Отзывы на книгу «Звёздный огонь», страница 7

Booki_v_ryki

После разочарования от «невесты ветра» я взялась за вторую книгу. В конце концов цикл выкуплен весь, надо читать…А вдруг?! Решила я и не ошиблась. Вторая книга трилогии «дети великого шторма» потрясающая! Без преувеличения. И на самом то деле, я думаю, что сонмы восторженных отзывов о трилогии заслужены именно благодаря ей. Номеру второму. Чем же она мне так понравилась? Да тем, что интриг тут столько, что без помощи автора ни в жизнь не догадаешься! Переживания за героев (из серии ёпрст, что ж ты творишь) перемежаются всплеском адреналина от сражений и онемением от масштаба разыгрываемой комбинации между Крейном и капитаном-императором. И если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, то это слово было бы…. нет, не интрига. Оно было бы- Хаген! Потому как извини Джа-Джини, но у меня появился новый любимчик))

14:31
Rain-do

Втоая част ьменя захватила горваздо больше первой. Она крута причем как и полностью так и частично. Вторая часть напоминает скорее шестерку воронов, когда одна часть команды спасает вторую, разыгрывая представления... Точечно же. Паоло...по факту жаль его больше всех.сначала я думала, что проблемы мальчика изза того что нашел малька фрегата, оказалось малек фрегата и не причем. Паоло в итоге же проявл героизм и это после всего того что с ним было. о имхо зря на Крейна повешены все вины и все собаки. Хаген.Любовь моя.Импонирует мне его история чем-то

_dreambook12_

Опасные приключения, брызг волн, соленый привкус на губах, шум раздувающихся парусов и грезы об утраченном прошлом - пронизывают историю, позволяя потихоньку заглянуть за занавес тайн. Каждый на «Невесте ветра» бежит от своего прошлого и каждого оно настигает. Пришло время ответов, переплетений судеб и жертв в войне с капитаном-императором…

Поиски первой части артефакта, способного разыскать корабль Основателей оставил неизгладимый след на участниках экспедиции. Впереди вторая и чтобы достать ее Кристобалю Крейну и его команде придется послужить королю пиратов, исполнив три любые его прихоти, сразиться со смертельно опасными черными кораблями, и проникнуть в неприступную Облачную цитадель – обитель врага, из которой не всем суждено выбраться. Эти испытания расставят многое по места, ответят на часть вопросов, расскажут о призраков прошлого, заставив читателя не только удивляться, но и восторженно следить за происходящим, наслаждаясь тщательно продуманной истории

Я помню, как читала первую часть – море вопросов и нет ответов, но мне понравилась красивая сказка о кораблях и удивительных существах магусах. Ожидала, что вторая часть будет на том же уровне, но ошиблась – это намного лучше! Последние страниц 200 прошли на одном дыхании – переживала за героев и не могла оторваться от истории. Облачная цитадель – сплошной комок нервов. Книга ответила на многие загадки, оставив взамен еще больше вопросов и, недолго думая, берусь за финал!

Начиная знакомиться с серией, меня немного напрягло, что внутри книги история поделена на части и каждая рассказывается со стороны разных персонажей. И сейчас понимаю, насколько это замечательный ход, позволяющий видеть несколько точек зрения, посмотреть на героев под разным углом и составить более полную картину происходящего. Личность того же Кристобаля многогранна, кто-то восхищается им, кто-то видит в нем безумца, который ради цели пожертвует любым, но каждый предан до конца своему фрегату и капитану. Импонирует и разные ощущения связи с «Невестой ветра» - кто-то привычен и воспринимает как должное, а для кого-то это давление

Подводя итог скажу – я в восторге! Давно не встречала историю, которая пленила бы меня и как же мне не хочется возвращаться из удивительного мира, полного живых кораблей. Хочется посоветовать эту серию всем, кто любит необычный мир, огромный клубок загадок, и тонкую грань между фэнтези и сказкой. Знаю, что есть одна большая проблема – первую книгу практически не купить… И надеюсь, что издательство сделает дополнительный тираж, чтобы все желающие смогли прочитать

Vilgerd

«Звездный огонь» — вторая часть трилогии «Дети Великого Шторма». Если «Невеста ветра» ощущалась как сказочное морское приключение (что не отменяет жестокости и испытаний, выпавших на долю героев), где за каждым углом — новая история и невероятные существа, то во второй книге краски заметно приглушаются. Это авантюрное приключение, где на передний план вновь выходят «второстепенные персонажи». Крейн всё ещё ведёт команду и корабль за собой, события во многом начинаются с него и строятся вокруг него, но, как и в первой книге, мы видим эти события через глаза членов команды. В этом — определённая трогательность истории. Вечно вторые, те, на кого обычно не обращаешь внимания, обретают свой голос, а с ним — своё место.

