Отзывы на книгу «Пленён и опасен», страница 3

IrinaLeuhina

В двух словах: жених просит невесту о помощи, о чем впоследствии сильно пожалеет. Мне понравилось. Я редко могу сказать о какой-либо книге, что она мне просто понравилась. Сюжет интересный и захватывающий. Приключения не сменяют друг друга в скорости света и не топчутся на месте долгое время. Оба героя приятные и местами вызывающие уважение. Их чувства развиваются постепенно и никто в книге не спешит. Несомненно история кончается счастливым концом и некоторые моменты можно легко предсказать. Но кем на самом деле окажется раб, я не ожидала. Так что было приятно удивиться тому, что автор сумел сохранить интригу и раскрутить ее таким образом, чтобы не сразу читатель понял кто он. Героиня по-настоящему разумная, что радует. Иногда она по-женски обижается, но это выглядит естественно. В итоге: я с удивлением отмечаю, что книга мне понравилась. Хотя я сомневалась брать ее или нет. Она захватила меня и заставила читать себя, почти не останавливаясь на перерыв. Хотя перечитывать ее вряд ли буду, но легко готова посоветовать ее другим для отдыха. Потому что в книге сочетаются грамотно выстроенный сюжет, с живыми героями и отсутствует противная жестокость (то есть, там есть моменты издевательств и драк, но они описаны достаточно спокойно и не вызывают какой-то противности, когда читаешь).

— Что я должна сделать, Ниссвил? – пробормотала. Если бы я только могла предположить! Впрочем... у меня не было шанса отказаться. Разве можно отказать будущему королю, с которым помолвлена? Который нуждается в помощи и доверяет мне дело государственной важности? Помню, в каком я была шоке, когда он пришёл просить моей руки. Сам принц! Вниманием которого жаждет завладеть каждая девушка королевского двора! А наша семья не настолько богата и знаменита. Мы и приглашения-то ко двору получали раз в год, если не реже. И когда на последнем весеннем балу принц вдруг начал оказывать мне знаки внимания, я даже подумать не могла, что его чувства станут так сильны!
IrinaMihnenko

Очень тяжело шел отзыв на эту книгу. С одной стороны книгу есть за что хвалить, а с другой как не скатиться при этом в пересказ сюжета. Потому что очень хочется, рассказать о том как он ярок и увлекателен, как неожиданны переходы и его повороты. Вставить выдержки из самых эпичных мест книги. В общем надавала себе по рукам, провела “мозговой штурм” и волевым решением решила, что краткость сестра таланта. Постараюсь в общих чертах рассказать что ж такого в книге привело меня в дичайший восторг.

Главная героиня. Эльвин Тсаандер. Аристократка, от тщательно уложенной макушки до кончиков изящно подпиленных ноготков, но имеющая в своем арсенале положительных качеств такие как: доброта, стойкость, выдержка, сострадание, чувство справедливости, умение любить. Добавьте сюда твердый характер и цепкий ум, наблюдательность и силу воли, и вы получите в своем воображении образ, который сразу же возник у меня в голове. Как вы понимаете, не бесячая героиня получилась у автора. Не ноет, достаточно стойко переносит все испытания, выпавшие на ее долю, анализирует происходящее и делает правильные выводы. В общем, не бросается сломя голову с копьем на мельницы.

Главный герой. Эрдан. Практически всю книгу, у героя только имя. И только в финале становится понятно кто он, откуда и к какому роду принадлежит. Так что и у меня он будет обозначен только именем. Метаморфозы, которые претерпевает герой за то время, которое проходит в истории, просто фантастические. В самом начале книги мы знакомимся с ним как с бесправным рабом, которого бьют, над которым издеваются. А в финале. А вот что с ним будет в финале и что происходит между этими двумя событиями: началом книги и эпилогом, множество глав, приключений и психологических моментов. В истории филигранно описаны какие чувства и эмоции его обуревали, какие сомнения его терзали, а самое главное - обрел ли он свободу, а если обрел то каким образом. Вот именно тут я нещадно шлепала себя по рукам, чтоб не раскрыть всю задумку автора. Скажу только, что такой шикарной внешности и такого харизматичного характера надо еще поискать. Не только в реальности, но и на страницах книг. Герой с абсолютно правильным, в моем понимании, поведением. Не только сила и гора мышц, но еще столько печали и ранимости, которые скрыты у него в глубине души. Он настолько получился у автора настоящий и желанный, что я только диву давалась. Его принимаешь и понимаешь сразу и навсегда.

