Отзывы на книгу «Нёкк», страница 3

Takaja

Немного боялась начинать читать - приличный объем, незнакомый автор. Но книга увлекла с первой страницы. Я не заметила никаких провисаний сюжета ни в середине книги, ни в конце. Сюжетных линий много. Героев тоже. Мне кажется, их бы хватило на несколько романов. Эта книга о семье, о семейных тайнах, о студенческих бунтах, о хиппи, об игровой зависимости, о скандинавских мифах.

Kassiopeya76

Давно засматривалась на этот роман, так как меня заинтриговало название книги, но пугал объем книги. Я понимала, что произведение будет обстоятельное, и мне нужно было настроиться на нужный лад. Произведение повествует об отношениях между Сэмом и его матерью и ведётся в двух временных параллелях. Мать бросила сына, когда ему было только семь лет и вот, более чем через двадцать лет, она снова появляется в его жизни. Для того, чтобы написать книгу, Сэму придется погрузиться в прошлое, узнать причины, побудившие мать бросить его. Автор очень подробно раскрывает не только Фэй и Сэма, но и второстепенных персонажей с кем так или иначе контактируют главные герои. Очень понравилось, как автор вплел норвежские мифы в роман. Да, их было немного, но они получились очень яркими и запоминающимися. И узнав, кто же такой Некк, я поняла смысл, который вложил автор в название. Роман, несмотря на объем, читается легко, но мне все же чего-то не хватило. Осталось у меня несколько вопросов без ответа. Интересно, но без восторгов. Оценка 4.

Lexie_new

У меня есть слабость к произведениям, где переплетается множество историй, изначально вроде бы не связанных между собой, но в конечном итоге оказывающихся частями одного целого. И у меня есть слабость к семейным сагам, рассказывающим историю нескольких поколений одной семьи. А еще я питаю слабость к мифам и легендам, которые находят отражение в нашей жизни. И вот эта история так сыграла на моих слабостях, что я просто не могла оторваться от сюжета от первой до последней страницы. И она, как хамелеон, постоянно менялась, показывая все новые и новые грани. Это история о поисках себя, о борьбе со своими страхами и желаниями, об одержимости и чистой любви, о сожалениях о прошлом и надеждах на будущее, и многом другом.

T_Solovey

"Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю, мы все сошли с ума." (с) Книга, в которой все герои больны. Душевно преимущественно. Нормальных там - раз-два и обчелся. К психотерапевту никто не ходит, что характерно, хотя казалось бы. В целом, книга скорее такая вялотекущая, затянутая. Но при этом, как ни странно, желания откинуть ее подальше не возникает. Время действия скачет между несколькими точками - шестидесятые, восьмидесятые и 2011 (плюс-минус). Сложно сказать, кто из героев вызывает симпатию или сочувствие - скорее, просто интерес. Хотя совсем уж отрицательный персонаж только один - причем не так часто появляющийся. История главной героини достаточно небанальна, хотя и не сказать, что полна событиями. А вот жизнь ее сына скорее скучна, пока в ней снова не появляется мать. В общем, книга вряд ли добавит вам острых ощущений или заставит следить за героями с неослабевающим интересом. Но несколько вполне приятных часов за чтением провести можно точно.

ZhuldyzAbdikerimova

Тайны матери и утраченное детство.

"Нёкк" - познакомилась таки с новым американским автором Нейтан Хилл. Поразительно, что дебютная работа начинающего автора имеет без малого 832 страниц! Очень необычное название книги, тем и привлек мое внимание. С лошадью связана одна норвежская легенда, только и всего. В книге есть Некк, есть также Ниссе, про домового, который может и помочь, и вредить человеку.

Сэмюэл Андерсон, маленький мальчик, которого бросила мать. Теперь он живет с отцом Генри. Мать Фэй ушла за свои идеалы. Самюэл мечтает стать писателем. Преподает литературу, и все свободное время посвящает компьютерной игре "Мир эльфов". Но брошенный ребенок не может чувствовать себя счастливым. От отсутствие матери в душе дыра, и многие вопросы остается без ответа.

Но вот однажды появляется мать. Женщина которая бросила щебнем в лицо министра. Ее тут же начинает все осуждать и собираются судить. А для Самюэла появляется возможность узнать отчего мать бросила сына. Фэй молчит. Но несмотря на это мы, читатели узнаем ее историю. Кто она? о чем мечтала? Почему вышла замуж за нелюбимого Генри? И что ей пришлось пережить в Чикаго, отчего ей пришлось бросить колледж, о котором она мечтала.

