Отзывы на книгу «Звёздный огонь», страница 6

Laskka

Книга мне понравилась даже больше предыдущей. Это полный восторг. Может прошло слишком много времени с прочтения первой части серии, но всё, что происходило в этой, для меня было большим сюрпризом. Если честно, я думала, что всё пойдёт по накатанной, и мы будем наблюдать, как команда "Невесты ветра" будет искать вторую часть компаса на фоне развивающейся любви капитана и целительницы. Но всё пошло совсем по другим рельсам. Хотя бы начать с того, что сместился фокал и большую часть книги мы наблюдаем не за Эсме и капитаном, а за Хагеном (просто имя, без спойлеров к первой части) и за его историей. На его жизнь мы смотрим не только через его взгляд на мир, но и сквозь призму восприятия других членов экипажа. Одним из которых является Умберто, изменением характера которого тоже посвящена значительная часть книги. И вот именно это моя боль. В первой части он был усладой глаз моих и я отдыхала от капитана с Эсме наблюдая за ним. Тут же, из-за определённых событий, он меняется и, к сожалению, в худшую сторону. Но книга не только о людях, она и о приключениях тоже. Моя огромнейшая благодарность автору за то, что она не стала превращать серию в банальный квест. Всё, что происходило на Окраине и в землях Империи вообще невозможно было предугадать. Даже в тот момент, когда казалось, что сюжет пойдёт по проторенному пути, всё поворачивалось на 180 градусов и оставалось только сидеть с открытым ртом. Самой же фееричной частью, как мне кажется, вышла шестая (в нумерации серии они идут насквозь) - я до последнего не могла хотя бы примерно угадать, чем же всё закончится. Да что уж там, даже то, что будет на следующей странице, зачастую, не получалось предугадать. И, стоит уточнить, что история стала более жестока к своим "обитателям". Отмечу, правда, что у книга сохранила главный минус соей предшественницы - это Эсме. Как она мне не нравилась в первой части, так и раздражает в этой. Уж больно она идеальна.

Flesa

Определенно понравилось, то, что автор не забывает, что у нее много героев и во второй книге не фокусируется исключительно на тех, кто был в центре внимания в первой, а дает читателям познакомиться, сродниться с другими членами команды «Невесты ветра». Для меня не очень приятным сюрпризом стал акцент на любовных переживаниях, и парочек несколько и треугольник из сердец обнаружился, но в целом этот момент не настолько критичен, а многим, наверное, понравится. Сюжет хорош, мир раскрывается полнее (с удовольствием познакомилась с разными магическими семьями и узнала их секреты), а эмоций история вызывает море. Драматизма во второй книге существенно больше, чем в первой и его кульминация – финал, увы очень грустный, надеюсь третья часть все-таки окончится хэппи-эндом.

Dan001

Вторая книга цикла оказалась гораздо увлекательнее первой. Правда, её увлекательность раскрылась только ближе ко второй половине, до этого же появлялись то и дело новые персонажи, имена которых только и успевай запоминать (хотя чего это я? во второй половине без этого тоже не обошлось). Здесь у нас встреча со старыми знакомцами, выяснение отношений с ними, рокировка, неожиданное непреднамеренное предательство, новые сторонники, финты ушами, внезапные рояльные открытия, противостояние королевским силам, переживабельность за героев и счастливый конец. Персонажи в этой части становятся живыми личностями, за которыми интересно наблюдать, и каждый из которых по-своему особенный. А после долгой череды неудач - счастливый конец выглядит очень органично, свежо и даже эпично.

– Никогда, слышишь? Никогда больше не смей меня терять! – Не посмею.

P.S.: отдельного упоминания стоит начитка в исполнении Солонинкиной Татьяны - очень атмосферно, к тому же отлично передан дух морских приключений.