Сюжет. А вот тут случилась пауза и затык во второй раз. Потому обозначу его практически стандартным фразами. Он невероятен по динамизму и напряжению. Были несколько моментов, где я, с моей ранимой психикой и глазами на мокром месте, ударилась в слезы. Были моменты, когда я “подгоняла глазки” читать быстрее, чтоб узнать как выкрутятся герои из той или иной передряги. Автор смело и очень уверенно, совместила в истории детектив с расследованием тайн прошлого и приключения, а еще подкинула монстров для полноты картины. В общем Мир, в котором живут герои оказался не только магическим, но и чуть-чуть с проблемами. Магия у героев будет, так что неприятности им не страшны. Еще будут драконы. Сам мир и локации в которых происходит действие описаны кратко, реалистично и очень образно. Я сразу понимала и представляла, что герои видят, что их окружает. Прогулялась по странам и государствам, по горам и в Бесцветных землях. Это было яркое и незабываемое путешествие.

Автор замечательно владеет словом. Она настолько ярко и живо все описывала, что это было легко представить, почувствовать, прикоснуться кончиками пальцев. Ровной строчкой бежали буковки, складываясь в слова и предложения, не цепляясь и не перекручиваясь, рождая в воображении прекрасные фантазийные картины чужого мира, в который мне повезло заглянуть. История, которая заставила меня переживать и ронять слезы, которая привела меня в неописуемый восторг. История, отзыв на которую, написан на фоне танго.

ElenaBazikalova

Немного отошла от эмоций после прочтения... Сложно было подобрать слова - одни эмоции)) Я в восторге! Был и накал эмоций, переживания, беспокойства за героев и их будущее... Но все волнения гасли после прекрасных, красивых и очень... понимающих, что ли, моментов) Если не хотите знать, как закончится - дальше не читайте!) А вот саму книгу от души рекомендую!!! Автору огромное спасибо и вдохновения! ️ ️ ️

P. S. ... Нигде раньше в отзывах не нашла, а лично мне этого не хватало - будет ХЭ)

Arzyutova

Пленён и опасен - приключенческое любовное фэнтези. Книга мне очень понравилась. О мире узнаем постепенно, и в принципе всё с ним ясно. Герои прописаны отлично, их мимика, жесты. Визуал сразу всплывает перед глазами. С героями вместе пробиралась через Бесцветные земли, сидела у костра с драконами, пробиралась по горной гряде Соор-ин к артефакту Гонаред.

Эрдан - тайная личность, его очень тщательно скрывают от всех. Страшно представить, через что он прошёл. А нам предстоит прочесть малую часть той "нежизни", из которой будет видно, кто из себя что представляет. И тем сильнее к нему уважение. О такой силе физической и эмоциональной можно только мечтать. Эльвин - умна не по годам, справедливая, человечная. Ей просто на роду было положено стать королевой. Что больше всего мне понравилось, так это их сомнения и размышления. Это делает их настоящими. На своих ошибках пытаются учиться. И тем не менее открыты новым чувствам. И рискуют, чтобы стать по-настоящему счастливыми. Очень хорошо прописано слияние драконов с людьми. Как малыши находят друг друга. И тем сильнее негодование в адрес Мерса за причинённые страдания не только людям, но и драконам.

Книгой я осталась довольна. Чего и вам желаю. Присоединяйтесь.

