверять, вновь к кому-то испытывать тёплые чувства. Учится преодолевать свои страхи о том, что он, бывший раб, может вообще дать такой девушке: "Сможет ли он дать ей, что ей нужно? Пробелы в образовании, в знаниях, все эти унижения, которым подвергали его Ниссвил и Мерс...". Так чем же ещё можно назвать столь масштабное произведение, столь масштабное повествование и в сюжетном и в эмоциональном и в героическом плане, как не эпическим фэнтези?!

И, знаете, иногда вот прям хочется прочесть не просто фэнтези, приключенческое и/или любовное, а вот прям именно что-то такое, столь же масштабное, столь же эпическое. А вам? Лично для меня, чтение столь эпического произведения - это всегда особое наслаждение!! Не знаю, может это только мне книга показалась именно такой? Но во время чтения, как и после него я осталась в полном воссторге от этой истории!!!

Очень понравилось, что в этой книге показана идея рабства героя в полном её объёме, так сказать без прекрас для него. Показано его чудовищное прошлое, ещё более худшее настоящее и небольшая надежда на будущее. В этом есть накал! В том, что автор не щадит своего героя, показывает всё как есть, в том отвратительном виде и масштабе, в котором это и существует. Мне это очень нравится!! Мне вообще очень интересна и нравится тема рабства именно этим накалом. Как оказалось, читая некоторые книги других авторов, даже и в любимой теме можно недополучать того, чего желал. Но не здесь, не в этой книге!

Так же как и события книги, мне очень понравились и все её герои! Все, даже отрицательные. Потому, что все они очень полно и цельно показаны.

Главный герой - Эрдан Ниссвил Оравер, как выяснилось, истинный принц, истинный наследник Атавии. Он невероятно сильный не только в магическом плане, но и в личностном. Потерять всё ещё в самом детстве в 5 лет. Потерять семью, своего дракона, положение в обществе в частности и в жизни в целом. А на протяжениии последних 10 лет так и вовсе быть заточённым магически и телестно, терпеть унижения, оскорбления, издевательсва, ментальные пытки, стать рабом тех, кого всецело и яростно ненавидишь, кого презираешь всем существом. Терпеть это практически постоянно и не сломаться при этом. Продолжать оставаться человеком несмотря ни на что, не озлобиться полность, не стать зверем, которого из тебя столь методично хотят сделать. И даже вынашивать план побега и мести. Да, на это способен даже не то, что не каждый! На это способны единицы из единиц! Настоящий герой с большой буквы, настоящий мужчина, сильнейшая личность, достойная всяческого восхищения!!

Главная героиня - льёра Эльвин Тсаандер, сильная магичка, с даром фаирпата, способная накладывать печати на силу и волю животных и людей, смиряя и подчиняя их себе. Она очень цельная личность с сильной волей и собственным мнением. Что ещё ярче ощущается и выглядит для девушки, воспитанной в стране, где мужчины считаются главными магами, а женщинам, даже если и по силам призвать дракона, то они всё равно этого не делают в силу общественных устоев Атавии. Она добрая, честная, великодушная, нетерпящая несправедливости к другим, даже тем, кого считает преступником, стремящаяся помогать даже таким как он, готовая жертвовать собой ради блага других и страны.

льёрд Ниссвил Оравер/Мерс - лже принц и наследник Атавии и этим всё сказанно. Собственно, наверное, он бы не был таким плохим человеком, наслаждающимся страданиями и унижениями своего пленника, если бы не его воспитание и ситуация в целом. Если бы не воспитание в нём этого его настоящим отцом. В какой-то степени он тоже не совсем вольный заложник всей этой ситуации. Но, знаете, вот мне его почему-то не жаль. Я имею ввиду итога его существования в принцах. Повзрослев, он мог хотя бы попытаться воспротивиться. Понятное дело, с таким сильнейшим ментальным магом, как его настоящий отец, это бы не удалось. Но, думаю, он и не замышлял делать попыток. Ведь он мог выбрать сторону Эрдана и Эль, прислушаться к их доводам, попробовать им помочь. Но он выбрал власть любой ценой. Не знаю, возможно, он и не знал, кто он и его настоящий отец на самом деле, не знал, что тот сделал. Точно в книге не говорится знал ли он правду о себе, своём и пленника происхождении.