Интересными линиями сюжета на мой взгляд является - Элис, единственная подруга Фэй и Чарли Браун, бывший полицейский, ныне судья, у которого личные счеты с Фэй. А также Павнер, игрок из "Мира эльфов", друг Самюэла, который тоже мечтает стать писателем, сесть на диету и питаться правильными продуктами.

Читается легко, быстро, хоть затянут, но интересные моменты все же есть. Хороший стиль написания. Советую. Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная", А также "Флэшмоб 2021" - 20/25.

InsomniaReader

Роман хорош, по-настоящему хорош, основателен, вдумчив, размерен. Не могу сказать что каждая страница должна была бы в нем остаться, но и перегруженным его назвать не могу. Единственная претензия к несколько слащавому философствованию в самом конце из категории - "пойми себя и будет тебе счастье". Слишком уж растиражированы эти клише и в литературе в том числе.

Для меня несомненным достоинством книги стало то, что автор смог полностью реализовать свой амбициозный замах на множество сложных тем и развести всех многочисленных персонажей, появляющихся на страницах. Ответственность перед собой и перед своей семьёй, ошибки выбора и неспособность их исправить, подчинение своих действий оценкам "людей", игромания и интернет зависимость, политтехнологии и управление толпой, нетрадиционная сексуальная ориентация, военные конфликты, радикальные выступления. Да, многое раздражает, да, многое вызывает вопросы, но, задумавшись, понимаешь, что именно таких персонажей можно встретить вокруг и многие их черты узнаешь в себе. Особенно это - "что люди скажут?" Это прям от моей мамы.

ГГ, Сэмюэл, честно говоря особых симпатий не вызывает - плывущий по течению, несостоявшийся писатель, неумелый педагог, несчастливый любовник, брошеный ребенок, который, небезосновательно, причинами своих бед обозначает то, что их семью бросила мать. Ушла и не вернулась, когда ему было 11 лет. И именно неожиданное появление матери в его жизни в возрасте 34 поднимает пласт сомнений, воспоминаний, заставляет оглянуться назад на свою жизнь и попытаться разобраться в причинах поступка матери.

Фэй - жена, мать, хиппи, радикалка, дочь? Кто эта женщина, которая решила оставить сына, чтобы найти себя? Не могу понять мотивов её поступка, не могу ни оправдать, ни найти ему объяснения в ее прошлом. Вышла замуж, "как все", отвернулась от той стороны себя самой, которая её пугала, противоречила её представлениям о норме и морали, чтобы в один прекрасный день понять, что не может так больше жить. Все понимаю. Ребенок тут причем?

Бетани и Бишоп - такие разные и похожие близнецы. Изломанный мальчик и выстоявшая девочка, прошедшая свой путь от "как все" до "как нужно мне".

Фрэнк ака Фритьоф - еще один персонаж, мотивы действий которого мне не близки и непонятны. Уехать из родного дома, от любимой женщины и ребенка, чтобы всю жизнь тосковать по ним? Зачем?

Павнер - крутой Эльф, который оказывается эльфом и в жизни, добрый, увязший в своей зависимости, буквально умирающий у компьютера, замкнутый в игроцикл, из которого его смог вырвать лишь оторвавшийся тромб.

Элис и Гай (или Себастьян) - интересная пара, которая оказывается полными антагонистами в избранном ими пути, несмотря на его начало в более менее одной точке в августе 1968 года в Чикаго. Она, избравшая борьбу и легко отказавшаяся от нее в пользу личного счастья, девушка, которая не боится себя и своего выбора. И Себастиан, легко лавирующий в реке собственной беспринципности, мало чем гнушающийся для достижения цели. Его жизненные принципы характеризуются цитатой ниже.

– Послушайте совета опытного человека. Идеализм – непосильная ноша. Он обесценивает все, что бы вы ни сделали. Все равно с годами вы станете циником, иначе быть не может, так устроен мир, и ваш идеализм не даст вам житья. Забудьте вы его, идеализм этот, стремление непременно поступать правильно. И тогда вам будет не о чем жалеть.

Лора - образец сочетания глупости, настойчивости и полного пренебрежения способами достижения цели. Ухудшенная версия Гая Первинкла, которая, тем не менее, имеет все шансы на то что считается политическим успехом.

