Отзывы на книгу «Дожить до весны», страница 4

Эту книгу нужно обязательно прочитать!!! И взрослые, и дети должны знать и помнить!!! Книга, которую нельзя прочитать равнодушно, она цепляет за душу.

Понравилось. Благодаря наставлениям взрослым и их опыт, помогли Женьке и Юрке и Павлику прожить дольше других. Стойкость и надежда на то, что фашистов выгонят от города, надежду на Победу не отпускали ни миг, но голод сильнее оказался,он забрал всех Титовых, Егоровых, но как оказалось в конце книги не всех . Героизм ленинградцев , их вера в Победу, их трудолюбие и сплоченность помогла многим. Плакала местами, дети становятся взрослыми стариками , детство закончилось в миг , пеленашки, фугаски, бомбы, медленные шаги людей полных от воды, голод, 125грамм хлеба, потеря карточек, рынок, людоеды , это ужасно. Никогда, никогда не желаю нам такой повторяющийся истории!

marika_books
Тяжело было и найти данное произведение, и читать его. Я не люблю знакомиться с книгами в электронном виде или слушать их в аудиоформате. Это произведение я не могла найти ни в одной библиотеке, и лишь в одном «Читай-городе» по всей Москве оказался этот роман. Из-за этого, если честно, мне стало немного обидно. Книге о Великой Отечественной войне не нашлось места на книжных полках библиотек и магазинов?
«Дожить до весны» – тяжелейшее произведение Н. Павлищевой, написанное в 2020 году. Роман посвящён крупнейшей гуманитарной катастрофе XX века, Блокаде Ленинграда.
Уже с первых страниц книги видно, как по-разному относились люди к войне. Кто-то спешил на фронт с первых же дней её начала, а кто-то прятался, эвакуировался или искал иные поводы не пойти в военкомат: «Нашлись те, кто уксус пил, чтобы обострение язвы вызвать и на фронт не попасть».
В произведении главные роли принадлежат детям. Показано их отношение к войне, видно, как они менялись. Сначала наивные «хоть бы поскорей эта война закончилась, а то стоят прекрасные летние деньки, а она всё испортит». Затем осознанные, спокойные и рассудительные.
Погружаясь в книгу всё глубже, узнаешь всё больше из того, что приходилось переживать бедным людям-блокадникам. Повидло из земли, суп из кожаных ремней, лепёшки из горчичных порошков. «Рецепты», которые в обычное время не придут никому в здравую голову. А люди этим питались и пытались выжить любой ценой.
Я не раз плакала, читая этот роман. Очень к месту в произведении из реальных источников вставлены выписки о том, что происходило в Ленинграде во время Блокады.

Очень интересная книга, моментами плакать хотелось. какие были стойкие люди, грустно, когда Юра умирает, а потом Женя. Столько вытерпели, но всё же умерли. Но главное, спасли маленького мальчика.

Эта книга бесценна…Это память о героизме и стойкости нашего Народа, людей которые совершили Великий Подвиг и одержали Победу! И мы обязаны сохранить эту Память и передать своим детям.

Мои родители были блокадниками. Выжили только благодаря эвакуации,причём папа (будущий) был уже лежачий. В госпитале на Большой земле остался жив только благодаря силе воли (мама рассказывала, что все вокруг умирали, потому что не могли сдержаться и накидывались на еду - а даже 200 г хлеба или мисочка супа, съеденных сразу, - а не медленно, тщательно пережёвывая - вызывали заворот кишок и смерть!) Я - так называемый "ребёнок войны", практически инвалид с детства, всю жизнь болела и сейчас официальный инвалид 1ой группы. Но при Советской власти признать это врачи не могли!

Читать всем,от мала до велика и не один раз. Чтобы помнили всегда!!! Низкий поклон автору за память о Ленинграде и настоящих людях!!!

Читала со слезами на глазах. Многих фактов даже не знала. Советую к прочтению. Такие книги нужно читать, чтобы помнить…

однозначно эту книгу надо читать, особенно ленинградцам, как у Достоевского узнаешь каждую улицу или место которое описывает автор. но книга не для слабонервных...я обычно читаю перед сном, чтоб легче засыпать было, эта книга сон отбивает на расстояние ста световых лет

Чтобы помнили… В 2023 году понимаешь, что забыли многие… Читать воспоминания переживших этот ад тяжело, но нужно. Жизнь всегда должна побеждать смерть

30 апреля 2020
978-5-00155-205-5