Отзывы на книгу «Дожить до весны», страница 3

nad1204

С художественно-литературной точки зрения мне книга не очень понравилась. Для детей — суховато, для взрослых — простовато. Да и ничего нового: всё это уже было. Много штампов. Тут я согласна с предыдущим рецензентом. Да и некоторый документальный материал вызывал недоумение. Зачем нужен был список школ, работающих во время Блокады? Не совсем понимаю. В то время это было важно, а нынешним читателям зачем эти номера? Но вот настолько важная и болезненная тема — Блокада, что рука не поднялась поставить оценку ниже. Что может быть страшнее голода, бомбежек и повальных смертей? Только вот детские судьбы среди этого кошмара. А герои этой повести остались одни. 10, 12 и 3 года. И они выживали как могли. Только вот... Ванильного финала не будет.

конечно хотелось как в других книгах со счастливым концом, но эта книга показывает всю реальность того страшного времени. читалась на одном дыхании

Отличная книга. Подойдёт для чтения детьми: правдиво, но и без жутких подробностей. Хочу теперь своим детям бумажную найти.

без слез читать это невозможно!! Я взрослый мужчина, но когда читал эту книгу, слезы сами текли по щекам!! Вечная Память погибшим и вечная слава Русскому Народу, победившему фашизм!!! Мы жители России и мы всё русские не по национальности, а по характеру!!!

Страшный период нашей истории.книга рассказывает о детях и как они видели войну ,блокаду,голод.я начала плакать с первой страницы и закончила на последней. Узнала много нового о истории блокады, хотя столько написано и снято. Рекомендую прочитать каждому,что бы помнить и знать!

Сколько боли , сколько слез при прочтении , невыносимо читать , очень больно , но это должен прочитать каждый . Люди забывают как хорошо когда мирное небо над головой . Не дай Бог такому повториться

Мне очень понравилось, на одном дыхание прочитала. Я думала будет страшно описано, что невозможно будет читать. Но, нет. Первая моя книга о блокадном ленинграде. Последние 2 страница плакала над каждым предложением.

Книга о тяжелейших вещах написана правдиво и честно. Как уже отмечали предыдущие рецензенты, есть некоторое сходство с "Тремя девочками" Верейской, но там книга все-таки детская и многое явно сглажено. Здесь все без прикрас, без жалости к читателю. Автору удалось показать все происходящее именно детскими глазами, глазами своих главных героев, хотя повествование идет от лица автора. Удалось передать именно детское восприятие. Действительно, есть несколько повторов, но на мой взгляд они не очень бросаются в глаза. Несмотря на то, что о блокаде я читала довольно много, обнаружила в книге ряд ранее неизвестных мне фактов.

Книга очень задела за живое, переживала за героев, очень жаль что Юра и Жена погибли. Очень страшно что таких детей было очень много..... Желаю всем мира и добра!

Прекрасная книга, память, история, которую нужно знать и помнить. Читала со слезами на глазах. Обязательно стоит прочитать и самим, и детям, чтобы помнили и ценили мир, жизнь.

30 апреля 2020
978-5-00155-205-5