Достойная книга!

SayaOpium

Сижу значит. Не имею ни малейшего понятия, что писать. Я эту книгу и слушала, и в электронке мучила, и даже бумажное издание (комически огромное) достала. И читается быстро, и все сюжетки в итоге оказываются органично подвязаны, и целая картина очень удачная. Количество поднятых проблем вполне себе соответствует объёму книги: протесты, власть, игровая зависимость, детские травмы, гомосексуализм, цинизм, но все их объединяет одна проблема. Герои предпочитают свои проблемы игнорировать. Отец Фей так и не вернулся в Норвегию, предпочтя этому жизнь, полной угрызений совести. Сама Фей вообще не способна говорить в свою защиту, предпочитая расхлёбывать молча. Сын Фей вообще живёт в каком-то сказочном мирке, где он больше 10 лет пишет (не пишет) книгу по контракту и страдает по матери и Бетани, предпочитая сидеть на жопе ровно. Павнер это просто огромный ворох проблем. И только умница-студентка Лора точно знает, чего хочет, и идёт к своей цели. Поначалу (да и потом) вообще не ясно, на кой хрен все эти герои нужны. Ну так для раскрытия проблем! А к сюжету их можно привязать как-нибудь косвенно. И вот сидят эти герои да рефлексируют, как всё плохо. Замуж выходят, шоб "как все", строят из себя непонятно что. И грустно это, просто до невозможности грустно, потому что таких людей очень много. От этого они не становятся менее бесячими, поэтому я жевала эти 800 страниц и хотела всем врезать по лбам жезлом озарения. Ух ты, а ведь я свою жизнь рушу! А может и не только свою! Блин, я же могу обсудить свои проблемы словами через рот! Я могу сказать жениху "нет", я могу признаться, что судья на меня зуб точит, я могу обратиться за помощью! Сдуреть, да? Да.

svetamk

Что-то в последнее время прочитанные художественные книги не заслуживали моей наивысшей оценки. То одно в них меня разочаровывало, то другое не нравилось. И вот, наконец, я прочитала книгу, которая полностью удовлетворила меня. "Нёкк" Нейтана Хилла стала той книгой, в которую я влюбилась. Не знаю, может она просто совпала с моим нынешним настроем. Может, пришла ко мне в нужное время. Но книга оказалась определенно "моей".

Завязка книги хорошо описана в аннотации: "Мать ушла из дома, когда Сэмюэл был мальчишкой. И десятки лет спустя они снова встречаются. О матери, совершившей довольно абсурдное преступление, заговорили СМИ, а Сэмюэлу предложили написать ее биографию".

Дело, надо сказать, совсем не простое. Сэмюэл Андерсон ничего не знал о жизни матери более двадцати лет. Ни разу с ней не встречался. Да и детская обида покинутого ребенка так и не излечилась в его душе. Но мать есть мать. Всегда в мыслях ребенка идеализирована. По его воспоминаниям мать никак не могла быть человеком, способным на преступление. Сэмюэл взялся за расследование жизни матери.

Книга "Нёкк" сложная, многопластовая. События, описывемые в ней, происходят в разных местах, в разное время, с разными людьми. И лишь потом, постепенно, все складывается в единую картинкуи становятся понятны поступки героев.

Ключевыми моментами книги являются четыре периода времени: 1940, 1968, 1988, 2011 годы. Долгий период в жизни трех поколений одной семьи. Так что, в какой-то мере, книгу можно назвать семейной сагой. Хотя в книге рассказывается и о других людях, имеющих к семье Андерсонов весьма отдаленное отношение. Много внимания в книге уделено движению хиппи и событиям 1968 года в Чикаго. Для многих, конечно, это уже слишком давняя история. Но про хиппи знают все. А вот кем же они были на самом деле? Я, например, узнала много нового.

Книга "Нёкк" объемная. 832 страницы. Внушительный том, который, тем не менее, прочитался мною быстро. Красивая обложка с красивой белой лошадью и, в общем-то, странным названием "Нёкк", которое в большой степени повлияло на выбор этой книги, о которой я ничего не знала. Что такое нёкк становится понятным по прочтении. Скажу только, что к лошади это имеет весьма косвенное отношение. Хотя и имеет.