Густав Мерс - регент, настоящий отец Ниссвила, сильнейший ментальный маг Атавии. Сильнейший и подлейший. Была до глубины души поражена той подлостью, что он совершил с отцом Эрдана и им самим, с драконицей и дракончиками, когда-то прилетевшими на зов для слияния с маленьким принцем. Убица. Такое кощунство, убить всех, а особенно благородных драконов, оставив лишь одного и принца, чтоб провести свой не менее жестокий и кощунственный эксперимент. Просто не хватает слов о содеянном им зле!

Иш-Асса и Вишенка - драконы главных героев. Так рада благополучному воссоединению Эрдана со своим несчастным драконом. И очень радовалась на моменте обретения героиней своего дракона, слияния с ней Вишенка такая милая!

Араберг Рааш - принц и наследник Илсанта, соседствующей страны. Он самонадеянный, заносчивый и немного даже беспринципный, считающий, что ему всё позволено в силу его убеждённости в благе свершаемого для себя, страны и других, считающий себя правым во всех своих поступках. Но это всё от воспитания в нем истинного принца А так он неплохой человек. Рада, что он тоже нашёл свою истинную! Хех, чувствую, потреплет ещё она ему нервы и подправит как надо его воспитание, и характер Хотела бы я об этом почитать! Интересно есть ли их история?

Мастер Ферт - маг, первый пленитель-опекун Эрдана, с которым он жил на протяжении первых 10 лет с похищения. Добрый хороший человек. И понятны его изначальные мотивы подчинения Эрдана. Но я не могу понять и признать правым его поступок с побегом без Эрдана. Да, не было времени, да потом он вернулся за ним. Но было то уже слишком поздно! Надо было всеми силами, всеми правда и ни правдами забирать парня с собой, а не оставлять.

Без сомнения, я прочла уже много столь же интересных, столь же насыщенных событиями книг, но вот такое эпическое повествование со множеством тайн, с постепенным раскрытием сюжета, с очень полным описанием мира в целом и героев в частности, со столь же эпическим именно личным ощущением от прочтения встретишь не часто. Это стиль, это класс, это большая заслуга именно автора, сумевшего столь масштабно и цельно построить своё произведение!! Обязательно в будущем буду перечитывать эту книгу!.. И обязательно в будущем буду ещё читать другие произведения автора!.. Надеюсь и они столь же сильно понравятся!

Большое спасибо автору Нидейле Нэльте за замечательную, увлекающую и покоряющую книгу!! Желаю лёгкого пера, вдохновенного муза и ещё множество столь же интереснейших историй!..

ElenaAstardjieva

Прекрасная книга, которая завораживает, читается на одно дыхание. Сюжет нетривиальный, авторсии мир, интрига. Книга о силе характера, о доверии и о принятии сложных решений. Каково это — узнать, что любимый человек — негодяй, а уголовник в цепях — благородный и невиновный. Что сделает главная героиня, предпочтет ли она стать королевой, сделав вид, что не видит несправедливости, или предпочтет поставить судьбу своей страны на первый план, отказавшись от короны. А главный герой, которы видал только плохое от людей, сможет ли поверить в добро и довериться. Как могут эти два столь разных человека найти что-то общее. Люди со сложной судьбой, которые должны найти в себе силы прощать, доверять и верить друг другу. Автор очень хорошо описывает характеры героев и их душевные переживания. Прекрасная, трогательная история, которую я прочитала с огромным удовольствием.

Немного отошла от эмоций после прочтения... Сложно было подобрать слова - одни эмоции)) Я в восторге! Был и накал эмоций, переживания, беспокойства за героев и их будущее... Но все волнения гасли после прекрасных, красивых и очень... понимающих, что ли, моментов)

Если не хотите знать, как закончится - дальше не читайте!) А вот саму книгу от души рекомендую!!! Автору огромное спасибо и вдохновения! ❤️ ❤️ ❤️

P. S. ...

Нигде раньше в отзывах не нашла, а лично мне этого не хватало - будет ХЭ)

Чего только нет в этой книги, в ней и про верность, и про предательство, про драконов и их полное отсутствие, про плен и свободу, про несгибаемый характер , про разницу взглядов на одну ситуацию, и про то как любовь может изменить и дать сил!

Книга очень понравилась! Эрдан, того, кого пленили, мучили, но он не покорился, и даже не очерствел душой, продолжая, помнить "кто" Он.

Эльвин удивительная героиня, правда, в этой книге у неё очень сложная роль, и то как она доверяет сердцу и своим чувствам - поражает!