Renuaringer

Прекрасное произведение наполненное чувствами, переживаниями, приключениями в поиске правды. Сложно что-то писать, чтобы это не стало спойлером. Книга о том, что истину не скроешь, рано или поздно она вылезет. Всем рты не закроешь, думать иначе и сомневаться в правильности происходящего тоже не запретишь. Главная политическая проблема во все времена - это жажда власти, заговоры, воплощение жутких планов по захвату управления государством. Убивают, подставляют, опускаются до пленения и издевательств долгие годы. Правление основанное на вероломстве, долгое время мыло и шлифовало мышление народа. С чего вообще всё началось? С больших амбиций и недальновидности правителей. Общий враг, потеря драконов, но зачем людям объединяться и разбирать в причинах, когда каждое государство работает против соседа. Да и внутренние распри им важнее. Драконы ушли, они живут другими законами, им чужды странные желания людей. Власть, богатство немереная сила. Для чего? Если это порождает лишь зависимость и паранойю, что кто-то узнаёт их тайну. Всё тайное, становится явным. Мне очень понравился Эрдан, он за много лет унижений, издевательств не сдался, не тронулся умом. Он ждал, искал возможность, копил в себе ненависть и месть. Только это давало ему силы. Откровенно ненавидеть пленника, бояться его, но быть зависимым от его силы. Ведь неведомые, ужасные создания бесцветных земель угрожают и только Эрдан может им противостоять. Эльвина, стала соучастником этого театра абсурда. Ей совершенно не нравилась роль мучителя, она совсем не понимала, почему с человеком так обращаются. Даже с дикими, необузданными зверями не проявляют столько жестокости. А тут человек... И объяснения, что так надо и это опасный преступник, не умоляло проявления неоправданного садизма. Опасный раб не выходил из её мыслей, а жених проявил свой характер с другой стороны. И теперь нежные чувства, что вызывал он у Эльвин начали исчезать. Не проявляй к нему сочувствия, он опасен, говорил принц, но сострадательная натура девушки не могла зверствовать, так же как абстрагироваться от пленника и просто выполнять приказы. Эта черта стала переломным моментом в истории жизни, не только отдельных людей или целой страны, она повлияла на ход истории... Печенье, простые гигиенические процедуры и расчёсывание волос... Странное сочетание, такое естественное, каждодневное занятие . Стало как Эффект бабочки... Люди порой, настолько узколобостью страдают, что совершенно не задумываются о последствиях своих поступков. Эгоистичные планы, путь к цели, а потом хоть потоп. Они почему-то забывают, что они тоже являются частью мира и их действия в дальнейшем на них же отразятся. Если повезёт расплачиваться будут их дети, при условии что у них они родятся и доживут. Смысл жизни - месть, такую судьбу уготовил себе Эрдан. Привык к предательству и боли, не ожидал что хрупка девушка сможет пробудить другие, забытые эмоции. Вот он сам проявляет максимальное милосердие к свои мучителям. Не уподобляется им, не хочет видеть осуждения в глазах возлюбленной. Это добавляет ему огромный плюс . Хотя если бы он их руками разодрал на части, его можно было понять, за столько - то издевательств. Но он приятно удивил... Само произведение богато на события, не просто случайности, а выверенные сюжетные ломанные линии, которые извилистым путём ведут героев к завершающей точке. Акцент отношений персонажей строится на поиске доверия и сдерживания обещаний. Их любовь не выстраданная, но заслуженная и искренняя. Затронута тема " Истинной пары" на уровне драконьей ипостаси. Ведь драконам чужды человеческие конфликты, недомолвки, надуманная неуверенность в себе или в партнёре. Так что обретённый дракон сильно влияет на выбор пары. Книга мне очень понравилась, приятен авторский язык и стиль . Довольно объёмное произведение прочиталось быстро, подарив множество эмоций. Большое спасибо

RoniBar

Распоряжение своей жизнью - самое большое сокровище в жизни героев. Сильная, магически одаренная героиня, вызывает зависть. У родителей и брата - не тому ребенку досталась магия. Девушкам во дворце - заинтересовала принца, станет королевой. Слишком сильна, воспитана, влюблена.

Ну а влюбленные молодые девушки часто совершают ошибки. Особенно если просит любимый. Помочь, поставить печати подчинения на опасного пленника. У девушки не стали бы появляться лишние вопросы, если бы не странная жестокость к ценному пленнику.

И вот открывается истинное лицо любимого, неприятное. И начинают появляться сомнения в правильности своих поступков. А пленник устраивает выходку, которая может стоить жизни и свободы героине.