Есть в книге, конечно, и любовь. Разная. Родительская, сыновняя, подростковая, нетрадиционная, противоестественная. Чаще всего несчастливая. И эту мысль хорошо описывает цитата из книги:

То, что больше всего любишь, рано или поздно причинит тебе самую сильную боль

"Нёкк" - хороший роман. Добротный, мощный, логически построенный, отлично написанный. Поэтому я была удивлена, что это дебютный роман молодого автора из США Нейтана Хилла. И единственный. буду с нетерпением ждать его новых произведений. Надеюсь, они будут.

KaterinaZukkel

У Донны Тартт есть книга «Щегол», я прочитала ее в 2018, с тех пор постоянно гуглю «книги, похожие на Щегол» и листаю поиск до тех пор, пока мне не начнут выдавать книги про птиц.

К счастью, потихонечку список книг, похожих на Щегол, складывается у меня сам.

«Нёкк» – внушительный по объёму роман американского писателя Нейтана Хилла, и правда похож сюжетной завязкой – будучи мальчишкой, Сэмюэл теряет маму, точнее – она его бросает.

Повествование расплетается по разным веткам: жизнь Сэмюэла после этой травмы, жизнь его матери до, их встреча в настоящем при странных обстоятельствах.

Я вспоминаю, как читала «Нёкка» ещё в далеком январе 2022, тёмными утрами, переполненными маршрутками, по дороге на каток в полупустом вагоне метро воскресным вечером; я вспоминаю, как однозначное осуждение взрослой матери Сэмюэла смешивалось с сочувствием ей же юной, как складывался бесконечный пазл поступков и последствий.

История нескольких поколений одного рода, из раза в раз повторяющих один сценарий - убегать во всех смыслах: от семьи, от реальности.

Сюжет многослойный, тут и детская влюблённость, разбивающая сердце, как оно всегда в детстве, и зависимость от компьютерных игр, и норвежские легенды, и марш хиппи в Чикаго против Вьетнамской войны…

Книга начинается с необычного эпизода - женщина бросает камни в губернатора.

А заканчивается самым ожидаемым - всем героям придётся долго камни собирать, те, что бросали сами, те, что бросали до них.

И в вот, знаете, неожиданно в финале оказалось как я люблю – все сложно, но маленькими шажками можно двигаться к надежде.

Babaika23

832 страницы позади...и вот я сижу в смятении. Нёкк...(век живи-век учись) мифологическое существо, родом из северо-европейского фольклора. Это нечто злое, несущее опасность, заманивающее и стремящееся погубить тебя существо, которое неизменно связано с водой. Они обитают возле воды, они стали прародитителями русалок и серен в немецком и финском фольклоре. В них нет сострадания...лишь жажда обмануть и сделать тебя своей жертвой. Под влиянием современности сказки видоизменяются, переписываются на новый лад... Нёкк перерождается. Он все еще несет опасность,но теперь более серьезную, взрослую, чем-то даже философскую. Теперь Нёкк может быть событием из прошлого, человеком, и даже поступком. Камнем он ложится на сердце, становится разъедающим и отравляющим. Тянет тебя на дно.

Как же связано название книги с историей, которая в ней происходит? А тут самое простое объяснение - у каждого героя романа, как и у нас с Вами - у всех свой личный Нёкк.

Роман "Нёкк" получился очень продуманным (еще бы, автор писал его около 10 лет), великолепно написанным (и переведенным), динамичным и по-родному простым. Удивительным является тот факт, что норвежского в нем, разве что воспоминаний о былом старшего поколения и мифология. Основное действие романа происходит в Америке в двух временных промежутках - очень непростые 60-е годы и настоящее время - где история вытекает из одного в другое. Нейтан Хилл поднимает множество тем: кровавая демонстрация в Чикаго 60-х, хиппи, война в Ираке, 11 сентября, любовь, насилие, педофилия, месть, искусство, всепрощение, сетевые игры, здоровое питание, самообман, призраки прошлого, неуверенность в себе, ребенок, брошенный матерью - все это переплетено и соткано в единое великолепное полотно - историю, которая не оставит равнодушным. Но есть в ней какое-то "НО". Я не могу понять и уж тем более объяснить. Что-то меня в ней смутило. Не дало проникнуться до конца. Буду следить за другими рецензиями и стараться понять.

Он заплакал. Сперва тихонько захныкал оттого, что либо в подвале живет страшный призрак, который сейчас за ним наблюдает, либо мама не в своем уме.

22 марта 2018
978-5-17-092478-3