Книга делится на три части с четырьмя своеобразными интерлюдиями: в начале книги и после каждой главы.

Первая часть — волшебный город Каама и ПОВ Хагена. В начале главы я и подумать не могла, что он может быть хоть сколько-нибудь интересен. Оборотень, шпион, непонимание своего места в мире и на корабле — зачем он мне? Давайте лучше больше о Кааме, Окраине и Лайре. Однако уже к середине главы моим единственным желанием было замотать эту булочку в одеяло, обнять и сказать, что всё обязательно будет хорошо, потому что он солнышко и заслуживает самого лучшего. В этом — одна из сильных сторон книги. Ведись повествование от лица Крейна или Эсме, внутренняя борьба, переживания и сомнения таких героев, как Хаген, не были бы раскрыты в той же мере.

Вторая часть — эдакое городское фэнтези в Эверре, ПОВ — Умберто, помощник капитана. Путь героев пролегает через имперские воды, следовательно, команде приходится прибегнуть к маскировке и принять целый ряд решений, который заставляет усомниться в том, удастся ли им на этот раз выйти сухими из воды. Сомнений становится всё больше по мере того, как усложняются отношения Умберто и Крейна.

Третья часть — Облачная цитадель, ПОВ — Фаби, фрейлина принцессы, и Кузнечик, юнга на корабле. И это одновременно самая напряжённая и слабая глава. С одной стороны, наконец сходится несколько сюжетных линий и конфликт Крейна с капитаном-императором получает развитие, с другой, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. Там, где я бы прочитала ещё страниц пятьдесят или даже сто, всё заканчивается за десять. Однако стоит отметить, что эта стремительность, концентрированность была особенно хороша в описании битвы за Кааму.

Шутка ли, но у меня плохо получается говорить о «Звёздном огне» подробно, и не потому что книга плохая, в том и дело — она прекрасна, от неё тяжело оторваться: почти каждая страница — новый вопрос или загадка, заканчиваешь читать одну главу, как уже хочется узнать, что будет дальше. Написать подробно не получается как минимум потому, что почти всё — спойлеры, а более безопасные места неминуемо тянут за собой другие. Как, например, говорить об Умберто и его метущейся душе без упоминаний сложившихся отношений, без его сомнений, потаённых мыслей и желаний?

«Звёздный огонь» — это ладно скроенная история, которая не превратилась в обыденную погоню за артефактом, и всё в ней так хорошо, интересно и интригующе, что любые шероховатости с лёгкостью прощаешь только за это ощущение приключения.

Если вам нужен ещё один показатель того, насколько всё хорошо — это та история, которую не хочется заканчивать. Я целенаправленно не дочитывала последние десять страниц несколько дней, и не важно, что меня ждёт третья книга.

Xeniya_Ricker

Раздобыв первую часть артефакта, который позволит отыскать древний корабль Основателей, команда живого фрегата «Невеста ветра» продолжает путь навстречу новым приключениям и опасностям. Над миром-архипелагом сгущаются тучи: загадочные черные корабли все чаще атакуют Окраину, вблизи от населенных островов появляются безымянные твари, способные одолеть любого противника. Герои еще не знают, что очень скоро судьба подвергнет их жестоким испытаниям, проверяя решимость и стойкость: на что они пойдут, чтобы отыскать бесценное сокровище? Рискнут ли дружбой, любовью, разумом, своими и чужими жизнями? И хватит ли им отваги, чтобы встретиться лицом к лицу с собственным прошлым?

Для меня эта часть была очень насыщенной, даже больше чем "Невеста ветра". Описание мироустройства захватывающее и живое. Все описано так, будто это ты сам путешествуешь в поисках новых артефактов в месте с командой "Невесты ветра", видишь все эти острова, замки, сады, невиданных доселе существ. Хочу выделить персонажей: Кузнечика, Хагена и Джа-Джинни, они в этой книге уже не второстепенные члены экипажа. Здесь их наиболее красочно раскрывают ( но, не до конца, конечно). На этом моменте, я поняла, насколько они все таки крутые. Очень мне понравилось, что персонажи, которые появлялись в каком-то отрывке не исчезали без следа, а появлялись в другом моменте истории. Это значит их вписали не для галочки, и каждый выполняет свою роль в этом все действии. Кристобаль Крейн–(выражаясь молодежным сленгом)– мой краш Ну, какой он классный. Пример крутого книжного мужика Тут и пейринг его и Эсме будет очень даже уместен, столько нежных, ненавязчивых моментов между ними. Ты ещё не понимаешь, что что-то между ними зарождается, но уже чувствуешь эти искры в их взаимоотношениях. И выглядит это очень аккуратно, не броско. Ровно настолько, чтобы я могла считать этот цикл не чисто "женским" как многие списывают. В каком-то смысле они правы, ибо ничего слишком жёсткого не происходит. Нету тут издевательств, месилова и прочего.