По мере выживания у героини открываются глаза на всю ситуацию в мире, во дворце. И она видит настоящее отношение принца к ней. Обидно, больно. И если обманул тот, кому хотела стать женой, то что ждать от опасного пленника. Смерти? Мести? Правды? Или тоже будет использовать в своих интересах.

К середине книги героиня избавилась от иллюзий. Она начала расти, и расставлять правильно приоритеты. Старается делать как правильно, как лучше для родины. Даже если это лишит ее родни, жениха, жизни. Она более не слепо влюбленная дурочка, думающая только о коронации.

Герою было сложно. Выжить, не сломаться. Не начать слепо мстить всем, кто хоть краем причинил ему боль и проблемы. Думает о будущем и не только своем. Сильная воля к жизни, к свободе. Вот только с разговорами у обоих героев тяжело. Молчат, утаивают, боятся правды. Много работы для создания гармоничных отношений.

Тут есть интриги, опасности. Новые друзья, старые знакомые. Каждый из второстепенных героев сделал свой вклад в жизнь главных героев. Помог, посоветовал, спас и поддержал.

История сильная. О преодолении трудностей, об умении доверять, о личностном росте. Интересное взаимодействие с драконами, другой взгляд на их связь с людьми. События в книге держать в напряжении. Нет предположений, куда повернет история.

картинка RoniBar

reader-6726313

Первый раз знакомилась с творчеством данного автора и думаю, что продолжу.

Книга заинтересовала меня своим названием. Сразу подумалось, что будет что-то очень страстное и волнующее. Собственно, так и было. Я не сразу смогла написать отзыв, тк как была под впечатлением от книги. Эльвин жила обычной жизнью, готовилась выйти замуж за человека, которого любила, но в один прекрасный день всё полностью изменилось. Решение принца Нисвилла привело к непоправим последствиям. Эль имеет особый магический дар, благодаря которому может проникать в сознание в сознание людей и управлять им. Она фаирпат и перед ней стоит задача завладеть сознанием опасного преступника и подчинить своей воле. Уже с первых глав у меня были мурашки. Автор показала нам как Эль, не зная толком преступника, всё равно относится к нему по человечески и старается в меру своих сил помочь ему. Эрдан - наш преступник уже долгое время находится в плену, но до сих пор он не сломлен. Тот стержень, который в нём заложен....ух, многие просто могут позавидовать. События книги развиваются достаточно быстро и сюжет не даст тебе заскучать. Эль и Эрдан попадают в различные заварушки, которые требуют моментального решения. Автор показала, как наши герои в критических ситуациях находят выход и выбираются живыми. Было так приятно наблюдать за тем, как главные герои начинают понимать свои чувства друг к другу. Постепенно, не спеша, показывая своих страхи, переживания они шаг за шагом шли на встречу друг другу. Книга очень насыщена на события и приключения. Я так переживала за всех драконов и желала, чтобы уже как можно скорее все злодеи получили по заслугам. Много второстепенных героев, которые привносят вклад в историю и делают её ещё ярче и красочнее. Отдельно стоит сказать про описание мира и территорий. Нидейла очень постаралась всё написать так, чтобы читатель с легкостью мог представить всё в своей голове. Так что, ребята, мой рекамендасьон! Книга захватывает, а Эль и Эрдан навсегда поселились в моём сердечке!

LyubovMajorova

Люблю я такие истории, где объем не ощущается, да и читается она на одном дыхании за счет легкого слога и интереснейших героев, и сюжета, захватывающего и не отпускающего до самого финала.

В жизни Эльвин все предопределено – прекрасный принц, скорейшая свадьба и звание королевы, о котором сложно не мечтать той, кому выпал такой шанс. Маленькая просьба будущего мужа помочь укротить преступника, за счет её дара, дабы защитить Атавию воспринимается нормально, хоть и возникают небольшие сомнения. Которые потом нарастают снежным комом, и вот уже принц не так уж прекрасен в своем удовольствии наблюдать за истязаниями того, кто не может ему ответить. Мечта спасти свою страну и невозможность смотреть на несправедливость разрывают Эль, она не понимает кто друг, а кто враг, да и мужчины не облегчают ей задачу, обманывая и недоговаривая. Есть еще и драконы, которые по неведомой причине отвернулись от людей, но внутренний компас героини не дает ей свернуть с правильного пути, даже если он не нравится окружающим.

