Отзывы на книгу «Нёкк», страница 5

banadzev

Որակյալ ամերիկյան մեծ վեպ, որտեղ կա քաղաքականություն, սեր, ընտանիք, սերունդների պայքար, ճակատագրեր, անսպասելի հանգուցալուծում, ռոմանտիկա և մոգական ռեալիզմ։ Մի խոսքով, Ֆրանզեն՝ ուղղակի ճանապարհի ամենասկզբում։

Նեյթըն Հիլլի վեպը պատմում է գրականության երիտասարդ դասախոսի մասին, որը օրերից մի օր հայտնաբերում է, որ 20 տարի իրեն և հորը լքած մայրը դարձել է երկրի թիվ մեկ նյուզմեյքերը՝ քարեր նետելով ԱՄՆ նախագահի պոտենցիալ թեկնածուի վրա։ Ավելին, նրան շուտով դատելու են որպես ահաբեկիչ ու հնարավոր է նույնիսկ էլեկտրական աթոռին նստեցնեն։ Ու երիտասարդ պրոֆեսորը թքած կունենար իրեն լքած մոր վրա, եթե չլիներ անսպասելի առաջարկը՝ գիրք գրել նրա մասին։

Մորը տեսնելու և գիրք գրելու նպատակով հերոսը հանդիպում է սկզբում իր մայրիկի, հետո նրա ուսանողական ընկերների հետ։ Բացահայտում, թե ի՞նչ էին նրանք անում 1968 թվականին Չիկագոյում կայացած ամենահայտնի ուսանողական ցույցերի ժամանակ։

Մոր կյանքի վայրիվերումների ֆոնին հեղինակը ներկայացնում է նաև գլխավոր հերոսի զուգահեռ ընթացող դրաման՝ անտանելի ուսանողներով, համակարգչային խաղերում խփնված ընկերներով, տարօրինակ մանկությամբ և ի վերջո պատանեկությունից ժառանգած , բայց այդպես էլ հանգուցալուծում չստացած կյանքի միակ սիրով։

Նեյթըն Հիլլը չի էլ թաքցրել, որ ցանկացել է գրել Ֆրանզենի պես ու նրա մասշտաբայնությամբ։ Ու այնպես չէ, որ չի ստացվել, ուղղակի պետք է դեռ իր ոճը, ձեռագիրը, հերոսներն ու թեմաները գտնի։ Թե չէ, ստացվում է, որ գործ ունենք հզոր ձայնով երգչի հետ, ով երգում է ուրիշների երգերը։ Սկզբում դա լավ է, բայց չէ որ հարգանքն ու սերը ստղծվում են ոչ թե կարաոկեներում կամ ռեմիքսներից, այլ հեղինակային երգից։ Այստեղ էլ նույնն է։ Ձեռագիր կա, տաղանդ նույնպես։ Սպասենք, ավելի ինքնուրույնության։

olaoley

Маленький Сэмюэл загадал стать известным писателем и в общем-то с этого началась его история. Точнее он в ней – связующее ядро, но главных линий повествования три: его детство и взросление, юность бросившей его матери и теперешняя взрослая жизнь, где они встречается с ней спустя 20 лет. Все линии идут параллельно, дополняя друг друга и перетекая из одного временного отрезка в другой.

Это большой роман, метафорически, по объему и по временным периодам, которые он охватывает: мать, которая росла в 60-е во времена хиппи и сексуальной революции, повзрослевший Сэмюэл, заставший 11 сентября и протесты против войны в Ираке, множество культурных и поколенческих феноменов, которые являются неотъемлемой частью истории Америки.

«Нёкк» определенно главный претендент в мой топ книг 2020. В ней сочетается динамичная сюжетная часть с правильно расставленными клиффхэнгерами и загадками и глубокая идея, насыщенность и какая-то человечность.

books_ms

Прошло уже некоторое время , как я прочитала этот роман, но к большому сожалению, уже мало что помню. Из всей этой истории отклик во мне был только тогда, когда читала про детство главного героя, про детство и молодость его матери. Здесь были и эмоции и переживания. . Осмелюсь заметить - что, на мой взгляд, очень много "воды" в произведении. Если все это убрать, то книга будет в разы интереснее. . Читалось легко. Страница за страницей. Это большая заслуга переводчика. Книга шла, как по маслу. Отдельное спасибо Корпусу. Уже не первое произведение данного издательства читается на одном дыхании. Во время прочтения книги Нейтана Хилла, мне даже казалось, что она великолепна... НО.... дочитав, не получила никаких эмоций. Было какое-то опустошение. . В романе, который смело могу назвать семейной сагой, затронуто разнообразие тем: нетрадиционная ориентация, педофилия, одиночество, взросление, отношение родителей и детей (моё любимое, в последнее время), хиппи, наркотики, Америка 60х годов, революция, игромания. Очень много всего для одной книги! . Хотя отзыв не очень положительный, я могу сказать, что не пожалела о том, что решила прочитать "НЁКК". Не смотря на минусы, в книге есть моменты, которые заставляют подумать. А это тоже немало важно!

Ooo41771

Книга интересная , но начало уж больно напоминает идею книги " правда о деле Гарри Квеберта". Кто у кого списал сочинение ? Кому двойку ставить ? . Этот факт подпортил впечатление.

Книга увлекательная, заслуживает внимания. Особенно начиная где-то со второй половины было сложно оторваться от сюжета.

История о том, как события в жизни родителей накладывает отпечаток на судьбы их детей.

История повзрослевшего сына, его матери и ее отца. На мой взгляд линия матери прописана очень подробно, захватывающе, а сына и деда – слишком поверхностно, мне не хватило глубины в их историях чтобы оценить данное произведение на 5*, но несмотря на это – рекомендую к прочтению.

Неожиданно ярко! Удивительно, что такая объёмная книга держит внимание читателя до последней страницы. С одной стороны, истории обычных людей, а с другой -невероятный детектив.

22 марта 2018
978-5-17-092478-3