Shiki_Pirs

Внимание, спойлеры, потому что именно их и хочется обсудить.

Одно слово: Звездочёт! Когда произошёл этот сюжетный поворот, у меня в голове не то что ниточки не сошлись, как бывает иногда, когда узнаёшь главную тайну кого-то из персонажей, у меня просто разорвало мозг на части - такого идеального и абсолютно неожиданного сюжетного хода я ВООБЩЕ не предугадала, отвалилась челюсть, что называется, когда стало ясно, кто он+про "болезнь" капитана-императора.

Далее: Змеёныш, безумно мне было интересно ещё с первой книги, кем он окажется. Тогда я подумала, что это будет брат Эсме, и, судя по концовке второй части, так оно и есть (единственное, что я пока не поняла, это связь самой Эсме с императором). Однако в сюжетной линии Змеёныша я угадала лишь то, что над ним проводили эксперименты+связь с Эсме+что он станет навигатором "Утренней звезды" (но что он им был изначально, и что он отчасти магус, не могла даже представить). Безумно жалко Паоло, я так надеялась, что, вырвавшись из оков этого ублюдка-императора, он хоть НЕМНОГО поживёт на свободе вместе с "Утренней звездой".

Персонажи: Хаген просто лапушка, мой любимый герой на пару с Кузнечиком. Для меня был шок-контент, когда именно через POV Хагена впервые показали любовную драму Умберто, и потом я ТАК БЕЗУМНО ЖДАЛА POV любимого некогда помощника капитана, только чтобы понять, что к некоторым людям (и героям) в голову лучше НЕ ЗАГЛЯДЫВАТЬ... Какой же Умберто оказался истеричкой, слов нет. А ещё, у него на мой взгляд самая слабенькая предыстория: в том плане, что он мог бы ЛЮБЫМ другим способом появиться на "Невесте ветра", и НИЧЕГО бы в сюжете не поменялось. Ощущение, что ему ПРОСТО ТАК, раз уж у всех прошлое было трагичным и таинственным, дали сюжетную линию с убийством и тюрьмой (и, конечно, странно, что он отказался от своей прошлой жизни НАСОВСЕМ, но сохранил кинжал горе-папаши, из-за которого потом избил Хагена).

Кузнечник-принц, Паоло - первый навигатор "Звезды", Император-старик ака Звездочёт, Умберто-истеричка, Фаби ака "чёрт возьми ЧТО с ней происходит" и прочие шокирующие моменты в сериале "Дети Великого Шторма"))) P.S. кто-нибудь вообще понял, чей был POV в последней части "Звёздного огня"??? Сидела и думала об этом 24/7. Получается, это был POV всех героев сразу, да... ? ТАК ВЕДЬ?!? Кстати, всю книгу пыталась понять, что за корабль был на обложке второй части... Мой основной вариант: фрегат "Быстрая" (чёрный корабль, на котором вместе сражались Хаген и Гарон в Кааме, а как они за неё красиво отомстили - у меня мурашки побежали, когда корабль проснулся, чтобы уничтожить обидчиков!)

Короче, я в полном восторге от второй части и всё же надеюсь, что Умберто выжил (хотя верится слабо). Так же, будет здорово, если в будущем Амари соберёт себе команду и станет достойным капитаном "Утренней звезды" (да и в целом, я бы про подросшего Амари готова была читать ещё сколько угодно книг).