shadowkatja

Не умею писать разные рецензии, на книги, которые являются частями одной истории, так что всё, что я скажу, будет касаться и Невесты ветра и Звездного огня . Я ни в коем случае не отношусь предвзято к русскоязычным авторам-женщинам, пишущим в жанре фэнтези. Все мы знаем, что есть прекрасные истории, вышедшие из-под их пера. Но водится за большинством из них грешок – абсолютно вся книга пишется для того, чтоб показать любовную линию и ничего больше. В этом тоже нет ничего плохого, кроме того, что для меня все эти книги сливаются в бесконечный неотличимый поток. Все они хороши, или плохи, но абсолютно безлики. А есть истории, с большой буквы Истории, будь они хоть с «жирной» любовной линией, проходящей через весь роман и вплетающейся в его события, как в «Мире Камня и Железа» Карины Деминой, хоть с тонкой, почти невидимой как в «Детях Великого Шторма» Натальи Осояну, почти не играющей роли. Они врываются в твою душу и не оставляют шансов на равнодушие. Причем, я не могу найти причин, почему со мной этопроизошло, ведь на первый взгляд, обычный цикл. Но нет, я очарована абсолютно и готова пройти с героями через все испытания. Морская тематика легла на подготовленную почву и проросла корнями сквозь меня. Но ведь это не книга о пиратах, и даже не книга о приключениях, хотя и того и другого в избытке. Это даже не книга о живых кораблях, хотя они прекрасны: своенравные, вырастающие из маленьких лодочек, сходящие с ума, теряющие душу, связанные со своим навигатором больше, чем любовью – абсолютно волшебные. Это книга о тайнах, скелетах в шкафу, ненависти, боли и мести. О том, как далеко могут зайти люди и нелюди. Не детская и не слишком добрая сказка. Вообще не добрая, я бы сказала. Огромная история разных, и зачастую покалеченных жизней. У Натальи получилось создать очень самобытный мир, где простые люди живут рядом с абсолютно неземными существами. И «крылатость» добавляет еще больше ветра этому роману. Здесь нет картонных персонажей, они все живые, ведомые своими мыслями и целями. Хочется обойтись без спойлеров и даже без намеков на них, но не сказать, что из огромного количества тайн к концу второй книги раскрыли только три, которые повергли меня в легкий шок, не могу. И представить, что будет дальше, тоже не могу. Я не отношусь к людям, которые ходят и ноют «автор, пиши быстрее, сколько можно», но мне бы очень хотелось, чтобы «Дети Великого Шторма» были однажды закончены. Потому что я буду читать и перечитывать еще миллионы раз.

Однажды ты слышишь зов, против которого невозможно устоять, и идешь вперед, пока не находишь ту часть своей души, на месте которой всегда была пустота. Ты обретаешь целостность.
gra-anya

Это история - но не история одного героя. Сейчас много книг - и почти все они написаны о ком-то. Книги, написанные чтобы рассказать об одном ГГ. Здесь же все наоборот - все герои написаны, чтобы рассказать эту историю. Каждый персонаж имеет свое личное - и при этом все неразрывно и нераздельно связано. Каждое ружье из первой книги выстреливает во второй, и все правильно, логично. Как же я люблю такие мелочи, которые выливаются потом в нечто значительное. Ради которых и читаешь книгу внимательно, потому что каждое слово имеет значение, а не просто "вода". Такие циклы нужно перечитывать, потому что каждый раз картинка будет становится четче и логичнее.

Tapocheknet

Мне сложно что-то сказать о второй книге цикла "Дети Великого Шторма" Осояну. Когда история написана настолько хорошо, как эта, очень сложно подобрать слова, чтобы при этом не испортить другим впечатления от книги. События разворачиваются с того момента, как мы расстались с героями в первой книге. На этот раз нам предоставляется случай посмотреть на события глазами Умберто, Хагена и Кузнечика. Их истории раскроются перед нами, их тайны приоткроются и удивят. Автор не щадит ни героев, ни читателей. Порой было больно читать о некоторых событиях, иногда хотелось, чтобы все вышло иначе. Хотела бы я что-то изменить? Нет, потому что иначе это будет уже не история Невесты Ветра и её экипажа, а что-то другое. Во второй книге нет провисания сюжета, лишней информации или, наоборот, недосказанности. Это цельная история, из которой не хочется уходить. Немного с опаской приступаю к последней книге.

KaySt

Маленький незаметный Воробышек случайно узнает значительно больше страшных тайн, чем ей самой бы хотелось. Что делать с этим знанием? Никто не даст ответа. Нужно лишь затаиться и делать вид, что ничего не замечаешь. Если к этому прибавить кошмары о полуживых древних машинах, которые лишь ждут своего часа, чтобы пробудиться и посеять хаос, жизнь теряет последние краски.

Оборотень, который за свои тридцать лет примерил сотни лиц. Столько, что уже не помнит собственного обличья. Пересмешник, который отчаянно желал бороться против жестокого Императора и все никак не выбросит эту мысль из головы. Тот, кого предали близкие. Тот, кто ненароком убил собственную любовь. Прожитые годы ничуть не помогли растерять юношеский максимализм, а крутой нрав все так же заставляет вспыхнуть от одного лишь презрительного прозвища "кукушонок". Удастся ли обрести место, которое можно назвать домом, тому, кто нигде не чувствует себя своим?