Начну с того, что я абсолютно покорена главной героиней, её доброму, но не всепрощающему и глупому сердцу. Она до невозможности рациональна, что я обожаю в девушках, не смотря на свои чувства, она прежде всего думает о деле, не ставит себя центром вселенной, и не распаляется на комплименты и восхищения от окружающих ее мужчин. В ней чувствуется стержень, который позволит ей стать достойной королевой или просто женой, ведь для любящего мужчины его женщина – всегда королева.

С темой рабства я всегда достаточно осторожна, потому что не люблю, когда пестуют издевательства или чувство жалости и недостойности бывшего раба, здесь это не предмет для того, чтобы бесконечно мечтать подбодрить, а этап жизни, который Эрдан перенес достойно, сохранив всю свою мужественность и внутренний огонь. Мне понравилось, что плен не стал причиной для самобичевания героя, а перерос в силу и яростное желание занять своё место и наказать обидчиков, пока в его жизни не появилось нечто более важное.

История с драконами, механика их слияния с людьми и те эмоции и отношения, выстроенные автором мне, показались очень интересными и необычными. Влияние существующих реалий чувствуется в том, как движется сюжет, что вызывает весьма определенные чувства и отклик, но меня безумно радует тот финал, к которому привели героев, он вселяет веру и надежду в нечто большее, чем простой счастливый конец.

Замечательная история, которая мне очень понравилась и было лёгкое сожаление, что она очень быстро закончилась, потому что в этом мире и с этими героями я бы еще пожила. Огромное спасибо автору за такую интереснейшую книгу.

dinarayant

История, в которой есть красавица, прекрасный принц и драконы, должна быть доброй сказкой. Вот только события раскрывают сказку с обратной стороны и мы видим, что:

• Прекрасный принц не прекрасен и не благороден;
  • Желание власти делает из людей монстров;
  • Драконы исчезли не просто так;
  • Все тайное всегда становится явным;
  • Тот, кого считают опасным, не так уж и опасен.

Эль - умная, проницательная, внимательная к деталям. В ней есть характер и воля: думает сначала о деле, потом уже обо всем остальном. И при этом очень наивна, готова многое простить и оправдать.

Эрдан - сильный, волевой. Не смотря на то, что он большую часть жизни прожил в рабстве, не сломался. Готов бороться и отстаивать свои права, наказать злодеев.

Мне понравилось, как прописаны герои. Они жили на страницах книги и заставили переживать за них. В их чувства веришь. А за метания Эль, отдельное спасибо. Нельзя вот так сразу взять и изменить свои чувства, убеждения.

Приключения, интриги, полеты на драконах. События сменяют одно за другим, но от них не устаёшь. Наоборот только интереснее чем же закончится.

Но не смотря на это, книга не лёгкая. Есть над чем задуматься. За один вечер проглотить книгу не выйдет.

AlisLis

Нидейла Нэльте "Пленён и опасен''. Книга о королевских интригах, магии, любви, предательстве. Эльвина- молодая наследница престола, будущая королева. Ее роль в этой истории сложная, яркая. Девушка магический должна играть непростую роль. Она не лишена сострадания, и это важно. Эльвина вызывает симпатию. У нее много положительных качеств. Она способна покорить ваше сердце. Атавии - принц, жених Эльвины. Сложный герой. У него черновое сердце. Есть злость в нем. Получение радости и удовольствия от своей власти. Эрдан - ещё один главный герой. Жизнь в плену, раб. Непростая судьба. Где справедливость? Есть ли она? Он вызывает огромное количество эмоций. Один из самых интересных героев. Эрдан это центр этой книги. В книге есть непростые поступки, отношения. Это делает книгу интересной. Я получила огромное удовольствие. Борьба за власть, тайны прошлого, отношения людей - в этой книге есть все! Герои хорошо прописаны. Каждый из них несет огромную роль, смысл в этой книге. Тяжелые испытания это всегда сложно, интересно. Сюжет интересный. Такая хорошая книга! Эльвина настолько положительная девушка. Мне понравилась история этой девушки. Разочарование в близких всегда сложно пережить. Автор хорошо держит интригу.

05 сентября 2022