Автор потрясающе передает описание окружающей атмосферы, герои и события "оживают" в воображении и хочется лететь вместе с драконами, биться с чудовищами, и погулять по замкам.

Событий в книге много, но они очень логичные, завязаны друг на друга и история динамично идет вперёд, и хотя понимаешь, что должно быть дальше, но оторваться от книги невозможно.

Большое спасибо автору за интересную книгу!

Что можно сказать?

Когда много читаешь о королевских интригах и закулисной борьбе за власть, то в конце концов вообще начинаешь сомневаться, что её участники могут остаться хорошими, порядочными людьми и в погоне за короной, не предать идеалы и отказаться от принципов...

Очень понравилась ггероиня - молодая, красивая, талантливая, и главное принципиальная.

Вот до меня девушка в отзыве написала "цель не всегда оправдывает средства" а я говорю "цель никогда их не оправдывает" Рада, что это в конце концов смогла понять наша Эльвин) Поняла, что мерзкие средства способны испоганить даже самую лучшую цель и наоборот((

А ведь многие люди так и живут долгие годы, позволяя другим управлять своей жизнью и главное обманывают себя сами((

Лично мне несколько не хватило информации о воспитании ггероини, истории её знакомства с первым женихом. Ещё хотелось бы прочитать его мысли - ведь в жизни обычно не бывает 100%злодеев и думаю не мне одной было бы интересно "заглянуть мнимому принцу в голову" так сказать.

Инфа об этих событиях помогла бы лучше понять мотивы ггероев.

Эльвин, мне лично очень импонирует своими мыслями о том что хорошо и что плохо, всеобщем благе и о королевской ответственности перед поддаными. Зная больше о её жизни до встречи с принцами мнимым и настоящим читатели лучше бы смогли понять откуда всё это у девушки в столь юном возрасте. И при знакомстве и общении Эльвин с другим принцем Арабергом, она ведёт себя спокойно, достойно, доброжелательно и вместе с тем несколько насторожено, как и положено с власть имущими особами других стран.

Ггерой понравился больше всего тем, что несмотря на все обиды и унижения не озлобился и не сделал главной целью своей жизни месть. Когда человека долго мучают и унижают в детстве и юности, очень трудно понять что в этой жизни главное... но он смог)

И вообще по ходу сюжета книги главные и второстепенные герои принимали большие и маленькие решения и делали свой жизненный выбор. У нашей влюблённой пары большинство было правильным и в том числе поэтому они будут оченьсчастливы в совместной жизни) Такие разные в воспитании и происхождении ггерои имеют одинаковые ценности и жизненные цели.

Что ещё написать - понравился описаный мир с магами и драконами, да и твари Призрачных земель описаны довольно колоритно

Не стану пересказывать сюжет и писать спойлеры - пусть люди сами читают.

Благодарю Писательницу Марину Бастрикову за организацию марафона #читунка

Да, с первых строк захватывает. И в середине ещё ничего. Но чем дальше тем читать было труднее, на 799 из 944 читать перестала совсем, что бывает со мной крайне редко… количество сюжетных недоработок к концу книги стало неприлично большим.. Автор попытался, видимо, уложится в один том (за что ей спасибо), но при этом стал проглатывать и упрощать много сюжетных ходов. И в итоге это превратилось в «они улетели», «они прилетели»…

Книга неплохая. Автор хорошо пишет особенно серия про Раба. Но со второй половины книга скатилась в абсолютный детский сад. Хотелось бы чтобы автор писала для публики повзрослее. Есть все предпосылки. Поэтому три звёздочки.

Книга на троечку. Есть достаточно интересный сюжет, но много затянуто. И просто уже набивший оскомину бич – главная героиня((. «Умная», просто наиумнейшая)) главная героиня тупит безбожно. Постоянные качели верю – не верю, то Эрдану верю, то жениху, то даже себе не верю))). Из хорошего ещё. ХЭ)

Добрый день, первая книга автора которую начала читать, дочитав до середины поняла, что автор теперь в списке моих любимых авторов. Дочитаю и буду все книги ваши по порядку читать, пусть муза не покидает вас никогда ??

Красивая обложка, текст читается легко. В книге используются слова, которые используются в разговорной речи и не допустимы для книг. Книга явно не проходила качественной редактуры. Я думаю, если книгу отправить на качественную литературную обработку, книга будет иметь успех.

05 сентября 2022