Helena-Di

Мир всё так же хорош, живые корабли всё столь же прекрасны, хотя в этом томе их было не так много, как хотелось бы. Возможно, потому, что фокус сместился с Кристобаля и Эсме на Хагена и Умберто. Этот приём - когда история рассказывается не через призму одного-двух героев, а захватывает гораздо больше действующих лиц - оказался очень увлекательным. Потому что у каждого персонажа есть своя история, своя внутренняя мотивация, свои сомнения и желания, и так они раскрываются, пожалуй, наиболее полно. "Невеста ветра", удивительный живой фрегат с зелеными парусами, становится настоящим действующим лицом наравне с командой. То, что делает автор с героями этой многогранной истории выдержать сложно. Справедливости здесь мало. Есть осознание персонажами своей судьбы и места в истории. Это очень взрослый взгляд на мир. И радости он не принесет никому.

wolfrain

Во второй части Детей Великого Штрома события становятся масштабней, приобретают бОльший вес. Сетинг мира развивается и становится более четким, появляются новые детали. Читателю открываются новые и захватывающие тайны, связаные с матросами живого фрегата, неБесными детьми, семьей правящей династии Цапли. Всплывают подробности о семьях магусов и их способностях. Фениксы, Чайки, Воробьи, Цапли, Пересмешники. Всплывает много захороненных тайн и необычных сюжетных поворотах. Тайна черных фрегатов раскрыта. Много политики, семейных отношений, запутанных нитей, неожиданных поворотов. Все в этой книге растет, развивается и принимает огромный масштаб. При этом нет никаких недочетов, логика соблюдена, в сюжете нет провалов. Магия и механизм мира четкие, без провисаний и непонятных моментов. Сюжет основан на том, что в охоте за редкими картами Невеста оказывается на службе у самопровозглашенного короля отступника. На полученных картах понятно что пиратам придется пройти через земли империи. Они продумывают отчаянный и оригинальный план, подвластный в исполнение только двум людям - ученикам великого корабела, коим и является капитан фрегата - Кристобаль. Однако, Чайки полтора гола назад пронюхали его главную тайну, на которой он и попадается и, не смотря на помощь правящих тут Торнов, проигрывает. Его друзья-крылан, целительница и пересмешник попадают в Облачную цитадель. Феникс придумывает невероятный план их спасения, о крутости которого я не расскажу. Ну и о цене такого плана тоже.

mihenze

Вот я и прочитал вторую книгу из цикла «Дети великого шторма». И на удивление она мне понравилась даже больше первой, что обычно редкость для сиквелов как в мире литературы, так и в мире кино. Хотя в начале мне казалось, что будет все по-другому. Первая треть книги, продвигалась довольно трудно, хоть я и потратил целый вечер, восстанавливая в памяти важные моменты из первой. Сначала герой, от лица которого шло повествование не вызывал у меня эмоционального отклика, да и сам сюжет буксовал и никак не хотел сдвигаться вперед, отправляя капитана и его команду к новым приключениям. Но лишь только акцент сменился на другого героя, действие развернулось и былой интерес к чтению вернулся. Честно говоря, данной книге удалось даже меня удивить. Так как я предполагал совершенно иное развитие событий, которое должно было идти по классическому шаблону фэнтези литературы: ищем один кусок артефакта, затем другой и так далее, пока не дойдем до конечной точки. Но автор решила иначе. И думаю, это только улучшило мои впечатления о книге. Еще порадовало, что моя мысль, возникшая при прочтении первой книги, по поводу прошлого Эсме, лишь укрепилась с прочтением второй. Значит я не совсем утратил способность выявлять, созданные автором, загадки. Концовка, вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, она как мосток подвела нас к финалу истории, с другой завершилась клиффхэнгером, оставив нас в неведении: все ли члены экипажа доживут до начала третьей. Хочется верить в лучшее, ведь это все-таки не Мартин, убивающий полюбившихся героев, но и совсем без потерь быть не может. Начинать читать третью часть сразу, как бы мне не хотелось, не буду. Так как заметил, что, читая циклы подряд, повествование приедается, и я не могу в полной мере справедливо оценить изложенную историю.

ReginaShajhutdinova

Мне понравилась больше, чем первая. Почему?

- Здесь меньше романтизма и любовных переживаний, но больше приключений, драк, интриг и предательств. Сцена морского боя, например, очень хороша! - Если в первой истории меня раздражало, что историю рассказывают три разных человека, то в этой части, я прямо уже ждала смены точки зрения на ситуацию. Я оценила данный приём.

Про ожидания. Прочитав отзывы о том,что вторая часть скучна и растянута, что динамика начинается только со второй половины, я немного расстроилась. Я всё ждала, когда же сюжет зависнет и мне станет не интересно. Но этого не произошло! А с середины книги всё и правда понеслось ещё стремительнее.

Поэтому, мой главный вывод про отзывы прочитавших: "доверяй, но проверяй".

17 апреля 2009
978-5-17-116871-1