Умберто - моя любовь. Пламенный нрав, шальная голова и огромное сердце, способное на сильные, искренние чувства. Как быть, если влюбленность начинает соперничать с верностью? Что выбрать - девушку, которая может никогда и не ответить взаимностью, или капитана, который в последнее время доверяет тебе все меньше?

Автор вплетает в узор повествования такое количество ниточек, что порой сложно разглядеть весь узор целиком. Тайн и недомолвок великое множество, даже не знаешь, какую завесу хотелось бы приоткрыть в первую очередь. Главный твист я угадала еще в начале второго тома, но это лишь заставляло быстрее читать, дабы подтвердить догадку.

MandarinaDuck

Могу сказать, что книга превзошла мои ожидания, и в первую очередь своим очень напряжённым сюжетом. По аналогии с первой книгой, я ожидала путешествия к очередной части артефакта, сопряженного с определенными трудностями и приключениями, но все оказалось гораздо (!!!) интереснее! Герои попали в абсолютно безвыходную (казалось бы) ситуацию, и помощь к ним пришла откуда совсем не ждали. Некоторым героям пришлось раскрыть свои тайны и они оказались очень неожиданными и не менее интригующими. Вообще, в этой части автор славно поиздевались над своими героями, практически всем им пришлось страдать в большей или меньшей степени, но все закончилось хорошо и "Невеста ветра" снова отправляется в путь со своим пламенным капитаном. А я отправляюсь читать последнюю книгу серии, так как уже не помню, когда меня так захватывала история, что я не могла от нее оторваться.

alexsik

Нужно раз и навсегда усвоить для себя простое правило: начала читать цикл, цикл понравился – читай сразу до конца. Если цикл не закончен, просто не начинай его читать. Потому что половину книги пытаться вспомнить, о ком вообще идет речь и кто все эти люди – то еще времяпрепровождение. Так случилось и этот раз. Первую часть цикла «Невеста ветра» я читала в прошлом годовом флэшмобе, книга мне очень понравилась, поэтому вторую ее часть я автоматически добавила в «хочу прочитать», но были другие игры, другие книги и эта лежала в конца списка довольно долго. И вот, когда настало ее время, я с трудом вспомнила, что вообще происходит. А происходит ведь много интересных событий. Продолжатся поиски главных героев, начатые в первой части, но теперь основная часть действия перенесена в Империю, которую и не называют никак иначе, кроме как Империей. А в Империи, разумеется, хватает и своих интриг, своих перипетий, своих новых героев, которые так или иначе сыграют свою роль в путешествии и поисках «Невесты ветра». Раскрывается для многих героев книги и прошлое Крейна (это даже не спойлер, это можно вычитать из аннотации), но как раскрывается – с огоньком! Огонька много и во всем, что происходит в книге. Сказка о «добудь мне то, не знаю, что» здесь обретает новый смысл. Герои на «Невесте ветра» проворачивают такие финты, что просто начинается кружиться голова, и не только у меня, но у главных оппонентов, которые просто не знали, что и так делать можно. Крейну можно все. На стороне Крейна не один герой со стороны Империи, а Император, этот болезненный невыносимо властный и страшный человек, об этом даже не догадывается до самой последней минуты. Увы, в конце книги нас ожидают потери. И ожидание – ведь в третьей книге должны раскрыться еще более страшные загадки, вроде подлинной сущности дара целителе, вокруг которых крутиться часть сюжета «Звездного огня». И мне очень-очень не нравится то, что о дате даже не выхода, а волшебного появление законченной третьей части, приходится уже только мечтать. Ведь, по большому счету, все только началось!

SvetlanaFomenko1906

Почему-то писать о второй книге сложнее, чем о первой. Нет, вторая часть мне очень понравилась. Просто, если в первой книге было все легко: знакомство с миром, героями, под ярким солнцем и голубым небом мы бороздили океан, то во второй части тучи надвигаются со всех сторон. Уже больше дворцовых интриг, переплетения судеб героев и приближение неизбежной войны, где неизвестно пока кто будет на чьей стороне. Закончилось конечно же на самом интересном месте, что ты волей-неволей готов сразу браться за продолжение, чтобы узнать ну что же там, удалось или нет. Некоторые секреты раскрыты, а некоторые стали еще загадочнее. Хочется скорее узнать прошлое Эсме. Кристобаль - моя любовь! Надеюсь на хеппи энд. Умберто раздражал. Хагену респект. Хочется написать, что рада за Джа-Джинни (я все-таки надеюсь на хеппи энд)!

17 апреля 2009
978-5-17-116871-1