Отзывы на книгу «Дожить до весны», страница 2

очень живо, бережно, с любовью и уважением написано про ленинградцев, переживших ужасы блокады. хочется помнить и верить, что такого больше никогда не случится на земле

Потрясающая книга, пробивает до слез. Нынешнее поколение не должно забывать о том подвиге и героизме людей во время Великой Отечественной. Но и не меньшие герои те, кто оказались заперты в блокадном городе, брошенные на произвол судьбы. Герои, которые до последнего сражались за свою жизнь с холодом, голодом, обстрелами немецких налётчиков с надеждой, что будет легче, когда наступит весна. Нужно только до нее продержаться, дожить до весны. Прочитанное полностью поменяет ваше понимание о блокаде, мы ничего о ней не знаем, но помнить обязаны. Рекомендую!

Книга интересная, в некоторых местах даже до слёз, но есть некоторые моменты, которые автору необходимо учесть в дальнейшем. Несколько раз попадаются одни и те же отрывки рассказа. Сначала написано о работе школ и школьниках. Через какое-то время опять то же самое и так несколько раз. И таких повторяющихся эпизодов несколько. Неужели автор не перечитывает своё произведение, прежде чем отправлять читателям? Ещё момент. Автор рассказывает, о встрече первого НГ после начала войны. И всё бы ничего, если бы после этого, автор не написал что в конце января 41 даже столярный клей стал деликатесом.

ЦИТАТА – «В одной кастрюле вымачивалась горчица для будущих лепешек, в другой столярный клей для студня. Еще несколько месяцев назад никому и в голову не могло прийти, что это можно есть, после блокады никому не придет в голову пробовать такие „деликатесы“, но в конце января 41 года в блокадном Ленинграде, где из-за нехватки электроэнергии на некоторое время встали не только трамваи, но и хлебозаводы, даже столярный клей стал деликатесом.» – КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Но Вы меня извините конечно, может я чего-то не знаю или что-то пропустила в истории. Но на сколько я помню ВОВ началась в июне 41, значит смею предположить что встречали Новый 42 год. Я понимаю что возможна опечатка, но для этого и автор, чтобы после того, как он поставит последнюю точку, он должен прочитать своё произведение, хотя бы по диагонали. Поэтому такая оценка. За само произведение 5, но такие оплошности..... немного омрачили впечатление о книге.

книга великолепна. есть повторения, как будто автор забыл их подкорректировать. но в целом и сюжет и слог заслуживают похвалы.

Ревела. И не могла оторваться от книги. Язык прекрасный, ужас происходящего накрывал с головой. Какими невероятными усилиями люди смогли выжить в этом аду на земле – невозможно себе представить…

Сильная книга, о детях, лишённых детства, которым приходилось решать недетские задачи, чтоб выжить в холоде, голоде и смерти. Книга произвела огромное впечатление, читала со слезами на глазах. После таких книг понимаешь, какой дорогой ценой нам досталась победа! Мы обязаны помнить об этом вечно...

Книгу прочитал в дни 80-летия снятия блокады Ленинграда. Мы знаем сколько дней она длилась, сколько умерло жителей Ленинграда, сколько весил тот кусочек блокадного хлеба… Всё это статистика, которая, порой, не умещается в голове. Но в книге говорится именно о трагедии простых жителей, стариков и, что самое страшное, детей. И эта конкретная трагедия простого жителя, ребёнка доходит до глубины души и до сердца.

Книге ставлю высший балл, несмотря на литературно- технические недочёты: где-то опечатка в годе, где-то повторы. Да и Бог с ними, с повторами в изложении. Ведь и жизнь героев книги в блокаду состояла сплошь из каждодневных повторов: выстоять очередь за хлебом, найти дрова, принести воды, согреть хоть немного комнату и не умереть до завтра… Часто условием того, чтобы не умереть, выжить, была забота о другом. Это понимали даже дети.

В эти дни 80-летия снятия блокады в новостях прозвучало: в столице одной из тёплых южных республик, в бывшей республике СССР вандал осквернил венки, возложенные к памятнику детям блокадного Ленинграда. Его слова: «Нет документов о блокаде». Как же так?! В каком информационном пространстве он воспитывался и вырос? Скорее всего он сам для себя выбрал это своё информационное пространство, в котором места для правды о Великой Отечественной войне не осталось.

Эта книга – тоже часть нашего информационного пространства правды и памяти. Кстати, в ней приведены и конкретные документы к конкретным датам блокадной истории. Поэтому читать эту книгу обязательно всем, особенно молодёжи!

такие книги необходимо читать, особенно сейчас и детям и взрослым, написана легким языком о тяжелом времени нашей страны. героизм лениншрадцев не имеет меры. автор прекрасно передал атмосферу того времени и событий

Вот такие книги нужно вводить в обязательную образовательную программу школьников. Читала несколько дней, старалась дозировать, эмоций через край было. Подвиг этих людей просто невообразим!Об этом нужно знать и помнить всегда!

Тяжело читать, внутри все переворачивается, сжимается, перехватывает дыхание. Но читать нужно, важно. Действительно, необъяснимо то, что хоть кто-то смог выжить в нечеловеческих условиях.

30 апреля 2020
978-5-00155-205-5